Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41
  1. #31
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    А ссылку на этот лазер можно?

  2. #32
    Местный
    Регистрация
    06.03.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    211

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    Лазер используют немного для другого, для круиза радар милиметрового диапазона.
    Описание из лексусовского мануала:
    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

    Динамическая радарная система круиз-контроля может работать в 2 режимах круиз-контроля: режиме поддержания заданной скорости и режиме контроля дистанции между автомобилями.


    При включении динамической радарной системы круиз-контроля всегда выбирается режим контроля дистанции между автомобилями.

    В режиме поддержания заданной скорости система действует как обычная система круиз-контроля.


    Система поддерживает движение автомобиля с предустановленной водителем скоростью все время, пока перед автомобилем в ряду его движения нет других автомобилей. Затем система поддерживает предустановленную водителем дистанцию между автомобилями. Если система определит, что скорость движущегося впереди автомобиля меньше, чем поддерживаемая ей постоянная скорость, она закроет дроссельную заслонку, чтобы уменьшить скорость. Если потребуется дополнительное снижение скорости, система приведет в действие блок управления рабочими цилиндрами тормозов, чтобы затормозить. Если впоследствии перед автомобилем в пределах предустановленной дистанции снова не будет других автомобилей (например, из-за того, что движущийся впереди или ваш автомобиль перестроится в другой ряд), система постепенно разгонит автомобиль до предустановленной скорости и возобновит движение в режиме поддержания постоянной скорости.


    Режим поддержания постоянной скорости предназначен для управления движением автомобиля с постоянной скоростью. Режим контроля дистанции между автомобилями обеспечивает функции поддержания постоянной скорости, замедления, движения со скоростью движущегося впереди автомобиля и ускорения.


    Датчик радара миллиметрового диапазона и ЭБУ контроля дистанции управляют системой при включенном режиме контроля дистанции между автомобилями и передают сигналы в соответствующие приводы и ЭБУ.


    В режиме контроля дистанции между автомобилями динамическая радарная система круиз-контроля получает сигналы от датчика рыскания (датчика замедления) и датчика угла поворота рулевого колеса. На основе этих сигналов она рассчитывает радиус кривой и получает дополнительную информацию о движущемся впереди автомобиле во время поворота. Она также дополнительно управляет тормозами при приближении к другому автомобилю.


    Система определяет наличие автомобиля впереди и расстояние до него на основе сигналов от датчика радара при включенном режиме контроля дистанции между автомобилями. На основе этих данных система информирует водителя о любых опасностях, связанных с приближением движущегося впереди автомобиля, предупредительным зуммером, выполняет управление тормозами и включает стоп-сигналы.

    Вот электросхема для LX570
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf DRCC.pdf (104.2 Кб, Просмотров: 432)
    Последний раз редактировалось tronik; 16.10.2009 в 12:11.

  3. #33
    Продвинутый Аватар для Alex_E
    Регистрация
    29.02.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    337
    Вес репутации
    277

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    Мне кажется, надо рассматривать эти две системы раздельно. К примеру, реализация торможения в пробках - гораздо более сложная задача и, к тому же, более рискованная. Тут уже речь не о комфорте, а о безопасности. Я бы побоялся полагаться на систему, которая может неожиданно затормозить в 3-х метрах от машины, подставив машину задним участникам движения. Тем более, вмешиваться в управление тормозной системой - большой риск. Конечно, когда на Вольво это штатная система, то это спокойнее, и то, я к ней отношусь очень скептически.
    Другое дело - расширение возможностей использования штатного круиза, просто ради комфорта. Это гораздо большие дистанции, меньшее быстродействие и минимальный риск. Сколько раз я включал круиз в потоке на скорости 100...120 км/ч и постоянно корректировал вручную дистанцию и надеялся, что когда-нибудь это за меня это сможет сделать автомат.
    По поводу дальномера, первое что мне приходило в голову - продаются же лазерные рулетки, предназначенные для строителей, почему их не использовать?
    Если взять что-то готовое от Лексуса или Мерса, то представляю, сколько это будет стоить...

  4. #34
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    Это должно быть экстренное томожение на случай если водитель отвлекся.
    Лазерные рулетки измеряют ультрозвуковым сонаром, лазер только для того что бы видет точку до какой ты делаешь измерение

  5. #35
    Продвинутый Аватар для Alex_E
    Регистрация
    29.02.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    337
    Вес репутации
    277

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Это должно быть экстренное томожение на случай если водитель отвлекся.
    Вот поэтому я и предложил разделить эти системы, одна - для безопасности, другая - для комфорта. Исполнительные устройства у них разные. Если использовать общий дальномер, то он должен работать в широких пределах.

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Лазерные рулетки измеряют ультрозвуковым сонаром, лазер только для того что бы видет точку до какой ты делаешь измерение
    Ну пусть сонар. Значит, его все-таки можно использовать для наших целей? Наверняка есть дальнобойные, меряющие на 100 метров...

  6. #36
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    Ну пусть сонар. Значит, его все-таки можно использовать для наших целей? Наверняка есть дальнобойные, меряющие на 100 метров..
    Не встречал но вроде как у серийных автомобилей 30м сонары стоят
    Последний раз редактировалось Chip; 16.10.2009 в 17:22.

  7. #37
    Продвинутый Аватар для Alex_E
    Регистрация
    29.02.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    337
    Вес репутации
    277

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Не встречал но вродек как у серийных автомобилей 30м сонары стоят
    Не, для меня, по крайней мере, 30 маловато - на таком расстоянии я бы не рискнул ехать за кем-нибудь на большой скорости...

  8. #38
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    Есть настоящий Лазерный дальномер-рулетка Leica Disto D2
    Может измерять до 200м
    Но что то большое отверстие напоминает мне ультрозвуковой датяик могу и ошибатся
    Название: 444-1-424.jpg
Просмотров: 1236

Размер: 12.0 Кб
    Последний раз редактировалось Chip; 16.10.2009 в 18:02.

  9. #39
    Продвинутый Аватар для Alex_E
    Регистрация
    29.02.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    337
    Вес репутации
    277

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Есть настоящий Лазерный дальномер-рулетка Leica Disto D2
    Может измерять до 200м
    Но что то большое отверстие напоминает мне ультрозвуковой датяик могу и ошибатся
    Вроде про нее сказано что до 60 м., но суть не в этом. Похоже, эти дальномеры слишком серьезные устройства. И цена 5...27 тыс. руб. Даже не представляю как снимать с него сигнал, да еще дороговат для экспериментов...

  10. #40
    Пользователь Аватар для SPablo
    Регистрация
    06.03.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    192

    По умолчанию Re: Круиз-контроль

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Есть настоящий Лазерный дальномер-рулетка Leica Disto D2
    Может измерять до 200м
    Но что то большое отверстие напоминает мне ультрозвуковой датяик могу и ошибатся
    Название: 444-1-424.jpg
Просмотров: 1236

Размер: 12.0 Кб
    У нас на работе такой используют для определения высоты АМС (моб.связь)...
    Определяет точно 0,5мм, быстро, стоит в районе 7т.р.
    "Большое отверстие"-это эго обьектив,внутри "вч" фотоэлемент...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •