Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 73
  1. #11
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2020
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    50

    По умолчанию Re: Цифровая панель приборов TMS Blackheart

    А есть ли смысл биться за время загрузки приборной панели? Может быть как вариант приборку запитать от 15 клеммы (постоянный плюс). А по ключу зажигания включать/отключать дисплей. Тогда время включения приборной панели будет 0 с.

  2. #12
    Пользователь Аватар для Helimania
    Регистрация
    31.03.2019
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    76

    По умолчанию Re: Цифровая панель приборов TMS Blackheart

    Цитата Сообщение от vks_ Посмотреть сообщение
    ключу зажигания включать/отключать дисплей. Тогда время включения приборной панели будет 0 с.
    Да, можно, но если машина будет год стоять без дела?
    Например 0.05 ампера потребления или подзарядки батарейки, это уже 1.2 ампера в сутки. В месяц это уже пол объема самой обычной батарейки на 75 ампер. Могу ошибаться, считая в уме, но думаю не на много ошибся. ))
    А если в девайсе еще и литиевая батарейка стоит, так она и пыхнуть может, а это уже минус сам автомобиль.

  3. #13
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2020
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    50

    По умолчанию Re: Цифровая панель приборов TMS Blackheart

    Согласен, но всякие кастомно устанавливаемые Вебасто/Бинары примерно 0.05А и потребляют в режиме ожидания. Тогда они батарею высадят. Подключены к топливной, чревато пожаром...

    Наверное возможно реализовать апаратный спящий режим после долгого бездействия с включением по прерыванию на ноге МК. Но это уже усложнение конструкции

  4. #14
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Цифровая панель приборов TMS Blackheart

    На яндекс авто можно настраивать время выключения 5,10,15,20,30 мин
    У меня установлено 30 минут, в большинстве случаев этого хватает

  5. #15
    Пользователь Аватар для Helimania
    Регистрация
    31.03.2019
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    76

    По умолчанию Re: Цифровая панель приборов TMS Blackheart

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    На яндекс авто можно настраивать время выключения 5,10,15,20,30 мин
    У меня установлено 30 минут, в большинстве случаев этого хватает
    Хватает, но я не по этому пути решил идти. Мои два главных требования - отсутсвие элементов питания и отсутствие какого-либо потребления в режиме "выключено".

  6. #16
    Пользователь Аватар для Helimania
    Регистрация
    31.03.2019
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    76

    По умолчанию Re: Цифровая панель приборов TMS Blackheart

    Цитата Сообщение от vks_ Посмотреть сообщение
    Наверное возможно реализовать апаратный спящий режим после долгого бездействия с включением по прерыванию на ноге МК. Но это уже усложнение конструкции
    Это все уже есть. Но все это, как раз и усложняет конструкцию.

    В моем случае на данный момент получается стабильные 3 секунды, на загрузке системы от поворота ключа зажигания. И это не предел! Причем все это было реализовано уже достаточно давно и все это время лежало на поверхности...


  7. #17
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2020
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    50

    По умолчанию Re: Цифровая панель приборов TMS Blackheart

    Интересно. Когда-то интересовался их готовым софтом Boot to Qt, но подписка стоила порядка $500 - дороговато для экспериментов.

    А как быть с выключением приборки? Файловая система может пострадать, если выключать жестко тумблером. Еще данные о пробеге надо где-то хранить и периодически записывать. На своих спидометрах ставил M41T56, часы с литиевой батарейкой. У нее есть 56 байт памяти, там хранился пробег и всякие настройки.

  8. #18
    Пользователь Аватар для Helimania
    Регистрация
    31.03.2019
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    76

    По умолчанию Re: Цифровая панель приборов TMS Blackheart

    Цитата Сообщение от vks_ Посмотреть сообщение
    интересовался их готовым софтом Boot to Qt
    Многим уже отвечал, но повторюсь, у меня нет никакого Boot2QT и ничего с ним связанного, так как последний работает непосредственно на Андроид. Точней на Yocto, что является ни чем иным как именно Андроидом. Да, там много чего общего с линуксом, но все-же это по большей части Андроид, хоть и не в том исполнении как на планшетах.

    Все свои сборки линукса делаю исключительно через buildroot, где за тебя, большая часть бинарников, не собирается без твоего участия и пихается в рутовую файловую систему, размер которого конкретно влияет на скорость загрузки. К тому-же, большую часто настроек ядра я предпочитаю делать сам, так как много чего из стока никогда не использовал, да и не планирую использовать. Так что по мне проще все это попросту отключить.

    Ну например, кому в приборке нужны Bluetooth и UTP, ну или поддержка графических фалов и видео форматов, которые я даже не планирую использовать у себя? Да и вообще, често сказать, в стоке, что у линуксов, что у андроидов, в ядро включено все и на все случае жизни, а это реально нафиг ненужно в повседневе, на самой элементарной панели приборов, так что по мне все это лучше запилить на корню! =)

    В общем. Если что-то еще интересно, спрашивай(те) отвечу (почти) на все вопросы. )))

  9. #19
    Пользователь Аватар для Helimania
    Регистрация
    31.03.2019
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    76

    По умолчанию Re: Цифровая панель приборов TMS Blackheart

    Цитата Сообщение от vks_ Посмотреть сообщение
    Файловая система может пострадать, если выключать жестко тумблером.
    Файловую систему нет необходимости вечно держать в режиме RW.
    Так что если вдруг, система потухнет в момент записи последнего прокатанного километра, то ничего страшней, чем недописанный один километр в счетчик одометра, точно не произойдет.

    Ну а так, часть данных хранится в eMMC, часть на SD и часть на USB. Причем USB тут только для логов, так что от последнего я вообще планирую отказаться. Ну а для спортсменов пофиг, сколько у них приборка загружается, ибо полюбасу, их машины техники заводят и греют, а именно эта опция только на спорт и рассчитана.
    Последний раз редактировалось Helimania; 25.07.2020 в 01:22.

  10. #20
    Пользователь Аватар для Helimania
    Регистрация
    31.03.2019
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    76

    По умолчанию Re: Цифровая панель приборов TMS Blackheart

    Последний результат по загрузке системы- 2.502 секунды.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fast.png 
Просмотров:	169 
Размер:	114.8 Кб 
ID:	19606

    И это с сетью, плюс SSH и LIGHTHHTP демонами!

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •