Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 95
  1. #81
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Датчики давления в шинах на CarPC

    Arduino можно использовать в качестве микроконтроллера, проблема с датчиками на калесах, нужно как то подключится к датчикам АВС без ущерба самой сисеме.

  2. #82
    Новичок
    Регистрация
    19.09.2009
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    181

    По умолчанию Re: Датчики давления в шинах на CarPC

    В принципе не вижу больших сложностей с подключением. 90% всех систем АБС в Европе производства БОШ. В мире ето где то 70%. В японии Ниссан делает и в америке форд и GM, но больше половины японцев и американцев с БОШем. А ето означает что стандарт БОШа прпактически есть мировым стандартом. При том всем розработанная в 70 тых прощлого столетия система практически без изменений используется до сих пор. Я смотрел Ауди 1990 г и Ауди 2005 года .... изменений очень мало и все в основном связаны с механикой. Главное .... колесные датчики не изменились. Контроллер АБС практически на всех моделях автономный ( тоесть не объёдиненный физически ни с комфортом ни с двигателем) Сигнал с датчиков можно снимать с входа на контроллер АБС (в многих случях проходит через колодку). По сложности подключение сродни установки не сложной сигнализации.
    -----------------
    А какая стоимость в амер. деньгах етого Aurduino. Я не знаком с етими контроллерами в принципе.
    Последний раз редактировалось kym56; 20.09.2009 в 18:07.

  3. #83
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Датчики давления в шинах на CarPC

    Стоимость примерно 25$
    Саму программу для Arduino я напишу с этим нет проблем.
    Вот только схема контроллера АВС понадобится для понимания.
    Последний раз редактировалось Chip; 20.09.2009 в 19:08.

  4. #84
    Новичок
    Регистрация
    19.09.2009
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    181

    По умолчанию Re: Датчики давления в шинах на CarPC

    Хм.... Сам контроллер АБС нас не интересует ...туда и не залезеш и схему не получиш .... комерческая тайна. Принцып АБС простой как палка. На каждом колесе стоит металический венец с прорезями и крутится вместе с колесом. Напротив венца стоит магнитная катушка , которая индукционно формирует импульс, когда проходит прорезь на венце....вот и вся входная информация.
    Сразу возникает вопрос (я посмотрел про етот Aurduino) сможет ли Aurduino на прямую переработать сигнал с катушки(датчика) или надо его еще согласовывать. Можно ли виводить с Aurduino сигнал на ЛСД екранчик с минимальной графикой...или каким образом отображать результат. Необходимо еще и звук. Хватит ли у Aurduino ресурса (памяти) для решения етой задачи.
    Если конечная стоимость етого девайса будет равноценно одному колесу (100usd) тогда надо делать математическую модель и постановку и есть смысл ето делать. С датчиками давления на колесах идут машины стоимостью выше 50 тис дол. и то не все модели. Очень удивился когда на мерседесе стоимостью 120 тис дол небыло системы контроля давления в колесах.

  5. #85
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Датчики давления в шинах на CarPC

    С экранчиком и с датчиками Arduino справится и еще останется .
    Мне не понятно как уживутся два устройства на одном датчике ?
    Схема АВС нужна для того что бы это понять, возможно там какиенибудь смещения по постоянке и т.д. . Хотябы схему входного каскада ABC. Или придется мерять осциллографом что бы разобраться, что гораздо сложнее для меня
    Последний раз редактировалось Chip; 21.09.2009 в 00:15.

  6. #86
    Новичок
    Регистрация
    19.09.2009
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    181

    По умолчанию Re: Датчики давления в шинах на CarPC

    Попробую поискать хотя бы типовою. Но думаю надо будет поигратся с осцилографом. Кроме того надо посчитать количество прорезей на венце в разных моделях. Надо также посмотреть зависимость от разных диаметров колес. Надо также подумать над точностью измерений тоесть зависимость линейной скорости колеса от изменения диаметра и изменение диаметра от падения давления в колесе. Займусь етим. Только ето будет в свободное от основной работы время. Ета тема меня давно интересует после того как спалил одно колесо а покупать пришлось два.

  7. #87
    Продвинутый Аватар для Actyon
    Регистрация
    11.11.2008
    Сообщений
    318
    Вес репутации
    254

    По умолчанию Re: Датчики давления в шинах на CarPC

    на SEAT толедо c 2006 годов и вся эта линейка авто имеет такую систему. думаю надо искать в том направлении - схемы работ на этих авто
    LILLIPUT 701; D945GCLF, E-10000; Seagate 2.5 60 GB 8MB 5400rpm; 3G-ZTE8700, BU-353, ELM327, avermedia

  8. #88
    Продвинутый Аватар для Pinin
    Регистрация
    04.01.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    231

    По умолчанию Re: Датчики давления в шинах на CarPC

    Собрал комплект из Parkprofi + USB адаптер от Дежана (Железо и софт). Сам комплект работает нормально: при переобувании вкрячил датчики на диски, активировал их - монитор исправно показывает давление/температуру во всех колесах.

    Адаптер тестировал дома, софтина TPMS Config на его подключение/отключение реагировала адекватно: при неподключенном - просила подключить, при подключенном - говорила, что датчиков нет (ибо их действительно не было).

    Фишка в том, что на карписе TPMS Config не запускается вообще... Никак... Ни кликом по экзешнику, ни из контекстного меню от имени, ну то есть вообще... При том, что дома система та же - Win XP Game Edition, RRTMS.dll и там, и там в реестре прописана, на обоих компах стоит RR.

    В этой ветке Janitis ровно с таким же железом и софтом экспериментировал, а может быть и еще кто-то - есть какие-нибудь идеи/соображения по поводу этого досадного косяка?
    Я, честно сказать, в растерянности...

  9. #89
    Пользователь Аватар для ddj777
    Регистрация
    14.05.2009
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    195

    По умолчанию Re: Датчики давления в шинах на CarPC

    Цитата Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
    USB адаптер от Дежана
    что то ценник -
    USB TPMS - Board Kit Price per Unit (piece): €60.00
    савсем невкусный

  10. #90
    Продвинутый Аватар для aptm
    Регистрация
    01.09.2007
    Сообщений
    341
    Вес репутации
    359

    По умолчанию Re: Датчики давления в шинах на CarPC

    Кому нужно для экспериментов, отдам 2 или если найдется, 3 датчика и индикатор паркмастер.
    Изображения Изображения  

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •