-
Нужна помощ в проэкте
Сначало начну с краткого описания:
ПРоект заключается в максимальной автоматизации Mazda 91г. В силу обстоятельств сердце заменено на советский карбер от 9ки. Суть первой модернизации это сделать электронный подсос - т.е. чтоб не тросик тянуть а там сервомашинка вращала. Тут вроде проблем нет.
Второе требуется сделать автоматическое включение фар и габаритов. С габаритами все просто при определенной освещенности они включаются, включаться должны тиристором (оч тяжко с IRL МOSFET), которых хоть попой кушай.
Подскажите милостивые государе, как заставить тиристор работать след образом:
при логической 1 он открыт, при логическом 0 он закрыт. Пока у меня при первой подаче на него 1 он открывается затем хоть ты тресни он открыт пока не пропадет ток протекающий через него. Я знаю что он так работает.
Но как сделать то чтоб можно было вкл/выкл.
Помогите кто чем может.
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Для тиристора переменка нужна. Не парь мозг, а купи IRLR2905 (если тока тебе будет достаточно) в http://radiodetalki.ru 17р штука.
-
Re: Нужна помощ в проэкте
ну судя по даташиту он 55в 42А... кудаж еще больше.
Ну и задам вопрос еще тогда, он управляется я так понимаю 5в на затворе да, а не 10в да?
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Предельное значение, по тому же даташиту, на затворе - 16В. Значит и 10В можно подавать, только последовательно с затвором резистор не забудь поставить.
-
Re: Нужна помощ в проэкте
не вопрос в другом. Мне нужно управлять им с выхода ардуины где логически 5в. Будет он срабатывать то или нет. Я то в итоге хочу им ШИМОМ управлять, чтобы яркость фары постепенно нарастала, в зависимости от окружающей освещенности.
Вы меня не пинайте тока, я с подобными цепями впервые сталкиваюсь. И почему то всегда избегал полевиков, щас вижу что зря
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Цитата:
Сообщение от
nikelbak
Мне нужно управлять им с выхода ардуины где логически 5в. Будет он срабатывать то или нет
будет. он же логическим уровнем управляется.
расскажи подробней про электронный подсос. какие сервы? чем управляются?
-
Re: Нужна помощ в проэкте
По поводу подсоса. Когда стоял родной карбер, подсос у него был автоматизирован от давления тасола. То есть двигатель нагревается, давление повышается и шток выдвигается толкая пальчик заслонки открывая ее. На девятошном карбере крутилка залонки двигается легко, с небольшим усилием. Вот я и хочу пришпандорить вместо тросика тягу к сервомашинке. Ну а серву я еще не выбрал, хотя знакомый кулибин сказал что должно хватить и не самой мощной, главное конструкция тяги. контролироваться будет температурой двигателя в определенных пределах. Смысл остается тот же, нужно тока расчитать зависимость расширения(давления) тасола от температуры, чтобы откалиброваться. Кто то уже делал подобное еще в совдепе и публиковал в журнале РАДИО но я их все выкинул и не могу теперь найти ту статью. НУ там естесно все было на логических элементах и шаговом двигателе
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Я бы вместо сервы поставил шаговый двигатель, с ним надежней
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Я так понимаю что с ШД точнее а не надежнее. Посути тут точность не нужна, плюс минус градус ничего не дает, главное чтоб полностью открылась заслонка при определенной температуре и полностью закрылась. Важна скорее точность в этих двух положениях а плавное открытие заслонки обеспечит только надежность запуска двигателя при отрицательной температуре. Летом все равно практически не пользются подсосом. По собственным наблюдениям я начинаю заводить двигатель с подсосом когда температура на улице опускается близко к нулю. а начиная с 5-7 градусов тепла я ею не пользуюсь...
-
Re: Нужна помощ в проэкте
имхо, нужна обратная связь по оборотам. я вижу такой принцип: пишем массив зависимости оборотов от температуры (я копировал из калибровок инжекторного двигателя. 12 точек с шагом 10 градусов. думаю достаточно и 7), читаем температуру и обороты двигателя, двигаем заслонку в нужную сторону пока обороты не будут равны заданным. Поскольку планирую использовать моторредуктор от 2110, крайние положения задаются по сопротивлению обратной связи.
В железе не собирал - негде проверить.
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Цитата:
Я так понимаю что с ШД точнее а не надежнее.
Именно надежней , серву можно случайной помехой заставить двигаться с шаговиком такое не пройдет
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Хммм...Ну ничего себе. ТОгда конечно есть смысл использовать ШД. Я даже наверно сделаю сначало с сервой как макет для отладки сэнсорики а потом в рабочее буду делать на ШД.
manu_245. По поводу оборотов вы конечно правы, я с этим поработаю чтобы сыстема была более универсальная. Но для себя я выяснил такую весчь ... у мну от старого карбера куча шлангов воздушных и там есть регулятор оборотов. Затыкаешь дырочку на одном фильтрике и обороты растут, затыкаешь на другом обороты падают, оба затыкаешь работает без изменений. Разбираться как да что не очень то хочу. Поэтому попробую сделать с учетом оборотов но опционально. Седня закуплюсь MOSFET, пока буду мастрячить фары, и габариты. когда дойду до карбера создам тему. А то тут это все потеряется в текстах.
Вобщем всем спосибо за помощь, пока работаю над фарами ...)))
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Ну вот еще созрел вопрос, не напрямую же фары включаются к переключалке габариты\ближний\дальний. Там же наверно через реле. Если реле то почему у меня блин ее не слышно, такое чувство как будто напрямую.
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Под капотом реле наверно )
-
Re: Нужна помощ в проэкте
ну в 3-м гольфе никакого реле, мне помнится, не было. Ток тек прямо через переключатель.
-
Re: Нужна помощ в проэкте
ПРидется раскраивать, всю проводку. Смотрел смотрел слушал слушал, так и не понял где реле. Машина старая возможно были переделки, может и реле куда перенесли
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Прошерстил всю проводку. Фары втыкаются напрямую без реле. Пока для теста плавной регулировки сделал по схеме с энкодером, т.е. вращаю энкодер и плавно повышаю яркость. Все отлично работает но оч сильно греется MASFET, когда яркость ламп минимальна. Да и mosfet открывается не полностью, соответственно вопросы:
1.нормально ли что греется так сильно MOSFET, может его помощнее взять.
2. и куда подтянуть чтоб он открылся полностью,
MOSFET IRLR2905
-
Re: Нужна помощ в проэкте
А ты как управляешь полевиком, уровнем напряжения или ШИМ?
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Цитата:
Сообщение от
nikelbak
Прошерстил всю проводку. Фары втыкаются напрямую без реле. Пока для теста плавной регулировки сделал по схеме с энкодером, т.е. вращаю энкодер и плавно повышаю яркость. Все отлично работает но оч сильно греется MASFET, когда яркость ламп минимальна. Да и mosfet открывается не полностью, соответственно вопросы:
1.нормально ли что греется так сильно MOSFET, может его помощнее взять.
2. и куда подтянуть чтоб он открылся полностью,
MOSFET IRLR2905
Частота ШИМ какая? Какой номинал резистора от ардуины к затвору транзистора?
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Резистор 200 ом, а вот частота я даже и не знаю, как ее можно определить то без осцилографа и частотомера?
Вчера проверял на испытательном стенде на 17в 1А блоке, MOSFET вроде полностью открылся и не грелся, ну не грелся то оно понятно - без нагрузки был.
одно могу сказать точно, частота в звуковом диапазоне - подключил сей дивайз к вентилятору печки, на минимуме он поет - как будто соловей.
-
Re: Нужна помощ в проэкте
транзистор греется видимо из-за того, что во время каждого включения и выключения на нем, пока он находится в переходном состоянии, выделяется тепло. Чем выше частота, тем выше тепловыделение.
Частоту ШИМ можно посмотреть где-нить в документации на arduino, в инете поискать. Скорее всего, частота в сотни раз выше, чем тебе нужна.
Вот что говорит гугл: http://www.google.ru/search?hl=ru&so...q=arduino+pwm+
Для автомобильных лампочек думаю, что достаточно частоты порядка 15 герц.
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Ну вот елки палки, а как регулировать частоту ШИМ, что то ни где найти не могу информацию
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Да и вообще я думал что чем выше частота тем меньше подобных проблем
-
Re: Нужна помощ в проэкте
На каком пине транзистор?
Вот настройки частоты ШИМ Ардуино
Pins 5 and 6: controlled by Timer 0
Setting Divisor Frequency
0x01 1 62500
0x02 8 7812.5
0x03 64 976.5625
0x04 256 244.140625
0x05 1024 61.03515625
TCCR0B = TCCR0B & 0b11111000 | <setting>;
Pins 9 and 10: controlled by timer 1
Setting Divisor Frequency
0x01 1 31250
0x02 8 3906.25
0x03 64 488.28125
0x04 256 122.0703125
0x05 1024 30.517578125
TCCR1B = TCCR1B & 0b11111000 | <setting>;
Pins 11 and 3: controlled by timer 2
Setting Divisor Frequency
0x01 1 31250
0x02 8 3906.25
0x03 32 976.5625
0x04 64 488.28125
0x05 128 244.140625
0x06 256 122.0703125
0x07 1024 30.517578125
TCCR2B = TCCR2B & 0b11111000 | <setting>;
All frequencies are in Hz and assume a 16000000 Hz system clock.
-
Re: Нужна помощ в проэкте
-
Re: Нужна помощ в проэкте
огромное спосибо попробую
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Тогда в setup пропиши вот эту строку:
Цитата:
TCCR2B = TCCR2B & 0b11111000 | 7;
или
Цитата:
TCCR2B = TCCR2B & 0b11111000 | 6;
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Кароче понять ни че не могу, все сделал частоту выставил 30герц. Сгорели два MOSFETA. Нагрев такой что аж проводки отпаялись. Всетаки наверно этот 2905 не подходит чтоли.
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Я тут прочел что даже для MOSFET с логическим уровнем управления, для его полного открытия с обеспечением максимально низкого сопративления СТОК-ИСТОК, все равно требуется от 10-16в в зависимости от модели.
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Посмотри даташит на транзистор чтобы не гадать сколько нужно для открытия.
В твоей схеме нагрузка и питание какое?
-
Re: Нужна помощ в проэкте
В даташите написано Vgs = +-16v, нагрузка около 15А питание 12в аккумалятор
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Цитата:
Сообщение от
nikelbak
В даташите написано Vgs = +-16v
Это предельное значение! Напряжение открытия нужно смотреть по графикам.
Теперь давай прикинем мощность, рассеиваемую транзистором.
Для ориентировки возьмем 50% мощности, т.е. сважность ипульсов=2. Считаем что в закрытом состоянии сопротивление тр-ра - бесконечность, в открытом - 0.1 Ом (хотя по ДШ еще меньше значение). Значит рассеиваемая мощность в открытом состоянии = 15*15 * 0.1 = 22.5 Вт. Следовательно средняя мощность около 10Вт.
Сам корпус транзистора едва ли рассеивает хотя бы 1 Вт, значит установка транзистора на радиатор обязательна.
Если где-то ошибся, поправьте.
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Сопротивление 0.1 Ом - огромно для таких потребителей. Можно использовать другие транзисторы, к примеру irlr8259 (у него сопротивление порядка 0.01Ом), либо еще более низкоомные, такие тоже есть в большом количестве.
Откуда взялся ток 15А? Обычные лампы имеют мощность 60Вт, это дает 5А. Две лампы - 10А.
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Ок установлю на радиатор, еще такой вопросик купил драйвер ir2112 и еще парочку MOSFET irl2905, и капец ваще запутался, помогите подключить это дело, разъясните как подключить драйвер, куда питание подавать, номиналы обвески (если нужна). а то я в инглише не шарю особо по даташиту не разобрать. и еще мож кто распологает даташитом на irl2905 как распинованы ножки, тоже не могу найти. я так понял что
1 - затвор
2 -сток (он же на радиатор)
3-исток
-
Re: Нужна помощ в проэкте
ТОк 15А получился после модификации лампы. Но я пробовал и на других такая же хня
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Цитата:
Сообщение от
SBorovkov
Сопротивление 0.1 Ом - огромно для таких потребителей.
Согласен :) У него по пачпорту 0,03 Ом. Я брал крайний случай - типа транзистор не полностью открыт;). Один фиг получается Ватта 2-3 и радиатор нужен.
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Цитата:
Сообщение от
nikelbak
я так понял что
1 - затвор
2 -сток (он же на радиатор)
3-исток
Все верно.
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Цитата:
Сообщение от
nikelbak
ТОк 15А получился после модификации лампы. Но я пробовал и на других такая же хня
Подцепи в нагрузку 5 ваттную лампочку и поупражняйся с ней.
-
Re: Нужна помощ в проэкте
ПОсадил на радиатор. ВРоде терпит MOSFET. теперь буду менять частоты. так как на частоте 30герц не полный накал, а при подключении печки не полные обороты.
-
Re: Нужна помощ в проэкте
Такого быть не должно, чим ниже частота тем меньше должен быть нагрев.
Возможно ты не правильно подключил.