Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 118

Тема: Собрал БП

  1. #101
    Новичок
    Регистрация
    28.02.2009
    Возраст
    39
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    188

    По умолчанию Re: Собрал БП

    Цитата Сообщение от ulbermann Посмотреть сообщение
    Да обе рабочие, кажется понял почему может так косячить. Для начала описываю функционал некоторых ног МК, все эти ноги выведены на разъем БП:

    0) PB0 ( 1 нога ) - всегда +5В
    1) PB1 ( 2 нога ) - подключение внешнего светодиода(через резистор, будет мигать также как и светик на плате)
    2) PB2 ( 3 нога ) - эту ногу нужно подтянуть резистором( обязательно!!, номинал - 1к) к +5 вольтам( берем на PB0) , сюда же подключаем кнопку включения( замыканием на землю - врубаем питание ). Так как эта нога у всех в воздухе то из за наводок могла всякая фигня происходить. Обязательно нужна подтяжка.
    3) PB3 ( 4 нога ) - когда БП включен на этой ноге - +5В
    4) PB4( 7 нога ) - управление включением/выключением материнки, на этой ноге формируется импульс включения( при замыкание PB2 на землю), а также импульс формируется когда пропадает ACC( через 30 секунд вроде ), эту нужно завести PWR_ON материнки, ну вобщем туда куда заводится кнопка включения питания, там два контакта, один земля, другой - включение питания.

    Алгоритм такой - для начала врубаем ACC, при этом должен моргать светодиод и включится канал +5ВСТБ, при остальные каналы должны молчать, Замыкаем PB2 на землю, на PB4 формируется импульс включения матери. Все должно работать, если не очень понятно обьяснил то могу нарисовать картинку. Но вроде вес понятно должно быть.

    Посмотрите код прошивки( второй ), там все прозрачно вроде.
    Дык у тебя ни на схеме,ни на фотке этих изменений нет, а сейчас ты говоришь,что кажется понял,почему МК не работает. Возникает вопрос-у тебя то этот БП как вообще работал, или ты его не проверял?
    Зы. Никто не в претензии,просто протрахался две недели и в результате МК был абортирован и вся схема перепахана. Написал бы с самого начала,что НЕ уверен в работоспособности и народ бы не имел гимора с повторением
    Последний раз редактировалось Карбид; 03.05.2009 в 16:42.

  2. #102
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    204

    По умолчанию Re: Собрал БП

    ТАК ВОН ОНО ЧТО, БЛИН. А Я УЖ ПИШУ ПРОШИВУ ПОД САМОДЕЛКИНА КОНТРОЛЛЕР ВКЛЮЧЕНИЯ, (СОБРАЛ ЕГО ДАВНО) НУ ЧТОБ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВЕСЬ БЛОК НЕ НАДО БЫЛО, ТАМ ЕСТЬ И КОНТРОЛЬ РАЗРЯДА АКБ. ВСЯ ЛОГИКА САМОДЕЛКИНА, А ТИНЬКА, ТАК, ДЛЯ КАНАЛОВ. ПРИ ЗАГРУЗКЕ КАНАЛОВ 10 АМПЕРАМИ ВСЁ СТАБИЛЬНО.

  3. #103
    Пользователь
    Регистрация
    10.10.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    207

    По умолчанию Re: Собрал БП

    Цитата Сообщение от Карбид Посмотреть сообщение
    Дык у тебя ни на схеме,ни на фотке этих изменений нет, а сейчас ты говоришь,что кажется понял,почему МК не работает. Возникает вопрос-у тебя то этот БП как вообще работал, или ты его не проверял?
    Зы. Никто не в претензии,просто протрахался две недели и в результате МК был абортирован и вся схема перепахана. Написал бы с самого начала,что НЕ уверен в работоспособности и народ бы не имел гимора с повторением
    В работоспособности я всегда был уверен и с самого начала про это писал.

    Ты про какие изменения в схеме говоришь? Никакие изменения в схеме не нужны, просто я нигде не описывал для чего нужен доп разъем на БП. Можно доп разъем вообще не использовать и запускать мать стандартно. Просто забыл упомянуть что надо подтяжку на одну ногу организовать, у меня то всегда эта подтяжка была, поэтому все было ок.

    И еще такая фигня, зачем перепахивать схему, не проще было разобраться как прошива работает, там же не много кода, промоделировать в протеусе напр, посмотреть как чего зачем, по любому было бы полезно если раньше с МК дела не имел.

  4. #104
    Пользователь
    Регистрация
    10.10.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    207

    По умолчанию Re: Собрал БП

    Цитата Сообщение от xx-lexa Посмотреть сообщение
    ТАК ВОН ОНО ЧТО, БЛИН. А Я УЖ ПИШУ ПРОШИВУ ПОД САМОДЕЛКИНА КОНТРОЛЛЕР ВКЛЮЧЕНИЯ, (СОБРАЛ ЕГО ДАВНО) НУ ЧТОБ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВЕСЬ БЛОК НЕ НАДО БЫЛО, ТАМ ЕСТЬ И КОНТРОЛЬ РАЗРЯДА АКБ. ВСЯ ЛОГИКА САМОДЕЛКИНА, А ТИНЬКА, ТАК, ДЛЯ КАНАЛОВ. ПРИ ЗАГРУЗКЕ КАНАЛОВ 10 АМПЕРАМИ ВСЁ СТАБИЛЬНО.
    Блин, извиняюсь вобщем, не думал я что это может так повлиять, попробуй подтяжку как я писал выше, если еще не поздно, если не поможет то будем думать дальше, но думаю что дело в этом

  5. #105
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    190

    По умолчанию Re: Собрал БП

    Цитата Сообщение от ulbermann Посмотреть сообщение
    2) PB2 ( 3 нога ) - эту ногу нужно подтянуть резистором( обязательно!!, номинал - 1к) к +5 вольтам( берем на PB0) , сюда же подключаем кнопку включения( замыканием на землю - врубаем питание ). Так как эта нога у всех в воздухе то из за наводок могла всякая фигня происходить. Обязательно нужна подтяжка.
    Странно..... У меня без этой подтяжки заработало...... Хотя намучились с прошивкой, аж вспоминать тошно
    Последний раз редактировалось Лаборант; 04.05.2009 в 08:03.

  6. #106
    Пользователь
    Регистрация
    10.10.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    207

    По умолчанию Re: Собрал БП

    Цитата Сообщение от Лаборант Посмотреть сообщение
    Странно..... У меня без этой подтяжки заработало...... Хотя намучились с прошивкой, аж вспоминать тошно
    Без подтяжки не гарантируется нормальная работа, конечно в прошивке включается внутренняя подтяжка МК, но этого не достаточно, вобщем видимо у кого как, надо внешнюю подтяжку, с ней будет стабильно.

    А в чем мучения состояли с прошивкой состояли?

    Как сейчас себя БП ведет?

  7. #107
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    190

    По умолчанию Re: Собрал БП

    Цитата Сообщение от ulbermann Посмотреть сообщение
    Без подтяжки не гарантируется нормальная работа, конечно в прошивке включается внутренняя подтяжка МК, но этого не достаточно, вобщем видимо у кого как, надо внешнюю подтяжку, с ней будет стабильно.

    А в чем мучения состояли с прошивкой состояли?

    Как сейчас себя БП ведет?
    Мучение состояли в том что при подаче внешнего питания, мк ни в какую не хотел шиться..... зачитывался через раз, а шиться не хотел, потом уже отдельно стали подавать +5 непосредственно на вход питания мк и кое-как зашили, причем подавали питание проводком подоткнутым наверх пайки пальцем и мк зашивался только при определенном положении пальца..... После получаса такого шаманства, заменил линейный стабилизатор (так, эксперимента ради) и блин чудо...... Все стало нормально зашиваться.......
    Блок питание работает нормально, буквально на той недели отработал 8 часов без остановки и всяких глюков.
    Последний раз редактировалось Лаборант; 06.05.2009 в 15:08.

  8. #108
    Новичок
    Регистрация
    28.03.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Собрал БП

    Где взять токовые резисторы, смотрю уже много кто повторил. Я вот тоже на подходе, вся загвоздка в этих резюках.
    ulbermann будь любезен, сделай фотки резсторов крупным планом, пойду искать по барахолкам.

    Кстати платка в Diptrace, может кому надо...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось v2003; 21.05.2009 в 00:48.

  9. #109
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    190

    По умолчанию Re: Собрал БП

    По поводу токовых резисторов я сильно не парился, купил 10 шт 0,1 Ом 1% 1 Вт, соединил их паралельно на платке, получилось довольно компактно, прикрепил их термоусадкой к дроселю по 12в
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	466 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	4447  
    Последний раз редактировалось Лаборант; 22.05.2009 в 07:53.

  10. #110
    Новичок Аватар для localfire
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Собрал БП

    Привет всем. Вот наконец собрал свой карпатый. купил я его зимой. красил, вырил, выпрямлял ведености. Перебрал двигло. Вставил туда новый кол.вал, ЦПГ, сцепление, карбик, вторичный вал.надеюсь скоро завести. Оч. хочется скатнуться. Фото позже.

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •