Всем привет!
Сегодня я Вам покажу, как сделать в домашних условиях, своими руками, простое и полезное устройство
для быстрого травления печатных плат, хлорным железом, лимонной кислотой и прочими реагентами.
Я дал смешное название этому устройству "Бульбулятор".

Это устройство я собрал 5 лет назад. Можете посмотреть старое видео, первого включения бульбулятора


При использовании бульбулятора, процесс травления платы занимает всего 5 минут.
Раствор хлорного железа или другого реагента, разогревается термоэлементом используемых для подогрева воды в аквариумах.
Что ускоряет химический процесс травления. Пузырьки нагнетает компрессор от старого моего аквариума.
Пузырьки перемешивают раствор и не дают на печатной плате образовываться слою, который препятствую травлению.
Емкость пластиковая, покупалась в магазине Икея.
Крючок для плат можно сделать из лески для триммера или из любого, удобного для Вас материала


За 5 лет я вытравил огромное количество печатных плат, думаю что это заметно по внешнему виду самого ускорителя травления.
И ускоритель травления, меня ни разу не подвел, а также сохранил мне большое количество времени.


Смотрите в видеоролике как он работает и как его собрать.



Надеюсь что это видео было для Вас полезным.
Если Вы хотите увидеть новые и интересные видео ролики на моем канале, то подпишитесь.
И включите колокольчик, что бы ничего не пропустить.