Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2016
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    94

    По умолчанию Мини бк на ардуино

    Всем привет делаю проект бортового компьютера на свой авто. Использую Arduino Nano питание 5 вольт через стабилизатор. На данный момент реализован вывод информации на дисплей часов четырехразрядный семисегментный. Контроллер считывает показания датчика топлива, от датчика в газовом баллоне, тахометр, датчик температуры охлаждающей жидкости и вольтметр. Вывод информации три секунды на каждый датчик. Уже купил i2c модуль и дисплей 1602.
    Вывод информации буду реализовывать на нём. Есть смысл попробовать поставить два дисплея, они работают по разным библиотекам и пинам ардуины. Так как имеется 5 показателей, а на 16х2 вмещается только 4, тахометр хочу отдельно на 4х разрядном оставить.
    Также буду делать автоподсос, чем сейчас и занимаюсь, и автозапуск. Потом планирую все это срастить с андроид по bluetooth. А далее много есть идей, но кажется что Нано уже может не хватить. Так что всему своё время. Еще паралельно решаю вопрос как побороть нелинейность показаний топливного датчика и штатного датчика температуры. Ну это решаемый вопрос. А вот на счет дисплеев хочу поинтересоваться у мнения болле опытных людей, так как не охота приборную панель разбирать по нескольку раз и перепаивать контакты тоже. Может кто пробовал такой вариант подключения? Цифровой модуль тоже по 4 проводам подключен, но к цифровым 12,13 пинам, а 2й будет по i2c
    Последний раз редактировалось Chip; 22.03.2017 в 11:23.

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Мини бк на ардуино

    А может быть лучше такой дисплей рассмотреть? http://duino.ru/TFT-displei-2-4--dyuima.html
    Последний раз редактировалось Chip; 27.11.2016 в 00:51.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2016
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    94

    По умолчанию Re: Мини бк на ардуино

    Возможно в дальнейшем, есть одно но, много пинов занимает. Сегодня провел испытания, 2 дисплея отлично себя ведут, 16х2 уже так же установлен в приборную панель. На него идет инфа с датчиков, а на цифровом тахометр. Проэкт идет по нарастающей, как и мои умения. Продолжение следует.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2016
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    94

    По умолчанию Re: Мини бк на ардуино

    Привет, посоветуйте как сделать датчик топлива правильно. Датчик подключен через делитель, запитан от 5 вольт, но показания скачут при 2х литрах в баке аж до 20ти. Считывание происходит 20 раз, потом берется среднее значение, и функцией map перевожу в литры.
    По данным датчика отклонение поплавка на угол 26 градусов, это 23 литра, далее еще 46 градусов до 55 литров. Я так понимаю единственное решение калибровка по 5 литров. Точность до литра не пытаюсь получить, но хотелось бы на стоящей машине понимать что там есть еще пару литров, ну и 10,20,30.... Ибо в основном передвигаясь на газу, бенз использую для прогрева, поэтому уже давно более 10 литров в баке и небыло. А вот газовый кстати датчик работает на ура, но там другая история.
    Последний раз редактировалось Александр13; 04.12.2016 в 04:41.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Мини бк на ардуино

    Цитата Сообщение от Александр13 Посмотреть сообщение
    Привет, посоветуйте как сделать датчик топлива правильно. Датчик подключен через делитель, запитан от 5 вольт, но показания скачут при 2х литрах в баке аж до 20ти. Считывание происходит 20 раз, потом берется среднее значение, и функцией map перевожу в литры.
    По данным датчика отклонение поплавка на угол 26 градусов, это 23 литра, далее еще 46 градусов до 55 литров. Я так понимаю единственное решение калибровка по 5 литров. Точность до литра не пытаюсь получить, но хотелось бы на стоящей машине понимать что там есть еще пару литров, ну и 10,20,30.... Ибо в основном передвигаясь на газу, бенз использую для прогрева, поэтому уже давно более 10 литров в баке и небыло. А вот газовый кстати датчик работает на ура, но там другая история.
    штатно на тех же владимирских и рижских приборках на волге стоит RC цепочка в параллель баку. там он плоский, расположен под багажником, поэтому колебания были бы совсем неудовлетворительными, а что мешает для таких значений делать программный нч фильтр, т.е. от текущего значения, если новое "меньше" - убавлять, понемногу, и аналогично прибавлять, т.е. делать аналогично всем иностранным приборкам, где логометрические приборы имеют глицериновый замедлитель (тупо механически замедляют)? получится ПИД управление указателем от входного сигнала, при этом меняя коэффициент регулировки (иначе говоря прибытие-убывание сигнала) можно получить необходимое Вам значение.

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    16.10.2010
    Возраст
    51
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    187

    По умолчанию Re: Мини бк на ардуино

    дут от омникома поставить

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2016
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    94

    По умолчанию Re: Мини бк на ардуино

    Цитата Сообщение от Art16 Посмотреть сообщение
    дут от омникома поставить
    При цене около 100 у.е. он мне совсем не нужен

  8. #8
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Мини бк на ардуино

    Можно еще для точности акселерометр использовать
    По акселерометру смотреть отклонения по горизонту

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2016
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    94

    По умолчанию Re: Мини бк на ардуино

    А я тут подумывал про конденсатор на 5-8 тыс микрофарад....
    Сегодня установил серву, пришлось взять на 7 кг усилия, 3.3 оказалось мало, также один lm1705 не справился с возросшим потреблением, пришлось отдельное питание делать, а то стаб грелся очень и ардуинка отключалась через секунд 30 работы. Теперь автоподсос работает осталось дописать управление по оборотам, потому как было холодно в гараже поехал домой, но скетч написал для выставления определенного угла при температурах до 10 градусов, до 20, до 30, до 40, далее серва ходит в 0.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2016
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    94

    По умолчанию Re: Мини бк на ардуино

    Автоподсос настроен, насколько это получилось, так как двигатель прогрелся. Но идея работает, при старте вытягивает на половину и далее по оборотам контролирует в заданном диапазоне. Если нижний предел поставить в 1000 об/мин, то например когда обороты 1700 если чутка газнуть то они падают, для меня отличный вариант, так как я всегда грею на мин оборотах, не люблю холодный мотор даже 1500 крутить, если он стабильно работает при 1100 например. Это получается так сказать как доп. функция сброса оборотов.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •