Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50
  1. #1
    Продвинутый Аватар для Turbych
    Регистрация
    30.01.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    264

    По умолчанию Мерцание монитора

    При заведённом двигателе мерцает монитор и идут еле заметные полосы по диагонали. Монитор запитан от аккумулятора и + и земля. Что можно сделать? Где то читал, что керамические ёмкости на выход блока питания ( SL Lite) надо вешать, но поможет ли это если монитор запитан не от блока питания или колца феритовые вешать...

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,378
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Мерцание монитора

    Помеха меняется с оборотами двигателя?
    Для такой низкочастотной помехи керамика не поможет.
    Питание монитора должно быть через дросель и электролит с керамикой.
    Тот дросель который идет в комплекте с монитором не поддается критике, он может фильтровать только высокочастотную помеху его нужно перематывать или использовать другой например от ATX БП который стоит по входу питания.

  3. #3
    Модератор Аватар для XsanderS
    Регистрация
    05.05.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    829
    Вес репутации
    390

    По умолчанию Re: Мерцание монитора

    Поставил дросель и электролит на питание монитора ничего не дало, затем поставил дросель и электролит перед блоком питания компа помехи ушли, я так думаю помехи шли через VGA шину, поставь туда и туда.

    вот так
    хороший модем должен качать пиво!
    Мой проект

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    09.03.2008
    Сообщений
    198
    Вес репутации
    246

    По умолчанию Re: Мерцание монитора

    и заземлить все в одной точке

  5. #5
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,378
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Мерцание монитора

    Схема фильтра для CarPC. Керамику не стал рисовать так как ее хватает и той что уже стоит в БП. Сердечник МП-140 преспермалой диаметром не меньше 30мм, число витков от 30 до 60, сечение провода мин 2мм макс 4мм.
    Изображения Изображения  

  6. #6
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,378
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Мерцание монитора

    Цитата Сообщение от XsanderS
    Поставил дросель и электролит на питание монитора ничего не дало, затем поставил дросель и электролит перед блоком питания компа помехи ушли, я так думаю помехи шли через VGA шину, поставь туда и туда.

    вот так
    Источник помех бывает разный. В твоем случаи были помехи от самого компа которые замешивались в полезный сигнал VGA, и после компенсации импульсных просадок они исчезли. В его случай еще не понятно что за источник помех, судя по тому что унего сильная помеха по звуку от генератора автомобиля, то скорее всего придется ставить 2 фильтра.

  7. #7
    Местный Аватар для Витамин
    Регистрация
    16.06.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    172
    Вес репутации
    276

    По умолчанию Re: Мерцание монитора

    Я человек не продвинутый в электронике, но напишу сюда, может кому-нибдь поможет. Имел постоянное мерцание монитора Лилипут 7", который на светодиодах (и на заглушенном, и на заведенном двиге) - вылечилось все заземлением корпуса компьютера.

  8. #8
    Продвинутый Аватар для Turbych
    Регистрация
    30.01.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    264

    По умолчанию Re: Мерцание монитора

    Цитата Сообщение от Chip
    Помеха меняется с оборотами двигателя?
    Для такой низкочастотной помехи керамика не поможет.
    Питание монитора должно быть через дросель и электролит с керамикой.
    Тот дросель который идет в комплекте с монитором не поддается критике, он может фильтровать только высокочастотную помеху его нужно перематывать или использовать другой например от ATX БП который стоит по входу питания.
    На монитор ставить дросель от блока АТХ питания тот который на маленьком кольце тонким проводом намотан и стоит на маленькой плате непосредственно на разъёме питания??
    Кстати собрал фильтр на вход БП SL Lite на кольце 27мм (жёлтое, самое большое из АТХ БП, вроде как преспермалой, но не уверен), намотал проводом ПЭВ сечением 2 кв.мм 40 витков. Под рукой не оказалось ёмкости на 10 000, поставил в паралель 2х4700, всё это дело ни капли не помогло к сожалению. Помеха осталась на мониторе и по звуку. По звуку помеха включается непосредственно после загрузки компа, т.е. явно идёт через выход компьютера.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    09.03.2008
    Сообщений
    198
    Вес репутации
    246

    По умолчанию Re: Мерцание монитора

    Эта проблема кстати встречается у многих владельцев БП SL. Из-за плохого управления транзисторами от TL-ки ( это и криво намотанный транс, да и у самой TL-ки разброс большой) есть полно выбросов (видно осциллографом очень хорошо).Тут фильтр нифига не поможет. Надо или БП менять, либо ставить драйвер.

  10. #10
    Продвинутый Аватар для Turbych
    Регистрация
    30.01.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    264

    По умолчанию Re: Мерцание монитора

    не хочется в БП лезть пока, хочу магнитолу посадить на одну землю с компом и попробовать с кабелем от компа на магнитолу идёт который повозиться, может и в нём дело, потому как хиленький он. Да и на монитор всё таки попробовать фильтр, потому как он у меня когда от обычного БП питался наводки всё равно присутствовали.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •