Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58
  1. #1
    Продвинутый Аватар для dISCObUG
    Регистрация
    20.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    483
    Вес репутации
    443

    По умолчанию КарПыЦы в Mitsubishi Lancer X

    Задача: CarPC в ланс
    Условия: минимум необратимых переделок машины

    Решение:
    Монитор - Mystery 8120S
    Платформа - Intel 945GCLF2
    БП - M1 ATX
    Корпус - Morex 3688
    ОЗУ - KHX6400D2LL/2G Kingston HyperX DDR2 PC6400 2GB
    НЖМД - Hitachi 2.5" 80GB SATA
    Оптика - Philips slim DVD+CDRW
    GPS - Holux M1000
    GSM/GPRS/EDGE/3G - Huawei E220 (ака Мегафон-Модем)
    Wi-Fi - Airlive WT2000 USB
    Клавомышь - BTC 9116
    Мышь - Logitech VX Nano



    Установка:
    Ещё до начала самого процесса была заказана двухдиновая рамка и в нижний дин внедрена башка системы Sony. Увы, с выбором башки я тогда поторопился - AUX только на лицевой панели, отсюда и висящий на морде кабель... совсем не айс, башку придется поменять. Вообще говоря, я сознательно пошел на наличие отдельной башки - комп нужен не всегда, да имеет свойство отваливаться на плановое и внеплановое обслуживание. В эти моменты оставаться в тишине не хотелось бы.
    Помимо этого, эргономика аппаратных клавиш на башке превосходит таковую на софтовых кнопачках любого фронтенда, пусть и отображаемого на сенсорном мониторе. Так что буду хотеть башку Pioneer с подключением к компу (IPBUS-USB адаптер, башка воспринимает комп в качестве чейнджера, отображает названия треков в винампе и переключает треки кнопками на морде).
    Исходя из двух условий (минимум переделок и музыка помимо компа), был выбран полудиновый сенсорный монитор. По звуку - на вход монитора идет сигнал с компа, из мониторного выхода - на AUX магнитолы.


    Выбор платы Intel 945GCLF2 в качестве платформы был обусловлен как ТТХ, так и доступностью, да и еще тем фактом, что 2 штуки первых GCLF-ов сдохли еще на столе, а эта успешно прошла все этапы стресс-тестирования =) Кстати, похоже, что причиной безвременной кончины двух бордов была повышенная загрузка массой различных USB-устройств.
    Что касается корпуса - изначально хотел сделать сам, и даже чего-то сделал. Но получилось так, что в нем не было предусмотрено место под оптику, да и размеры слишком уж компактные. Под безвентиляторное решение подошел бы отлично, а в моем случае нужно было оставить внутри немного "живого" места. Посему выбрал Morex 3688. M1-ATX поместился туда как родной (ну, почти как... пришлось выгнуть гребенку от фронтальных USB-разъемов). M4 не лез совсем, вообще без шансов.
    Он конечно, хороший БП, но под него нужно брать mATX - ну нафиг.
    В корпусе были доработаны разъемы Power_ON и Reset. Теперь эти кнопки дублируются на хабе, стоящим в центральной консоли. Внутри корпуса сделан Y-переходник, в заднюю панель корпуса (и, соотв, в хаб) вмонтированы розетка RJ-11, и они соединяются простым телефонным кабелем. В принципе, можно было использовать вместо этого витую пару с розетками RJ-45, и поиметь еще Power LED и HDD LED... но уже поленился переделывать, хотя в хабе лампочку под HDD LED на всякий случай поставил =)






    Комп был зафигачен по водительское сиденье, провода пропущены через центральную консоль.





    В районе подстаканников сделан выключатель питания.



    Из багов и недоделанного:
    1) Если сначала включить монитор, а потом завести машину, он гаснет, требуется вкл/выкл монитора. Сам комп при этом процедуру завода переживает без проблем.
    2) Длинный и тонкий кабель USB, по которому подается питание на GPS (который находится в левом углу под лобовым стеклом)- увы не катит. Либо поменяю кабель, либо вообще возьму USBшный GPS.
    3) Слышен небольшой шум от генератора при выкрученной близко к максимуму громкости. При нормальной громкости все хорошо, но на провода я еще буду пристально смотреть.
    4) Собственно, магнитола без аукса сзади... подумаю еще, и вероятно, поменяю.

    МногоФото: http://photofile.ru/users/discobug/3599818/all/
    ЗЫ: Вынашивание идеи заняло... долго =)
    Установка длилась около 6 часов в 4 руки.
    ЗЗЫ: Огромное человеческое спасибо Юре из ASK1 за помощь в виде двух прямых рук и трезвой головы!



    Последний раз редактировалось dISCObUG; 28.10.2008 в 00:41.

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: КарПыЦы в Mitsubishi Lancer X

    А для чего тебе навигатор , если карписи есть?

  3. #3
    Продвинутый Аватар для dISCObUG
    Регистрация
    20.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    483
    Вес репутации
    443

    По умолчанию Re: КарПыЦы в Mitsubishi Lancer X

    Цитата Сообщение от Chip
    А для чего тебе навигатор , если карписи есть?
    Когда карпс пройдет обкатку и отладку софта, сниму.
    Кроме того, сейчас ездит подруга - с навигатором она разобралась, а с карпс - пока нет.

  4. #4
    Продвинутый Аватар для dISCObUG
    Регистрация
    20.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    483
    Вес репутации
    443

    По умолчанию Re: КарПыЦы в Mitsubishi Lancer X

    Цитата Сообщение от XsanderS
    А аудио проводок от компа к магнитолле что в aux воткнут так и будет висеть?
    ПисАл:
    Цитата Сообщение от dISCObUG
    Увы, с выбором башки я тогда поторопился - AUX только на лицевой панели, отсюда и висящий на морде кабель... совсем не айс, башку придется поменять

  5. #5
    Модератор Аватар для XsanderS
    Регистрация
    05.05.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    829
    Вес репутации
    389

    По умолчанию Re: КарПыЦы в Mitsubishi Lancer X

    А мне кажеться вполне приличная голова. если можеш поменять без финансовых потерь то конечно хорошо, но можно и внутри гнездышко подпаять и вывести назад.
    хороший модем должен качать пиво!
    Мой проект

  6. #6
    Продвинутый Аватар для dISCObUG
    Регистрация
    20.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    483
    Вес репутации
    443

    По умолчанию Re: КарПыЦы в Mitsubishi Lancer X

    Цитата Сообщение от XsanderS
    А мне кажеться вполне приличная голова. если можеш поменять без финансовых потерь то конечно хорошо, но можно и внутри гнездышко подпаять и вывести назад.
    Можно, конечно. Но поскольку все равно хочу прикрутить IPBUS<->USB, буду менять на Pioneer.

  7. #7
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: КарПыЦы в Mitsubishi Lancer X

    Еще вопросик: У Mistery вроде свой тюнер и усилитель есть?

  8. #8
    Продвинутый Аватар для dISCObUG
    Регистрация
    20.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    483
    Вес репутации
    443

    По умолчанию Re: КарПыЦы в Mitsubishi Lancer X

    ФМ-тюнера и усилителя нет.
    ТВ-тюнер есть, выглядит как отдельный блок, подключаемый через специальный разъем. Если при инициализации тюнер не обнаружен, соотв. пункт в меню будет недоступен.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    22.09.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    215

    По умолчанию Re: КарПыЦы в Mitsubishi Lancer X

    Разногласия с ГИБДД решены Если да, то поздравляю!!!

    По поводу монитора - у меня на пролежне такая же фигня, нуна повторно включать, при заводке гаснет. Если решишь проблему - отпишись!

    А М4 я все-таки впихнул Правда, прикрутил вверх ногами, но пока полет нормальный.

    Слушай, и еще вопрос - ты хаб просто по телефонному кабелю подключил? В смысле, не через USB-шнур?
    Последний раз редактировалось Dude; 06.10.2008 в 16:22.

  10. #10
    Продвинутый Аватар для dISCObUG
    Регистрация
    20.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    483
    Вес репутации
    443

    По умолчанию Re: КарПыЦы в Mitsubishi Lancer X

    Цитата Сообщение от Dude
    Разногласия с ГИБДД решены Если да, то поздравляю!!!
    Нет, но пассажиром-то езжу... да и недолго уже осталось =)

    Цитата Сообщение от Dude
    По поводу монитора - у меня на пролежне такая же фигня, нуна повторно включать, при заводке гаснет. Если решишь проблему - отпишись!
    Решение есть - питать моник от БП. Сейчас он по питанию с магнитолой запараллелен. Но не уверен, что это правильное решение - лучше кнопачку лишний раз ткнуть, чем и так хилый БП перегружать.
    Я не прикидывал, сколько этот моник потребляет, если немного - можно рискнуть. У тебя в принципе, запаса БП побольше, пробуй =)

    Цитата Сообщение от Dude
    Слушай, и еще вопрос - ты хаб просто по телефонному кабелю подключил? В смысле, не через USB-шнур?
    Нет, конечно, два кабеля. По телефонному - питание и ресет, USB - по USB шнурку.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •