Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    02.06.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Hi-Fi и ИК передатчик на Arduino ?

    Доброго времени !

    Увлечение автозвуком плавно дошло до стадии построения Car-PC, но накладывает отпечаток на требования к железу После продолжительного чтения форумов и терзаний поисковиков, более-менее разложил по полочкам общую схему копьютерной части, остаётся специфика.

    Итак. В наличии имеется Алпайновский процесссор


    c пультом управления


    и отдельным экраном,


    в который встроен ик приёмник.


    Замкнутый инсталл — голова с Ai-Net подключается к процессору Ai-net кабелем, ченджер оптикой включается в проц, и туда же Ai-Net кабелем. В таком варианте, когда играет ченджер, голова выступает только ручкой кромкости по Ai-Net шине и управляет ченджером.

    Вариант с не Ai-Net источником оптики — пультом процессора выбирается нужный вход, громкость регулируется с пульта процессора.

    Вариант с оптикой от компьютера, при использовании не ASIO дров, громкость можно регулировать виндовским микшером. Проверялось на Aureon Space.

    Последний вариант мне не нравится — дома я слышу разницу при использовании стандартного микшера. И вторая причина — компьютеры иногда зависают. Хочется иметь возможность железно уменьшить громкость, независимо от компа. Да, можно предусмотреть аварийную кнопку выключения remote на усилители, но всё таки )

    Решение пока что вижу такое, подвязать подрулевой пульт к Arduino, и всё, кроме управления громкостью завести в комп. Считать команды Volume+/- с пульта процессора, зашить в Arduino, и отдавать их на ик передатчик, размещённый рядом с панелькой процессора.

    В идеале, конечно, представить комп как Ai-Net источник, и управлять громкостью по Ai-Net шине, но я не нашёл готовых решений, несмотря на вскрытый протокол.
    В процессоре есть и RS-232 порт, используемый для тонкой настройки, в стандартном ПО регулировки громкости там нет.

    Если вы осилил эту стену текста, выходим на финишную прямую )
    Меня не напугать паяльником и шпателями всех сортов, но я полный ноль в программировании. Усугубляется это ещё и тем, что даже не могу взять готовые скетчи и начать эксперименты. Подрулевой джойстик от прошлой машины, фаза 2

    построен по такой схеме


    Сейчас фаза4, пока не разбирал, но уверен что резистивного джойстика я не увижу.

    Дайте же какую нибудь опору, хотя бы с чего начать.
    Последний раз редактировалось Name; 02.06.2010 в 08:22.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    437

    По умолчанию Re: Hi-Fi и ИК передатчик на Arduino ?

    Для начала я бы считал последовательности твоего IR пульта. На вряд ли алпайн там что-то выдумывал. Если так, то тебе поможет обычный TSOP 1738, 1838 или подобный (можно 1736, 1836), это умный приемник, который на выходе имеет удобный для обработки сигнал.
    Дальше я бы написал прогу, которая в цикле считает сколько времени у TSOP нога находится в верхнем и нижнем положении и шлет это в Serial.
    Для этого понадобится DigitalRead, функция micros(), объект Serial . В компе понадобится умная терминалка, чтобы считать данные, посылаемые arduino.
    Я рекомендую поискать в поисковике "Terminal v1.9b". Chip рекомендовал тоже какую-то терминалку.

    Если не предполагается считывать одновременные нажатия кнопок, то коричневый, красный и черный я бы подсоединил так: (резисторы одного номинала 1к-3к)

    А зеленый, синий, желтый - через большой резистор (20к) я бы подтянул к земле и включил в аналоговые выводы ардуины. Пока кнопки не нажаты, на аналоговых выходах будет ноль. При нажатии будут напряжения примерно 1.6 3.2 и 5 вольт. Достаточно в цикле читать три аналоговые ноги arduino и обрабатывать значения.

    ps. Надо бы тему перенести в "открытые проекты ардуино", там народ умный, быстро все распишет и нарисует.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard02.gif 
Просмотров:	3204 
Размер:	2.9 Кб 
ID:	9007  

  3. #3
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,380
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Hi-Fi и ИК передатчик на Arduino ?

    перенес, но по моему топикстартеру уже тема не интересна
    Последний раз редактировалось Chip; 19.10.2010 в 22:11.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •