Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41
  1. #21
    Местный
    Регистрация
    06.03.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    211

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    По поводу нужности круиза я не был бы так категоричен. В моей машине он есть и постоянно им пользуюсь, вешь очень удобная и нужная. Вспомните лет несколько назад разговоры "спецов с ...дцатилетним стажем" о ненужности автоматических коробок передач, которые с пеной у рта доказывали что настоящему водителю не нужны чудеса буржуйских технологий, а главным аргументом было "вдруг заглохну где-нить, а с толкача завести автомат не получится". Из сегодняшних жителей мегополисов еще остались противники АКПП?
    Дооснастить круизом можно почти любое авто, если такая возможность предусмотрена производителем, тоесть есть заводские комплектации такого же автомобиля, но с усновленым круизом.
    Для автомобилей VAG (фолцваген-ауди групп) достаточно установить рычаг управления этим самым круизом и перекодировать блок управления двигателем. Такая ситуация справедлива почти для всех европейских производителей, для японских процедура чуть другая, но тоже возможно.
    Последний раз редактировалось tronik; 15.10.2009 в 14:02.

  2. #22
    Новичок
    Регистрация
    15.10.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    Цитата Сообщение от tronik Посмотреть сообщение
    Для автомобилей VAG (фолцваген-ауди групп) достаточно установить рычаг управления этим самым круизом и перекодировать блок управления двигателем. Такая ситуация справедлива почти для всех европейских производителей, для японских процедура чуть другая, но тоже возможно.
    А если педаль неэлектронная, достаточно ли только рычажка?

  3. #23
    Местный
    Регистрация
    06.03.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    211

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    Не электронная эта какая, с тросом которая? Она хоть и с тросом, но там тоже есть мотор который двигает дроссельную заслонку. У меня на Боре тоже заслонка с тросом, круизу работать это не мешает. Давай код мотора и год выпуска твоей А4, а лучше вин, скажу что тебе нужно установить.
    Последний раз редактировалось tronik; 15.10.2009 в 14:01.

  4. #24
    Новичок
    Регистрация
    15.10.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    Да, с тросом. Я думал об этом моторе.. но засомневался, что он может полноценно управлять заслонкой. мотор ADR 1,8 1995 г., коробка механика
    Последний раз редактировалось fns_; 15.10.2009 в 14:12.

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    15.10.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    Насколько я помню, там еще блок управления GRA нужен?

  6. #26
    Местный
    Регистрация
    06.03.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    211

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    Да уж, погорячился я, мотор ADR действительно не поддерживат управление круизом собственной заслонкой. Для круиза нужно установить вакуумную помпу, блок управления круизом и исполнительный вакуумный элемент который будет двигать эту самую заслонку посредством тяги. В те года эта функция в блоке управления двигателем еще не была реализована. Круиз к родной заслонке начали привязывать примерно после 99 года, но тоже далеко не на все моторы.

  7. #27
    Новичок
    Регистрация
    15.10.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    Понял, спасибо =)

  8. #28
    Продвинутый Аватар для Alex_E
    Регистрация
    29.02.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    337
    Вес репутации
    277

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    Пока не стал создавать новую тему, решил вклиниться сюда.

    У меня стоит штатный и я им постоянно пользуюсь. Но засела в голове мысль о переделке его в активный круиз-контроль. Тогда его использование стало бы возможным в переменном потоке (на трассе).

    Главная проблема - дальномер. Надо периодически замерять расстояние до переднего препятствия. Возможны три условия:
    №1. Препятствие отсутствует (или расстояние выше максимума). Тогда "система" отключена и скорость регулируется штатным круизом (или же он отключен).
    №2. Препятствие присутствует и приближается. Тогда "система" подает короткий импульс на кнопку отключения круиза и машина едет "накатом". Конечно, водитель контролирует ситуацию и, если надо, тормозит.
    №3. Препятствие присутствует и удаляется. Тогда "система" подает короткий импульс на кнопку "+" круиза и замеряет расстояние. И так до тех пор, пока расстояние до препятствия не зафиксируется. У меня каждое нажатие на "+" добавляет 1 км/ч к регулируемой скорости, а так же, служит для включения круиз-контроля.
    Как только препятствие пропадает (к примеру, впереди идущая машина перестроилась), "система" переходит в режим №1.

    Дальномер должен быть достаточно точный, иметь узкую диаграмму направленности и надо его как-то "подружить" с Arduino.

    Кто что скажет?

  9. #29
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    Идея вполне реализуемая , только какой дальномер использовать , ультрозвуковой сонар не подойдет , так как растояние нужно мерять от 50 до 100 метров
    Инфракрасный датчик можно применить, но его можно настроить только на определеное растояние , мерять им не получится.
    И деальный ваиант это камера , но тогда все упирается в сложность обработки данных визуальных образов .

    P.S.
    Еще бы неплохо сделать эту систему в движении по пробкам.
    Автоматическое удержание заданой дистанции и
    если скорость ниже 10км/час включается система аварийного торможения при приближении к обьекту на ХХ растояние
    Данную фитчу можно реализовать использую датчики парктроника
    Последний раз редактировалось Chip; 15.10.2009 в 23:19.

  10. #30
    Местный
    Регистрация
    06.03.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    211

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    Система прекрасно работает на мерседесе и лексусе, в качестве дальномера - лазер. Почему не использовать их датчики?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •