Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Пользователь Аватар для andreydk
    Регистрация
    31.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    212

    По умолчанию комп сам не уходит в спящий режим...

    Когда запущена центрифуга - ноут не всегда уходит в спящий режим при переходе на питание от батареи, точнее очень редко он туда уходит... Закономерностей не выявлял, но могу предположить, что воспроизведение музыки, видео, или запущенное приложение не дают компу уснуть. Как-нибудь можно его заставить это делать всегда?

  2. #2
    Предствитель Аватар для StanleY
    Регистрация
    08.11.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    335
    Вес репутации
    283

    По умолчанию Re: комп сам не уходит в спящий режим...

    Плохо описал суть
    У меня например при закрытии уходит в хиберсон, только например дубльгис не дает уйти и ждет ноут как батарейка сядет

  3. #3
    Пользователь Аватар для andreydk
    Регистрация
    31.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    212

    По умолчанию Re: комп сам не уходит в спящий режим...

    мдя ) лан как пойму сам что к чему - подниму тему

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    15.08.2008
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    208

    По умолчанию Re: комп сам не уходит в спящий режим...

    таже ситуевина, закономерности не увидел...

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    04.09.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    170

    По умолчанию Re: комп сам не уходит в спящий режим...

    Подниму тему, ибо проблема на ноутах имеет место быть.
    Вобщем ставишь на ноутбуке переход в режим гибенации при переходе на питание от батареи через 1 минуту.
    Так вот если запущена центрифуга. И в ней к примеру запущена музыка, то переход в гибернацию не происходит (происходит авариное отключение когда батарею до нуля высосет). При этом если настроить кнопку питания на "гибернацию", то при её нажатии ноут спокойно засыпает, и плевать ему на центрифугу. Потом при пробуждении всё прекрасно работает, никаких сбоев нет.
    Тоесть гибернация возможна, но центрифуга не пускает.
    Если в центрифуге ничего не включено - то гибернация работает через минуту чётко.
    Покопавшись немного в различных доках, нарыл следующее:
    В командной строке набираем "powercfg -requests"
    и если в этот момент в центрифуге игралась музыка, то в командной строке мы увидим открытый драйвер звуковухи...
    Также в справке по команде Powercfg можно прочитать что процессы отображаемые по запросу "-requests" это запросы энергопотребления, и что они препятствуют автоматическому отключению питания или уходу в спящий (гибенационный) режим.
    Теперь причина отказа в гибернации по событию понятна.
    Вопрос: как всётаки принудительно отправить систему в гибернацию по событию (переход на питание от батареи)?
    У меня система Win7, но собственно пробема одинакова и для XP.

  6. #6
    Продвинутый Аватар для Alex_E
    Регистрация
    29.02.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    337
    Вес репутации
    277

    По умолчанию Re: комп сам не уходит в спящий режим...

    Я давно столкнулся с этой проблемой. Решил очень просто - из планировщика запускаю батник, котоорым запускаю программу "fShutdown" с соответствующим ключом. Заодно в этом же батнике прописал задержку, таким образом, в течение 15 секунд, давая себе возможность отменить начавшийся процесс засыпания.
    В настройках питания не ставил переход в режим гибернации, а поставил запуск стороннего приложения при зарядке батарей 100%. Если нужно, могу привести текст батника.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    04.09.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    170

    По умолчанию Re: комп сам не уходит в спящий режим...

    Цитата Сообщение от Alex_E Посмотреть сообщение
    Я давно столкнулся с этой проблемой. Решил очень просто - из планировщика запускаю батник, котоорым запускаю программу "fShutdown" с соответствующим ключом. Заодно в этом же батнике прописал задержку, таким образом, в течение 15 секунд, давая себе возможность отменить начавшийся процесс засыпания.
    В настройках питания не ставил переход в режим гибернации, а поставил запуск стороннего приложения при зарядке батарей 100%. Если нужно, могу привести текст батника.
    Использовать планировщик - это самое первое что приходит в голову (написать батник или иной скрипт проблем не составит), но вся суть проблемы в том что виндовоз не генирирует событие "переход на питание от батарей". Тоесть событие такое существует, но получить его можно только через API (есть такая функция GUID_ACDC_POWER_SOURCE - 5d3e9a59-e9D5-4b00-a6bd-ff34ff516548, возвращает какраз то что нужно, но нужно написать соответствующую программку, я же не ахти какой программер ), а в журнал событий и соответственно в планировщик виндовоз такое событие не передаёт. Каким образом отловить это событие? Какой фильтр (событие) ты выставил в планировщике?

    Задача стоит именно автоматически отключать комп при пропадании питания. По расписанию (по времени) отключить комп получается без проблем.

    P.S. Пока писал, глянул fShutdown. Собственно в системе есть встроенная программа Shutdown, которая может всё тоже самое.... Но проблема "событие" всё также не решена.

    PPS Решение найдено!
    Путём долгих поисков проб и ошибок, наткнулся на программку которая может делать то что нужно. Autoshutdown.pro.v5 (надеюсь не запрещено ссылки давать? )
    Вобщем она имеет множетство функций классического планировщика, но они нам не нужны. Поэтому после установки лезем в настройки и отключаем панель, ставим галку автозагрузки. Ну и самое главное на вкладке электропитания нужно поставить Hibernate при проблемах питания. Всё. При пропадании питания выдерживается пауза 30 сек., если питание не возобновилось, то система принудительно уходит в гибернейт. УРА Доволен как слон, это именно то что надо.

    Впрочем всё ещё интересен способ описанный в предыдущем посте, может он более элегантным окажется
    Последний раз редактировалось DELme; 05.09.2010 в 12:35.

  8. #8
    Продвинутый Аватар для Alex_E
    Регистрация
    29.02.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    337
    Вес репутации
    277

    По умолчанию Re: комп сам не уходит в спящий режим...

    Цитата Сообщение от DELme Посмотреть сообщение
    ...Впрочем всё ещё интересен способ описанный в предыдущем посте, может он более элегантным окажется
    Мне почему-то кажется, что если не более элегантным, то хотя бы более гибким

    Событие в планировщике генерируется автоматически при соответствующих настройках в управлении питанием, в разделе "Сигнализация" (WinXP). В качестве действия я выбрал запуск программы, остальные действия отключил. Ползунок "Сигнал низкого заряда батарей" сдвинул на 100%. Таким образом, программа запускается сразу при переходе на батареи (кому удобно - можно изменить порог). Ну а в батнике уже прописал задержку и секундомер (а на последних 5-ти сек. фон становится красным). Таким образом, я имею возможность в любой момент отменить начавшийся процесс отсчета.

    Autoshutdown.pro отображает секундомер и позволяет отказаться от начатого процесса?

    add: Вчитался в фразу "если питание не возобновилось, то система принудительно уходит в гибернейт". Тогда, пожалуй, можно и без секундомера. Но вот может ли она по тому же событию переводить комп в "сон" или запускать стороннее приложение?

    Я тут темку создавал, но пока никто не ответил...

    ЗЫ Сейчас готовлю для замены другой ноут ASUS. Там есть очень удобная "примочка". Сначала я увожу комп в режим сна, а потом он может проснуться через указанный промежуток времени для того, чтобы уйти в гибернейт. К примеру, 1 час ноут "спит" в ожидании того что я вернусь (к примеру, на заправке). Если я не пришел через час - тогда он уже гибернейтится.
    Последний раз редактировалось Alex_E; 06.09.2010 в 19:22.

  9. #9
    Продвинутый Аватар для Alex_E
    Регистрация
    29.02.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    337
    Вес репутации
    277

    По умолчанию Re: комп сам не уходит в спящий режим...

    Я вспомнил AutoShutdown. Единственная программа, которая мне подошла по функционалу и которая отказалась корректно работать, притом на двух ноутах. После нее я и заморочился с планировщиком. Она показывает таймер, потом делает вид что запускает процесс засыпания (или гибернации) и потом опять секундомер сначала и так до бесконечности ((
    Последний раз редактировалось Alex_E; 08.09.2010 в 15:02.

  10. #10
    Продвинутый Аватар для Alex_E
    Регистрация
    29.02.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    337
    Вес репутации
    277

    По умолчанию Re: комп сам не уходит в спящий режим...

    Цитата Сообщение от Alex_E Посмотреть сообщение
    Я вспомнил AutoShutdown. Единственная программа, которая мне подошла по функционалу и которая отказалась корректно работать, притом на двух ноутах. После нее я и заморочился с планировщиком. Она показывает таймер, потом делает вид что запускает процесс засыпания (или гибернации) и потом опять секундомер сначала и так до бесконечности ((
    Починил! После каждого изменения настроек программы, нужно править ключик в реестре и перезапускать программу.

    Вложение переименовать в fix.reg и можно добавлять в реестр для исправления глюка.

    Тут создал тему.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt fix.reg.txt (282 байт, Просмотров: 252)
    Последний раз редактировалось Alex_E; 12.09.2010 в 14:57.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •