Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    02.05.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    164

    По умолчанию проблема в синхронизации?

    имеется монитор с разрешением 400х234 и карпс на материнке зотак 610i. не могу победить никак синхронизацию, а точнее - ее полное отсутствие. rbg от материнки подключены к rgb родной автомобильной навигации(как и тв-тюнер, который показывает без проблем). пауэрстрипом смог выставить "стабильное" изображение рабочего стола на монике, но только это изображение никак не центрируется(рабочий стол не размещается на весь экран - т.е. левая часть рабочего стола может начинаться от середины монитора, а правая часть рабочего стола заканчиваться в левой части монитора) и живет своей жизнью(если фон рабочего стола черный, то отображение не плывет, если же открываю проводник, то изобрадение начинает плавать справа налево и немного снизу вверх). синхру пытался смешивать и на к555лп5 и на резисторах - не помогает. даже когда отпаиваю провода с синхрой - картинка не меняется, т.е. видимо что-то не правильно сделано? сейчас стоит разрешение 800х468, на 800х468 та же ерунда. в какую сторону копать?

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,380
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: проблема в синхронизации?

    Полярность синхры пробовал менять?

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    02.05.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    164

    По умолчанию Re: проблема в синхронизации?

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Полярность синхры пробовал менять?
    в powerstrip? да, пробовал - безрезультатно. особенно удивляет тот момент, что с припаянным проводом или без оного - картинка на экране никак не меняется(т.е. плавает). Причем, подсоединяю по VGA обычный компьютерный моник - картинка абсолютно нормальная.
    Есть у меня в гараже 21" соневский CRT моник - у него есть BNC разъемы (RGB+sync), попробую на него подать сигнал и посмотреть, что получится.

    схема навигации, куда подключен rgb от компа(гнезда 15, 16, 18 и 21)


    описание сигналов


  4. #4
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,380
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: проблема в синхронизации?

    Похоже что ты не туда подключил
    нужно подключать 44, 46, 48, 43 и Gnd 45,41
    Последний раз редактировалось Chip; 04.05.2011 в 03:05.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    02.05.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    164

    По умолчанию Re: проблема в синхронизации?

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Похоже что ты не туда подключил
    нужно подключать 44, 46, 48, 43 и Gnd 45,41
    так ведь эти фишки коннектятся в блок контроля. А на другом конце как раз навигашка, куда я и подключился (на этих же проводах висит тв-тюнер, который работает без проблем...).
    А вот никакая земля у меня не подключена от компа к проводам навигации. Надо обязательно подключать (VGND и GND)? ТВ-тюнер без земли живет как-то.
    Последний раз редактировалось intran; 04.05.2011 в 03:18.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    02.05.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    164

    По умолчанию Re: проблема в синхронизации?

    победил я эту ерунду. оказалось, что горизонтальная синхронизация(на 13 ноге разъема D-SUB) подключается у меня без всяких резисторов(на выходе 4 вольта идет), а 14 нога, вертикальная синхронизация(выдавала 5 с лишним вольт), заработала с сопротивлением в 75 Ом. в итоге объединенный синхросигнал заведен на 16 клемму в стационарной навигашке(как и было). изображение сносное(разрешение 800 на 468 черезстрочная), только помехи какие-то ползут сверху вниз(особенно заметно на рабочем столе с черным фоновым рисунком). заземлять оплетку кабеля или ставить фильтр на питание(при том, что помехи идут на незаведенной машине)? на что больше похоже?
    Последний раз редактировалось intran; 06.05.2011 в 23:47.

  7. #7
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,380
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: проблема в синхронизации?

    С помехами нужно бороться.
    Для начала нужно фильтр на питание компьютера сделать, потом смотреть по состоянию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •