Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 45678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 152
  1. #91
    Местный Аватар для Murkur
    Регистрация
    31.01.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    157
    Вес репутации
    224

    По умолчанию Re: Кнопка Старт/Стоп на МК Arduino

    Короче, с иммобилайзером разобрался - удалил в скетче его совсем, а также непонятный индикатор WordsPin У меня иммо и так контролируется через мозги автомобиля.

    Вопрос в другом. Кто как запитывает Ардуино в машине для данного проекта?
    Выходит, что Ардуино постоянно будет подключена к питанию и ожидать нажатия кнопки Старт, при этом всё время ожидания будет жрать аккум. Для Меги это около 0,1А, если питать от +12В. Не очень много, но если машина несколько дней стоит, тогда вместе со всеми сигналками и родными дежурными потребителями в конечном итоге нормально потянет.

    Например в моей машине есть интересная функция. Когда всё выключено, открываешь дверь и, как у всех машин, загорается подсветка салона, а в моём случае ещё и подсветка дисплея панели приборов. А когда дверь закрывается, то подсветка салона выключается, подсветка дисплея на панели светится ещё секунд 20-30 (точно не замерял). Наверное на всех новых машинах такая фича
    Так вот, думаю сделать управление питанием на Ардуино от этой подсветки дисплея, возможно через оптопару на полевик. А когда уже сел в машину, тогда можно включить зажигание и питание уже будет постоянное.
    MSI E350IA-E45, AMD Zacate E-350, RAM - 4 Gb, HDD - 120 Gb, M2-ITX, GPS - RoyalTek RGM-3600, 8" TFT, Win 7

  2. #92
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    154

    По умолчанию Re: Кнопка Старт/Стоп на МК Arduino

    Murkur.Тогда проще ардуино "гасить" сигналкой.Т.е поставил на охрану-отключил ардуино.Снял-включилась.Получится и еще один уровень безопасности.

  3. #93
    Местный Аватар для Murkur
    Регистрация
    31.01.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    157
    Вес репутации
    224

    По умолчанию Re: Кнопка Старт/Стоп на МК Arduino

    Цитата Сообщение от mopkran Посмотреть сообщение
    Murkur.Тогда проще ардуино "гасить" сигналкой.Т.е поставил на охрану-отключил ардуино. Снял-включилась.Получится и еще один уровень безопасности.
    Сигналкой мне тоже не подходит, так как машина, в основном, стоит в гараже и я даже окна часто не закрываю, не говоря уже о сигнализации и центральных замках А в гараже своя сигнализация.

    Решил сделать управление питанием для контроллера через преобразователь на LM2596 (http://avrproject.ru/blog/step_down_.../2012-06-27-72). У него 5-я ножка служит для включения и отключения тока на выходе, при этом внутреннее потребление стабилизатора будет около 80 мкА.
    Последний раз редактировалось Murkur; 09.11.2014 в 07:08.
    MSI E350IA-E45, AMD Zacate E-350, RAM - 4 Gb, HDD - 120 Gb, M2-ITX, GPS - RoyalTek RGM-3600, 8" TFT, Win 7

  4. #94
    Новичок
    Регистрация
    22.10.2014
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    120

    По умолчанию Re: Кнопка Старт/Стоп на МК Arduino

    Цитата Сообщение от (vS) Посмотреть сообщение
    кнопку к 12В тянуть ненужно, в самомо МК можно включить.
    что за лягушко?
    сигналку тоже ненужно тянуть, и нужно проверить, что там... если там просто реле, т.е. "сухой контакт", подтяжку в МК и напрямую сигнал, если там потенциал висит, то в зависимости от потенциала, или делитель, или напрямую.
    питание в дуину можно 12В подавать, там специальный вход есть Vin и собственный стабилизатор на 5В, но это надо проверять... а то была тема, когда там 9В вместо 5, было много вони.... и дыма
    Лягушка стоит на педали сцепления, просто я взял минус от генератора вместо тахометра. Вот схема и код. Резистор подтягивающий я правильно включил?


    // Start/Stop Engine
    byte ButtonPin = 4; //Вход "-" с кнопки через подтягивающий
    byte EnginePin = 5; //Выход на транзистор зажигания
    byte StarterPin = 6; //Выход на транзистор стартера
    byte ClutchPin = 7; //Вход "-" с педали сцепления через подтягивающий
    byte StatusPin = 8; //Вход "-" статус двигателя через подтягивающий
    byte Led1Pin = 9; //Выход Led1
    byte Led2Pin = 10; //Выход Led2
    byte Led3Pin = 11; //Выход Led3
    //byte rotate = 0;
    unsigned int rotate=0;
    boolean stateACC = false;
    unsigned long lastPress = 0;
    unsigned long lastImmo = 0;
    unsigned long splitTime = 0;
    unsigned long time =0;
    byte stat = 0;
    void setup()
    {
    pinMode(ButtonPin, INPUT);
    pinMode(EnginePin, OUTPUT);
    pinMode(StarterPin, OUTPUT);
    pinMode(ClutchPin, INPUT);
    pinMode(StatusPin, INPUT);
    pinMode(Led1Pin, OUTPUT);
    pinMode(Led2Pin, OUTPUT);
    pinMode(Led3Pin, OUTPUT);
    digitalWrite(ButtonPin, HIGH);
    digitalWrite(ClutchPin, HIGH);
    digitalWrite(StatusPin, HIGH);
    //time = 0;
    lastImmo=millis();
    lastPress=millis();
    Serial.begin(9600);
    Serial.println("Arduino is started");
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000321.jpg 
Просмотров:	2618 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	18184  

  5. #95
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    684

    По умолчанию Re: Кнопка Старт/Стоп на МК Arduino

    эЭ.. там с генератора 12В валит, когда зарядки нет )) или наоборот. ВСЁ развязывай через делители, надежнее будет. а то попалишь дуину. про делители читай в теме про VENATOR, там популярно ))

    PS и педаль на другой минус, т.к. минус с генера это у тебя не минус, а "может быть минус", а кнопка должна одним концом быть на железной земле, в твоем случае - лягушка одной лапой
    Последний раз редактировалось (vS); 19.11.2014 в 14:59.
    автоMOBILEвый моDDEр
    мой карпутер второй очередной

  6. #96
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Кнопка Старт/Стоп на МК Arduino

    СделСделал на arduino nano для ваз 2106 едединственный косяк это что бывают прокрутки стартера вво время запуска.

    Последний раз редактировалось Chip; 26.11.2014 в 13:54.

  7. #97
    Новичок
    Регистрация
    07.08.2009
    Возраст
    15
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    182

    По умолчанию Re: Кнопка Старт/Стоп на МК Arduino

    Незнаю, была ли озвучена тут подобная мысль, возможно повторю. Мне как-то рассказывали о функции на одном джипе, при простое на нейтралке он выключался (например на ЖД переезде, светофоре), а при нажатии на газ тутже заводился и можно было ехать дальше. Кто пользовался рассказывал что очень удобно.

  8. #98
    Пользователь
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    197

    По умолчанию Re: Кнопка Старт/Стоп на МК Arduino

    ага на мерседесе например есть, называется система старт-стоп, только в добавок к ней идёт электрическая печка, электрический кондиционер, электрическая помпа охлаждения двигателя, электрический насос масла, специальная система которая останавливает двигатель в таком положении поршней чтобы в цилиндрах оставалось давление и последовательно распределялось для быстрого старта, двигатель в котором не падает компрессия хотя бы с десяток минут, специальная система отслеживания состояния аккумулятора и управления всем этим и наконец специальный аккумулятор для машин с системой старт-стоп. А в остальном конечно очень удобно, аж на столько что в Россию машины с такими системами дилерами практически не поставляются

  9. #99
    Местный Аватар для Murkur
    Регистрация
    31.01.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    157
    Вес репутации
    224

    По умолчанию Re: Кнопка Старт/Стоп на МК Arduino

    Оживлю немного тему, покажу и свой вариант на Mercedes Vito. У меня "механика", так что завести можно только при выжатом сцеплении.
    Последний раз редактировалось Murkur; 09.08.2015 в 16:12.
    MSI E350IA-E45, AMD Zacate E-350, RAM - 4 Gb, HDD - 120 Gb, M2-ITX, GPS - RoyalTek RGM-3600, 8" TFT, Win 7

  10. #100
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Сообщений
    72
    Вес репутации
    169

    По умолчанию Re: Кнопка Старт/Стоп на МК Arduino

    Подскажите такой блок реле подойдет? Вопрос по амперам. на нем макс. 10А

Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 45678910111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •