Обсуждение на mp3car и здесь.
http://www.navigadget.com/wp-content...lpilot-700.jpg
Видео
Вид для печати
Обсуждение на mp3car и здесь.
http://www.navigadget.com/wp-content...lpilot-700.jpg
Видео
Очень интересно.
Интересная идея с наложением на видео,только вот с распознаванием знаков думаю сложновато будет,хотя иногда функция полезная.
Только вот какая прога сможет так "пожениться" с видео?
Да прикольная идея а самое главное работает же и знаки показывает.
А видео они привязали наверное по данным GPS.Просто стоит знак 50 км у него есть свои кординаты и когда машина достигает этих координат то знак сразу появляется с предупреждением.Это по типа SpeedCam
Мне кажется ни чего сложного, просто нужно на видео сигнал наложить данные с любой программы навигации, и не надо ни чего распознавать. Просто видео и просто навигация, только для этого нужны сверх точные координаты, а у нас в россии все что точнее 10 м. - шпионизм.
А идея и правда очень интересная.
Все правильно. Ветка начиналась с обсуждения известной сейчас программы видеорегистрации. А потом на нее наложили навигацию.
http://img249.imageshack.us/img249/5...howroad8ao.jpg
А что это за прога популярная для видеорегистрации и чем она так хороша?
Просто заграница ее давно уже использует вместе с RoadRunner. Встречал со многими скинами.
Ссылка.
Данное решение не ново, как то года 2 назад был на выставке и видел на BMW. В серийно выпускаемых автомобилях пока не встречал.
Вот еще вариант навигации "Виртуальный кабель"
Вот немного инфы по поводу этой навигации.
Making Virtual Solid предложила систему, проецирующую траекторию дорожного полотна c предполагаемой разметкой на лобовое стекло автомобиля Нередко водителям приходится сталкиваться с ситуациями, когда в условиях недостаточной видимости не просматриваются границы дороги и трудно определить радиус поворота. Компания Making Virtual Solid, занимающаяся проектами в области виртуальных разработок, предложила систему, которая проецирует траекторию дорожного полотна на лобовое стекло.
Это позволит водителю заранее получать информацию о приближающихся поворотах. Прототип системы работает при под*держке навигационной системы, которая, в свою очередь, определяет позиции машины и дороги, по которой она осуществляет движение. Информацию и проект будущего маршрута обрабатывает специальный интерфейс системы. Исполнительным устрой*ством выступает другая система, представляющая собой серию линз и зеркал, которая проецирует траекторию дорожного полотна в виде графического объекта на лобовое стекло.
Этот объект представляет собой тонкую ярко-красную линию, которая создает визуальный эффект своего присут*ствия прямо над дорожным полотном. Эксперты сравнивают этот виртуальный эффект с проходящим над дорогой ярким кабелем, видимым независимо от времени суток и погодных условий. Стоит отметить, что проекция информации бортового компьютера на лобовое стекло уже давно существовала. Однако здесь идет речь об устройстве посложнее, поскольку изображение имеет более пространственную кривую и должно постоянно изменяться. Прототипный образец потребует дальнейшего развития и большего сокращения расходов на производство.
При этом изобретатель си*стемы Том Замождо говорит, что хотелось бы добиться цены продукта $400, но и этого может быть много для того, чтобы система стала продуктом рынка. Инновационная разработка была продемонстрирована на форуме Телематической развитой навигации и определения местонахождения (2007) в Сан-Хосе. Как отмечают эксперты, появление подобной вспомогательной системы на автомобиле в некоторых ситуациях сможет выступить хорошим ассистентом, повышающим безопасность. При этом такая система, как и большинство последних разработок, потребует высокой точности работы, поскольку возьмет на себя большую ответственность за жизнь многих участников движения. В связи с этим эксперты считают, что прототип потребует значительного времени на доработку, а вместе с тем и значительных вложений, что в условиях сегодняшнего автомобильного рынка может оказаться финансово неоправданным
Инфу взял с яндекс:)
Ипануться, с такими успехами скоро вместо лобовова стекла будут монтироваться монитор с размером в лобовое стекло, там через камеру можно будет сцуко уже наверное накладывать не только навигационные нитки, а пожалуй ещё и погоду, вот едешь такое в феврале а смотришь в лобовое стекло а у тебя там лето, девушки в коротких юбках ходят, а ты сидишь в пуховике в машине и варешкой тычешь в монитор и убеждаешь себя в том что это всего навсего кондиционер слишком сильно включил, по этому так и холодно. ахахахаххахаха
Любопытно, но неболее.
Неудобно, в общем.
В нави главное что? Главное ЗАРАНЕЕ знать куда тебе повернуть, и как.
Особенно на сложных развязках.
А тут тебе только и показывают, что через столько-то, туда-то.
И еще и видео (явно подотстающее слегка) мелькает и отвлекает.
Вот если бы с "располосской" и обочинами, реальной траекторией маршрута,
да еще и видео от тепловизора, то тогда да...
Воть, темка была...
http://www.blogcdn.com/www.autoblog....ht_large_1.jpg
http://www.blogcdn.com/www.autoblog....ht_large_3.jpg
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1184832881
http://www.microvision.com/vehicle_d...ays_banner.jpg
И вот еще, долго искал (мячта):
___________________________________________
Вот обьединить бы все лучшее в этих идеях...
Неужто никто так "нарисовать" не сможет?
Датчики дело второе, и не такое уж и сложное.
А вот "общий" интерфейс (красивый и удобный) сделать...
Да ужжж.
просто мечта.
А как бы хотелось, что бы эта сказка стала былью!!!
Программисты, разработчики, АУУУУ!!!
Ты второй монитор будешь вешать?
Разработать то можно.. И данные с датчиков принимать теперь тоже кажется не проблема...
Как ты ее собираешься использовать?
Если пойдет такая пьянка...
То и второй монитор можно.
Причем обычный телек, за 3-5 тыр.
И качества изображения хватит и тач не нужен.
Ночью "тепловизор" хорошо... ;)
________________________________________
А еще думается о проекции "в глаз".
Тем паче, что такие очки сильно подешевели.
Можно купить одни "на два глаза", разобрать
и сделать двое "по одному".
Тогда ценник будет около 5-6 тыр.
И выводить туда любую инфу. Отвлекать будет меньше.
http://www.lumus-optical.com/images/...s/P8/P_8_1.jpg
http://www.lumus-optical.com/images/stories/pro_mix.jpg
http://www.lumus-optical.com/index.p...id=9&Itemid=15
http://img.cifrovik.ru/images/publis...on-img-dir.jpg
http://www.cifrovik.ru/publish/open_article/2093/
http://www.comp2.ru/PRWebs/MO/
http://www.comp2.ru/PRWebs/MO/images/air.jpg
http://www.comp2.ru/PRWebs/MO/images/cv3%20front.jpg
http://www.comp2.ru/PRWebs/MO/vidprodS.wmv
http://newsefir.ru/itnews/1594-proto...t-glazami.html
http://www.4man.ru/i/uploads/14575.jpg
http://www.4man.ru/technics/26238/print
_________________________
http://market.yandex.ru/search.xml?t...8&cvredirect=1
http://pleer.ru/_23700.html?ya
Virtual Cable.
http://www.mvs.net/images/web_hdr_760x196.jpg
Как заявляют сами разработчики, Virtual Cable может легко интегрироваться с существующими GPS-системами, и при массовом производстве в качестве предустановленной опции для автомобилей обойдется его владельцу примерно в $400.
Пожалуйста - система ночного вождения. применяем такие на спецтехнике для пограничников http://www.flir.com/cvs/eurasia/ru/content/?id=4950
$2500 - кто купит для личного пользования?
не знаю кто купит, но я испытывал (слава богу работа позволяет) - на 80 м распознает человека. на 100-150 видит обочину дороги. Но ездить по ней, особенно, по полям архинеудобно :)
это полностью без фар?
да. Закрывали окна тканью и ночью катались по степям по монитору
Wikitude Drive для Android.
Программа накладывает маршрут на реальное изображение, получаемое с помощью видеокамеры коммуникатора - по мнению компании, такой способ лучше помогает водителю ориентироваться на неизвестной местности.
Еще одна особенность Wikitude Drive заключается в том, что все другие навигационные системы время от времени заставляют водителя оторвать глаза от дороги и посмотреть абстрактную навигационную карту, но если просто взглянуть на экран карты в течение одной секунды при движении на скорости 100 км/ч