Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23
  1. #11
    Продвинутый Аватар для aptm
    Регистрация
    01.09.2007
    Сообщений
    341
    Вес репутации
    359

    По умолчанию Re: СПб-Москва-Украина-?-Болгария

    блин, задолбал непрофеcсионализм, это я о ссылке. Green Card - это полис международного обязательного автострахования. А за экологию c тебя на границе возьмут.
    Последний раз редактировалось aptm; 28.04.2008 в 02:24.

  2. #12
    Гуру Аватар для ashu
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,161
    Вес репутации
    575

    По умолчанию Re: СПб-Москва-Украина-?-Болгария

    Цитата Сообщение от aptm
    блин, задолбал непрофеcсионализм, это я о ссылке. Green Card - это полис международного обязательного автострахования. А за экологию c тебя на границе возьмут.
    Сколько возьмут и исходя из чего?
    С уважением, Алексей
    Мой Prius NHW11

  3. #13
    Продвинутый Аватар для aptm
    Регистрация
    01.09.2007
    Сообщений
    341
    Вес репутации
    359

    По умолчанию Re: СПб-Москва-Украина-?-Болгария

    Цитата Сообщение от ashu
    Сколько возьмут и исходя из чего?
    Сколько возьмут сейчас, не знаю, думаю в связи с расширением ЕС тарифы могли поменяться. А исходят из типа авто и срока пребывания. + санобработка (в Болгарии проезд по луже странного цвета )
    В любом случае запасайся, по возможности, евровой мелочю, пригодиться.

  4. #14
    Гуру Аватар для ashu
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,161
    Вес репутации
    575

    По умолчанию Re: СПб-Москва-Украина-?-Болгария

    Ок, спасибо
    С уважением, Алексей
    Мой Prius NHW11

  5. #15
    Гуру Аватар для ashu
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,161
    Вес репутации
    575

    По умолчанию Re: СПб-Москва-Украина-?-Болгария

    Так как поехали с мелкими детями, то путь "туда" рассчитывали в 4 с небольшим дня, 4 ночевки - в Беларуси, на Украине и пару ночей хотели провести в Румынии - чтобы посмотреть немного эту страну. На факте Румынию посмотреть не удалось, а две ночевки были на Украине. Ехали не то, чтобы очень медленно, но без нарушений, по принципу "2 километра до штрафа" И, конечно, частенько приходилось останавливаться. А так как на две машины всего два водителя, да и мелкие дети плохо спят сидя в машинках, то никаких ночных передвижений не было.

    Вооот...

    12-го рано утром выехали, 16-го в районе обеда приехали на место (Болгария, Солнечный берег).

    Моя женка, конечно, не сильно одобряет такой вид передвижения на дальние расстояния, но я считаю, что оно того стоило!

    По дорогам - я ехал из Питера через Псков и Невель в Беларусь. Там уже встретились со вторым приусом. Беларусь, - конечно, нечто... Никакого придорожного сервиса. Хорошо, что хоть заправки иногда попадаются. Ни кафешек, ни мотелей... Для ночевки пришлось покружить в поисках какой-нибудь гостиницы. А так - очень интересно!
    Единственно, что не понравилось - это Украина - высокие цены, сомнительный сервис (что кафе-ресторанов, что гостиниц), ленивые вымогатели-пограничники. Более 2х часов потратили на границ Беларуси и Украины, причем по вине медлительности украинцев - они собрали нехилую очередь в 20 с лишним легковушек (грузовики и автобусы уж и не считал). На границе Украины и Молдовы снова простояли по вине украинцев более часа - очереди не было вообще, но пограничники всё ходили кругами, пытаясь дать нам понять, что им нужны "средства на пиво", и ожидая когда у нас кончатся нервы. Потом, видимо, им уже молдоване сделали втык, что скапливается на ровном месте очередь, и нас пропустили. Молдова - отдельная песня. Два раза по-полной проходится граница сначала из Украины в Молдову (с уплатой экологического сбора), потом метров через 500 - из Молдовы в Румынию. Мда... А почему б не упростить?
    Самые простые границы - из Псковской области в Беларусь (минут 15 всего потратили и 117 рублей), а из Румынии в Болгарию и вообще супер-сервис - граница совмещенная - сидишь в машине, к тебе подходит погранец, забирает документы и минут через 5 возвращает их - "езжайте". Остаётся только болгарскую виньетку купить.
    По качеству дорог, если кто поедет, не беспокойтесь - если можете проехать по российским дорогам, то и по другим тем более проедете - они намного лучше. Исключение составляет участок порядка 50км под Рени (это около Украино-молдавской границы).

    Эт кратко...

    А вообще я в восторге от путешествия!

    Спасибо всем за советы!
    С уважением, Алексей
    Мой Prius NHW11

  6. #16
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: СПб-Москва-Украина-?-Болгария

    Так ты уже вернулся?
    Хотелось бы про Болгарию еще услышать, как уровень курорта, сервис и т.д. ?

  7. #17
    Гуру Аватар для ashu
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,161
    Вес репутации
    575

    По умолчанию Re: СПб-Москва-Украина-?-Болгария

    Цитата Сообщение от Chip
    Так ты уже вернулся?
    Хотелось бы про Болгарию еще услышать, как уровень курорта, сервис и т.д. ?
    Не-а. Еще тут жарюсь.
    26-го стартую обратно.

    Цены, конечно, тут с прошлого года подросли (бенз с 2 левов поднялся до 2.45 - отсюда и рост цен). Сервис мне очень нравится, хотя... Как попадёшь - можно поселиться в гостиницу с 4 звездами, но получить сервис уровня 2 звезд - у меня так было в прошлом году. В этом году отель подбирал через Инет сам, поэтому нашел очень дешево, без официальных звезд, но уровня... эээ... "есть всё". Моя женка (как показатель) сказала: "Это супер!"
    Питание - примерно везде одинаково хорошо и много. Цены на фрукты-продукты сильно разнятся в зависимости от того, где покупать - на пляжах или в удаленных от пляжей на значительное расстояние супермаркетах и рынках (до 3х..5и раз). То же самое и с ценами на питание в ресторанах, но разница не настолько велика.
    Обычные пляжные разводы - обменники (на витрине написан один курс, внутри деньги выдают по совсем другому и чуть что - "нэ панимаю"). Менять надо в надежных местах и, как рекомендуют гиды, сначала выяснять сколько именно за ваши евро/доллары вы получите местной валюты - левов. Пример - сейчас курс обмена 100евро ~= 192лева. На пляжах умудряются менять по курсу 100евро=130левов. Обычно на это попадаются русские туристы, увы, - на витрине-то написано что-то типа "1евро - 1.95лева" - типа, халява, вот и кидаются сразу менять, не вникая в подробности. Как главная примета разводов - если девушка в обменнике сидит закрывшись за бронированным стеклом - это лохотрон. В нормальных обменниках не боятся клиентов.
    Дороги (по которым мне довелось кататься) - отличные. По европейским меркам, может, и не очень, но ни в какое сравнение не идут с российскими.
    Последний раз редактировалось ashu; 24.07.2008 в 01:00.
    С уважением, Алексей
    Мой Prius NHW11

  8. #18
    Новичок Аватар для Kincler
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    202

    По умолчанию Re: СПб-Москва-Украина-?-Болгария

    Еще по теме.
    Описанный маршрут самый правильный.
    Российско-Украинский переход в трех сестрах засаден границей с Белорусией и в Украину въезжают уже два хвоста
    Между Сопычем и Сестрами есть еще переход.
    От Измаила до Рени Ига 6 врет и лучше посматривать на указатели, которые, как ни странно там имеются.
    На молдавском участке между украиной и румынией дешевле предложить 10 евров, чем бегать с их сборами. Эти 500 метров молдавии обычно самые геморные.
    В Румынии на первой же заправке нужно купить виньетку для езды по загородным трассам. Называется "роувинетте". Без неё можно остыть на 200 евров.
    По Румынии желательно поставить галку "избегать паромы" , а то через Дунай можно раз 7 переправиться
    Мой рекорд-из Варны до Москвы продубасили за 31 час в полтора руля(было очень нужно)
    Последний раз редактировалось Kincler; 28.07.2008 в 03:11.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    217

    По умолчанию Re: СПб-Москва-Украина-?-Болгария

    Два месяца тому тоже ездил в Созопол своей машиной, туда Киев-Кишинев-Бухарест-София-Благоевград-Пловдив-Бургас-Созопол ,
    назад Созопол-Констанца-Галац-Одесса-Киев.

    Так вот через Кишинев-Бухарест и дороги лучше, и проще на границах.
    От Болгарии самые лучшие впечатления (я не останавливался в самых оживленных курортных городах), а вот в Румынии - отстой и застой.

  10. #20
    Гуру Аватар для ashu
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,161
    Вес репутации
    575

    По умолчанию Re: СПб-Москва-Украина-?-Болгария

    Цитата Сообщение от Dober
    От Болгарии самые лучшие впечатления (я не останавливался в самых оживленных курортных городах), а вот в Румынии - отстой и застой.
    Ты ничего не путаешь? У меня сложилось как раз обратное впечатление - если не брать в расчет прибрежную черноморскую полосу Болгарии (Варна, Бургас и пр. поселки для туристов), то страна в полном упадке - дома и дороги не ремонтировались с советских времен, нового строительства нет - страна жива только туризмом черноморского побережья. В Румынии - наоборот - дороги отличные (организация дорожного движения - 5 баллов - очень приятно было ехать именно с полным соблюдением ПДД), строительство по всей стране - страна живет и развивается.
    С уважением, Алексей
    Мой Prius NHW11

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •