Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Подключение Энкодера к Ардуино и новый код обработки для него


    Собирая один из проектов с использованием encoder я столкнулся с проблемой. Не смог найти нормально работающего кода для Ардуино. Боле менее работающий код требует подключения двух выходов (A, B) к пинам ардуино D2 и D3 которые используются в коде для внешних прерываний INT0 и INT1. Но в моем проекте эти прерывания нужны обработки других сигналов. Скетчи использующие один пин с прерыванием INT0 или INT1, работаю отвратительно и при вращении вала энкодера вылезает очень много ошибок. Код без использования прерываний работает стабильно, но он не работает в фоновом режиме, его нужно встраивать в тело основной программы, что в свою очередь приводит не своевременному срабатыванию обработчика и пропускам при вращении энкодера. Пришлось написать свой код обработки, который исключает описанные выше проблемы. С дребезгом контактов я не стал бороться программно, так как это приводит к задержкам обработки. Проще и надежней использовать керамические конденсаторы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ec-11.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	103.0 Кб 
ID:	19671
    Схема подключения энкодера к Ардуино
    Для считывания сигналов с выходов EC-11, нужно использовать два цифровых входа Arduino.
    В схеме подключения я использовал редко используемые мной в своих проектах выводы Arduino(A1 и A2).
    Подтягивающие резисторы отсутствуют, так как я использовал внутреннюю подтяжку микроконтроллера.
    Конденсаторы нужны для гашения импульсов дребезга контактов. Если у вас новый и хороший энкодер то можно обойтись и без них.

    Все используемые в тестировании компоненты из магазина duino.ru
    Arduino nano — 1 шт.
    Энкодер EC11 — 1 шт.
    Соединительные повода — 3 шт.
    Керамические конденсаторы 0,1 мкФ — 2 шт.


    Ссылка на полную статью
    Последний раз редактировалось Chip; 01.11.2021 в 19:13.

  2. #2

    По умолчанию Re: Подключение Энкодера к Ардуино и новый код обработки для него

    это что реклама магазина?

  3. #3
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Подключение Энкодера к Ардуино и новый код обработки для него

    Да!!!
    Последний раз редактировалось Chip; 05.11.2021 в 03:16.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •