Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Peugeot 306

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    12.05.2013
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    137

    По умолчанию Peugeot 306

    Atom 2550 , 4Gb ddr3 , 32+64GB SSD , wi-fi , bluetooth, GPS , 3G ,DVB-T , FM и многое другое
    Последний раз редактировалось Hrom; 14.04.2014 в 01:38.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    12.05.2013
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    137

    По умолчанию Re: Peugeot 306

    А теперь буду потихоньку расказывать как это было :
    Началось с того, что у меня развелось оооочень много устройств в авто : навигатор , КПК (использовался как дисплей для бортового компьютера БК100 ), регистратор ну и само собой магнитола.
    В один прекрасный день мне надоела эта куча проводов и я сказал себе "ХВАТИТ!"
    И тут понеслась ! Так как денег жалко (да и не было ) , начал собирать из того что было :
    1. Купил на "Мастер Кит" 7-дюймовый дисплей . Его же нужно куда-то поставить ! В Пежо 306 нет места под 2 Дина

    Начал разбирать и резать . Воздуховоды снял , "лишнее" отпилил.
    Место под монитор освободил.
    2. Теперь системник . Тут всё было ооочень запущено. Сначала собрался из того что было : двухъядерный проц от Интер на сокет 775 , мать , 2 Гб оперативы , какой-то хард . нашёл "лежачий" корпус.
    3. Чем питать ? Купил преобразователь 12-220В . Но как включать ? Полазив по форуму , нашёл схему "контроллер включения выключения. автор ИКСДрайвер" . Собрал - вроде заработало. УРА!
    4. Звук . Так как денег совсем мало , купил у знакомого усилок Блаупункт 4х100Вт . Саб с усилком у меня уже был. Вроде со звуком разобрались.
    5. Софт . Надо как-то с софтом определиться. Выбор операционки пал на 7-ку. (2012год был на дворе) . Теперь нужно с оболочкой разобраться. Определился на Центрифуге. Поставил , вылечил, настроил - работает. Поставил автозагружаться .
    6. А как управлять ? Мышкой ? Это не по-нашему ! В Пежо есть подрулевой рычажок управления магнитолой : по сути простой джойстик на 4 кнопки : верх\низ , на себя \от себя . Ну и что с ним теперь делать ? Погуглив нашёл замечательную прогу WinampControl . Работает через ком-порт . Настраивается до 15 кнопок.
    Ну, можно как-то ставить . Системник , преобразователь 12-220В , контроллер включения - в багажник , там же жил Саб . Туда же поставил 4-х канальный усилок . куча проводов (в том числе кабель VGA длинной 5 метров) .
    Урааа ! Всё работает ! Принцип простой : вставил ключ в замок - пошло управляющее напряжение на контроллер , тот "нажал кнопку включения" и через минуту у меня играет музычка ! Регулировка громкости и переключение треков осуществлялось джойстиком. Вроде всё просто . Но много минусов ! Первый - это потребление ! 10А потребление только системника - кучеряво как-то . Второе - помехи от преобразователя ... Это вообще ужасно !
    Надо что-то менять ! Давай осваивать ebay , paypal и искать блок питания 12В - ATX ... Денег жалко ... Хочется подешевле. Нашёл ! Всего 23$ нейкий X1-ITX .
    Месяц ожидания и он у меня !
    На радостях выкинул преобразователь , блок питания на 220В , поставил этот . Казалось бы всё просто ? А вот нет ! Блок питания отказывается дружить с Интелом !!! Пришлось поставить своё железо на базе процессора AMD . И всё завелось !
    Но радость длилась до первой заводки двигателя : при напряжении 14.4В блок питания тупо отключался ! При 11.5 не включался ! Вот где жесть !!!
    Давай искать другой блок питания , нашёл вроде другой . Ждём месяц , ставим - Та же беда !!! Китайские чудо блоки ! Как я Вас люблю ! Потребление системника составляло порядка 6А !!! Лучше конечно чем через преобразователь, но мнооого !
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Часть II . Замена железа.
    заказываю мать формфактора miniITX на базе процессора Intel Atom 2550 . Память там So-DIMM DDRIII - заказываю.
    Раз мать у нас стала меленькая , зачем нам огромный корпус ? Берём корпус от спутникового тюнера , выкидываем потроха . Материнка отлично стала . А вот огромный хард ? Скрипя зубами покупаю SSD на 64Гб .
    Устанавливаю всё это в новый корпус . К тому времени уже появилась Windows 8 , выбор пал на неё. Установил , настроил всё - Работает ! От включения до полной загрузки прошло около 30 сек. Что у нас с потреблением ? 1.5 А ???? Неплохой результат ! Что же нам делать с питающим напряжением ? Как же из 14.4 сделать 12 ? Взял регулируемый стабилизатор LM 357 , и о чудо ! Работает ! Правда во время прокрутки стартером комп вырубался ... С этим я жил почти год.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Часть III . Как крепить дисплей ? Один мой знакомый с помощью стеклоткани и эпоксидки такое творит !!! Загнал я к нему авто на неделю и что я получил ?
    Вот такую рамку !

    Надо бы подумать про сенсор . У китайцев заказал тачскрин за 25$ , месяц ожидания и он у меня ! Раз такое дело , то можно и расширять функционал : GPS (ненавижу Навител за его "любовь" к Windows ) , DVB-T+FM , Bluetooth . Последний нужен был для связи с БК100 для вывода информации на монитор .
    Так как у меня на авто ГБО 4-го поколения , то решил купить диагностический шнурок .
    В общем прикрутил , настроил . Всё работает . Катаюсь, наслаждаюсь . И тачскрин , и джойстик . Но проблему с выключениеп ПК при прокрутке стартера долго не мог решить .
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Часть IV . Как избавиться от лишних проводов ?
    Напомню, что системник находится сзади , провода колонок , VGA , питающие , кабель на com-порт (джойстик) , да и куча других проводов - уж очень много развелось !
    Нужно что-то менять !
    А не заменить ли нам ...СИСТЕМНИК!
    На просторах инета нашёл неттоп фирмы Гигабайт : тот же Atom 2550 , без оперативы , без харда . Да и зачем они мне ? У меня же всё это есть ! Неттоп оказался с Wi-Fi , кардридером , 8 портов USB , VGA+HDMI и всего за 135$ . Обнаружив внутри разъём mSATA , решил , что SSD накопитель 2,5" пригодится где-нить ещё. Заказал у китайцев mSATA SSD 32Gb за 40$ , для медиа файлов заказал microSD 64Gb всего за 20$ . USB Bluetooth было принято убрать и поставить комбинированный с Wi-Fi mPCI-E вместо родного Wi-Fi . Ну и антенну заодно . А чем питать ? Ведь неттоп 19В ! Заказал у китайцев автоадаптер для ноута . Через месяц всё приехало ... Собрал , настроил . Дошла очередь до карты памяти (64Gb) . А оказывается после 7Гб она просто "отваливается"! Нажаловался на продавца мне вернули 20$ через 12 часов ! Пришлось старый SSD ставить на место .
    В общем , новый ПК был установлен в авто прямо за монитором ! Туда же ушли и контроллер включения , и все USB устройства , нашлось место и 3G модему . Купил ещё USB звуковуху от Creative , поставил её в багажнике (там же усилки) . Так как мой Пыжик начал капризничать , купил диагностический сканер и установил необходимое ПО . Да , чуть не забыл ! Операционку поставил Windows 8.1 .
    Сейчас работаю над звуком ( пятый динамик , подиумы под динамики в двери) . Антенну скоро заменю тоже ( DVB-T на радио антенну нормально даже под телевышкой не работает) , Поставил Zello . Так как на обычный микрофон воздействовали помехи и при заведённом двигателе пеня просто не слышно , принял решение заказать USB микрофон (предварительно проверив как будет работать микрофон вебкамеры) . Микрофон пригодится и для Zello и для громкой связи через Bluetooth .
    Буквально пару дней назад прикрутил Плугин для интернет радио , благо безлимитный 3G интернет стоит всего 10$ в мес .
    Возвращаясь к теме навигации , выбросил навител (через эмулятор) и поставил "7 дорог" - грузится за 2 сек(Навител несколько минут) , да и работает шустрее.
    В общем, продолжение следует !
    PS. Забыл самое главное : при прокрутке стартером комп не вырубается !!!! Китайский преобразователь 12-19В работает и от 10.5В !!!
    Последний раз редактировалось Hrom; 14.04.2014 в 23:27.

  3. #3
    Злой гибридовод Аватар для Igor_P
    Регистрация
    31.05.2012
    Возраст
    38
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    148

    По умолчанию Re: Peugeot 306

    Зачётно! Рамка - супер! Ещё бы побольше фото "железа"...
    Можно поподробнее про DVB-T + FM тюнер, какая модель, как работает в CF?

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    12.05.2013
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    137

    По умолчанию Re: Peugeot 306

    Да, рамку мне сделали на совесть . Золотые руки у человека ! Фото железа ? Ну сниму рамку , сфоткаю .
    Просто сначала Сделал, потом только решил запостить сюда .
    http://www.ebay.com/itm/USB2-0-Digit...item5d4a3bfbda вот и тюнер

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    12.05.2013
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    137

    По умолчанию Re: Peugeot 306











  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    12.05.2013
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    137

    По умолчанию Re: Peugeot 306

    https://www.youtube.com/watch?v=dstP...ature=youtu.be а вот и видео на скорую руку

  7. #7
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Peugeot 306

    Зачетно!

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    12.05.2013
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    137

    По умолчанию Re: Peugeot 306

    спасибо , но ещё не всё сделано

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    12.05.2013
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    137

    По умолчанию Re: Peugeot 306

    Достался мне нахаляву HDD 750Gb 2.5 , НО двухблинный (толстый) . Не влазит ни в один ноут , ни в один бокс ... и с трудом влез в неттоп вместо SSD 64Gb ( с одного краю конденсатор высокий мешает)
    Теперь у меня 750Gb под медиа

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •