всем доброго времени суток.

появилось желание реализовать одну старую задумку с использованием дуин. но не могу определиться с выбором комплектующих, ибо именно с тем что предполагается реализовать еще не доводилось сталкиваться. вот прошу помощи у бывалых.

суть задумки заключается в следующем- имеем ардуино меги, 1280 и 2560. одна из которых будет выступать основной, на ее хрупкие плечи будут возложены сбор информации от аналоговых датчиков, управление исполнительными механизмами и контроль состояния как входов от датчиков так и за работой силовой части. также будут подключены несколько кнопок для управления и выбором режима работы. будут подключены шилды для считывания данных с кан и лин шины. для контроля за состоянием и управлением планируется использовать как блютуз так вай/фай передатчики. тобишь надобно реализовать возможность работы с обеими беспроводными передатчиками.

от второй меги требуется принимать данные по блютузу приходящие от первой и выводить их на tft диспей или графический. вместе с тем надобно через меню иметь возможность настройки первой меги. если 2560 слабовата по прорисовке графики то не есть проблемой применить ту же ардуино дуе. как я предполагаю, если использовать дисплей 16*2 или 20*04 и несколько кнопок+блютуз модуль то должно хватить и ардуино нано, если отдать предпочтение графическому дисплею то тут желательно по мощнее, таже мега 1280 например. в случае использования tft то лучше мега 2650 или DUE. подскажите не опытному, растолкуйте.

вай/фай на основном модуле для контроля и управления с телефона/планшета, в виду значительного удаления от основного модуля.

отсюда несколько вопросов-

по блютузу через uart здается мне с передачей данных от основной меги к второй проблем не должно быть, равно как и с передачей от второй к первой команд управления. если ошибаюсь то поправте меня. выбор самой дуины соответственно зависит от применяемого дисплея.

каналов uart на меге достаточно и для подключения трансиверов как блютуза так вай/фай и лин. соответственно здесь тоже не должно возникнуть проблем. в иделе, если возможно, было-бы замечательно реализовать загрузку скетча в основную посредством того-же вай/фая. можно так или нет? тобишь параллельно ftdi подключаемся. фай/фай модули идут с дополнительными выходами и при необходимости организовать дерганье ресета меги не составит труда. может оно все не так просто как кажеться, просвятите, ткните носом...

в качестве вай/фай передатчиков остановился на ESP8266. но вот интересует ответ на такой вопрос- возможно их применить для связи с тем-же телефоном/планшетом не используя внешние сервера и прочее? тобишь надобно чтобы модуль на основной меге создал свою сеть, а телефоном к ней уже подсоединяться. здесь возможен даже вариант расположения модуля вай/фая на второй меге. подскажите как правильнее реализовать. предпочтительней конечно прямая связь основной меги.

и еще, с морганием светиком, клацаньем релюшками и рулением сервами с дисплеями уже наигрался. хочеться заморочиться с чем-то серьезнее. это проэкт не одного дня, время есть и желание тоже.

из комплектующих уже есть нано, две меги, несколько дисплеев 16*2 и 20*4, вот на подходе графический и шилд кан+лин, а также пара лютуз модулей. на медни хочу заказать tft дисплей 3.2 дюйма и парочку вай/фай модулей. по последним надо только определиться, способны-ли они выполнять требуемую задачу или нет.

в общем жду советов и рекомендаций. )))