Начнем: --- БП
Главное для меня было - блок питания. Начал я с БП SL. Что удивительно - заработал с первого раза у человека далекого от элетроники. Протестировал, получил где-то 65 процентов кпд. Подумал маловато - стал делать гибрид 2х трансформаторный (12в отдельный канал и 5в канал с него через стабилизатор 3,3в) - тоже не понравился. Стал делать трех трансформаторный - каждое напряжение - отдельный канал. КПД выше 72 и в нем не добился. к тому же похоже из-за взаимных наводок у него жутко звенели трансы. Все эхто время идеи брал с сайта, а платы разводил под свои компоненты и в конце пришел к концепции "печенек". ШИМ и защита - отдельная плата (делая очередную версию БП просто брал "печеньки" со старого). На основной плате только силовые элементы. Последним и рабочим блоком питания был симбиоз БП SL с моими печеньками шима и защиты. Также распаралелил транзистры по методу МАКСА - по 2 на плече. также запаралелил для тепловой разгрузки выхдные диоды на 5в канале. В итоге плучил примерно 78 кпд. грузил ватт на 100. запас похоже еще есть но нагрузки достойной тогда не было для тестов.
Самое проблемое в начале - упорно искал подходящее ферритовое кольцо для трансформатора, да так и не нашел. в итоге сработался с ш - образным сердечником компового БП - ни чем не уступает.
На фотках трехтрансовый и последняя версия.
Не критиковать, что большой - разрабатывался под конкретный корпус, где место было.




Ответить с цитированием