Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    199

    По умолчанию Тихий звук из колонок (через штатный усилок Jeep GC)

    Здравствуйте!
    Обращаюсь к Вам за помощью, вот какого плана:
    Есть CarPC вмонтированный в Jeep Grand Cherokee (GC). На место штатной магнитолы встал DVD и Тач 7''. Все вроде прекрасно кажеть, но вот звук...
    Со штатной магнитолой и штатным усилком Infinity ручку громкости на полную даже не решался выкрутить, т.к. боялся стекла потрескаются (с ушами вместе), а щас музыку на полную "компьютерную" мощь - слышно только до 100 км/ч с закрытыми окнами.

    Питание 12V (постоянное) на усилок приходит; в разъеме магнитолы перемкнул +12V ACC (появляется + при включении зажигания) с управляющим проводом к усилку (я так понимаю "оживляющим" его). При включении зажигания усилок "чиркает" 3-5 сек. колонками (т.е. видно, что включается и собирает помехи), после завода матери компа наводки (чирканье из колонок) пропадают и после загрузки "льется" чистый но скуко тихий звук. Сам звук подключил через Jackи от компа напрямую к соответствующим проводкам приходящим по жгуту от магнитолы. Припаял вроде правильно, т.к. могу звуковым софтом протестить звук любой из колонок (красивые демо режимы возможностей звуковухи).
    Есть 1 момент....в жгуте проводки от магнитолы к усилку имеется 1 провод именуемый как "PCI BUS", соответственно после удаления магнитолы он остался "в воздухе". Не может ли быть так, что магнитола помимо самого звука на 4 колонки (8 проводов) и активации усилка (1 провод) еще и по ентому проводу какуюто хрень пускает... Подать на него 12V мне, как бывшему электромонтажнику Метростроя и работавшему с напругой до 800V кажется безобидным)))) но как человека разбирающегося в компьютерах (но к сожалению не радиотехника) подача даже коротенько на этот долбаный PCI BUS-проводок 12V стремно.

    ВОПРОСЫ:
    1. Может ли на "оживляющий" усилок провод подаваться не + а -12V?
    2. Может ли быть виновным в тихом звуке не подключенный к магнитоле проводок PCI BUS?
    3. Может просто выходная мощь компьютерной звуковухи стандартизирована под компьютерные же колонки (дома на столе, с подключенными 500 рублевыми активными колонками CarPC выдает звук на ура - оглохнешь!) и усилок просто усиливает считающийся для него микроскопический сигнал до звука, слышного только в стоящем авто?
    4. ....может еще чего....о чем я сам не предполагаю?

    P.S. Может пригодится ))))
    http://teletehnika.info/articles.php?id=166
    http://www.wjjeeps.com/rus/audiowire.htm

    С Уважением

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    23.04.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    72
    Вес репутации
    217

    По умолчанию Re: Тихий звук из колонок (через штатный усилок Jeep GC)

    Не проверял уровень звука в винде? У самого был тихий звук... я бегунок в винде на верх поставил играет также как и радио штатное

    В винде смотри расширенные настройки громкости, там несколько бегунков, есть Master и Wave. Очень может быть что один из них на низком уровне.
    Последний раз редактировалось Splinter; 19.06.2008 в 21:57.

  3. #3
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Тихий звук из колонок (через штатный усилок Jeep GC)

    Штатный усилитель имеет балансный вход, а компьютер выдает обычный.
    Если поставить балансер, то я гарантирую поднятие уровня в 2-3 раза.
    Балансеры у меня есть в наличии по цене 500 руб.

    P.S.
    Еще возможно что усилитель управлялся с головы по шине и регулировка громкости сохранилась в том состоянии в котором она работала в последний раз(это мое предположение не берусь утвеждать)
    Но даже если накрутить 100% уровень громкости, то всеравно без балансера звук будет тише в 2-3 раза

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    15.04.2008
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    202

    По умолчанию Re: Тихий звук из колонок (через штатный усилок Jeep GC)

    Цитата Сообщение от CapPower
    Здравствуйте!
    Обращаюсь к Вам за помощью, вот какого плана:
    Есть CarPC вмонтированный в Jeep Grand Cherokee (GC). На место штатной магнитолы встал DVD и Тач 7''. Все вроде прекрасно кажеть, но вот звук...
    Со штатной магнитолой и штатным усилком Infinity ручку громкости на полную даже не решался выкрутить, т.к. боялся стекла потрескаются (с ушами вместе), а щас музыку на полную "компьютерную" мощь - слышно только до 100 км/ч с закрытыми окнами.

    Питание 12V (постоянное) на усилок приходит; в разъеме магнитолы перемкнул +12V ACC (появляется + при включении зажигания) с управляющим проводом к усилку (я так понимаю "оживляющим" его). При включении зажигания усилок "чиркает" 3-5 сек. колонками (т.е. видно, что включается и собирает помехи), после завода матери компа наводки (чирканье из колонок) пропадают и после загрузки "льется" чистый но скуко тихий звук. Сам звук подключил через Jackи от компа напрямую к соответствующим проводкам приходящим по жгуту от магнитолы. Припаял вроде правильно, т.к. могу звуковым софтом протестить звук любой из колонок (красивые демо режимы возможностей звуковухи).
    Есть 1 момент....в жгуте проводки от магнитолы к усилку имеется 1 провод именуемый как "PCI BUS", соответственно после удаления магнитолы он остался "в воздухе". Не может ли быть так, что магнитола помимо самого звука на 4 колонки (8 проводов) и активации усилка (1 провод) еще и по ентому проводу какуюто хрень пускает... Подать на него 12V мне, как бывшему электромонтажнику Метростроя и работавшему с напругой до 800V кажется безобидным)))) но как человека разбирающегося в компьютерах (но к сожалению не радиотехника) подача даже коротенько на этот долбаный PCI BUS-проводок 12V стремно.

    ВОПРОСЫ:
    1. Может ли на "оживляющий" усилок провод подаваться не + а -12V?

    Маловероятно ....


    2. Может ли быть виновным в тихом звуке не подключенный к магнитоле проводок PCI BUS?

    Нет

    3. Может просто выходная мощь компьютерной звуковухи стандартизирована под компьютерные же колонки (дома на столе, с подключенными 500 рублевыми активными колонками CarPC выдает звук на ура - оглохнешь!) и усилок просто усиливает считающийся для него микроскопический сигнал до звука, слышного только в стоящем авто?
    Вот -тут то собака и может быть зарыта .,

    Две веши которые надо проверить:
    1. Что стоит в виндах ( без морды)- имеею ввиду настройки звука , какая мать? Какой звуковой чип.?
    2. Тупо подключаешь наушники на выход - например мна фронт лев/прав
    и теперь выкручиваешь громкость до 70-85% от максимума - смотришь что все пучком - если нет -долбай маму и дрова на карту, если все ок то теперь усилок, на всех более-менее усилках стоит РЕГУлируемый уровень входного сигнала, т.к. вот после того что звуковуха тянет на 80% , поднимай вход на усилке ...

    У меня из звуковухи фронт лев/прав + реар лев/прав -> усилок соответственно -> так орет так что за уши тоже боюсь :-)

    4. ....может еще чего....о чем я сам не предполагаю?

    Проверь полярность колонок<->усилитель, также проверь чтобы каналы друг-на-друга не коротили

    Да, кстати сам усилок можно проверить - быстро и тупо - любом МП3 плеером или иподом - просто подсоедени сей девайс к входу усилка и поднимай громкость - если не фурычит т.е тихо - то проблема в усилке или в уровне входных...
    P.S. Может пригодится ))))
    http://teletehnika.info/articles.php?id=166
    http://www.wjjeeps.com/rus/audiowire.htm

    С Уважением


    ну вот

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    199

    По умолчанию Re: Тихий звук из колонок (через штатный усилок Jeep GC)

    Здравствуйте всем еще раз!
    Спасибо за подробные ответы! С учетом высказаного выше досообщаю следующее:

    2 Splinter: Ползунки какие только есть в виндах (включая дополнительные) на накрутился всласть - не помагает. Это кстати сказать и мне самому первое что пришло в голову

    2 kolka_10:

    Две веши которые надо проверить:
    1. Что стоит в виндах ( без морды)- имеею ввиду настройки звука , какая мать? Какой звуковой чип.?[/I]

    - MB: VIA EPIA CN13000 (CPU VIA C7 1,3GHz, RAM 1 Gb)
    - Звук на матери: VIA VT1618 8 channel AC’97 Codec ОТКЛЮЧЕН!!! т.к. думал что тихий звук как раз из за интергации звуковухи в мать.
    - Используется: C-Media Wave Device (CMI8738/C3DX PCI Audio Device) самыми "современными" на сей день дровами))) 5.12.1.639 от 16.07.2002. Новее чета не нашел, но да как я уже говорил с ними глюков в винде нет, с внешними компьютерными колонками все орет. Выбор на данную звуковуху пал потому, что она самая узкая (5-7 см). До того как ее найти уже всерьез подумывал болгаркой в алюминиевом корпусе шель прорезать над единственным слотом PCI (нахер на матери 17х17см слот PCI) до сих пор не пойму. Туда чета воткнуть можно только если мать в корпус не пихать (ну или делать его самому). Кстати даже у этой звуховухи мне пришлось отпаивать все разъемы (2 звука, MIC и LineIn) и срезать край платы, чтоб корпус потом закрылся. Но спаял вроде все правильно, отпаивал последовательно и, прозванивая соседний неотпаяный, припаивал провода к матери и отпаяному разъему. (Но как я понимаю, если бы перепутал левый с правым каналом ничего бы страшного не произошло, а если бы землю общую нитуда припаял бы не играло бы вообще нихера). А так одинаково тихий звук выдает что встроенная, что внешняя "тюнингованная" звуковуха. Только внешняя на 4 канала (L\R перед + L\R зад).


    2. Тупо подключаешь наушники на выход - например мна фронт лев/прав
    и теперь выкручиваешь громкость до 70-85% от максимума - смотришь что все пучком - если нет -долбай маму и дрова на карту, если все ок то теперь усилок, на всех более-менее усилках стоит РЕГУлируемый уровень входного сигнала, т.к. вот после того что звуковуха тянет на 80% , поднимай вход на усилке ...
    У меня из звуковухи фронт лев/прав + реар лев/прав -> усилок соответственно -> так орет так что за уши тоже боюсь :-)

    - С наушниками все вроде отлично, орет не по-детски.
    - Усилок хоть и Infinity, но всеж думаю разработан и сделан под конкретное авто, в связи с чем снаружи никаких подстроечных (входа ли выхода) крутилок нет. Можно конечно и внутрь заглянуть, но думаю их нет и там. Вот по этой ссылке http://www.wjjeeps.com/radio_ampdiag1a.jpg нашел именно этот усилок, но там на картинке с платой вроде ничего похожего. (Хотя конечно надо тупо раскрутить и посмотреть. Займусь в выходные на даче)


    4. ....может еще чего....о чем я сам не предполагаю?

    Проверь полярность колонок<->усилитель, также проверь чтобы каналы друг-на-друга не коротили

    Да, кстати сам усилок можно проверить - быстро и тупо - любом МП3 плеером или иподом - просто подсоедени сей девайс к входу усилка и поднимай громкость - если не фурычит т.е тихо - то проблема в усилке или в уровне входных...


    Вот это все прозвоню, проверю, после выходных отпишу.


    Но всетки я склонен верить версии Chip, так как он в превую очередь указал на несоответствие сигналов (извините за корявый язык не радиотехника)
    Штатный усилитель имеет балансный вход, а компьютер выдает обычный

    Думаю если провода соединены верно (+ и -), а MP3 плеей не заорет надо брать эти балансеры и пробовать с ними.

    Еще раз огромное всем спасибо,
    С уважением

  6. #6
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Тихий звук из колонок (через штатный усилок Jeep GC)

    Подьезжай после 7 июля, попробуем балансер поставить

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    199

    По умолчанию Re: Тихий звук из колонок (через штатный усилок Jeep GC)

    Спасибо

  8. #8
    Модератор Аватар для XsanderS
    Регистрация
    05.05.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    829
    Вес репутации
    390

    По умолчанию Re: Тихий звук из колонок (через штатный усилок Jeep GC)

    Цитата Сообщение от CapPower
    Спасибо
    Подедь к Chip...у если есть такая возможность, и на месте разберетесь. на ощупь лутше проблемма видна чем описание на форуме! (я например досихпор так толком и не понял как у тебя все подключено. У тебя че от звукавухи провода напрямую к гнезду магнитолы идут? нарисуй схему своего подключения если можно, очень интересно!)
    хороший модем должен качать пиво!
    Мой проект

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    199

    По умолчанию Re: Тихий звук из колонок (через штатный усилок Jeep GC)

    Рисованием схем ранее не занимался, так что нарисовал как мог. Точнее наверно графически изобразил схему подключения звука))))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема подключения звука от CarPC.PNG 
Просмотров:	1551 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	1093  

  10. #10
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Тихий звук из колонок (через штатный усилок Jeep GC)

    Все верно, но только балансер нужен .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •