Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 45678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 127
  1. #91
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,378
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Ты RX с ТХ местами не попутал?
    Осциллографом не смотрел?
    Схема подключения драйвера 100% рабочая , на коммерческих адаптерах по этой схеме сделано.
    Последний раз редактировалось Chip; 18.06.2009 в 20:53.

  2. #92
    Местный
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    390

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Ты RX с ТХ местами не попутал?
    Осциллографом не смотрел?
    Схема подключения драйвера 100% рабочая , на коммерческих адаптерах по этой схеме сделано.
    Не перепутал. Но сейчас на всякий случай RX c TX я местами поменял и TX+, TX- попробовал все комбинации.
    Можешь у себя код для arduino проверить, чтобы знать, что он рабочий и искать проблему в драйвере шины? Осциллографа у меня нет
    А я пока осциллограф буду искать.

    Цитата Сообщение от LeonVS Посмотреть сообщение
    Если не сложно чиркни под мои адреса Голова 110, ченжер, любой отличный от того что у тебя
    Сегодня провел небольшой анализ, вычислить пока удалось в куче хлама, расход и одометр, правда одометр скорей всего только младшие байты...
    < d 1C6 110 0700E55FDC0FBA80 - одометр, используются байты 0FBA, измерение идет в десятках километра. Старший байт пока не найден...
    < d 1C6 110 0700E55FD8020780 - расход горючки, используются байты 0207, при работе только электро двигателя значение FFFE, далее чем меньше число тем больше расход. К какому то знаменателю чтоб перевести в нормальные единицы пока не пришел, надо кататься изучать...
    Прошивку сделаю, сегодня сделал настраиваемый режим read only, а также фильтрацию лога по адресам уже в адаптере. Т.к. все сообщения он передать не успевает, нужно лишнее выбрасывать. Пришлось буфер вернуть обратно до 240 байт иначе, похоже он трет другие переменные в памяти. Непонятно как этот вопрос контролировать - хватает программе доступного 1кб памяти или нет.
    По расходу здесь на форуме уже выясняли какие значения чего значат. Даже плагин для центрифуги написали.

  3. #93
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,378
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Попробовал код на Ардуино все работает, правда я без драйвера тестил , подал переменку на 8 Пин и в терминалке поскакали 10101010101010101010101
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ard.png 
Просмотров:	1118 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	4765  
    Последний раз редактировалось Chip; 19.06.2009 в 03:21.

  4. #94
    Продвинутый Аватар для Homeword
    Регистрация
    15.06.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    295
    Вес репутации
    271

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    по схеме драйвера - лучше использовать микросхему ST485 , есть еще тонкость , сигнал на-с микросхему по сравнению с схемой на кане инверсный .

  5. #95
    Местный
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    390

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Цитата Сообщение от Homeword Посмотреть сообщение
    по схеме драйвера - лучше использовать микросхему ST485 , есть еще тонкость , сигнал на-с микросхему по сравнению с схемой на кане инверсный .
    Микросхему поменяем, хоть не зря панельку на плату поставил. Про входной сигнал я догадался, в программе написано:
    Код:
    // инвертируем сигнал
    #define INPUT_IS_SET (bit_is_clear(DATAIN_PIN, DATAIN))  
    #define INPUT_IS_CLEAR (bit_is_set(DATAIN_PIN, DATAIN))
    про то что на вход может влиять уровень выходного сигнала как-то не подумал сразу.
    Сейчас проверил, поменял инициализацию входа на:
    Код:
    // AVCLan TX+/TX-		write line OUTPUT
    DATAOUT_DDR |= 1<<DATAOUT;
    DATAOUT_PORT &= ~(1<<DATAOUT);
    нолики с единичками забегали. Спасибо за подсказку

  6. #96
    Местный
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    390

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Последние обновления:
    снял лог на своей машине с оригинальным чейнджером. Прояснился ряд вопросов, появились идеи. Вот логи, может кому пригодятся 16030_changer.rar, там же новые логи с головой 56042.

    В итоге родилась новая прошивка avclan-mini-20090621.rar, изменения по ней:
    1. Добавлены ответы на запросы головы о статусе (E0, E2, E4), но только для моей головы (т.е вида 04003143E0). Остальные не поместились
    2. Добавлен ответ на запрос головы о состоянии чейджера из сервисного меню, по идее виртуальный чейнджер должен проходить проверку в сервисном меню.
    3. Для экономии места убрана правльная посылка статуса при нажатии кнопок scan, rand, prt.

    Столкнулся с неприятной особенностью, что прошивка не помещается в контроллер, вернее начиная с определенного размера появляются глюки в работе. Поэтому пришлось выкинуть реакцию на нажатие кнопок, новые возможности (настройки для отмены регистрации чейджера и фильтр лога выдаваемого контроллером). В общем пока нормально работает прошивка размером только 4796 байт, при 4950 уже были проблемы. Не понятно почему так мало. Бутлоадер у меня всего 1 кб.
    Наверное пора переходить на arduino и его ATMega168. По задумкам в текущей плате нужно будет только микропроцессор поменять, остальное должно будет работать и с новой прошивкой.


    Цитата Сообщение от LeonVS Посмотреть сообщение
    Если не сложно чиркни под мои адреса Голова 110, ченжер, любой отличный от того что у тебя
    Вот вариант этой прошивки под логический адрес чейджера 43 avclan-mini-43-20090621.rar по идее для него нужно выставить физический адрес чейджера 0240.


    Цитата Сообщение от uzzzer Посмотреть сообщение
    ak1976, у тебя там нет подвижек с обменом?
    Я так понял, что новая прошивка уже не актуальна, в связи с покупкой комерческого адаптера, но по идее она должна нормально отвечать на запросы головы
    Код:
    < d 120 360 04003163E0
    < d 120 360 04003163E2
    если есть возможность, проверь пож. заработает ли новая пошивка как надо у тебя.

    Еще нашел интересную особенность - штатный чейджер при включении немного другой сигнал на регистрацию
    Код:
    < b 240 1FF 0401111343
    < d 140 240 0400120103
    Как я понял, чейджер посылает в AVCLan запрос на регистрацию логического устройства 43. т.к. сигнал широковещательный не нужно знать адрес головы, а узнаем мы его по ответу. И скорее всего если в системе уже есть чейджер с таким номером - голова тоже об этом скажет. Таким образом можно сделать автоопределение адреса головы и логического/физического адреса чейджера.
    В общем как нибудь на досуге попробую зарегистрировать в голове два чейджера с одинаковыми адресами. Посмотрим, что будет делать при этом голова и штатный чейджер.
    Последний раз редактировалось ak1976; 20.06.2009 в 20:44.

  7. #97
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    204

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Собрал данный девайс, заработал сразу на моём приусе, тока с бутлоадером туговато, шью каждый раз как надо понипрогом. Пробовал через юсб на фт232, тож работает. Но как - то со штатной навигашкой не охота юзать комп , как бы победить активацию РГБ. Моё предложение - надо осваивать паралельный порт посредством фт245, скорость будет хорошая. Ну и бутлоадер под это дело найти, а там глядишь и комерческие дрова подойдут.

  8. #98
    Пользователь
    Регистрация
    28.12.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    204

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Цитата Сообщение от ak1976 Посмотреть сообщение
    Последние обновления:
    снял лог на своей машине с оригинальным чейнджером. Прояснился ряд вопросов, появились идеи. Вот логи, может кому пригодятся 16030_changer.rar, там же новые логи с головой 56042.

    Вот вариант этой прошивки под логический адрес чейджера 43 avclan-mini-43-20090621.rar по идее для него нужно выставить физический адрес чейджера 0240.
    если есть возможность, проверь пож. заработает ли новая пошивка как надо у тебя.
    Увы, доп ченжер не появился, штатный работает без глюков...

    xx-lexa: Как я понял у вас 11 приус, стоит ли штатный ченжер, появляется ли дополнительный?

  9. #99
    Пользователь
    Регистрация
    28.12.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    204

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    В выходные сидел вспоминал-изучал басик ))
    Вот что получилось, так сказать черновой вариант
    Сегодняшняя поездка на работу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DC090622003.jpg 
Просмотров:	1171 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	4789  
    Последний раз редактировалось LeonVS; 22.06.2009 в 13:46.

  10. #100
    Местный
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    390

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Цитата Сообщение от xx-lexa Посмотреть сообщение
    Собрал данный девайс, заработал сразу на моём приусе, тока с бутлоадером туговато, шью каждый раз как надо понипрогом. Пробовал через юсб на фт232, тож работает. Но как - то со штатной навигашкой не охота юзать комп , как бы победить активацию РГБ. Моё предложение - надо осваивать паралельный порт посредством фт245, скорость будет хорошая. Ну и бутлоадер под это дело найти, а там глядишь и комерческие дрова подойдут.
    А бутлоадер из первого поста или из этого? Рабочий последний.
    Активацию RGB победить можно только эмулирую навигацию. Т.е. нужно снимать лог и повторять команды и ответы на них. Тема нужная, мне и самому не очень хочется навигацию возить, на ее место как раз компьютер хорошо поместился. Да и друг у меня сейчас CarPC собирает на приусе. У него вообще навигации нет. В общем нужно осваивать.
    С ft245 вопрос спорный, учитывая что 1 бит в AVCLan передается 40 мкс, общая скорость передачи всего 25кбит/с. Вроде как скорости com-порта предостаточно, правда пока принимается сообщение, в порт ничего не шлется и остаются короткие промежутки между посылками. Но судя по даташиту даже ATmega8 на 16МГц лучше всего работает с портом на скорости 1Мбит/с, плюс буферизация на самом контроллере, да и большие скорости нужны только, чтобы считать полный лог на шине к которой подключены много устройств. После регистрации всех устройст трафик в шине падает и достаточно небольших скоростей com-порта.
    Еще плюс com-порта, что в случае реализации адаптера на Arduino нужно сделать только драйвер на одной микросхеме. Вполне доступно, в отличии от пайки ft245 c шагом ног в 0,8 мм.
    В любом случае проект открытый и можно легко добавить в него и такую функцию, достаточно поправить файл com232.c

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 45678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •