Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 45678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 200

Тема: BMW I-Bus K-Bus

  1. #91
    Местный
    Регистрация
    13.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    221

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Цитата Сообщение от neyro Посмотреть сообщение
    70-90% информации бьется(перепробовал не одну схему...)
    Посмотрите даташит мелексиса...на схему устранения "дребезга" в шине и т.д...
    А в чем именно могут быть проблемы при посылке данных ? Адаптер компьютерный работает просто отлично через мелексис... Осталось разобраться с ардуино.
    Бьется скорее всего потому, что неправильно собрал. Я собирал адаптер на микре mc33199 - все работало нормально. Сигнал наблюдал осциллографом - никаких предпосылок к неработоспособности не было.
    А вот с передачей могут быть трабблы. Потому как возможны коллизии. а чтобы их избежать у мелексиса есть спец средства аппаратные.

  2. #92
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Причем тут неправильно собрал ? Как ты интересно понял, что данные правильные приходят ? С чем сравнивал ? Интересны именно байты в HEX...
    То, что сигнал от кнопочек на руле приходит 1 раз из 2 - 3 вообще не показатель как впринципе и осцилограф.

  3. #93
    Местный
    Регистрация
    13.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    221

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    если сходится контрольная сумма и пакет содержит те данные, что я жду - значит ли это что все гуд?

  4. #94
    Пользователь Аватар для efimomax
    Регистрация
    31.10.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    260

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    если сходится контрольная сумма и пакет содержит те данные, что я жду - значит ли это что все гуд?
    опередил...

  5. #95
    Пользователь Аватар для efimomax
    Регистрация
    31.10.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    260

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Цитата Сообщение от neyro Посмотреть сообщение
    То, что сигнал от кнопочек на руле приходит 1 раз из 2 - 3 вообще не показатель.
    Не вводите в заблуждение читателей. Не все так печально.

    Не нужно выдавать ваши опыты с реальной ситуацией у большинства (ну не получилось один раз - это не значит что схемы не рабочие) У всех кто собирал все нормально работает. Причина же может быть не в схеме, а например в комплектующих или в работе шины именно испытуемого авто.

    Так получилось что у Вас 1 из 3, а у меня наоборот все схемы (3 разные штуки) нормально работали, да и у остальных кто собирал не на MELEXIS. Сколько раз нажал столько посылок и получил...

    А MELEXIS нужно опять по уровням согласовывать с МК = лишняя микросхема. Для чтения из шины MELEXIS вообще не обязателен... IMHO (основанное на тестах)
    Последний раз редактировалось efimomax; 07.08.2010 в 22:26.

  6. #96
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Мелексис не нужно согласовывать по уровням, это опять же видно из даташита.

    90% из тех кто собрал схему для подключения к шине писали о том, что иногда нажатия кнопок не "ловятся" - с чего бы это ?

    п.с. про шину - да, вполне возможно...на более старых моделях\дорестайле некоторые вещи сделать гораздо проще...да и работает она возможно чуть-чуть по другому. (у меня к примеру не один из существующих эмуляторов ченжеров не заработал т.к. протокол поменялся очень сильно).

  7. #97
    Местный
    Регистрация
    13.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    221

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    I-Bus - это тот же Kline. И для него подходят все те же схемы (по-крайней мере для прослушки шины. С отправкой данных сложнее). Уровни там стандартные - 12В. Никаких приколов не обнаружено. С оптравкой - таки да, надо уметь рулить коллизии. Но и использование мелехиса не гарантирует успешного результата, если софт не поддерживает его фичу.

  8. #98
    Пользователь Аватар для efimomax
    Регистрация
    31.10.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    260

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Цитата Сообщение от neyro Посмотреть сообщение
    Мелексис не нужно согласовывать по уровням, это опять же видно из даташита.
    смотря с чем, я писал про МК (микроконтроллер) а у него 5В уровни

    внимательнее читаем посты...

  9. #99
    Пользователь
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    186

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    И ? Мелексис так же работает с 5в, мало того в нем есть встроенный регулятор, который позволяет запитывать МК от него самого.

    п.с. делаю вывод, что Вы спорите, и при этом в даташит мелексиса даже не заглядывали.

  10. #100
    Пользователь Аватар для efimomax
    Регистрация
    31.10.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    260

    По умолчанию Re: BMW I-Bus K-Bus

    Цитата Сообщение от neyro Посмотреть сообщение
    И ? Мелексис так же работает с 5в, мало того в нем есть встроенный регулятор, который позволяет запитывать МК от него самого.

    п.с. делаю вывод, что Вы спорите, и при этом в даташит мелексиса даже не заглядывали.
    Да я то не спорю. Я знаю, что для чтения достаточно и более дешевого адаптера (более дешевых из доступных комплектующих)

    Согласен, про Мелексис напутал, последний раз даташит смотрел когда тема начиналась (не сегодня), а мелексис чипы в коробочке ждут своего часа.

    Но читать можно и без него. шина не такая и быстрая.
    Писать - Да, как и говорилось, коллизии...

    А вы утверждаеье, что только Мелексис. Аы посмотрите на первые т последнии даты постов. Все все уже сделали и прекрасно читают из шины (большинмьво, я уверен, без спец микросхемы)

Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 45678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •