А можно по времени определиться (ну примерно день два неделя месяц) выхода 5,0
А можно по времени определиться (ну примерно день два неделя месяц) выхода 5,0
Вот схема V5. На выходных сделал платы (дисплей и кнопки отдельно), их выложу попозже, частично спаял, так что думаю скоро закончу.
Последний раз редактировалось Electron; 15.11.2009 в 03:38. Причина: Обновил схему
Почему же проще? Так 3 ноги паять на один вход, а если делать на стабилитроне то 4. При цене 78L05(корпус ТО-92) в 1,2руб, даже не стал заморачиваться вопросом поиска какой то замены. Да и по габаритам стабилизатор получается поменьше стабилитрона и резистора, конечно если те не в смд исполнении. В любом случае, если кому то удобнее применить схему со стабилитроном, я не против) и на работоспособности контроллера это никак не должно сказаться.
![]()
Наконец-то выкладываю архив с 5 версией. Прошивка под руссифицированный дисплей.
Изменения:
1. Входной стабилизатор питания 7805 заменён импульсным на основе MC34063 ввиду его меньшего тепловыделения.
2. В прошивке v.5,20 добавлен вольтметр с выводом показаний на дисплей. Для уменьшения разброса показаний на вход АЦП добавлен керамический конденсатор 0,1mk. Также добавлен пункт меню для внесения поправки. Думаю это проще чем искать прецизионные резисторы. У меня для верности показаний поправка составила +250мВ. Показания выводятся на месте надписи "Темп".
3. После входного предохранителя и после преобразователя установлены супрессоры (выдраны с платы винчестера) на 16 и 6,8В соответственно.
4. Добавлен индикатор активности винта.
5. На плате имеется возможность подачи любого входного сигнала (0-20В) на АЦП, с напряжения АКБ переключается джампером.
Замечания по плате:
1. Для соединения платы контроллера и платы дисплея планировалось применить IDC разъём на 18 контактов. И только в магазине узнал что их нет в природе(((. Пришлось поставить 20-ти контактный, благо влез без вопросов, только ненужные ноги из него вытащить пришлось.
2. Входной предохранитель установлен так что не защищает цепь питания силовых реле(предусмотрено место под отдельный предохранитель, я не ставил) и вход АЦП.
Пока наверное всё. В дальнейшем планирую немного изменить размещение даты на дисплее и переделать прошивку для не руссифицированного дисплея. Есть возможность в одном разряде отображать состояние какой либо переменной, принимаются предложения.
P.S. вечером постараюсь выложить фотки.
Последний раз редактировалось Electron; 15.11.2009 в 03:38. Причина: Перезалил архив. Внесены изменения в схему.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)