Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 127
  1. #71
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Цитата Сообщение от ak1976 Посмотреть сообщение
    Я тут отвлекся малость на другой проектик - arduino. Тут его тоже обсуждали. Заказал плату на freeduino.ru, а пока она едет собрал облегченную версию на основе metaboard, только печатку переделал, чтобы она была соместима с shield платами. Но это так лирическое отступление. Если чего получется хорошего на этой плате сделать - выложу и ее.
    Готов всячески содействовать в разработке адаптера на базе Ардуино.

    Начнем со схемы драйвера шины, схема собирается на базе 5-вольтового малопотребляющего приемопередатчика диффиринциальной шины RS485 состоящего на микросхеме ADM485 или его аналогах.

    ak1976 Сможешь проверить на Ардуино хватит ли производительности ?
    Для чтения шины нужно попробовать проверить фунцию pulseIn
    , а для передачи в шину функцию shiftOut
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rxtx.png 
Просмотров:	7939 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	4717  
    Последний раз редактировалось Chip; 19.03.2017 в 02:06.

  2. #72
    Местный
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    389

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Цитата Сообщение от LeonVS Посмотреть сообщение
    Спасибо за инфу!!!
    С фильтрами разобрался
    А вот доп ченжер так и не прописывается... Пробовал менять адреса отправляя с терминала команды, но результата нет... Не понятно, меняются они или нет, как опросить какие адреса на данный момент в контролерке? Хотя бы понять, выполняются ли команды...
    В терминале есть кнопка печати текущей конфигурации, ну или можно просто послать букву P адаптеру из гипертерминала.

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Подключается и работает без проблем, только адаптер должен выдавать в шину адрес нави.
    Спасибо за схему, попробуем. Для начала просто подключим внешнюю навигацию, она и будет RGB вход активировать, потом подумаем по поводу эмуляции на адаптере. Я смотрю там еще и NTSC вход есть, его тоже какое-то устройство использует и активирует? Надо будет у LeonVS попросить лог снять при активации камеры или TV.
    Так глядишь и активаторы для приуса сделаем открытые.

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Готов всячески содействовать в разработке адаптера на базе Ардуино.

    Начнем со схемы драйвера шины, схема собирается на базе 5-вольтового малопотребляющего приемопередатчика диффиринциальной шины RS485 состоящего на микросхеме ADM485 или его аналогах.

    ak1976 Сможешь проверить на Ардуино хватит ли производительности ?
    Для чтения шины нужно попробовать проверить фунцию pulseIn
    , а для передачи в шину функцию shiftOut
    Интересная схема. Есть вопросы для обсуждения:
    1. Чем плоха существующая схема на LM239N, PCA82C250
    2. Выходы RX и TX мы соединяем с PB0 и PD7 соответственно? Для начала тогда можно просто к существующей схеме новый драйвер шины подключить (точнее мне проще будет кварц перепаять на 14,7456 МГц в своей metaboard) и проверить работу.
    3. В принципе можно просто залить в arduino текущую прошивку, только поменяв ее с учетом частоты кварца 16МГц.
    4. Производительности должно хватить, работает же текущий адаптер на ATMega8.
    5. Проект я полагаю будет открытым?

  3. #73
    Местный
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    389

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Подключается и работает без проблем, только адаптер должен выдавать в шину адрес нави.
    Вопрос VG - это VGND? а VR это что?

  4. #74
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    VR это оплетка .

  5. #75
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Цитата Сообщение от ak1976 Посмотреть сообщение
    Интересная схема. Есть вопросы для обсуждения:
    1. Чем плоха существующая схема на LM239N, PCA82C250
    2. Выходы RX и TX мы соединяем с PB0 и PD7 соответственно? Для начала тогда можно просто к существующей схеме новый драйвер шины подключить (точнее мне проще будет кварц перепаять на 14,7456 МГц в своей metaboard) и проверить работу.
    3. В принципе можно просто залить в arduino текущую прошивку, только поменяв ее с учетом частоты кварца 16МГц.
    4. Производительности должно хватить, работает же текущий адаптер на ATMega8.
    5. Проект я полагаю будет открытым?
    1- Эта схема проще и надежней . В коммерческом AVC-Lan реализовано именно по этой схеме
    2- Все верно соединяем имено так , а кварцы тут не при чем данный драйвер преобразует сигналы шины в TTL уровни и наоборот
    3- меня как раз интересует реализация обмена написаная на языке Processing/Wiring. Это будет удобнее и проще в отлаживании
    4- Я имел ввиду про производительность если писать на языке Processing/Wiring
    5- Естественно
    Последний раз редактировалось Chip; 16.06.2009 в 12:55.

  6. #76
    Местный
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    389

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    1- Эта схема проще и надежней . В коммерческом AVC-Lan реализовано именно по этой схеме
    2- Все верно соединяем имено так , а кварцы тут не при чем данный драйвер преобразует сигналы шины в TTL уровни и наоборот
    3- меня как раз интересует реализация обмена написаная на языке Processing/Wiring. Это будет удобнее и проще в отлаживании
    4- Я имел ввиду про производительность если писать на языке Processing/Wiring
    5- Естественно
    1. Ясно, сегодня получил Freeduino 2009 и купил ADM485. Буду собирать sheild плату для AVCLan.
    2. На частоту кварцев завязаны фунции delay_us и delay_ms. Вот немного про это http://www.softservice.com.pl/coroll...ic.php?p=13#13
    3,4 Будем пробовать, по крайней мере реализовать снифер AVCLan. Меня в данном случае привлекает наличие FT232, с помощью которой можно установить обмен данными чуть ли не на скорости 3 мбит/с против 115 кбит/с в текущей версии с com-портом. Сейчас скорости порта не хватает, чтобы передать весь лог при интенсивном обмене в шине. По размеру прошивки. Тестовый пример с миганием светодиода на Wiring выдает прошивку в 896 байт, на C - 140. Конечно на крупных проектах разрыв должен быть поменьше. Текущая прошивка адаптера занимает 5 кбайт.

    P.S. Вот наткнулся на реализацию без функций задержки, используется только таймер. Возможно ее будет проще переделать под Processing/Wiring
    Последний раз редактировалось ak1976; 16.06.2009 в 18:37.

  7. #77
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Попробую сделать вечером читалку на Ардуино. Вот только проверить не негде.
    Скорость обмена будет ограничена скоростью обмена ATMEL с FTDI
    Если использовать чип FT245R вот тогда скорость будет реактивной
    Последний раз редактировалось Chip; 16.06.2009 в 20:25.

  8. #78
    Пользователь
    Регистрация
    28.12.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    203

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Хм... В новой прошивке опрос и установка адресов головы и ченжера заработали Но результат тот же, при любых адресах доп ченжер не появляется, а у первого крыша едет... Причем "Едет" следующим образом без включения зажигания, все нормально отображается и играет, если включить зажигание, играть продолжает нормально, но треки диски и время хаотично скачут... В чем может быть трабла?
    К стати вот лог для поиска камеры заднего хода, стоял на месте и 3 раза включил заднюю со следующей парковкой.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar log.rar (1.0 Кб, Просмотров: 367)
    Последний раз редактировалось LeonVS; 16.06.2009 в 23:44.

  9. #79
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    207

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    А здесь: http://www.softservice.com.pl/corolla/avc/ipod.php появилась нова схема, вообще без драйвера шины AVC, напрямую в Мегу. Может кто попробует?

  10. #80
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Вот здесь тоже реализован вход через АЦП, но учитывая то что сигнал по шине передается в противофазе , да и быстродействие АЦП не высокое(требуется как минимум 7мкс), то я бы всетаки использовал ADM485 , проблем будет меньше
    Последний раз редактировалось Chip; 17.06.2009 в 02:12.

Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •