Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Предствитель Аватар для StanleY
    Регистрация
    08.11.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    335
    Вес репутации
    282

    По умолчанию Практические советы по установке CarPC

    ПревеД Решил наваять такую статью по причин своих много кратных ошибок, да и модно стало писать последнее время такие статьи, внесу свой небольшой вклад в это )))

    Собственно с чего начинается любой CarPC? Конечно, с мысли... задайтесь вопросом: Где я узнал о КарПС? 75% узнали на своих форумах, где один энтузиаст описывал как он мучился с компом и как хотел его поставить или поставил... еще 5% задумались сами, 5% увидели у знакомых, еще 15% наткнулись случайно и понеслось .

    Если сказать честно, то каждый из нас прошел путь от новичка до мастера, этот путь занимает от месяца до 3х иногда больше. Самый ценный ресурс становится не деньги а время, именно время, так как его вечно не хватает, мы делаем, переделываем, передумываем, пере покупаем и перестраиваем наши проекты... Все это скорее не от того что мы не умеем, а от спешки, от жаркого желания быстрее начать и быстрее закончить, но опыт показывает обратное. Проекты затягиваются, прерываются, остаются в прошлом с машинами и мечтами...

    В общем эта стать что бы не допустить обрыв дела, что бы сбылись все наши фантазии и мечты.
    Да оговорюсь, что данная статья не относится к тем кто уже начал или продолжает свой проект, уж простите но вы уже сделали часть тех ошибок которые опишу
    Вступление было теперь поехали по существу:

    Первое и основное это понять, что апгрейду компьютера нет предела, вопрос только в финансовой стороне дела.
    То что был сделано до вас еще не верх совершенства, добиться совершенства может каждый и стремиться туда нужно.
    Начитавшись что такое КарПС, мы конечно ищем проекты которые уже реализовывались на аналогичной вашей машине. И зря. Вы сразу примите за истину то что делал хозяин данного авто, руководствуясь своей мечтой... Тогда и подмените свою на чужую...

    Учтите что для вашего карпутера нужно специальное оборудование, а именно материнская плата нужного форм фактора и специальный БП. Гоните напрочь мысли о преобразователе или использовании ноутбука как автомобильного компьютера - это не удобно, и проверенно многим пользователями. Почему нет? А вы попробуйте завести ноут когда закрыта крышка ))) Попробовали? А теперь случайно оставьте не выключенным комп на день или зависшим, вы быстро вспомните о прикуривании. Потому сначала хорошо прочитайте несколько проектов. Поверьте что быстро купленная МП принесет вам в будущем не мало разочарований.
    Отнеситесь к выбору запчастей внимательно!!!

    Если вы думаете, что сначала купите одно, потом второе, потом третье и так далее... Ну что же вы оптимист, только такой вариант подходит не всем, только тем у кого городе есть представительство и не ограниченный доступ к запчастям, в остальных случаях вы будете гореть на доставке и еще не известно по сколько времени ждать свои комплектующие. Это обстоятельство оттянет ваш триумф минимум на месяц. Потому сначала еще раз хорошо просчитайте ваш проект.

    Вам понадобится:

    1) Блок Питания - это основная запчасть, все остальное можно найти в любом городе. Выбирайте внимательно, прочитайте обзоры... Готово? Поехали дальше.

    2) Материнская плата - лично мое мнение лучше брать формат mini-ITX 170*170 мм. Можно взять и micro-ATX, но она на много больше, хотя и со звуком 5.1, других преимуществ в ней я не вижу. А по цене они одинаковы. Плюс у мини-ИТХ еще в том, что она больше заточена под потребности CarPC, в том числе своим малым размером и низким электропотреблением. Если вы решили в пользу mini-ITX, то ее можно заказать у нас вместе с БП, micro-ATX вы найдете в любом компьютерном магазине. Уделите внимание энергопотреблению.

    3) Процессор, оперативка - найдете в любом магазине, если конечно вы в этом разбираетесь, если вы не знаете или не понимаете какие низкого энергопотребления то задумайтесь о покупке готового комплекта, это сэкономит вам еще пару недель, обзвонов, поиска и поездок за нужными деталями. Если вы покупаете сами оперативку, то мой лично вам совет найти такую на которой чипы припаяны ножками, то есть похожи на паука, с паяными чипами редко но бывают проблемы. А по процессору могу сказать так: купите сначала мать, а на нее процессор... Ни в коем случае не на оборот, можете не попасть с Soketom (форм фактором процессора)

    4) Жесткий диск - вот тут надо быть аккуратнее. Именно этот девайс требует особого внимания.
    Если у вас не жесткие условия, температура зимой редко падает ниже -20 и вы не на камазе , то самое оптимальное решение по цене и качеству это ноутбучный HDD, он справится с тряской, и низкими температурами, а зимой когда будет меньше -20 постоит 5 минут прогреется и будет работать, после в течении дня будет запускаться без проблем.
    Если вы на крайнем севере, то тогда с выбором труднее. Есть 2 девайса которые смогут работать в таких условиях SSD и CF.
    SSD - это твердотельный диск большой емкости. Твердотельный значит, что в нем нет крутящихся частей, все сделано на электронике. имеет достаточные емкости.
    CF - эта также флешка, но на нее можно поставить винду и работать. Отличается своей малой емкостью, то есть кучу музыки и кино вам не увидеть.
    Ребят, кто понимает лучше меня в SSD и CF напишите если я в чем то ошибся.
    Дак вот, я на своем опыте встречал такие случаи, когда человек прочитав один обзор покупал SSD и разочаровывался. Читайте больше, не стесняйтесь спрашивайте о той или иной модели у пользователей. Это обережет вас от разочарования. Лично я живя на Урале пользуюсь ноутбучным HDD.

    5) Монитор - что нужно знать о мониторе? Да все уже сказано 100 раз. Да он Тач, да у него хорошая яркость, конечно он подходит вам по размерам. Единственное предостережение: не берите Мистери, качество оставляет желать лучшего. Прочтите обзор по мониторам у нас, прочитайте раздел по мониторам и поймет какие на имение проблемные.
    Ну а если вы счастливый обладатель штатного монитора как я... Поздравляю, вы приобрели себе кучу проблем 8-D. Первое что вам понадобится в зависимости от модели машины. Я встречал всего несколько мониторов которые не возможно подключить... Все остальное тем или иным образом можно подцепить. Даже у ниссанов где нет тач скрина можно прилепить специальную рамку тача.
    Не совершайте моей ошибки подумав: "куплю адаптер попробую, а там и решу" - грешный путь... Если вы решили купить адаптер для тача, значит вы будете продолжать установку, а значит нет смысла покупать все по отдельности...
    Зайдите на форум, по адаптерам есть вклейки, задайте вопросы, покажите свою "голову" машины и вам ответят на сколько она подходит.
    Именно мысль описанная выше задержала меня минимум на месяц и привела к дополнительным затратам по доставке.
    Допишу пожалуй, что если у вас штатный монитор то вам просто необходим AZ-FM адаптер, он пригодится для подключения звука к головной магнитоле или усилителю.

    6) Корпус: ну что сказать о корпусе? Если есть возможность приобрести металлический, то лучше это сделать ибо именно на нем будет конденсат, если таковой попадет в комп. Еще его можно заземлить, что в некоторых случаях просто необходимо. Если вариантов нет, то и подойдет из пластика, оргстекла или чего угодно, а если вы его сделаете сами, это принесет вам массу удовольствий, пусть последствии вы его и выкинете.

    Вот и есть у нас все запчасти для начала установки.

    А нет, кое чего не хватает. Провода...

    а) Кабель VGA - видели такие толщиной с палец? Я видел и себе именно такой и поставил, чем толще тем лучше.

    б) 2 кабеля лапши. Что есть лапша? Лапша это что то типа телефонного кабеля. Один из них вам понадобится для подключения АСС, второй возможно для кнопки ресет. Смысл в том, что кинув сразу 2 таких кабеля вы обережете себя от дополнительной разборки салона авто.
    это была моя еще одна ошибка.

    в) Кабель USB, он понадобится для быстрого подключения любых девайсов, не лазив под сиденье... В итоге он станет проводником для USB хаба.

    г) Lan - о да... если вы не планируете Wi-Fi то он просто необходим. Настройка КарПС займет в последствии очень много времени.
    Лично мой опыт: я включил его в общий пучок и он у меня всегда под рукой, нужно лишь его достать из под сиденья и в любой момент можно подключится к системе.

    д) Звуковой кабель - все зависит к чему будете подключатся вы. Лично я использовал Джек-Джек, так как использовал штатную магнитолу и AZ-FM адаптер.
    Если вы планируете ставить блутуз для телефона, то киньте еще один аудио провод для микрофона.
    Кстати вот, что я забыл: ШУМЫ, от них ни куда не деться... Придется резать кабель звуковой и ставить так называемые "батарейки" от Мистери. Без этого не обойтись и чем раньше вы это сделаете, тем больше времени сэкономите. Шумы присутствуют всегда и их надо убирать.

  2. #2
    Предствитель Аватар для StanleY
    Регистрация
    08.11.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    335
    Вес репутации
    282

    По умолчанию Re: Практические советы по установке CarPC

    Попробую описать саму установку, последовательность действий...
    Первое и основное если у вас нет штатного монитора - это установка монитора. Каламбур 8-D.

    Для многих это становится не решаемой задачей. По крайней мере самостоятельно. Запомните одну из мыслей: "Горшки не боги обжигают".
    Все делается руками. Прочтите статьи как лепятся рамки, постарайтесь не ломать штатную панель, в последствии это позволит снять его и поставить старую магнитолу, а так же продать авто без компа. Пожалуй в установке это самый труда затратный и долгий период установки. Не торопитесь, аккуратно шаг за шагом шпаклюйте, шкурите, шпаклюйте, шкурите, пока результат вас не удовлетворит полностью... Если вы поторопитесь, то все равно в итоге снимите ее и будет переделывать, тратя деньги и время. В наше случае нет ничего ценнее его. У меня тоже есть семья и маленький ребенок, я 95% свободного времени провожу с семьей и 5% остается на авто.
    Ну а если у вас штатный монитор то крутите AVC_Lan адаптер.

    Тяните провода сразу аккуратно, связав их в пучок хомутами, тяните их под порогами, под панелью. Аккуратно привязывая их ко всему что можно под панелью. Если не сделаете так, вы будете слушать шумы под панелью. Не вздумайте кидать так называемые временные провода, в последствии они станут постоянными. Все делайте сразу и на всегда, это сэкономит много времени и нервов.
    Не скупитесь на USB хаб. Если вы думаете, что вам хватит питания от Блока Питания, наверно вы еще больший оптимист, чем сами предполагаете... Тот же Вай-Фай жрет совсем не мало питания, а именно вай фай самый лучший беспроводной передатчик. Правда вам понадобится преобразователь 12-5 вольт, но он вам сослужит добрую службу в последствии, сняв часть нагрузки с БП. Купить такую штуку можно в любом магазине радио электроники, а в принципе можно и спаять самому попросив на форуме простейшую схему.

    Куда будем ставить CarPC? Под сиденье? В багажник? Под панель? Да куда угодно, лишь бы было удобно. Везде есть свои преимущества: например в багажнике больше подходит для выставочного образца или хочется похвастаться перед знакомыми, тогда делайте корпус из прозрачного пластика или закажите с гравировкой вашего имени. Не секрет, что удовольствие приносит обладание КарПС и его показ. тут понадобится больше умения и времени.
    Под сиденье подходит инсталяция большинства людей. Не приметно, быстро, аккуратно.
    Под панель: тут все зависит от места и пространства под ней. За то провода тянуть не надо.
    Последний раз редактировалось StanleY; 30.12.2008 в 13:05.

  3. #3
    Предствитель Аватар для StanleY
    Регистрация
    08.11.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    335
    Вес репутации
    282

    По умолчанию Re: Практические советы по установке CarPC

    Дальше идет только программное обеспечение.
    По нему я не готов еще сделать подробный обзор в виду отсутствия времени, но думаю я доберусь до этого момента.
    На последок советы:
    1) Все хорошо распланируйте, представьте себе конечную цель и добивайтесь ее.
    2) Не делайте, что то временно. Нет ничего более постоянного чем временное.
    3) Не думайте, что все закончится быстро.
    4) Читайте больше, именно в познании есть смысл.
    5) Совершенству нет предела.
    6) Заказывайте сразу все что необходимо для конечной, задуманной вами установки.
    7) Собирайте и настраивайте Комп дома на столе. В машине это не удобно... Всегда не хватает чего нибуть из программного обеспечения.
    8) Если планируете установку, то отведите на нее целый день с вечером. 2 часа вокруг машины ничего не решат.

    Это собственно все, что я описал - это основные ошибки. Многие из них я допустил сам. Чего вам не желаю.
    Удачи на пути CarPCстроения.
    Кому помогло, плюсик в репу.
    Последний раз редактировалось StanleY; 30.12.2008 в 13:06.

  4. #4
    Предствитель Аватар для StanleY
    Регистрация
    08.11.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    335
    Вес репутации
    282

    По умолчанию Re: Практические советы по установке CarPC

    Положил обсуждение в раздел для новичков. Кому естьчто дописать, не стесняйтесь

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •