Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    05.02.2014
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    129

    По умолчанию Карбюратор -> инжектор. Замена двигателя.

    Приветствую!

    Есть Нива 2121, карбюраторная. Зажигание электронное. Проводка в ноябре успешно умерла после 20 лет эксплуатации, посему решил все выбросить и сделать с нуля, но не штатными жгутами, а по-своему. В процессе создания новой электрики как-то так получилось, что в машину добавился электроусилитель руля и куча дополнительных потребителей. Так как ЭУР требовал электронного датчика скорости, от штатного тросика пришлось отказаться, поставил жигулевский 6-импульсный. Потом выяснилось, что спидометр для нивы под электронный датчик скорости отсутствует в природе. Собственно, так я и пришел к ардуино. Задача изначально стояла просто снять показания скорости и запустить электронный одометр. Постепенно хотелки росли и сейчас, по сути, ардуино стал полноценной панелью приборов и управления с довольно большим функционалом.

    Что я имею на данный момент:
    1. Ардуино мега 2560 Рев 3
    2. 3 дисплея ST 7920 (в свое время я нашел баг у автора u8glib в одновременной работе 2-х дисплеев, списался с автором, автор успешно исправил этот баг, так что сейчас у меня одновременно работают 3 таких экрана)

    Софт, по сути , уже написан и даже обкатан на столе. В машину пока не ставил, ибо терзают меня сомнения.
    Вот теперь, собственно, вопросы:

    1. Подключение датчика скорости. Я его подключил по этой схеме http://compcar.ru/forum/attachment.p...1&d=1334996874. Но столкнулся с тем, что на столе необходимо ставить резистор 10кОм между сигнальным проводом и +12, только в этом случае оно работает. Вопрос: в машине на сигнальном проводе от датчика скорости будет висеть еще и электроусилитель. Надо ли использовать 10кОм резистор для подтяжки сигнального провода к +12?

    2. Снятие показаний тахометра. По сути схема та же. В качестве замены датчика Холла (на трамблере) я на столе использовал аварийный эмулятор датчика Холла (стандартный для электронного зажигания). Сигнал снимается как и в случае с датчиком скорости, и работает он тоже только если подтягиваю сигнал через 10кОм к +12. В машине нужна ли такая подтяжка?

    3. Так как мне на днях подогнали инжекторный двигатель от Нивы взамен моего карбюраторного, возникает вопрос тахометра на таком инжекторе. Нужно ли менять схему включения или достаточно просто найти импульсный вход на катушку зажигания?

    4. Считывание данных с форсунок. Если на тахометре и датчике скорости я использовал attachInterrupt по появлению сигнала и меня это устраивало, то с форсункой, получается, надо использовать pulseIn чтобы определить длительность открытия? Но тут я слегка впал в ступор: форсунка получает постоянный + и управляется импульсным минусом. Какая в этом случае схема подключения к ардуино? Если можнов виде рисунка.

    5. Правильно ли я понимаю, что для расчета расхода топлива достаточно снимать длительность импульса по одной форсунке и принимать за гипотезу, что на остальных форсунках длительность открытия в этом такте работы двигателя будет такой же? То есть, по сути, расход за один цикл мы получаем умножением расхода по одной форсунке на число цилиндров?

    6. Принципиальный вопрос: есть ли реальная необходимость подключения к k-line (obd-II) нового инжектора для получения параметров расхода/тахометра или лучше все таки снять данные напрямую?


    С уважением, Игорь

  2. #2
    Продвинутый
    Регистрация
    15.12.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    393

    По умолчанию Re: Карбюратор -> инжектор. Замена двигателя.

    Приветствую.
    подогнали инжекторный двигатель
    какой блок управления? на многих ЭБУ есть выходы тахометра и на некоторых сигнал расхода топлива (например 16000 импульсов на литр расхода). ни к форсункам, ни к катушкам подключение не требуется.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    05.02.2014
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    129

    По умолчанию Re: Карбюратор -> инжектор. Замена двигателя.

    Если не ошибаюсь, блок Январь

  4. #4
    Продвинутый
    Регистрация
    15.12.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    393

    По умолчанию Re: Карбюратор -> инжектор. Замена двигателя.

    Что в 5, что в 7 январе присутствуют выходы на тахометр и сигнал расхода. Уровни от 0 до 12В. Обработка прерываниями, длительность импульса не важна (точнее она не меняется). По поводу к-линии. Подключаться только ради расходомера, имхо, смысла нет, точность показаний (расхода) будет ниже скорее всего, кроме того возможна задержка.

  5. #5
    Разработчик VENATOR Аватар для bfom
    Регистрация
    07.07.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    898
    Вес репутации
    641

    По умолчанию Re: Карбюратор -> инжектор. Замена двигателя.

    Точность расхода при любом подключении будет "расчетно-приблизительной", т.к не учитывактся еще один важный для расчета параметр - давление топлива в рейке. Подтяжка в авто будет нужна. Резистор от 5 кОм и выше, мы используем 47кОм. Кусок кода для работы спидометра и тахометра можно посмотреть в ЭТОЙ теме (в архиве с демкой). Код проверен и обкатан не на одной машине. Схема подключения у нас немного другая.

  6. #6
    Разработчик VENATOR Аватар для bfom
    Регистрация
    07.07.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    898
    Вес репутации
    641

    По умолчанию Re: Карбюратор -> инжектор. Замена двигателя.

    Глянул на дисплей. есть опыт использования подобного дисплея в авто(именно с синим фоном и белой индикацией). Ночью слишком ярко, днем слепнет, да и отображаемые только в цифровом виде данные плохо воспринимаются во время движения

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •