Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28
  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    25.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Subaru Forester + Linux CarPC

    Уважаемый Caligo Spiri†us, а какой, собственно реакции Вы ожидали? Здесь люди делятся опытом, опыта использования линя в карписи здесь, вроде бы, нет. Соответственно, что знают - то и пишут. То есть выбор - молча читать, восхищенно поддакивать, либо писать то, что знаешь, несмотря на Ваш первый пост. Люди выбирают последнее, что является свидетельством их интереса к теме... все вышеперечисленное - IMHO :-), понимаю, что холиварам здесь не совсем место. Ввиду того, что диалог вести в заданных Вами условиях здесь не с кем, ждем, так сказать, "конструктивного монолога" с побробным описанием шагов компиляции, и главное - Вашим мнением, почему это делается так, а не иначе.
    Внесу свою лепту и задам нубский вопрос, четвертые кеды разве нельзя будет использовать как фронтенд?

  2. #22
    Новичок Аватар для Caligo Spiri†us
    Регистрация
    15.07.2008
    Возраст
    36
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Subaru Forester + Linux CarPC

    Технически - можно. Объясню, почему не поставлю:
    Кеды - это не просто оконный менеджер, это Desktop Environment с кучей своих библиотек и своего "родного" софта, который в carpc совершенно не нужен. Четвёрка вообще столько всего наворотила, что просто ужасаешься. Сам юзаю 3.5.10 и полностью доволен. А для carpc нужен лёгкий, не жадный до ресурсов оконный менеджер - чтобы сильно не тормозил на слабеньком железе, не глючил от огромного количества настроек, при этом был бы достаточно настраиваемым, чтобы легко можно было его переиначить под маленький 7" дисплей CPC. Я даже стал посматривать в сторону Ubuntu MID Edition. У него интерфейс изначально под это заточен, но всё же пока не хочется отходить от Debian.

    PS: Моё долгое молчание - результат убитого дома компа, на днях я его оживлю и продолжу изыскания.
    Последний раз редактировалось Caligo Spiri†us; 25.03.2009 в 16:45.
    Microsoft isn't evil, they just make really crappy operating systems. ©L. Torvalds

  3. #23
    Продвинутый
    Регистрация
    01.04.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    336
    Вес репутации
    252

    По умолчанию Re: Subaru Forester + Linux CarPC

    А в итоге ни форестера ни линукса, а так хотелос посмотреть, хотябы куда моник поселиться... :-)

  4. #24
    Новичок Аватар для Caligo Spiri†us
    Регистрация
    15.07.2008
    Возраст
    36
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Subaru Forester + Linux CarPC

    Да... Представь как мне этого хочется. Моник скорее всего поселится в минибардачок, который вместо штатного GPS навигатора. Предполагается, что бардачок можно будет открывать и закрывать - моник должен быть на шасси снизу/петлях сверху.
    А ничего этого на яву нет из-за внезапно испортившегося фин. положения. Так что проект сейчас на стадии накопления фондов для покупки форика.
    Microsoft isn't evil, they just make really crappy operating systems. ©L. Torvalds

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    10.05.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    189

    По умолчанию Re: Subaru Forester + Linux CarPC

    Цитата Сообщение от Caligo Spiri†us Посмотреть сообщение
    Интересная инфа, раньше не слыхал такого. Вроде бы субаруводы не жалуются, но я обязательно это проверю прежде, чем покупать какое-нибудь конкретное железо. Спасибо.
    У субаря скорее всего будет протокол SSM2. адаптер покупай например Мастеркит KL-line. подключается все очень просто
    из софта под вин EcuExplorer, еще есть RomReader он на java так что под линух пойдет.. оба проекта открытые.. так что можно переделать если надо
    про адаптер есть в моем проекте.. (http://compcar.ru/forum/showpost.php...5&postcount=32)
    Последний раз редактировалось yurich38; 06.07.2009 в 11:04.

