Страница 5 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 114
  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    27.04.2008
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    204

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Цитата Сообщение от HiddenPilot
    Таже фишка и у меня поэтому в свое время было решено приелать к крышке пряма над IDE, "перпендикулярно", при чем таким образом чтобы сбоку флэшки немного торчали наружу, чтобы всегда можно было вставить другуя флэшку.... ну а IDE укоротить.... а переходник папа-папа был сделан за 2 минуты вот таким способом.


    Но сейчас я смотрю в сторону САТА, т.к. IDE-RAID на новых мамках не поддерживается....

    ЗЫ: что за переходник и карта?
    переходник с виду такой же как у Вас (на фото первой страницы ), только без названия (на его месте блестящая наклейка - что тест прошёл успешно ) , и она у меня двухсторонняя (брал в Питере за 475 руб) то есть две карты можно мастер-слейв повесить , а карточка Трансенд 4 Гига на 266 (долго читал, что лучше что хуже, но так и не решился на другие, а Трансенд точно работает на UDMA4(хотя он и дороже а лишних денег нет но , я взял его за 1450р))

    до такого переходника я тоже додумался , правда такой разъёмчик ещё не нашёл , но есть одно но по моему придётся разъём на шлейфе на другую сторону перевешивать иначе пины чёт нечет поменяются местами - поправьте если я не прав. Проверить сейчас возможности нет я в командировке в Питере (но есть и свой + тут выбор больше и цены ниже )

  2. #42
    Продвинутый Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    14.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    354
    Вес репутации
    291

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Да,действительно, только что проверил, не работает... видимо прийдется соображать переходник удлинитель, либо "переворачивать" разьем на шлейфе....

  3. #43
    Пользователь
    Регистрация
    27.04.2008
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    204

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Цитата Сообщение от HiddenPilot
    Да,действительно, только что проверил, не работает... видимо прийдется соображать переходник удлинитель, либо "переворачивать" разьем на шлейфе....
    кабель все равно нужно обрезать я планирую 4-4.5 сантиметра оставить и разъём тот что для диска или сд перевернуть на 180 градусов по вертикали тогда должно как раз быть то есть 1 пин на 1 линию придёт
    по моему будет работать единственно нужно очень аккуратно разложить кабель по направляющим и обрезать монтажным ножом чтобы замыкания не сделать
    возможности проверить в гостинице нет
    если у Вас получится проверить моё предположение буду благодарен

    в дополнение а не подскажите как называется разъём переходник что на фото - буду искать где есть в продаже
    Последний раз редактировалось abfhome; 18.05.2008 в 21:18.

  4. #44
    Гуру
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    563
    Вес репутации
    321

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Цитата Сообщение от HiddenPilot
    На последней фотке видно, что система на входе потребляет всего 1,55 Ампер.... в следующий раз я расскажу как удалось добиться таких показателей экономиии электроэнергии
    Про экониомию эдектроэнергии хотя бы пару слов, а ? Только напругу на проце уменьшал, или еще что шаманское делал ?

  5. #45
    Продвинутый Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    14.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    354
    Вес репутации
    291

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    гм ))),все ОЧЕНЬ просто.... смешно конечно, но закон ома никто еще не отменял А так же никто не отменял квадратичную зависимость потребляемой мощности от напряжения.

    Номинальное напряжение ядра 1,2 вольта при этом процессордолжен жрать около 40А (48ватт), значит сопротивление 0,03 Ома.... уменьшаем напругу до 0,8В потребление при прочих равных условиях будет 26,66 ампер (21 ват)....

    или

    P=U^2/R,
    R=U^2/P;

    R=1,2В^2=1,44/45ватт = 0,032Ома

    Р=0,8В^2=0,64/0,032ом = 20ват

    Итого имеем что увеличение напряжения на 50%(с 0,8В до 1,2В) при прочих равных условиях, дает увеличение потребляемой мощности почти в 2,5 раза с 20Вт до 45Вт.
    Именно поэтому интел пишет предельное ТДП для всей линейки процессоров ОДИНАКОВОЕ... потому как питаются они от одного напряжения... хотя частоты разные...

    Так что основная экономия достигается снижением напряжения...
    Но процессор может быть не стабилен при таком напряжении, поэтому возможно прийдется скинуть частоту процессора

    Но и часота тут тоже нам помошник, здесь тоже можно выйграть немного, конечно не так много как на напряжении, но около 5 ватт думаю вполне реально.... Так же отсутствие нагрузки на процессоре тоже может дать прибавку к уменьшению потребления около 5 ват...

    Так же отключаем в биосе все устройства которыми мы не будем пользоваться, это еще даст нам 1-3 ват

    Так же уменьшение частоты встроенного граф. процессора с 500 до 200 мгц тоже дало экономии на уровне материнской платы

    Ну и вентилятор у меня оказался очень прожорливым аж целых 8 ват на родных 3500об.... его тоже пришлось утихомирить уменьшением напруги с 12 вольт до 5 вольт. Думаю не надо объяснять почему его потр. мощность упала до 1,3 ватт

    Итого что мы имеем...

    Было: проц 45 ватт вентиль 8 ват, мать(память флэшка и т.д.) 12 ват итого 60 ватт...

    Стало: проц 10 ватт вентиль 1.3ватт, мать 7 ват.... 18,3Ватт Короче в теории, как то так.... На практике вы сами видели....

    Так что, там чуть чуть, здесь, чуть чуть....

    ИСамое главное! что из режима энергосбережения, компьютер всегда можно будет перевести в очень быстрый режим, при чем пряма из винды.....

    Кстати USB модуль вай фай с в нешней антенкой дополнительно прибавлял 0,5 Ампер!!! А это треть потребления компом в моем случае...
    Вот так....

    ЗЫ: Так что все очевидно и казалось бы чего там можно сэкономить, а как видите курочка по зернышку клюет!

    ЗЗЫ: Так же хочу оговориться что это теоретические выкладки, и в реалиии я каждый отдельный компонет я не замерял, просто все что можно сделал по минимому и получил результат... Хотел конечно замерить все по отдельности(что я собственно в будущем и сделаю) но гибель мамки с процом не дала доделать начатое.... Но смею вас уверить, выложенная здесь теория не сильно будет отличаться от практики..... Исключение наверное будет вентилятор, и то погрешность будет не большая....
    Последний раз редактировалось HiddenPilot; 19.05.2008 в 03:49.

  6. #46
    Гуру
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    563
    Вес репутации
    321

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Сенкс, я примерно так и представлял себе Всё ненужное уже выключено, это еще и старт винды немного ускоряет. Проц тоже на 0.9 работает. Еще не мерял, но думаю можно чего-то подобного будет добиться с моим целероном при его тдп 35Вт

  7. #47
    Пользователь
    Регистрация
    27.04.2008
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    204

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    возвращяясь к вопросу плата переходинка CF2IDE паралельно материнки

    в чипе купил платку - http://www.chip-dip.ru/product0/455331671.aspx
    в дополнение к ней с одной стороны - http://www.chip-dip.ru/product0/250743391.aspx
    с другой нужно - http://www.chip-dip.ru/product0/16362.aspx
    но я промахнулся и вместо мамы купил папу (теперь нужно маму купить)
    платка дает возможность расположить CF паралельно на высоте порядка 4 - 4,5 см то что нужно как раз над платой памяти будет
    немножко попаять придется но это нормально в хорошем проекте

  8. #48
    Гуру
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    563
    Вес репутации
    321

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    папы и мамы кстати уже бывают уже изогнутые под 90 град. удобнее будет строить переходник угловой имхо...

  9. #49
    Пользователь
    Регистрация
    27.04.2008
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    204

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    HiddenPilot - но гибель мамки с процом не дала доделать начатое

    мамка погибла от замены радиатора (скол чипа ), а почему проц сдох ?

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    27.04.2008
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    204

    По умолчанию Re: CarPC in Toyota Prius NWH20L

    Цитата Сообщение от kolychev
    папы и мамы кстати уже бывают уже изогнутые под 90 град. удобнее будет строить переходник угловой имхо...
    так я вроде и даю ссылку на маму R тоесть под 90 градусов изогнутую, а папа должен быть прямой иначе не пойдет

    просто планка-переходник не прокатит, нужно карточку CF приподнять на 4-4.5 см - иначе мешает батарейка и платы памяти их высота как раз эти 4-4.5 см

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •