Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
  1. #1
    Продвинутый Аватар для Z@GR
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    325
    Вес репутации
    258

    Сообщение Chevrolet Lacetti Z@GR CARPC

    Начало проекта: Август 2006 года
    Окончание: комп выполняет свои функции на 100%, отделка багажника - пока в процессе...

    ПРОЕКТ участвовал в конкурсе на лучший проект compcar.ru и занял ВТОРОЕ место в нём.

    Автомобиль: Chevrolet Lacetti hatchback



    Предистория: Решил сделать вместо магнитолы в очередной машине "мультимедийно-навигационный комбайн", после того, как мой приятель САША сделал себе аналогичное в своей Волге ГАЗ 3110. Посмотрел, посидел у него, поездил с ним - понравилось. Довольно функционально, и есть возможность настроить систему под себя в отличии от варианта с магнитолой, где изменения сводятся максимум к изменению подсветки кнопок головы.

    Функции комбайна, которые я хотел бы использовать в машине
    > Удобная навигация по комбайну (выбрал для себя фронтэнд RoadRunner - специальная НЕ КОММЕРЧЕСКАЯ программа управления рассчитана на управление мультимедиа с помощью экрана с тачскрином специально для CARPC - и решил настроить его под себя, так как именно МНЕ нравится, всвязи с чем начал рисовать к нему СОБСТВЕННЫЙ скин)
    > Возможно будет какая-то миниатюрная клавиатура, если найду, то блютусная (РЕАЛИЗОВАНО)
    > Управление компом с некоего джойстика от автомагнитолы (РЕАЛИЗОВАНО)
    > Наличие вынесенных портов USB для подключения внешних устройств (РЕАЛИЗОВАНО)
    > Воспроизведение любых музыкальных файлов как с винта, так и с CD\DVD (РЕАЛИЗОВАНО)
    > Воспроизведение любых видео файлов как с винта, так и с CD\DVD (РЕАЛИЗОВАНО)
    > Воспроизведение радио (FM+УКВ) (В RoadRunner РЕАЛИЗОВАНО -только верхний диапозон FM и без РДС)
    > Воспроизведение телевизионных каналов (РЕАЛИЗОВАНО)
    > Навигационная система с возможностью прокладки маршрутов по карте (как минимум) Москвы и Московской области (а возможно и остальных регионов) (РЕАЛИЗОВАНО по Москве и МО с поддержкой сервиса онлайн пробок)
    > ВОЗМОЖНО установка камеры заднего хода (пока остановился на обычном 4-х датчиковом парктронике - на предыдущей машине стоял парктроник с индикацией в зеркале заднего вида, так привык к нему, что на этой машине тоже сделал так)
    > ВОЗМОЖНО установка камеры для реализации опции "ВИДЕОРЕГИСТРАТОР" (Тема в процессе изучения)
    > ВОЗМОЖНО установка системы диагностики электронных систем автомобиля (Эта тема по Шевроле Лачетти была обсуждена - вывод: пока сделать полную диагностику не удаётся, по причине отсудствия нормального ПО для реализации этой задачи)

    Ниже описана текущая конфигурация моего CARPC которым я пользуюсь ежедневно. Хочу заметить что это ТРЕТИЙ вариант CARPC в моей машине, первые 2 варианта я счёл не совсем удачными. К сожалению часть моего рабочего журнала с описанием комплектации первых 2-х компов потерялась в момент технических работ на сервере, но вкратце скажу, что самый первый комп был собран на основе материнской платы PC Chips M789CG-2000 (VIA C3-2000+ CPU onboard) (RTL) <VIA CLE266> SVGA+LAN U133 USB2.0 FlexATX 2DDR - FLEX ATX (17х24 см.) и оказался при этом "продвинутым калькулятором", был сменен на пентиум 4 с частотой 2,4 ГГц жрал энергии как ТИТАНИК и при этом грелся как СОЛНЦЕ - по этой причине я от него тоже отказался в пользу ниже описанного компа.

    ВНИМАНИЮ ТЕХ КТО В ПЕРВЫЙ РАЗ строит свою систему CARPC!!!
    Забегая вперёд хочу сказать, что установка CARPC не настолько проста как кажется на первый взгляд! Есть много подводных камней и нюансов при установке персонального компьютера в машину. Поэтому настоятельно советую начинающим CARPC-строителям изучить форум как можно внимательнее, чтобы не наступать на одни и те же грабли, что и первопроходцы этого увлекательного занятия :-D

    Вот что из этого в итоге получилось:


    Внешний вид моего скина для RoadRunner:

    АУДИО

    НАВИГАЦИЯ PocketGIS

    ПЛАГИН для PocketGIS - PGS V-Menu

    РАДИО

    ГЛАВНОЕ МЕНЮ


    Железо (компоненты) CARPC с которым я сейчас езжу (последняя - 3-я сборка):
    > Системный блок Commell CMB-671 на базе материнки Commell LV-671 (установлен под сиденьем водителя) /Для увеличения нажмите на изображение/ Ещё больше фотографий лежат ТУТ
    > Процессор Socket 479 Pentium-M Intel с частотой 1,6 ГГц
    > Ноутбучный IDE винт на 80 гиг Hitachi
    > Ноутбучный DVDRW-ROM (пишущий!)
    > Память DDRII PC 2700 планка на 512 мегабайт
    > Звуковая карта Terratec Aureon 5.1 FUN PCI
    > ТВ \ ФМ тюнер AVerTV Hybrid+FM Cardbus формата PCMCIA (умеет принимать аналоговое и цифровое РАДИО и ТВ)
    > Блок питания (DC-DC стабилизатор) для ноутбука VANSON SDR-150W (у меня питает системник от 19 вольт)
    > Контроллер включения\выключения ноутбучных и других "глупых" блоков питания SL 5.45
    > Сенсорный (с функцией тач скрин) монитор WORCOL TM-7100 7" вшпаклёван вместо 2 ДИН магнитоллы (ВНИМАНИЕ! - по моему мнению монитор не самый удачный для CARPC (хотя всё работает нормально) у этого монитора нет функции автовключения по появлению сигнала на кабеле VGA! - считаю это не очень удобным - приходится включать его постоянно вручную)- хотя это может служить и плюсом, например, если не хочется "светить" монитор в городе около места ночной парковки. Сейчас автовключением монитора занимается контроллер SL 5.45)
    > Кабель-удлиннитель SVGA Defender PROFESSIONAL SVGA M-M - 6 метров BB340M-20PRO (ничего в кабеле на такой длинне не теряется - всё прекрасно работает)
    > USB GPS приёмник GlobalSat BU-353
    > 2 USB хаба (4 порта FLOSTON и 4 порта IBM) и кабельудленнитель USB 5 метров папа-мама с усилителем Gembird
    > Радио-Клавиатура BTC 9116URF-BL USB (удобна отсутствием проводов, минусом является отсутсвие кнопки выключения клавиатуры, а так же жаль нет подсветки кнопок - ночью очень удобная опция - раньше была USB - Sven Multimedia EL 4001 - очень радовался подсветке)
    > USB Bluetooth адаптор D-Link Bluetooth DBT-122
    > ИК приёмник IRLink.Auto работает в связке с нарульным пультом Blaupunkt RC-10
    > SKYLINK модем AnyDATA ADU-300A, подключенный по тарифу «Турбо - Лайт» - без абонентской платы

    ПРО его производительность скажу так - УСТРАИВАЕТ ПОЧТИ НА 100%!!!! ТО, ЧТО НАДО!!!
    Сам всё ходил обдумывал, сомневался когда выбирал какой комп сделать, чтоб оптимально по производительности\прожорливости получился.

    А это примерная схема всего, что установлено:

    ---------------------------------------------------------------------------------------------
    СОФТ, который используется на моём CARPC каждый день:

    0. Операционная система Windows XP SP2 RUS

    1. Фронтэнд RoadRunner - специальная НЕ КОММЕРЧЕСКАЯ (распространяется свободно с доступом к исходному коду) программа управления рассчитана на управление мультимедиа с помощью экрана с тачскрином специально для CARPC
    1.1 Программа RoadRunner даёт возможность видоизменять внешний интерфейс, посредствам смены скинов, при этом с помощью специальной программы Skin Editor можно изготовить свои скины. Посмотрев на все скины которые есть, я принял решение, что хочу собственный скин и начал делать Z@GR SKIN RUS(для Road Runner)

    2. Утилита MBM Sensor Information Tool /Motherboard Monitor/ (утилита отображает все основные параметры с материнской платы - напряжения, температуры, скорости вентиляторов и т.п. Даёт возможность видеть это всё в винде онлайн)

    3. Навигационная программа Destinator PC VER. RUS (довольно симпотичная прога, говорит, имеет 2D и 3D виды, режимы день и ночь, удобна при пользовании тачскрина)

    4. Навигационная программа PocketGIS версия для ПК (главный конёк программы - не обычный интерфейс управления для тач скрин, функция контроля пробок В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ!!!! (Москва и МО) - прокладывает маршруты по возможности в объезд пробок, достоверная карта - используется мною как навигация по умолчанию, на каждый день)

    5. Навигационная программа Google Earth (имеется прозапас скорее по приколу - удивлять публику. Полный аналог карты гугла в онлайне с возможностью отображения Вашего положения на карте. Постоянно подкачивает слои карты из инета, но есть вариант скачать её в кэш по нормальному инету и потом кэш в машине использовать - короче гимора много, но прикольно)

    6. Программа-размножитель COM портов Franson GpsGate (используется для возможности назначить нескольким навигационным программам порты GPS приёмника одновременно, чтобы они могли работать друг с другом и не конфликтовали между собой)

    7. Winamp Media Player версии 2.95 (используется для воспроизведения музыки. Работает в связке с фронтэндом RoadRunner, версия 2.95 работает устойчиво с ним, поэтому более новые не ставил)

    7.1 Плагин Winampiator (используется для прослушивания радио через винамп, когда им управляет фронтэнд RoadRunner, является плодом попыток искоренить конфликт работы ТВ и РАДИО тюнера на уровне WDM драйверов. Написана пользователем форума PCCAR с ником Wanted по просьбе аудитории, за что ему огромное спасибо!)

    7.2 Winamp TV плагин для Winamp Media Player (используется для интеграции ТВ-тюнера с фронтэндом RoadRunner через Winamp Media Player)

    8. K-Lite Mega Codec Pack от компании KL Software (это кодек видео)



    ссылка на следующий ПРОЕКТ AUDI A4.
    Последний раз редактировалось Z@GR; 09.09.2009 в 20:20.

  2. #2
    Продвинутый Аватар для Z@GR
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    325
    Вес репутации
    258

    Сообщение Re: Chevrolet Lacetti Z@GR CARPC

    13 января 2007 года:

    Установил под капотом предохранитель...


    /Для увеличения нажмите на изображение/

    ... и приступил к внедрению монитора в рамку штатной магнитолы:
    (снял рамку, разобрал монитор, примерил переднюю рамку монитора к рамке магнитолы, выпилил нужную дыру под рамку монитора в рамке магнитолы гравёром, потом закрепил рамку монитора в рамке магнитолы с помощью молярного и армированного скотча, затем засверлил торцы и жёстко зафиксировал саморезами рамку монитора в накладки консоли магнитоллы и климат-контроля...)

    /Для увеличения нажмите на изображение/

    ... а потом, после пирмерки по месту, убедившись, что всё вроде нормально, заклеил рамки малярным скотчем на стыках и залил в щели клей ЭДП (эпоксидку):

    /Для увеличения нажмите на изображение/

    Продолжение установки от 14 января 2007 года:

    Сегодня продолжил монтаж рамки монитора к рамке магнитолы;
    обточил ЭДП (эпоксидку) при помощи гравера и зашпаклевал какой-то 2-х компанентной шпаклёвкой, высушил и грубо, более-менее отшкурил, затем собрал монитор. Буду пока некоторое время ездить так, чтобы шпаклёвка "встала" нормально, проверенные источники утверждают, что если сразу покрасить, может через некоторое время полопаться краска, т.к. "усядется" шпаклёвка. Буду сушить её.

    /Для увеличения нажмите на изображение/

    Впечатления от монитора WORCOL TM-7100 положительные, т.к. матрица у него сделана таким образом, что при просмотре сверху вниз видно нормально, в сравнении с монитором Prology PCM-800 у которого матрица под это не продумана.
    /комментарий от 16.01.07/

    Поразмышляв на тему как подключить питание на аккумулятор пришёл к выводу, что акустические клеммы я покупать не хочу. Решил установить быстросъёмные клеммы шведского производства.

    /Для увеличения нажмите на изображение/

    Продолжение установки от 27 января 2007 года:

    По причине холодов, снега и отсудствия помещения для работы над установкой сделано не очень много:
    Протянут провод УСБ и хаб в подлокотник:

    /Для увеличения нажмите на изображение/
    Это кнопка включения\выключения компа, пока "на весу":

    /Для увеличения нажмите на изображение/

    За это время так же отшкурил ещё раз рамку монитора и загрунтовал её:

    /Для увеличения нажмите на изображение/
    Следующий этап - покраска в серебристый цвет. Как было с завода наверняка не получится, но постараюсь сделать как можно более похоже.

    На фотках экрана скин РоадРаннера, который нарисовал для себя мой приятель Саша (его ник Vertal), он пользует его в своей Волге.

    Всплыл ещё косяк один, по причине сборок-разборок монитора стал отваливаться RGB разъём на плате внутри монитора ((((. Экран то красный, со синий, то жёлтый становится сам по себе.
    Последний раз редактировалось Z@GR; 13.08.2009 в 18:14.

  3. #3
    Продвинутый Аватар для Z@GR
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    325
    Вес репутации
    258

    По умолчанию Re: Chevrolet Lacetti Z@GR CARPC

    Продолжение установки от 25 февраля 2007 года:

    Установил телевизионную антену BOSCH TV FLEX ...


    /Для увеличения нажмите на изображение/

    результатом доволен. Работает не плохо

    Продолжение установки от 20 марта 2007 года:

    Поставил и подключил сабвуфер.

    Даже немного удивился как всё заиграло.
    Наверное хорошо сошлась аккустика и усилок.

    Теперь есть проблемы такого плана:

    1. При выключении компа происходит БИГБАРАБУМ сабом по бошке )))) - Эту тему мы обсуждаем здесь

    на будущее буду иметь ввиду, что все пластиковые детали, которыми закрываются детали аккустики от врагов-пассажиров и тому подобных ПОКЕМОНов нужно приделывать скорее.
    Криворукие бл.....ие мойщики-таджики прорвали мне пищалку в водительской двери, своими кривыми мля руками-граблями. Причём так грамотно прорвали, что заметил я только через 4 дня после мойки.
    СЦОБАКИ!

    В результате чего я попал на покупку отдельно новых пищалок за 1500 рублей.

    Продолжение установки от 30 марта 2007 года:

    Сегодня всвязи с тем, что машину гнать на ТО прикупил скотч 3M И приклеил пластиковые облицовки ручек дверей на него прямо на обивку двери. Все защёлки одноразовые отломил - ибо нефиг им там делать.

    /Для увеличения нажмите на изображение/

    продолжение от 15 апреля 2007...
    В субботу 14 апреля удалось наконец покрасить рамку монитора в серебристый цвет (не совсем попала в цвет родных молдингов торпеды, шагрень получилась более крупным зерном, т.к. красили из баллончика и налетело пыли как-то много).


    /Для увеличения нажмите на изображение/

    Помимо этого выяснили причину глюков монитора. Он переливался всеми цветами по RGB, а если постучать по нему, то то-работал-то-не работал.
    Причина этого крылась в том, что у одной из микросхем отпаялись 5 или 6 ног от монтажной платы. Видимо металлическая ножка, которая крепит плату, перетягивала плату и она выгибалась, а т.к. эта микросхема хорошо греется к тому же в итоге ноги отвалились от дорожек на плате.

    На фотке как раз та самая микросхема.
    Кстати - эта фотка из первых, на ней очень хорошо виден косяк заводской китайской сборки!!!! Конденсатор лежит на микросхеме!!! А так как микросхема греется, она в итоге прожгла изоляцию ёмкости и корпус конденсатора стал коротить ноги микросхемы. Это тоже устранено!

    В итоге 2 дня субботу и воскресенье пришлось паять эти ноги, т.к. они ОООчень маленькие и никак не хотели нормально припаяться. Припаяли вроде, собрали монитор, поездили - опять отвалились. и так много раз! )))).
    Вобщем похоже одалели в итоге, припаяли хорошенько с микроскопами ))) и не стали ставить металлическую скобу прижимную в этом месте!

    Так же поисследовали тему бУханья саба при выключении компа.
    Если тупо усилок включать после загрузки компа, а выключать в тот момент когда звуковуха на компе ещё под питанием, то и тишина в итоге - ничего не бУхает.
    А если усилок включить, а потом начать грузить комп, ОКАЗЫВАЕТСЯ ещё и при загрузке компа 2 раза он бУхает сабом по бошке. Почему-то этого не слышно если возбуждение усилка подключать от БП компа.

    Короче в идеале, как мы тут поняли экспериментируюя, сделать что-то типа контроллера включения\выключения усилка и т.п. устройств.
    Насчёт шумов и наводок вообще сказка:
    Усилков несколько подключали - белый шум есть у всех, только у разных соответственно разного уровня. А вот всякие звуки которые слышно явно от компа в аккустику - странно проявляются. Тоесть если выдрать из усилка межблочники, заземлить ВСЁподряд, прокинуть на усилок отдельные провода питания напрямую с аккумулятора (даже подключали усилок от отдельного аккумулятора), открутить усилок и положить его в салон (при этом комп в багажнике так и остаётся), то звук работы, например, GPS приёмника при запущенной навигации, всёравно прослушивается, но потише чуть-чуть.
    Особенно почему-то проявляются эти наводки по левой стороне машины.
    Короче уж не светит ли мне перепрокладка аккустических проводов?!?!? - подумал я :-(((

    продолжение истории от 14.05.07 (понедельник-день тяжёлый)
    Вечером заглючил комп и в итоге (по моей неосторожности) у него сломалась ОСЬ.
    Итог - сегодня переустанавливаю операционку поновой, т.к. пока не успел сделать образ диска.

    Продолжение от 17.05.07
    короче это такой пипец получился в итоге!

    Чё-то не прёт мне несколько дней с электронникой!

    Установил ось за ново только с 5-й или 6-й попытки!!!

    То один файл не ставится, то другой!
    3 раза переформатировал винт МЛЯ!

    НО ЗАТО!!!!
    Встала походу последний раз железно так!
    Всё работает быренько, не подвисает пока. Есть позитив со звуком, тоесть я до конца ещё не понял пропали ли шумы мои и наводки, но стали тише -АДНАЗНАЧНО!!!!
    /дописано позже - шумы не пропали, но стали потише/

    Стало играть как-то по-другому всё удивительно, но факт!

    Теперь комп грузится быстро, выгружается чуть ли не моментально, и спящего взлетает нормал!!!

    /дописано позже/
    Раньше комп подвисал иногда, похоже какие-то процессы происходили у операцинки фоновые. После переустановки оси всё работает без зависаний и устойчиво шустро.

    ВСЁ ОПИСАННОЕ ВЫШЕ ПРОИСХОДИЛО С КОМПОМ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ СБОРКИ
    а далее см ниже ...
    Последний раз редактировалось Z@GR; 18.11.2008 в 23:40.

  4. #4
    Продвинутый Аватар для Z@GR
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    325
    Вес репутации
    258

    По умолчанию смена компа на Commell CMB-671 на базе материнки Commell LV-671

    Покатавшись с пентиумом 4 пришёл к мнению, что он
    * производителен
    * прожорлив
    * греется
    * занимает много места (в моей конфигурации)

    По этим причинам решил всё-таки поставить что-то:
    менее прожорливое
    * более компактное
    * без очень сильной потери производительности при этом (в игры не играю в машине, но всё-же)
    * и в корпусе собранное и обдуваемое кулерами

    Итогом исследования рынка стала покупка готового решения - промышленного баребона Commell CMB-671 MP-323, собранного в аллюминиевом корпусе на базе материнки Commell LV-671.
    Комплектация компа оказалась вполне устраивающей меня (вроде бы), в нём уже было установлено:
    * Материнка Commell LV-671 на чипсете Intel 855GME and ICH4
    на ней есть mini-PCI socket с поворотным PCI-2P1 one to one PCI riser Card, PCMCIA type II card bus slot, Compact Flash Type II socket, Intel 82540EM Gigabit Ethernet Controller, Intel ICH4 integrated with Realtek ALC655 5.1 CH AC97 Codec, Intel 855GME builds in Intel Extreme Graphic 2 technology
    * Процессор Socket 479 Pentium-M Intel с частотой 1,6 ГГц
    * Ноутбучный IDE винт на 80 гиг Hitachi
    * Ноутбучный DVD-ROM (не пишущий!)
    * Память DDRII PC 2700 планка на 512 мегабайт
    * Есть ещё разъём для расширения оперативки ноутбучной планкой памяти
    * и зачем-то Mini-PCI add-on card with IEEE1394a interface

    В комплекте был AC to DC adapter 12V/80W (написано на нём, что 6,8 А на выходе стабиллизированных) с не стандартным разъёмом питания.
    В ТТХ написано про баребон, что можно его питать от DC 11V~13V при 12V или DC 16V~19V при 19V
    Размер корпуса 180mm x 178mm x 87mm.
    В нём стоят 1 кулер на радиаторе процессора и 1 кулер 40mm x 40mm x 3500rpm на выдув из корпуса.

    Основная часть фотографий:
    [ [
    /Для увеличения нажмите на изображение/

    Ещё больше фотографий лежат ТУТ

    На компе (от производителя видимо) было установлено 3 ОС:
    Windows XP Prof на немецком языке
    Windows XP Embeded на английском языке
    Linux

    Комп был куплен ТУТ за бешенные деньги - 14400 рублей.

    К компу по какой-то причине забыли приложить диск с дровами, поэтому теперь я выбиваю дрова у продовца по почте.

    Т.к. в компе стояла читалка DVD, то решил всё-таки попозже ещё прикупить в комп пишущий DVD-ROM (на Митьке за 100$):

    /Для увеличения нажмите на изображение/

    Commell LV-671 и его питание
    В мануале на материнку написано, что её нужно питать по такому принципу:

    Power Requirement DC 12V/19V auto-switching
    Input Voltage Range
    11V~13V for 12V power supply
    16V~19V for 19V power supply

    и потребление её составляет:
    Input Current
    12V/60W (Intel Pentium M 1.3GHz with 5.25” CDROM & 3.5 HDD)
    19V/60W (Intel Pentium M 1.3GHz with 5.25” CDROM & 3.5 HDD)

    Как я понял в матери есть DC-DC стабилизатор свой, который (я так предполагаю) ограничивает с внешнего разъёма питания напряжение в пределах не выше 12 вольт.

    Из написанного выше очевидно не вытекает, что материнку Commell LV-671 можно питать от бортсети автомобиля без стабилизатора DC-DC.

    На всякий случай решил прикупить стабилизатор отдельный по входу питания с выходным напряжением 19V на 120 ватт (это 5А).

    Сначала искал DC-DC стабилизатор чтобы вход был 12 вольт, выход 12 вольт и ватт 100, если посчитать, то при 12 вольтах на 100 ваттах ток получается 8,3А.
    Т.к. такие стабилизаторы практически не возможно найти в свободной продаже, а если они находятся, то начинают стоить каких-то не разумных денег, я решил искать DC-DC стабилизатор с напряжением на входе 12 вольт, а на выходе 19 вольт, ведь при повышении напряжения на выходе ток получается меньше, поэтому в итоге я вроде бы нашёл стабилизатор универсальный, за оносительно сходную цену. К тому же материнка "умеет" питать себя в 2-х диапозонах входного напряжения: 11V~13V и 16V~19V.
    В итоге остановился на автомобильном DC-DC стабилизаторе VANSON SDR-120W - адаптер (блок питания) для ноутбука автомобильный ВЫХОДНОЕ напряжение - 15 В, 16 В, 18 В, 19 В или 20 В при силе тока 6А и 22 В, 24 В, подключается к прикуривателю автомобиля и имеет ВХОДНОЕ напряжение 12\16 V. Подходит для большинства ноутбуков.

    Предполагаемая цена 1500 рублей с доставкой до дома, но пока не привезут нельзя быть уверенным ни в чём (было много раз уже).
    Заказан ЗДЕСЬ. Жду когда в понедельник его привезут.


    как обычно это бывает позвонили мне из конторы, в которой я заказывал DC-DC инвертор уже тогда, когда я приобрёл его в другом месте ))).

    Проезжал мимо совка (по рабочим делам мотался днём), зашёл, увидел, победил )))

    Купил себе DC-DC стабилизатор помощнее в итоге, на 150 ватт VANSON SDR-150W за 1800 рублей.
    Изделие выглядит солидно, в разъём прикуривателя встроен автомобильный предохранитель вилка на 15А, болок питания для своих размеров весит граммов наверное 400.
    Возможности VANSON SDR-150W:

    * Стабилизирует напряжение на выходе, не создавая ощутимых помех для работы других электронных устройств.
    * Возможность изменения напряжения (от 15 до 24 В) и полярности.
    * Высокая эффективность и низкое энергопотребление.
    * Светодиодный индикатор.
    * Выходное напряжение - 15 В, 16 В, 18 В, 19 В или 20 В при силе тока 8А и 22 В, 24 В.
    * Входное напряжение 12 16 V.
    * При силе тока 8 А. Мощность 120 Ватт максимально.

    Планируется разборка этого чуда-питателя и переделка его под мои надобности.

    ДОПИСАНО ПОЗЖЕ...

    Компьютер питается от 19 Вольт!!!!!

    В итоге не решился разбирать этот БП, решил его оставить в родном корпусе и сделать НЕстандартный разъём питания моего комелла универсальным в эксплуатации.
    Для чего на Митьке были куплены комплекты разъёмов для проф аудиотехники (плюсик у них в том, что они во-первых довольно большого сечения штыри имеют, а значит будут держать нормальный ток и что в месте соединения мамы и папы у разъёма стоит резиновое уплотнительное кольцо, что в условиях автоэксплуатации довольно полезно) и напаяны в разрыв DC-DC стабилизатора и НЕстандартного разъёма, чтобы можно было сняв с машины комп, забрать этот переходничёк (а на сетевом адаптере теперь тоже напаян такой переходник) и спокойно подключить его дома от родного сетевого адаптора на 220.
    Распайкак контактов у меня такова: контакты 1 и 2 - проводят ПЛЮС, а контакт 3 и ободок разъёма пропаяны по МИНУСУ.
    Вот что в итоге получилось:

    /Для увеличения нажмите на изображение/

    VANSON SDR-150W подключен к дистрибуторам питания усилителя:

    /Для увеличения нажмите на изображение/

    как я поставил себе звуковую карту )))

    поразмышляв, решил занять PCI-порт своего Commell CMB-671 звуковой картой.
    Была нарыта нахаляву звуковая карточка Sound Blaser Live 5.1, опробована в машине, и положена в шкаф на полку, и вот однажды у выше стоЯщей полочки забитой журналами отламываются крепежи и она падает одним концом прямо на Live!! :shok:

    Втыкаю её в комп, она играет в 3 раза тише и со зверскими искажениями теперь.

    Долго разбираться не стал и на том же совке прикупил такую же б\у за 600 рублей.

    Не все халявы доживают до момента своего пременения по назначению.:big:
    Последний раз редактировалось Z@GR; 18.11.2008 в 23:50.

  5. #5
    Продвинутый Аватар для Z@GR
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    325
    Вес репутации
    258

    По умолчанию Re: Chevrolet Lacetti Z@GR CARPC

    тема звуковухи - окончание )))...

    Напарившись вдоволь с написанием всяких скриптов и микроутилит (ничего это не помогло, но всёравно спасибо другу ЮРЕ!!!!), для обмана Creative Audigy 2 ZS Notebook - решил сдать её обратно.
    Сдал сегодня обратно звуковуху Creative Audigy 2 ZS Notebook PCMCIA, деньги отдали без вопросов.
    Спасибо Ф-Центру!

    Поехал в НИКС и прикупил там Terratec Aureon 5.1 FUN PCI в боксе за 1208,25 руб.



    Вставил в свой комелл - она работает!!!

    Похоже со звуком я разобрался-таки.

    Играет в "уши" вроде приятно, понравился софт, который к ней идёт.
    Есть и с ней один нюанс)))
    она не влезла по ширине в проём, предназначенный для неё в корпусе и розовый разъЁм перекрывается наполовину стенкой корпуса

    (будем пилить, она золотая :-)))

    Дописано 19 сентября 2007:
    Корпус подпилен (т.к. корпус мягкий, то труда особого не составило) , теперь розовый разъём доступен для использования.


    В процессе эксплуатации выявлено смешное явление. В момент когда комп выключается (уходит в спящий режим или полностью выключается) звуковуха издаёт такую интересную мелодию, которую не описать пожалуй словами. Похоже, если на пианино слева направо провести быстро пальцем по 2-м октавам )))))
    Даже уже привык - это сигнал того, что комп выключился ))))
    Правда люди иногда оборачиваются, проходя в этот момент мимо ))))))

    11, 12, 18 и 19 августа 2007 года - установка комелла

    Занимался переделкой "мебели" в багажнике, перетягивал проводку для компа под кресло водителя.
    Фанера 8 мм., уголки металлические покупались в магазине OBI, а бруски оставались от-строительства чего-то на даче:


    /Для увеличения нажмите на изображение/

    И поставил на изоленте пока комп под водительское кресло:

    /Для увеличения нажмите на изображение/

    Дописано 22 августа 2007 года
    мини-отчёт по работе Commell'a в жару под водителем:

    катаюсь 2-й день
    комп под сиденьем водителя
    слежу за температурой проца с помощью утилитки lspeedfan
    получается так
    при температуре внутри салона 45-46 градусов у компа на проце 61-63

    с включением кондея и поддержки им температуры в салоне 15-16 градусов плюс - температура на проце падает до 57-60

    короче живёт нормально в жару вроде - это хорошо

    установка ИРЛИНК-АВТО и пульта BLAUPUNKT 18.09.07

    Установил наконец-то ирлинк-авто и нарульный пульт Блаупункт.
    (как я ирлинк покупал - опустим, но это было не так легко )))))


    /Для увеличения нажмите на изображение/

    На скорую руку вчера настроил его - почти работает даже. Показалось даже удобно довольно.
    ПРИ ЭТОМ никогда не пользовался ранее нарульными или др. пультами.

    Пока не понял почему на некоторые команды управления родраннером зашитые в программу (например следующий трек, предыдущий трек) вместо действия в роадраннере появляется тупо белый экран, при этом всякая там музыка играет, звук регулируется.
    Помогает вернуть нормальный вид роадраннера, его вышибание (роадраннера) - как процесса в операционной системе и запуск его заново.

    Где-то вроде видел на форуме обсуждение этой проблемы, будем копать как побеждать.

    Мой отзыв о ТВ \ ФМ тюнере, который я сейчас использую.

    В первом варианте КАРПИСИ я пользовался ТВ \ ФМ тюнером ТВ/УКВ/FM Тюнер: Behold TV 607RDS.
    Теперь, всвязи с изменением конфигурации компа (PCI слот теперь используется звуковой картой Terratec Aureon 5.1 FUN PCI) решил попробовать ТВ \ ФМ тюнер AVerTV Hybrid+FM Cardbus. Это тюнер специально разработанный компанией AVer для ноутбуков и рассчитан для использования в кардридерах формата PCMCIA и может принимать как аналоговые ТВ и радио, так и цифровые ТВ и радио.

    После установки звуковой карты в PCI слот , я решил попробовать AVerTV Hybrid+FM Cardbus, т.к. у меня на комелле есть PCMCIA кардридер и он пустует.

    Попользовавшись AVerTV Hybrid+FM Cardbus могу сказать, что радио на нём работает ГАРАЗДО качественнее чем на Behold TV 607RDS.
    Тоесть в радиусе МКАДа в Москве почти нормально работает. Сравнивал со штатной магнитоллой заводской (установлена инсайд) опеля астра, в некоторых местах по Москве, даже опель проиграл по приёму.

    НО... есть и проблемная часть:
    работает он заметно медленнее, приложение АВЕРа грузится довольно долго, правда Пентиум М - 1,6 ГГц и Пентиум 4 - 3 ГГц думаю сами по себе работают по-разному. Может быть это связано с тем, что комп помедленее.
    Помимо этого у меня возникли проблемы с приручением этого тюнера к РоадРаннеру через винамп и Винампиатор (с).
    Проблема такого плана - после возвращения из спящего режима, если радио или тв на момент засыпания компа были включены - всё заклинавает и ничего не играет и не показывает, помогает только вышибание руками всех приложений-участников процесса, а иногда и перезагрузка только.
    Последний раз редактировалось Z@GR; 18.11.2008 в 23:55.

  6. #6
    Продвинутый Аватар для Z@GR
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    325
    Вес репутации
    258

    По умолчанию Re: Chevrolet Lacetti Z@GR CARPC

    продолжение от 22.10.2007 - теперь я на связи...

    пользовался ранее для подключения к интернет в движении исключительно связкой BLUETOOTH+SONYERICSSON+GPRS (тоесть через телефон).
    Минусы:
    [LIST][*]связь не очень быстрая[*]рвётся периодически[*]в момент (входящего или исходящего) звонка (на телефон) модем не работает (соответственно подключение рвётся)[*]по окончании звонка порой "руками" приходится поднимать соединение (что крайне не удобно в движении)[/LIST]

    С конца прошлой недели заимел в машине SKYLINK модем AnyDATA ADU-E100A и подключился пока что по тарифу Турбо - Лайт (без абонентской платы)
    В комплекте при покупке было (см. фото):
    [LIST][*]Коробка[*]Сам модем[*]Стакан-аккумулятор[*]Кабель подсоединения к УСБ[*]Мини-диск с дровами (в целофановом пакетике)[/LIST]

    Модем умеет заряжать батарейку через УСБ (если в настройках программки скайлинковской поставить соответствующую галку)



    Минусы и плюсы:
    [LIST][*]связь в зоне EVDO нормальная (от 600 до 1200 Кбит\с)[*]связь рвётся сразу вне зоны EVDO (и имеется в МО и даже в Москве не везде)[*]телефон теперь свободен для разговоров[*]очень редко "руками" приходится поднимать соединение (ведь подъём связи крайне не удобен в движении в ручную)[*]модем конкретно от УСБ-хаба (без доппитания) питаться не хочет, говорит, что ему нужно внешнее питалово[*]По окончании работы с компом (перед его выключением) приходится снимать модем со стакана с батареей, сам автоматом не выключается[/LIST]

    ------------------------------------------
    Дописано после недельной эксплуатации
    ------------------------------------------
    Работает модем довольно хорошо.
    Если его не торпеде держать под стеклом - нормально, а если класть в бардачок, то с переменным успехом, но всё-же работает.
    Использование в режиме ПОКЕТГИС (не много) показывает расход траффика на сумму не более 1$ в неделю (правда с моими пробегами - езжу не очень много но и не мало).

    ------------------------------------------
    Дописано 28 мая 2008 года
    ------------------------------------------
    Последние 2 месяца использую другую модель модема - AnyDATA ADU-300A

    Приборами конечно не мерял, но мне кажется, что этот модем работает гораздо устойчивее и приёмник у него лучше чем у предыдущей 100-й модели.
    Модем гораздо компактнее 100-й модели и занимает значительно меньше места в бардачке, что заметно!

    ВИДЕОРЕГИСТРАТОР /кинопробы/ (в итогке забил...)

    Насмотревшись в инсталляциях у коллег по CARpc попыток регистрировать дорогу камерой в движении, захотел я попробовать как это будет выглядеть на моём компе.

    Вчера ночью попробовали с друганом Юрой (за что ему респект ваще!!!!) подключить к моему COMMELLу его вэб камеру

    TRUST Megapixel USB2 Webcam Live WB-5400 и потестили её в движении.
    Писали родной софтиной камеры.

    Получилось довольно сносно, но как обычно есть пока некоторые НО:

    1. Не успели разобраться с кодеками (получается при 640х480 и 15 кадров в секунду 1 минута записи = 1 ГИГ) - по этой причине примеров видео здесь не выложу пока не разберусь с оцифровкой.

    2. Может по причине первого - при разгоне от 62 км\ч и выше всё начинает реально тупить, тоесть всё происходит скрин-шотами.

    будем продолжать эксперименты...


    З.Ы. ИМХО! такая камера (при её средней цене в 1000 руб.) может даже подойдёт в качестве камеры заднего хода, при условии установки внутри салона, только вот угол обзора пока не понятен, тоесть нужно на практике поэкспериментировать с ней...
    Пока что установлена на изоленте на плечико для одежды за водителем вот так:




    ----
    дописано позже:
    вывод про пригодность этой камеры как парковочной наверное преждевременный, т.к. ночью в неё ничерта ваще не будет видно, как практика показала.
    ----
    дописано 26 октября 2008 года
    камера выкинута из конфигурации из-за того, что я посчитал, что лучше уж ничего не писать на видео, чем с такими бубнами и таким качеством.
    Вывод - для видеорегитсратора ЮСБ камеры такого сегмента не пригодня, нужно ставить НОРМАЛЬНУ аналоговую камеру для этой цели и обрабатывать видеопоток отдельной железкой.

    проблема как ЕГО ВЫКЛЮЧАТЬ без интеллектуального БП...

    Была мною решена совсем тупо!
    На корпусе компа была заглушка под COM-порт, решил её использовать...
    Я купил на Митьке разъёмы под пайку COM-порта папу на кабель и маму на корпус (чтобы мможно было уносить комп домой отсоединяя этот провод), купил какой-то там видеокабель короткий типа скарта (т.к. он с экраном и готовый, чтобы проложить его внутри корпуса), взял кусок витой пары и...
    сделал себе удлиннитель кнопок и светодиодов до пепельницы машины.
    В пепельнице поставил кнопки вкл\выкл; ресет; светодиод винта; светодиод питания; и 2 тумблера которыми буду включать потом монитора питание и усилка питание (получилось на мой взгляд страшновато, зато не нужно лезть под сиденье для включения компа).
    Вот ка это выглядит:

    /Для увеличения нажмите на изображение/

    А в пепельнице всё теперь выглядит так: (пошло конечно, но пока руки не доходят до нормального оформления)

    /Для увеличения нажмите на изображение/

    мышка-норушка (бордачушка)
    Как-то подарили мне на день рождения на работе мышь беспроводную.

    И решил я её всё-таки принести в машину.
    Попользовался и всем советую - очень удобно!

    Мышка такая вот:


    /Для увеличения нажмите на изображение/

    Называется Logitech V 500 Cordless Notebook Mouse.

    Плюсом является её не большой размер и то, что она складывается (нижняя часть как бы убирается в верхнюю) и выключается, в задней части есть мето для хранения радиопередатчика.
    Работает от 2-х батареек фотмата AAA.

    Яндекс утверждает что средняя цена на неё сейчас 1 642 р.

    колько потребляет Commell CMB-671...

    Наконец-то дошли руки до замера токов потребления Commell CMB-671.
    Замеры производились с воткнутыми в комп тачскрином монитора, GPS приёмником, подключенным к УСБ шнурку и включпенным скайлинк-модемом, передатчиком радио мыши.
    Питание компьютера осуществляется автомобильным DC-DC инвертором для ноутбуков по 19 вольтам.
    Тестер был включен в разрыв цепи питания ноутбучного инвертора, тоесть мерялось потребление по 12 вольтам, поэтому пересчёт на ватты считаю из 12 вольт.

    Получается примерно так:

    * В ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии - 0,46А х 12V = 5,52 ВАТТА

    * ВО ВКЛЮЧЕННОМ состоянии (в холостую, только ОС) - 2.5А х 12V = 47,5 ВАТТ

    * ВО ВКЛЮЧЕННОМ состоянии (+ винамп MP3) - 2.51А х 19V = 30,12 ВАТТ

    * ВО ВКЛЮЧЕННОМ состоянии (+ воспроизведение видео) - 2.92А х 12V = 35,04 ВАТТ

    * ВО ВКЛЮЧЕННОМ состоянии (+ ТВ тюнер) - 3А х 12V = 36 ВАТТ

    * В ЖДУЩЕМ РЕЖИМЕ - 1,48А х 12V = 17,76 ВАТТ

    * В СПЯЩЕМ РЕЖИМЕ - 0,43А х 12V = 5,16 ВАТТА


    /Для увеличения нажмите на изображение/

    Проблемка...

    есть определённо проблема

    аккумулятор живёт на стоящей на месте машине не более 2-х суток и разряжается ниже 9 вольт в итоге

    Видимо много всётаки в совокупе девайсов тянут паразиты ток с аккумулятора в дежурном режиме.
    Те о которых я знаю:
    Сигнализация
    МК Multitronics
    Персональный компьютер

    Интересно кондёр на фараду может каким-то образом медленно тянуть на себя напругу???

    дописано позже:
    Проблема решена путём замены аккумулятора на Bosh Silver S4 60 АЧ.



    тема БЛЮТУЗа...
    сегодня попробовал поставить блюсолеил (или как его там, язык можно сломать).
    И его штатные сервисы в т.ч. поддерживают функцию управления компом с помощью телефона по блютус.
    Мой SonyEricsson K750i успешно справился с задачей. Так прикольно джойстиком телефона управлять курсором мышки на экране CARPC!!! :big:

    А вот клавиатуру блютусную микросопическую HIGHSCREEN от Вобис чё-та никак не получается пока привернуть, а так хочется...

    /Для увеличения нажмите на изображение/
    НЕ работает с моим D-LINKом и друговским ещё каким-то там адаптером.
    Друг Юра обещал приволочь одноимённый синезубый адаптер блюсолХХХ, говорит, что может заработает клавиатурка с ним.

    Дописано позже:
    Прикупили мне блютус-адаптор Bluetake BT007SX в Ф-Центре
    клаву HIGHSCREEN от Вобис всёравно не получилось подцепить.

    31.01.2008
    из косяков на сей день:


    1. Поглючивает винда (нужно наверное всё-таки переустановить её)
    2. Чё-то с блютусом ничего не получилось в итоге, нет он конечно работает, но вот нокии, например, никак не хочет коннектить к себе (я уж не говорю о том, что так и не получилось подружить с ним микроклавиатуру HighScreen)
    3. При запуске компа первые 30 секунд где-то визжит кулер (скорее всего который стоИт на корпусе) - забил пока - ничего не делаю
    4. Отсудствие контроллера включения компа уже стало привычным, но так его хочется иметь (ЭТО ОЧЕНЬ УДОБНО!!!!)
    есть идея попробовать починить M2 ATX и запитать комп не от инвертора, а от M2 ATX.
    Но пока ваще на всё забил - надоело телодвижения делать вокруг компа, притаился пока и тупо пользуюсь его функциями без экспериментов.
    5. А! ну и ещё я забил на попытку сделать видеорегистратор из УСБ-камеры. Гимора много - качества мало!

    борьба с воем генератора ))))

    запарил меня выть как вьюга генератор в аккустику :big:
    решил я его отфильтровать по средствам фильтра
    MYSTERY MAD GL,

    купленного как-то проходя мимо магазина автозапчастей за 200 рублей.
    Воткнул сегодня в разрыв межблочников передней аккустики (она выла генератором) и как описывали другие форумчане ранее - вой пропал :wizard:.

    кстати эта штучка проработала 3-4 месяца и перестала фильтровать :dry2:
    Последний раз редактировалось Z@GR; 19.11.2008 в 00:11.

  7. #7
    Продвинутый Аватар для Z@GR
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    325
    Вес репутации
    258

    По умолчанию Re: Chevrolet Lacetti Z@GR CARPC

    Контроллер включения\выключения "тупых" БП ...

    Проект дополнен Контроллером вкл-выкл SL 5.45 от Сергея Лебедева.




    Контроллер тестировался на мне как на первопроходце, т.к. в эту версию внесены Сергеем некоторые изменения.

    За неделю работы контроллер проявил себя с лучшей стороны, пока никаких косяков в его работе не обнаружено. Он исправно включает и выключает комп, а так же усилитель.
    У контроллера есть функция включения\выключения монитора (тоесть он "жмёт" кнопку включения монитора, если подпаять туда 2 провода), но пока не доходят руки снять монитор и подпаяться к кнопке.

    По средсвам Контроллера SL 5.45, который управляет ноутбучным инвертором VANSON SDR-150W я избавился от БУХов сабом при включении и выключении компа.

    Дописано позже:
    Подключил так же и вывод контроллера на включение моего тупорылого монитора - всё исправно работает.

    ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!
    Со слов ДИМОНа выяснилось (я раньше не знал этого), что если между питанием силовым и питанием АСС есть разница в 0,5 вольта, то контроллер может перегорать. Померял сегодня тестером, вроде у меня меньше эта разница, но может она как-то меняется и поэтому скорее всего контроллер погиб именно по этой причине. Видимо в разных машинах по-разному организована проводка и из-за этого так получается иногда.
    Лечится сей недуг контроллера установкой управляющего реле подачи АСС (управляющего сигнала включения контроллера - это +12 вольт) на контроллер, тоесть питание подаётся не напрямую от бортсети, а через допреле и снимается с места силовой запитки блока питания, чтобы не возникало той самой разницы по питанию.

    23.03.2008
    опять этот монитор!!!


    Опять начал помаргивать в жёлтый оттенок монитор :be:
    видать придётся опять лезть в него и паять в нём микросхему поновой

    з.ы. я вот уже думаю уж не установить ли мне другой какой-нить 8" монитор?!?!?

    очередной КАРАЧУН (с)

    сегодня (вернее вчера 13 мая) днём вдруг не стал включаться комп.
    Тупо контроллер не включает ничего, ни монитор, ни комп
    сегодня (14-го) попробую разобраться почему...:be:

    Дописано 14 мая 2008:
    Промерил все напряжения, прозвонил предохранители...
    всё везде на контроллере есть и напряжение силового питания и управление АСС, а контроллер релюхой не щёлкает ((((
    похоже каюк контроллеру((((

    Дописано 17 мая 2008:
    Вчера встрелился с ДИМОНом и он (за что ему спасибо ваще ОГРОМНОЕ) поменял мне мой контроллер погибший, а он действительно погиб, на нормальный.
    Со слов Димы выяснилось (я раньше не знал этого), что если между питанием силовым и питанием АСС есть разница в 0,5 вольта, то контроллер может перегорать. Померял сегодня тестером, вроде у меня меньше эта разница, но может она как-то меняется и поэтому скорее всего контроллер погиб именно по этой причине.
    Лечится сей недуг контроллера установкой управляющего реле подачи АСС на контроллер, тоесть питание подаётся не напрямую от бортсети, а через допреле и снимается с места силовой запитки блока питания, чтобы не возникало той самой разницы по питанию.
    Сегодня поставил новый контроллер - всё заработало как часы :tease:.

    28.05.2008
    МОНИТОР - не проблема, но тенденция !!!


    В последнее время всё чаще монитор не включается сразу, а включается как зимой с долгим мучительным нагревом.
    Тоесть сначала включаются лампы (выглядит это как тайна белого экрана), матрица не включается, а через минут 10-15 он выключает лампы и какбы в дежурном режиме остаётся. Тоесть если нажать кнопку включения монитора - он включается и нормально работает.

    Это пока поломкой не считаю, но определённо тенденция в сторону неё.

    обновление клавиатуры

    подумал я подумал и запарившись с проводом клавиатуры возиться решил себе купить вместо своей шнуровой USB клавиатуры Sven Multimedia EL 4001

    Радио клавиатуру BTC 9116URF-BL USB


    Жаль конечно лишаться подсветки кнопок - ЭТО ОЧЕНЬ удобно, но отсутствие проводов купило больше.
    Приобрёл эту клавиатуру в Санрайзе на Савёловской, т.к. она там стоила как-то дешевле чем в других местах и была в наличии.
    Попользовался ей и вот какое резюме:
    кнопки странные очень на ней - маленькие как ноутбуке, при этом имеют очень длинный ход, за счёт этого при беглом наборе иногда буквы не пропечатываются, джойстик прикольный на ней, работает, но какой-то туповатый - кстати у джойстика есть функция нажатия даже!!!

    Цитата Сообщение от Z@GR Посмотреть сообщение
    ВСЁ! ПЕРЕСТАЛ ВКЛЮЧАТЬСЯ ВОБЩЕ МОНИТОР!
    Отдан Вадиму (cool-64) на выходные в ремонт.
    Вадим поменял мне матрицу и контроллер на какой-то светодиодный XDX, а также поменял тач на другой.
    Всё это вставилось в корпус моего монитора и к контроллеру новой матрицы были подключены старые кнопки.
    Подключили, проверили я остался в восторге от яркости и сочности цветов светодиодной матрицы...
    ОДНАКО кривость моих рук приследовала меня сегодня и я при попытке наклеить защитную плёнку РОВЕР на тачскрин случайно прегнул тач и он лопнул :dntknw:.
    Придётся покупать ещё и новый тач теперь.

    Только вот автовключение по сигналу кабеля ВГА почему-то не заработало (мы думали что оно будет). либо я просто не знаю как его заставить это делать, либо он не умеет этого делать, хотя на плате контроллера есть отдельный модуль подписанный что-то вроде "автовключение".

    ВАДИМУ (cool-64) СПАСИБО!!!

    дописано позже (01.07.08):
    забрал у Вадима вчера ещё один новый тач, всё собрал - всё работает!!! УРА!!

    Сразу хочу сказать - СВЕТОДИОДНЫЕ МОНИТОРЫ РУЛЯТ!!!
    гораздо качественнее и контрастнее выглядит изображение на светодиодном по сравнению с ЭЛТ монитором!!!!!!!

    Помимо этого (но это может быть частный случай просто, но всё-же) пропали вродебы помехи, которые были на WORCOLL- такие бегали полосочки торненькие по-диагонали - на этой матрице такого я не наблюдаю.

    LART USB RADIO - аналог SILABS USB RADIO

    Сегодня в ЕВРОСЕТИ было куплено за 699 рублей LART USB RADIO - это аналог известного SILABS USB RADIO только отечественный, более дешовый и не поддерживающий функцию РДС (а нафиг она нужна по большому счёту).

    Как уже говорилось кем-то на форуме - устройство определилось виндой автоматически корректно при первом подключении и не потребовало никаких дополнительных драйверов.

    После чего был скачан RoadRunner последней версии ОТСЮДА (кстати очень зачётная сборка!!!), который программно поддерживает работу с SILABS USB RADIO.
    и приделано это ЮСБ радио к RoadRunner
    всё заработало и даже кнопки пресетов работают исправно

    ВЫВОД - буду переделывать сцену "РАДИО" в своём скине под LART-SILABS, припаивать вместо проводочка кабель для подключения внешней антенны и использовать его как радио для CARPC в связке со штатной радио-антенной машины.

    PS
    В аттаче пример файла radio.ini, который нужно положить в корень папки с RoadRunner, откуда он будет брать радио-частоты.
    Список Московских (там есть ещё Питерские) радиостанций FM и укв диапозона брал здесь.
    А вот ЗДЕСЬ более актуальный список радиостанций москвы с логотипами и ссылками на сайты.

    болея дома решил впаять в LART USB RADIO вместо штатного проводка-антенки кабель с разъёмом под внешнюю антенну.
    Взял какой-то обрезок кабеля с ТВ разъёмом-мамой и припаял его к плате радио:

    LART USB RADIO до перепайки в разобранном виде:



    И после перепайки:




    Дописано 23 октября 2008 года:
    Сегодня прокатился с LART USB RADIO по городу
    ощущения двоякие
    с одной стороны вроде бы работает
    но не все станции FM диапозона принимает нормально в движении
    напомнило работу ТВ на ходу чем-то...
    Последний раз редактировалось Z@GR; 13.08.2009 в 18:23.

  8. #8
    Гуру Аватар для ashu
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,161
    Вес репутации
    574

    По умолчанию Re: Chevrolet Lacetti Z@GR CARPC

    Цитата Сообщение от Z@GR
    Сегодня прокатился с LART USB RADIO по городу
    ощущения двоякие
    с одной стороны вроде бы работает
    но не все станции FM диапозона принимает нормально в движении
    напомнило работу ТВ на ходу чем-то...
    Т.е. с родным "хвостиком" он работал лучше иль просто такой плохой приёмник, что внешняя антенна ему как мёртвому припарка?
    С уважением, Алексей
    Мой Prius NHW11

  9. #9
    Продвинутый Аватар для Z@GR
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    325
    Вес репутации
    258

    По умолчанию Re: Chevrolet Lacetti Z@GR CARPC

    Цитата Сообщение от ashu
    Т.е. с родным "хвостиком" он работал лучше иль просто такой плохой приёмник, что внешняя антенна ему как мёртвому припарка?
    нет, с хвостиком родным он ещё хуже думаю в машине будет работать
    я не проверял его в машине, сразу в машину с кабелем под антену принёс

  10. #10
    Модератор Аватар для vladsmir
    Регистрация
    03.10.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,041
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Re: Chevrolet Lacetti Z@GR CARPC

    Цитата Сообщение от ashu
    Т.е. с родным "хвостиком" он работал лучше иль просто такой плохой приёмник, что внешняя антенна ему как мёртвому припарка?
    С родным хвостом однозначно хуже. У меня правда еще и антенный усилитель штатный. 30 км от Москвы на юг прием приемлемый)).
    Автозапчасти из Кореи. http://parts-kor.ru
    Мой проект Завершен http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=2973

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •