Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    145

    По умолчанию контроль пневмоподвески

    Добрый день, дорогие форумчане!
    Есть идея сделать очень полезное устройство для владельцев автомобилей с пневмоподвеской.
    Смысл устройства в следующем:
    На автомобиле установлена 4-х контурная пневмоподвеска, то есть на каждом колесе стоит подушка, которая имеет свой клапан накачки и сброса давления. Управляется все это кнопками. Но для более эффективного управления и контроля при эксплуатации необходимо нормальное устройство индикации.
    Что имеется:
    На каждом колесе стоит датчик высоты, который в зависимости от положения кузова относительно поверхности земли выдает напряжение в пределах от 0 до +5 вольт.
    так же на каждой подушке стоит датчик давления, который так же в зависимости от давления выдает напряжение в в этих же пределах.
    что должно быть:
    Небольшая утилита в компьтер, при запуске которой на экране имеется 4 группы цифер, расположенных в виде прямоугольника, может даже наложенных на схематическое изображение авто. Каждая из групп относится к показаниям датчиков по конкретному колесу, а именно: давление воздуха в подушке в атмосферах, высота подушки в сантиметрах относительно минимального значения. При уменьшении давления в любой из подушек ниже заданного значения, уменьшении высоты ниже заданного значения либо при увеличении высоты выше заданного значения - раздается пик и циферки этого значения становятся красными.
    Так же имеется кнопочка с настройками, при нажатии которой открывается меню с двумя вкладками. На первой вкладке производится настройка показаний датчиков давления. Имеется два поля: для минимального значения и для максимального значения. Снизу каждого поля есть кнопка - "запомнить". В каждом из полей имеются 2 окошек, расположенных по 4 группам, по 2 окошка соответственно. В первом окошке каждой группы высвечивается показание датчика давления 1 подушки в вольтах до сотых долей. Во второе окошко нужно ввести цифру в атмосферах до сотой доли. Остальные 3 группы аналогичные. Для калибровки стравливаем воздух в падушках в 0, в каждой группе вводим 0 отмосфер, жмем "запомнить".
    Переходи к полю с максимальными настройками. Наполняем все подушки воздухом до максимального значения, при этом открываем впускные клапана одновременно для всех 4 подушек, после выравнивания давления выключаем клапана, смотрим давление по манометру в рессивере, прописываем значение в атмосферах для каждой подушки, жмем "запомнить".
    Так же имеется поле для ввода значения, которое будет считаться минимально допустимым, при котором раздастся пик, вводится в атмосферах до сотых долей. Снизу клавиша "сохранить значения", жмем ее, данные записываются в ардуино.
    на вкладке датчиков высоты аналогичные окна калибровки датчиков. Отличие только в том, что имеется два значения снизу: минимально допустимая высота и максимально допустимая, и вводятся все цифры в сантиметрах до десятых долей.
    В ардуине программа пересчитывает показания всех этих датчиков в зависимости от записанных в память крайних значений, причем независимо от направлености показаний датчиков, и выводит показания в атмосферах и сантиметрах на главный экран утилиты. При установке датчиков высоты, из-за конструкционных особенностей автомобиля датчики на разные колеса могут быть установлены поразному. К примеру на задней оси при минимальном положении кузова датчик высоты выдает 0 вольт, а на передней оси в нижнем положении он выдает 5 вольт. Программа в ардуинке должна корректно обсчитывать данные показания основываясь на запомненных данных.
    так же в настройках должно быть поле для ввода времени, за которое данные будут усредняться 3-10 секунд. При движении автомобиля из-за неровности дорожного полотна давление в падушках и на датчиках высоты будет колебаться. Чтоб циферки не прыгали, нужно усреднять показания, вот для этого и вводится время.
    так же для универсальности в настройках программы в каждой из вкладок должна быть "галочка" - не использовать данные с этих датчиков. Не у всех имеется такой комплект датчиков, у кого то только датчики давления есть, аму кого то только высоты. Если поставить галочку, то данные цифры просто не высвечиваются на морде утилиты.
    показания датчиков высоты в связи со своей конструкцией могут быть нелинейными, поэтому нужно предусмотреть логорифмический расчет.
    В перспективе к ардуине нужно будет добавить отдельный жк экран для вывода циферок, равных цифрам с основного экрана утилиты.
    Так же в перспективе вывод в морду программы и на экран и другой информации, а так же управление пневмой через блок реле. Но об этом потом!
    Теперь самое главное: я в программировании полный 0! Мне это самому не сделать! Датчики есть, ардуину я куплю, провода как надо припояю. Но вот с программированием беда у меня.... поэтому прошу у Вас помощи! Не знаю доже по сложности, тяжело будет это спрограммировать или нет, не шарю я в программировании...
    думаю, что многим форумчанам и не только этого форума, будет полезно данное устройство.
    Помогите, а...

  2. #2
    Продвинутый
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    259
    Вес репутации
    197

    По умолчанию Re: контроль пневмоподвески

    за тебя бесплатно это никто не напишет...
    но и бабло не решит твою проблему, т.к. с грамотными людьми у нас туговато! даже если найдёшь такого, не факт что тебе за этим придётся в другой город гонять!
    я уже эту проблему года полтора не могу решить... даже учитывая, что из родственников есть программист!

    есть открытый скетч для ардуины на 4-контура, но там с кнопками.

    нормальных коммерческих реализаций нет, более близкая - на форуме пневмы у ребят с Украины, но контроллер свой у них!

    ребята который Венатор вояют, они больше близки к этому - послали на хутор бабочек ловить... вот и топчутся на одном месте, а ведь они-бы заинтересовали ещё один контингент больных и привлекли их к вложению бабла!!! вот у них и выходит, что толком и не движутся и не зарабатывают...
    Последний раз редактировалось Vlad-bodryi; 05.11.2014 в 14:26.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    145

    По умолчанию Re: контроль пневмоподвески

    Печально... не думаю, что это такая сложная задача! Те, кто понимают, смогут махом код написать

  4. #4
    Продвинутый
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    259
    Вес репутации
    197

    По умолчанию Re: контроль пневмоподвески

    я тоже так думал... одни могут только для контроллера написать, другие только для семёрки, в андроиде ваще никого не нашёл, третьи - а там ещё и графика нужна, четвёртые - мне некогда, работы валом, а сами в игрушку пятый час рубятся, вот и попробуй тут соединить воедино этот "тетрис".....

    и это ещё уже со схемой управления всё решено, то-есть только нужна программная часть...

    поэтому быстрей сам изучу программирование, чем найду спеца!

    но без подопытной машины это не написать!!! на машине уже должно быть всё смонтировано! потом обкатка, правка и т.д., и т.п. желательно снять графики...
    Последний раз редактировалось Vlad-bodryi; 05.11.2014 в 19:27.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    145

    По умолчанию Re: контроль пневмоподвески

    У меня есть подопытная машина. То, что я описал, уже стоит на ней. Плюс контроллер еще есть кпп-05. Для него тоже надо будет делать управление через сенсорный экран.

  6. #6
    Продвинутый
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    259
    Вес репутации
    197

    По умолчанию Re: контроль пневмоподвески

    никто тебе твой кпп-05 переделывать не будет, т.к. переписывать придётся всю программу, а капошиться в чужом - время на ветер!

    ты наверное уже читал мои рассуждения на пневмофоруме, о принципах и ньюансах работы управления пневмоподвеской.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    145

    По умолчанию Re: контроль пневмоподвески

    Нет, не читал. То, что я тут написал, можно реализовать без изменения кпп. То есть на стандартном кпп

  8. #8
    Продвинутый
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    259
    Вес репутации
    197

    По умолчанию Re: контроль пневмоподвески

    держи пионер пневмостроения:
    http://pnevmopodveska-club.ru/topic/...ki-opensource/

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    145

    По умолчанию Re: контроль пневмоподвески

    Это я уже давно читаю. Разместил и туда этот же вопрос

  10. #10
    Разработчик VENATOR Аватар для bfom
    Регистрация
    07.07.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    898
    Вес репутации
    640

    По умолчанию Re: контроль пневмоподвески

    Цитата Сообщение от denis239tp Посмотреть сообщение
    Добрый день, дорогие форумчане!
    Есть идея сделать очень полезное устройство для владельцев автомобилей с пневмоподвеской.
    Смысл устройства в следующем:
    На автомобиле установлена 4-х контурная пневмоподвеска, то есть на каждом колесе стоит подушка, которая имеет свой клапан накачки и сброса давления. Управляется все это кнопками. Но для более эффективного управления и контроля при эксплуатации необходимо нормальное устройство индикации....
    Задача реализуемая, тем более сейчас разрабатывается проект Venator для вездехода, в котором 2 кренометра, угол складывания рамы, и контроль давления шин по четырем контура. И бОльшая сложность не в коде и графике, а в точности датчиков. Смотри ЗДЕСЬ, в конце первого поста есть почта для решения подобного рода вопросов
    Цитата Сообщение от Vlad-bodryi Посмотреть сообщение
    ребята который Венатор вояют, они больше близки к этому - послали на хутор бабочек ловить... вот и топчутся на одном месте, а ведь они-бы заинтересовали ещё один контингент больных и привлекли их к вложению бабла!!! вот у них и выходит, что толком и не движутся и не зарабатывают...
    Пора тебя в коммерческие директора брать, а то устал наверное "в одну харю гонять" по хутору с бабочками.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •