Попробовал поработать с 6-ю метрами провода))) Приобрел в радио магазине экранированный многожильный провод написал простейший скетч. На просторах интернета нашел даташит на at42qt1010 (одноканальный емкостный датчик)

и в даташите выяснил емкости конденсаторв Сs от 2 до 50 nF и Cх от 2 до 50 pF
в своем случае я взял Сх 5 pF
провод у меня 4-х жильный 3 жилы я замкнул на массу и оставил только одну а ее через конденсатор на массу.
PHP код:
#include <CapacitiveSensor.h>
int Light = 12;
CapacitiveSensor Sensor1 = CapacitiveSensor(4,2); // назначить пины для сенсора
void setup()
{
Serial.begin(115200); // настроить скорость порта
pinMode(Light, OUTPUT);
}
void loop()
{
long temp1 = Sensor1.capacitiveSensor(30); // измерить емкость и сохранить в temp1
if (temp1 > 1000) // изменяя значение 60 мы регулируем чуствительность сенсора
{ digitalWrite(12, HIGH); } // включить светодиод
else { digitalWrite(12, LOW); } // выключить светодиод]
Serial.println(temp1); // для клибровки вашего датчика // или для использования этого значения в компьютере
}
в видео видно на мониторе порта что при касаниях число вазростает от 150 до 9 тысяч когда провод я держал в руке то чисто было где то 150 может чуть больше когда я его положил то от 25 до 80 а потом я положил локоть на все провода число поднялось
опять где то до 150 я считаю что это не значительные наводки по с равнению с прикосновением тем более что провод будет растянут )))
так же я экспериментировал с 2-мя жилами в одном экране так не получается так как один провод даст наводку на другой внутри экрана и загорятся 2 диода одновременно. Продолжаем экспериментировать)))