  6. #26
    Новичок Аватар для Caligo Spiri†us
    Регистрация
    15.07.2008
    Возраст
    36
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Subaru Forester + Linux CarPC

    Спасибо за инфу. Как уже писал выше проект отложился на неопределённый срок, но как программёру Java, очень интересно будет взглянуть на RomReader.
    Microsoft isn't evil, they just make really crappy operating systems. ©L. Torvalds

  7. #27
    Новичок
    Регистрация
    12.07.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Subaru Forester + Linux CarPC

    Диагностика субару - если мотор 151-201-204-205-251-254, проблем не будет совсем. Это и ecuexplorer и romraider.
    Подойдет адаптер К линии практически любой.
    Не скажу про совсем новые форики...
    для 152-202 моторов на drom.ru ищите перекомпилированные ecuexplorer romraider под этот тип мотора.
    Все под винду.
    У меня адаптер собран на max232 и 155лн1. Собирал 3 раза, всегда работет...

  8. #28
    Новичок
    Регистрация
    14.07.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Subaru Forester + Linux CarPC

    Цитата Сообщение от dragon Посмотреть сообщение
    ЗЫ По поводу OBDII , если машина чистый японец советую съездить на диагностику и проверить смогут считать простым сканером мозг машины , если да, то можно смело покупать адаптер на elm чипе или сам чип, если же не считается, то ..... это уже отдельная тема. Японцы часто практикуют установку в машину стандартного OBDII разъёма с правильным аппаратным подключением, а в мозгах машины протокол передачи не OBDII , а JOBD (не совместимый с OBDII)
    Да, проблем быть не должно, протокол субару ссм2, совтинка есть, тот же ЭКУ эксплорер, т.к. он опен, то железячную (самую главную) часть перевести под никсы потребует не более месяца, возможно, менее. А уж нарисовать красивые свистелки-перделки это уже совсем просто... (да хоть веб сервисами на флеше=) )
    Другой вопрос в том что ИМХО автор немного переусердствовал. Скажу честно: больше половины заявленого функционала вам либо будет ненужна, либо сложна в использовании (станет в итоге не нужна).
    802.11 хорошо, но не особо надо, проще гонять с флехой (кстти вифи и никсы это тоже отдельный разговор, линчно я на настройку потратил достаточное количество времени чтобы сказать что это не совсем просто), Функции сигналки??? Ха, не смешите мои тапки, для этого я лично заюзал старый КПК со здохшим экраном (батарею не садит, может работать автономно, легко прячется в машине и т.д.) отличный вариант за 1.5-2 килорубля и главное - автономный(!).
    Насчет нафигации - не знаю, сомнительна мне нормальная работоспособность вайна и виртуального ком порта (нет, ну заработать то оно, пологаю, заработает, но сил уйдет немеряно), я бы на вашем месте обратил внимание на совтину под андроида, она скоро выйдет в хорошем качестве, а уж из андройда в никсы портировать не так и сложно (проще ИМХО чем с вином возиться).
    Обгонная камера уже проще. Если будете брать форю на автомате с ТТ, то на руле появяться нах там не впившиеся и практически не юзабельные по своему прямому назначению кнопги геар шифта, я планирую их заюзать на обгонку. Заднюю камеру запитать на контакт реар в коробке. Это ИМХО проще) Кстти отключение двигателя и прочую лабуду тоже можно сделать но не через внутренние протоколы машины, а через сигналку (запаяться ключами на второй брелок) но тут опять же проще работать с КПК (и кстти, через тот же вирт. ком порт юзать КПК как ГПС девайс).
    Про климат, кстати, благое и православное намерение. Думаю (ИМХО) это не будет сложно. А для чего? Чтобы отправить через джаббер на свою машину стоящую в гараже мессагу, чтобы она завелась, прогрелась и установила в салоне темпиратуру к примеру в 20 градусов =)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •