Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 43
  1. #31
    Продвинутый
    Регистрация
    03.06.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    210
    Вес репутации
    189

    По умолчанию Re: Стеклоподъемники с сенсорными кнопками

    Всем привет. Опять давно ни чего не писал. Скажу сразу идея переросла в другую! Первое я сменил автомобиль теперь это ваз 21099. Достался он мне уже со стеклоподъемниками! Вроде все хорошо, но все же в прошлом у меня была идея, управлять стеклоподъемниками с рулевых кнопок, которые я планировал в будущем. Так вот поставил я руль от классики он меньше по диаметру и чуть ближе к торпеде и как следствие я уже смог поставить подрулевые переключатели от калины (с классическим рулем до переключателей нормальное расстояние и не надо дотягиваться до них)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0041.jpg 
Просмотров:	757 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	18432
    проводка уже заточена под эту идею провода видно на фото
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0042.jpg 
Просмотров:	720 
Размер:	59.6 Кб 
ID:	18433
    Так вот от сенсорных кнопок я отказался сразу по причине того что частенько кладу руку на левую спицу руля а вот классические (обыкновенные) кнопки самое то. Тут у меня возникла делема. Так как руки у меня маленькие то большим пальцем не удобно дотягиваться до кнопок (конкретно в моем случае). А вот подрулевые лепестки самое то!
    С начала я хотел сделать две подрулевые кнопки и одну рулевую, но это было бы очень заморочно. Вскоре я начал рассматривать вариант готового штатного руля Я рассматривал множество вариантов, главным критерием было цена-удобство. В итоге с владика я заказал мазда руль (3) с муляжом падушки подрулевыми лепестками и кнопками на левой спице (управление музыкой)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3d84d8s-960.jpg 
Просмотров:	868 
Размер:	144.8 Кб 
ID:	18434
    После того как руль пришел, я начал разбираться что там да как. Оказывается кнопки там резестивные, лепестки тоже только они завязанны друг с другом
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0036.jpg 
Просмотров:	1105 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	18435Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0033.jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	101.4 Кб 
ID:	18436Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0034.jpg 
Просмотров:	746 
Размер:	116.3 Кб 
ID:	18437Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0035.jpg 
Просмотров:	734 
Размер:	100.3 Кб 
ID:	18438Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0038.jpg 
Просмотров:	719 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	18439Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0037.jpg 
Просмотров:	751 
Размер:	106.5 Кб 
ID:	18440Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0040.jpg 
Просмотров:	742 
Размер:	105.8 Кб 
ID:	18441Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0039.jpg 
Просмотров:	751 
Размер:	108.5 Кб 
ID:	18442
    Система будет однопроводная в руль я могу завести 2 провода минус можно взять с рулевого вала.
    Вопрос завести плюс 12 В и через стабилизатор сделать 5 вольт для подсветки кнопок и второй провод резестивные кнопки или засти сразу стабилизированные 5 Вольт засунуть туда микроконтроллер (ардуино нано) и второй провод сделать шину данных (работать будет в оностороннем порядке по Rx от руля к контроллеру который уже будет выполнять команды и включать силовые цепи)?У рестивных кнопок есть недостаток одновременное зажатие двух и более кнопок! С контроллером в руле я от этого избавлюсь, но с ним будет сложнее (для меня)! Надо писать ПО для обоих контроллеров и организовать между ними обмен данными. Еще меня интересует как во втором случае организовать зажатие кнопки?

  2. #32
    Продвинутый
    Регистрация
    15.12.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    392

    По умолчанию Re: Стеклоподъемники с сенсорными кнопками

    1. На маздоруле вроде на так мало кнопок... + прописать длинное/короткое нажатие. Не очень понятно, зачем зажимать несколько кнопок?
    2. Обмен по одному проводу не так уж и сложно сделать для поставленной задачи. Хоть двухсторонний, хоть односторонний. По типу к-линии. Или, если еще и питанием МК в руле управлять, на ЛИН трансивере.
    3. Имхо, ардуино нано в руль ради односторонней отправки нажатий это из пушки по воробьям. С этим и тини13 справится.

  3. #33
    Продвинутый
    Регистрация
    03.06.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    210
    Вес репутации
    189

    По умолчанию Re: Стеклоподъемники с сенсорными кнопками

    1. По поводу зажатия нескольких кнопок я имел ввиду случайное нажатие) а обработка сигналов контроллером исключит такие вещи.
    2. Понял значит все можно организовать.
    3. Да это понятно, но если мой опыт захочет кто нибудь повторить то мне кажется ему проще будет взять NANO скачать программку и залить готовый скетч а с тини13 надо еще программатор.

  4. #34
    Продвинутый
    Регистрация
    03.06.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    210
    Вес репутации
    189

    По умолчанию Re: Стеклоподъемники с сенсорными кнопками

    Сегодня закончил схему
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img034.jpg 
Просмотров:	5021 
Размер:	178.5 Кб 
ID:	18453
    Последний раз редактировалось Omigovolt; 02.03.2015 в 01:42.

  5. #35
    Новичок
    Регистрация
    15.03.2014
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    129

    По умолчанию Re: Стеклоподъемники с сенсорными кнопками

    а с тини13 надо еще программатор.
    Той же Arduino шьется без проблем.

  6. #36
    Продвинутый
    Регистрация
    03.06.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    210
    Вес репутации
    189

    По умолчанию Re: Стеклоподъемники с сенсорными кнопками

    Цитата Сообщение от Aikon Посмотреть сообщение
    Той же Arduino шьется без проблем.
    Посмотрел видео по программированию тини 13 через ардуино. Но пока буду делать опытный образец, думаю пускай он будет на ардуино нано, а потом уже можно задуматься и о тини 13.

  7. #37
    Новичок
    Регистрация
    15.03.2014
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    129

    По умолчанию Re: Стеклоподъемники с сенсорными кнопками

    У tiny13 наверно ног не хватит (на схеме аж 10 кнопок). Можно поглядеть в сторону микросхем "портов-расширителей" (nano для этого же планируется использовать?).
    Если что, то у меня есть MCP23017-E/SP (100р), а 74HC595 за 17р в Радионе.
    Последний раз редактировалось Aikon; 03.03.2015 в 23:21.

  8. #38
    Продвинутый
    Регистрация
    03.06.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    210
    Вес репутации
    189

    По умолчанию Re: Стеклоподъемники с сенсорными кнопками

    Цитата Сообщение от Aikon Посмотреть сообщение
    У tiny13 наверно ног не хватит (на схеме аж 10 кнопок). Можно поглядеть в сторону микросхем "портов-расширителей" (nano для этого же планируется использовать?).
    Если что, то у меня есть MCP23017-E/SP (100р), а 74HC595 за 17р в Радионе.
    Я да буду использовать Arduino nano 100%, все равно валяется без дела. Я работал со сдвиговым регистром не хочется ставить туда эти микросхемы! Я хочу сделать это по простому даже если это будет стоить дороже! Заказал реле 15 шт за 1500 р Вложение 18455
    Последний раз редактировалось Chip; 06.03.2015 в 21:59.

  9. #39
    Продвинутый
    Регистрация
    03.06.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    210
    Вес репутации
    189

    По умолчанию Re: Стеклоподъемники с сенсорными кнопками

    значит так на просторах интернета на мазда форуме нарыл информацию как люди переделывали мазда кнопки и управляли ими магнитолой. Теперь к сути
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gallery_18740_814_3062.jpg 
Просмотров:	934 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	18457
    Я тут прикинул как это работает - если я нажму две кнопки одновременно то тестер покажет наименьшее сопротивление и соответсвено будет выполнена именно эта команда. Так что это исключает возможность нажатия нескольких кнопок Отсюда следует что можно по одному проводу завести все кнопки в Arduino и не надо пихать arduino nano в руль и делать целый протокол обмена данными пусть да же и в одностороннем порядке. Можно более просто организовать нажатие кнопок двойное нажатие и тем более клики.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1bd80d4s-960.jpg 
Просмотров:	828 
Размер:	172.5 Кб 
ID:	18458
    значит как работают кнопки DOWN и UP. UP- повышает передачи а DOWN- понижает при чем они спараллелины то есть я могу делать тоже самое и с левой стороной кнопок по резисторам там приблизительно тоже самое только при одновременном нажатии этих кнопок сопротивление будет в два раза меньше меньшего чем при нажатии их по отдельности (под них выведено два отдельных провода). Но я разделю их и нарощу еще резисторов и при чем они будут нечетные общее сопротивление в этом случае будет 45 кОм.
    Еще освободится целый провод и можно будет завести туда 12 в и стабилизировать их (для подсветки)
    Последний раз редактировалось Omigovolt; 14.03.2015 в 00:42.

  10. #40
    Продвинутый
    Регистрация
    03.06.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    210
    Вес репутации
    189

    По умолчанию Re: Стеклоподъемники с сенсорными кнопками

    Вопрос по кнопкам могу ли я заводить минусовой сигнал (-12 в) через кнопки на прямую в Arduino или все таки придется пустить +5 в на все кнопки а потом через кнопки заводить их в ардуино и естесственно не забывать про стяжку через резистор к минусу???
    Название: 071ff2614f.png
Просмотров: 1463

Размер: 3.2 Кб

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •