Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Местный Аватар для YuDDP
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    221

    По умолчанию Собрался купить Nano-ITX материнку VIA EPIA-NL8000EG. Ваши мнения?

    Вот такая "мать": http://ru.viatech.com/ru/products/ma...erboard_id=361
    Цитата:
    "Самая маленькая в мире материнская плата с наибольшей степенью интеграции и низким профилем, предназначенная для нового поколения умных цифровых развлекательных устройств.
    VIA EPIA NL-Series – это полностью интегрированная, высокоэффективная Nano-ITX материнская плата с низкопрофильной конструкцией и отличной мультимедийной производительностью, предназначенная для быстро растущего нового поколения цифровых развлекательных устройств вроде персональных видеомагнитофонов, ТВ-приставок, медиа-центров и автомобильных компьютеров, LCD-компьютеров и тонких устройств."

    Вроде бы в ней есть все, что нужно для carpc
    Хотелось бы услышать мнение сообщества. (Вопрос цены для меня вторичен.)

    PS Попутно буду признателен за рекомендации по корпусу.

  2. #2
    Предствитель Аватар для StanleY
    Регистрация
    08.11.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    335
    Вес репутации
    283

    По умолчанию Re: Собрался купить Nano-ITX материнку VIA EPIA-NL8000EG. Ваши мнения?

    Корпусов для них принципиално нет. Производительность VIA на мой взгляд никакая, зато энергопотрибление низкое, можешь на колесо динамку поставить и будет работать. Смысл брать нану? если 2 ядра держит то еще можно как то работать, если нет то хреново совсем.
    Я бы не рекомендовал по выше изложеным причинам. Лучше чуть больше но производительней.

  3. #3
    Местный Аватар для YuDDP
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    221

    По умолчанию Re: Собрался купить Nano-ITX материнку VIA EPIA-NL8000EG. Ваши мнения?

    Про производительность я понял. Спасибо!

    При выборе платы я исходил из следующего:
    - есть тоннель между передними сидениями, в который отлично войдет "нано", но уже с напрягом - "микро"
    - на плате нет вентиляторов (макс. потребление 16 Ватт) - у меня машина тихая, не хочется лишнего шума
    - к плате есть опция от производителя - WiFi - это удобно для закачки информации на диск
    - мои потребности к софту CarPC не слишком великие с точки зрения производительности компьютера:
    - интернет (пробки)
    - эмулятор WinCE и навигация iGO8.3
    - видео на экране 800х600
    - музыка в формате MP3
    - если получится, то TPMS

    Как я понял, читая форум, есть люди, которые уже сделали CarPC на этой плате. Хотелось бы услышать их мнение.
    Интересуют две темы:
    - работа под CentraFuse
    - сторчный/чересстрочный режимы видео

    PS На сайте VIA есть с десяток ссылок на продавцов корпусов для nano-ITX

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    25.03.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    223

    По умолчанию Re: Собрался купить Nano-ITX материнку VIA EPIA-NL8000EG. Ваши мнения?

    Цитата Сообщение от YuDDP
    - эмулятор WinCE и навигация iGO8.3
    Скорее всего все остально из списка будет работать нормально, а вот эмулятор боюсь будет тормозить безбожно. На двухядернике он у меня и то подтормаживает.

  5. #5
    Продвинутый Аватар для dISCObUG
    Регистрация
    20.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    483
    Вес репутации
    445

    По умолчанию Re: Собрался купить Nano-ITX материнку VIA EPIA-NL8000EG. Ваши мнения?

    Цитата Сообщение от StanleY
    Корпусов для них принципиално нет.
    Не соглашусь с коллегой. Есть, причем при желании доступны.
    Более того, многие используют "самодельные" корпуса - можно и так выйти из положения, если искать/ждать нет возможности.

    YuDDP, такую штуку, как VIA Artigo не смотрел?
    Если бюджет позволяет - одно из самых компактных и красивых решений. Единственный нюанс - там блок питания свой, со своим пропиертарным разъемом. Пока не придумал, как к её красиво приживить к автомобильному БП.

  6. #6
    Продвинутый Аватар для Homeword
    Регистрация
    15.06.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    295
    Вес репутации
    271

    По умолчанию Re: Собрался купить Nano-ITX материнку VIA EPIA-NL8000EG. Ваши мнения?

    [QUOTE=YuDDP]Про производительность я понял. Спасибо!


    - эмулятор WinCE и навигация iGO8.3

    - сторчный/чересстрочный режимы видео


    Лежит у меня такая мать , видео в принципе можно подружить с машиной (PowerStrip) . Я где то на форуме выкладывал видео как она работает .
    А зачем эмуль WIN CE ??? ? можно же сделать нормальную сборку вынь се под эту плату , дрова все есть у производителя , а под эмулем тормоза будут дикие.
    Мамка при проигрывании DVD хавает 80-90% производительности проца , так что все впритык.

  7. #7
    Местный Аватар для YuDDP
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    221

    По умолчанию Re: Собрался купить Nano-ITX материнку VIA EPIA-NL8000EG. Ваши мнения?

    Цитата Сообщение от Homeword
    Лежит у меня такая мать , видео в принципе можно подружить с машиной (PowerStrip) . Я где то на форуме выкладывал видео как она работает .
    А зачем эмуль WIN CE ??? ? можно же сделать нормальную сборку вынь се под эту плату , дрова все есть у производителя , а под эмулем тормоза будут дикие.
    Мамка при проигрывании DVD хавает 80-90% производительности проца , так что все впритык.
    DVD я использовать не планирую вообще.
    Родная музыка умеет воспроизводить обычные CD-audio и многоканальный звук 5.1 в форматах DTS CD-audio и DVD-audio
    Видео предполагаю воспроизводить с жесткого диска
    ТВ скорее всего делать тоже не буду. Я его и дома-то не смотрю.

    А получится ли все хотелки реализовать под WinCE. Все таки WinXP как-то привычнее...

    С эмулятором история следующая:
    по моему мнению лучшая нави-программа это iGO (Я живу в Москве).
    Для PC сейчас есть только версия iGO8, которая уже устарела и не будет поддерживаться производителем. Это означает, что карты к ней уже не будут обновляться.
    Для WinCE есть актуальная версия iGO8.3 с ежеквартальным обновлением карт. Но этой версии нет для WinXP.
    Выход пока вижу один - эмулятор WinCE под WinXP. На ноутбуке дома у меня это работает без тормозов. Правда ноутбук у меня мощный...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •