Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 4891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 166
  1. #131
    Продвинутый Аватар для Papazol
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    296

    По умолчанию Re: Программа навигации OZI Explorer

    Цитата Сообщение от vlasto1 Посмотреть сообщение
    Знающие люди подскажите, стоит Windows 7 и поставил OziExplorer 3.95.5f, ни как не могу добиться чтоб включалась километровая сетка.
    До этого стояла Win XP и OziExp 3.95.4m всё было нормально.
    Подскажите что не так.
    Такого сочетания ОС и версии Ozi у меня нет, но я попробовал включить сетку в версиях 3.95.4m, 3.96.4а, винда XP. Включилась в обоих случаях, причём одинаково, видимо, эта функция изменений не претерпела. На всякий случай: Карта (Map)-> Настройка координатной и километровой сеток (Grid Line Setup)-> Километровая (Other Grid)-> Интервал линий (Line Interval) ставим, сколько нужно-> Вкл. сетку (Grid On) ставим галку-> Появляется сетка.

  2. #132
    Новичок
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Программа навигации OZI Explorer

    Всё так и делаю. Градусная сетка включается без проблем, а километровая не хочет, хотя в самом map файле в конце прописана.
    Чудеса.

  3. #133
    Новичок
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Программа навигации OZI Explorer

    И ещё вопрос если можно, чем отличается 3.96.4а от 3.95.4

  4. #134
    Продвинутый Аватар для Papazol
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    296

    По умолчанию Re: Программа навигации OZI Explorer

    Цитата Сообщение от vlasto1 Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос если можно, чем отличается 3.96.4а от 3.95.4
    По большому счёту, отличие в том, что появилась так называемая "бесшовная" карта. То есть, можно из нескольких листов карт создать одну большую, причём поля карт в результат не входят. Это бывает удобно при попадании интересующей зоны на стык двух и более листов. Справедливости ради скажу, что изображение, полученное в результате создания такой бесшовной карты, по качеству уступает исходным. За счёт сжатия, конечно. Новая версия поддерживает скины (попса!) Из недостатков новой версии: для неё нет русификатора, старый кривовато встаёт, лучше без него.

  5. #135
    Продвинутый Аватар для Sok-San
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    338
    Вес репутации
    258

    По умолчанию Re: Программа навигации OZI Explorer

    Цитата Сообщение от Papazol Посмотреть сообщение
    Отлично она видит и гугловские, и яндексные, и многие другие. Вообще программа интересная, я тут посидел на форуме этой программы, много чего узнал, много чего не понял, но нельзя объять необъятное. Из полезностей: можно выделять и скачивать куски, соответствующие разбивке карт ГШ. Можно накладывать на фотографии и карты второй, третий и т. д. слои с разной информацией, например, викимапию, панорамио и т. п. Можно даже подключить GPS-приёмник и использовать программу как навигационную, причём с быстрым переключением большого количества карт и снимков. Только сперва надо всё это накачать. На форуме программы есть раздел "Обмен кэшем".

    Проверил сохранение спутниковых снимков в виде карт в формате ECW. Для того, чтобы Ozi мог открывать такие карты, надо с оф. сайта скачать небольшой dll-файл (вообще-то в архиве их три) и закинуть в C:\Windows. Преимущества формата ECW: можно слепить огромную карту, а открывается она быстро за счёт загрузки по частям. Для начала я скроил кусок местности, который в упакованном виде занял 145 МБ. Эта карта была открыта Ozi очень быстро. Кстати, если в окне карты нет полос прокрутки - значит, загруженный файл не весь целиком в памяти.
    Можно и ECW...
    Но я перевел снимок в формат ozf3 - карты стали грузится почти мгновенно.
    Но с закачкой что то я не догоняю. SAS Планета в упор не видет гугловские снимки и я так и не понял где его кеш, там где должно быть какая то фигня сидит явно маленькая по размеру, в тоже время MapBuilder все, что ранее закачал, видит.
    Последний раз редактировалось Sok-San; 12.01.2010 в 10:35.

  6. #136
    Пользователь
    Регистрация
    09.06.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    192

    По умолчанию Re: Программа навигации OZI Explorer

    Сейчас качаю SAS Планетой свою местность. Удобно - задал квадрат по генштабовской нуменклатуре - она и трудится потихоньку. правда одну двухкилометровку качала 1,5 суток. на склейке планета почемуто буксует. например если квадрат двухкилометровки порезать при склейке на квадраты, то все нормально, если целиком - вылетает.

  7. #137
    Пользователь
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    216

    По умолчанию Re: Программа навигации OZI Explorer

    Цитата Сообщение от borgul Посмотреть сообщение
    Сейчас качаю SAS Планетой свою местность. Удобно - задал квадрат по генштабовской нуменклатуре - она и трудится потихоньку. правда одну двухкилометровку качала 1,5 суток. на склейке планета почемуто буксует. например если квадрат двухкилометровки порезать при склейке на квадраты, то все нормально, если целиком - вылетает.
    Клей в ECW, остальные форматы имеют ограничение размера.

  8. #138
    Продвинутый Аватар для Papazol
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    296

    По умолчанию Re: Программа навигации OZI Explorer

    Цитата Сообщение от Sok-San Посмотреть сообщение
    Но с закачкой что то я не догоняю. SAS Планета в упор не видет гугловские снимки и я так и не понял где его кеш, там где должно быть какая то фигня сидит явно маленькая по размеру, в тоже время MapBuilder все, что ранее закачал, видит.
    Если имеется в виду Google Maps, то всё должно быть нормально. Надо только последнюю версию SAS.Планеты установить. Другое дело Google Earth. Они в своей последней версии изменили формат кэша, и SAS.Планета его пока не видит, то есть не выделяет тайлы. (Старые версии до 5.0.11337.1968 работают.)
    Не знаю, какая местность как, а наша область одинаково покрыта и на Maps, и на Earth, так что я скачал всё, что есть, с Google Maps. А теперь корплю над снимками Digital Globe. Их много, они перекрываются, да ещё от разных дат съёмки. Так что качалово долгое и трудное, тем более, что оттуда скорость скачивания весьма медленная. На один снимок уходит 4-8 часов. (Правда, интернет у меня отваливается с завидным постоянством)

  9. #139
    Продвинутый Аватар для Papazol
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    296

    По умолчанию Re: Программа навигации OZI Explorer

    Цитата Сообщение от borgul Посмотреть сообщение
    Сейчас качаю SAS Планетой свою местность. Удобно - задал квадрат по генштабовской нуменклатуре - она и трудится потихоньку. правда одну двухкилометровку качала 1,5 суток. на склейке планета почемуто буксует. например если квадрат двухкилометровки порезать при склейке на квадраты, то все нормально, если целиком - вылетает.
    Двухкилометровки что-то не рулят. Больно мелко. Для езды по бездорожью малопригодно. Надо хотя бы 1 км, а лучше уж 500 м. Я их скачивал с Поехали, но там медленно, надо всё время вводить капчи, так что рекомендую http://nav.lom.name/maps_scan/ Если только новые квадраты проверить на Поехали.
    Склеивать генштаб считаю нецелесообразным, даже из соображений нахождения на стыке нескольких листов. Вот если бы их порезать на тайлы, как в Гугле, тогда можно было бы прямо в SAS.Планета использовать. Но это гемор тот ещё.
    Очень большие карты в JPG склеивать нельзя из-за ограничения размера (кажись, 15000х15000 пикселей). Если карта больше, надо склеивать в формат ECW.

  10. #140
    Продвинутый Аватар для Sok-San
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    338
    Вес репутации
    258

    По умолчанию Re: Программа навигации OZI Explorer

    Цитата Сообщение от Papazol Посмотреть сообщение
    Если имеется в виду Google Maps, то всё должно быть нормально. Надо только последнюю версию SAS.Планеты установить. Другое дело Google Earth. Они в своей последней версии изменили формат кэша, и SAS.Планета его пока не видит, то есть не выделяет тайлы. (Старые версии до 5.0.11337.1968 работают.)
    Работаю с Launch Google Earth Pro 4.1.7087.5048 (5 версия это для plus)
    Скачал последнюю версию SAS Планета, стало грузить из интернета гугловские снимки (интересно можно ли объединить кеши?)
    сейчас пробую на работе в свободные минуты - дома поставил Win7 На работе сейчас интернет неплохой и безлимитный (Йота рулит!)
    Потихоньку разбираюсь с SAS Планета. Вот думаю может ее и поставить в место второго Ози для космоснимков....Надо только со структурой кеша разобраться... Для нее скорее всего даже скрипт писать не придется.
    Снимки Башкирии правда хреновые - основная масса 14 уровень, 18 уровень только отдельные места. ряд снимков - зимние там еще труднее что-либо понять.

Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 4891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •