Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    04.03.2017
    Возраст
    43
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Мониторинг IP-Bus

    Добрый день!
    Имею магнитолу Pioneer DEX-P90RS в связке с процессором DEQ-P90. Голова звук в проц гонит по оптике, управление по IP-Bus. У головы помимо выхода оптики и IP-Bus (на проц) есть вход IP-Bus (ченджер и прочие одноименные аксессуары). Так же есть и оптический вход, на случай если подключаемый к ней чейнджер DVD-шный и имеет оптический выход. Если же магнитола по IP-Bus не видит такого чейнджера, то оптический вход не активен.
    Болванки писать постоянно не охота, да и вчерашний день это, а по звуку эта связка соревновательного уровня, в нынешнем модельном ряду того же пионера только DEX-P99RS, но он до нее не дотягивает, как раз он и стоял у меня до этого. Поэтому хочу иметь возможность воспроизводить не сжатый контент с какого нибудь медиаплеера с sp\dif выходом

    На данный момент я могу:
    1 Купить б\у DVD чейнджер или проигрыватель Pioneer с опт. выходом, вставить в него диск, подключить к голове по IP-Bus, открыв тем самым оптический вход в магнитоле и похоронить его в недрах авто
    2 Тупо подменять сигнал идущий на оптопередатчик (в сторону проца) в магнитоле через маломощное реле, в режиме CD соответственно
    Эти варианты меня не устраивают по двум причинам. Во-первых: авто учавствует в соревнованиях по автозвуку, где судится в том числе и уровень инсталляции. Во-вторых в идеале реализовать не только эмуляцию, но и управление сторонним медиаплеером через ИК

    Задача:
    1 Эмулировать по IP-Bus протоколу DVD чейнжер для активации оптического входа, чтоб воспроизводить sp\dif аудиопоток с любого источника
    2 Принимать из IP-Bus команды управления чейнджером (перемотка, смена дисков\папок) и выдавать их в ИК протоколе или просто потенциалом, чтоб через обучаемый адаптер резистивных рулевых кнопок (коих в продаже навалом) уже конвертировать в ИК. Но это второстепенно

    Перерыл весь интернет инфы по IP-Bus крайне мало, готовых решений как я понял не существует (всякие китайские Yatour эмулируют только CD чейнджер с аналоговым звуком, оптику он не активирует), проектировать и изготавливать в единственном экземпляре такой девайс на стороне абсолютно не рентабельно, В общем хочу изучить вопрос на предмет потяну ли самостоятельно реализовать эту задачу исходя из огранниченного количества времени терпения и мозгов). Сам давно и профессионально занимаюсь установкой доп оборудования в авто, азы радиоэлектроники знаю, с электрикой автомобилей на "ты", в программировании микроконтроллеров - ноль
    Итак думаю для начала мне нужно прикупить DVD чейнджер например Pioneer XDV-P6 законнектить с головой и отмониторить логи между ними. Есть у меня Arduino Uno. IP-Bus как я понял на физическом уровне - это примерно CAN, соответственно если докупить к Arduino CAN шилд можно с чего то начать.
    Направьте на путь истинный))).
    Если найдутся люди готовые принять участие, готов в разумных пределах профинансировать проект

  2. #2
    Новичок Аватар для mr_smit
    Регистрация
    26.04.2017
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    Лампочка Re: Мониторинг IP-Bus

    Недавно собрал устройство для мониторинга IP BUS. Интересно было посмотреть обмен между 88-м пионером и CD чейнджером. Всё получилось, правда пришлось изрядно попотеть. Нет там никакого CAN. Там шина с токовым сигналом и свой протокол.

    Цитата Сообщение от evgenyid2s Посмотреть сообщение
    в программировании микроконтроллеров - ноль
    Тогда о самостоятельном изготовлении забудьте. Задача далеко не тривиальна. Но ваша идея вполне реализуема. Ввиду её индивидуальности всё упрется в бюджет. Работы там много и дешево не будет. Можно сделать красивую коробочку которая эмулирует работу DVD и перехватывает команды нажатых на магнитоле кнопок. Далее с этим уже можно работать. Хоть фары включать при переключении трека.

    Я глубоко не копал, но вот лог обмена 88-го пионера и чейнджера pioneer cdx p1270:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скрин.PNG 
Просмотров:	792 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	19231  
    Последний раз редактировалось mr_smit; 27.04.2017 в 00:41.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •