Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Новичок Аватар для Caligo Spiri†us
    Регистрация
    15.07.2008
    Возраст
    36
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    Лампочка Subaru Forester + Linux CarPC

    Я сейчас в процессе покупки авто, Subaru Forester. Планирую собрать в нём carpc и именно на основе Linux. Выбор обусловлен тем, что я уже больше года как окончательно и бесповоротно перешёл на эту ОС, как дома, так и на работе. Чрезвычайно удобная штука. Впрочем, не люблю холиваров, поэтому считаю долгом уточнить - мнение субъективное - лично для меня удобнее Linux пока ничего не изобрели, впрочем с MacOS я ещё не игрался, а это всё-таки UNIX... Поэтому очень убедительно прошу не указывать здесь мне минусы линукс, плюсы windows и наоборот, сравнивать эти ОС и спорить я тут не собираюсь.
    В плане самого CarPC я сейчас на этапе сбора инфы - какой понадобится хард и где его доставать (живу в Грузии, так что предвижу проблемы с доставанием нужных компонентов); какой дистрибутив Linux выбрать - сам я Debian-щик, но допускаю, что для конкретной цели может больее подойти другой дистрибутив, хотя именно с Debian буду начинать в любом случае, до сих пор он меня не подводил.
    Сижу вот читаю этот форум - очень много новой для меня инфы, касательно харда, - а так же другие сетевые ресурсы. В общем, буду отписываться по мере прогресса. Впрочем, тем, кто заинтересуется проектом, предлагается набраться терпения по следующим причинам - проект у меня это первый, совершенно ничего подобного я раньше не делал, финансы ограниченны, поэтому покупка компонент растянется по времени, платформа выбрана Linux, а она для carpc гораздо менее распространена, чем Windows.
    Следующим постом выложу список требований, который я собираюсь удовлетворить при помощи своего CPC.

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Subaru Forester + Linux CarPC

    А программу навигации какую будешь использовать из под Linux. Спрашиваю потому что под Linux не встречал толковых программ навигации, что меня и сподвигло на Винду.

  3. #3
    Новичок Аватар для Caligo Spiri†us
    Регистрация
    15.07.2008
    Возраст
    36
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Subaru Forester + Linux CarPC

    Я полазал по интернету и накопал несколько программ, впрочем на форумах отзывы не очень лестные. Ориентировочно буду тестировать в ближайшие выходные - возьму у друга bluetooth GPS приёмник.
    На крайний случай буду юзать виндузятный софт под WINE - это тоже буду тестировать в выходные.
    Как только будут первые результаты обязательно отпишусь тут.
    Последний раз редактировалось Chip; 24.02.2009 в 15:41.
    Microsoft isn't evil, they just make really crappy operating systems. ©L. Torvalds

  4. #4
    Новичок Аватар для Caligo Spiri†us
    Регистрация
    15.07.2008
    Возраст
    36
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    Счастье Re: Subaru Forester + Linux CarPC

    Кратко о том, что я хочу получить от своего CPC. В дальнейшем буду список дорабатывать и добавлять подробности.

    Основное


    * Навигация;
    * Интеграция с информационной системой автомобиля (OBDII);
    * Сетевые функции - wifi и bluetooth с поддержкой DUN, впоследствии wimax;
    * Синхронизация данных с мобильным телефоном (bluetooth syncml), ноутбуком и домашним компьютером (wifi);
    * Мультимедия - CD/MP3/VCD/DVD, "десктопные" форматы аудио и видео - OGG Vorbis, FLAC, divx, xvid и проч. Мультимедия должна синхронизироваться с домашним компом.


    Примочки


    * Машинка японская, поэтому - обгонная камера. Прикольно было бы её настроить на срабатывание во время включения левого поворотника
    * Антиугон - слежение по GPS с репортингом координат, дистанционное отключение двигателя / отключение двигателя в случае неправильно введённого пароля / отключение двигателя, если в радиусе действия BT нет определённого девайса (моего телефона, например). Чтобы играться с двигателем, наверное придётся попотеть...
    * Говоря о двигателе - Лесник у меня будет турбированный, поэтому желателен турбо-таймер, оный у меня уже имеется, но было бы прикольно привинтить и его к carpc - одним периферийным девайсом меньше
    * Раз уж на то пошло, заюзать климат-контроль с carpc - впрочем, выставляю этому пункту низкий приоритет - ибо не вижу пока практической пользы.
    Последний раз редактировалось Caligo Spiri†us; 25.02.2009 в 00:57.
    Microsoft isn't evil, they just make really crappy operating systems. ©L. Torvalds

  5. #5
    Модератор Аватар для XsanderS
    Регистрация
    05.05.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    829
    Вес репутации
    390

    По умолчанию Re: Subaru Forester + Linux CarPC

    Цитата Сообщение от Caligo Spiri†us Посмотреть сообщение
    Кратко о том, что я хочу получить от своего CPC.

    Основное


    * Навигация;
    * Интеграция с информационной системой автомобиля (OBDII);
    * Сетевые функции - wifi и bluetooth с поддержкой DUN, впоследствии wimax;
    * Синхронизация данных с мобильным телефоном (bluetooth syncml), ноутбуком и домашним компьютером (wifi);
    * Мультимедия - CD/MP3/VCD/DVD, "десктопные" форматы аудио и видео - OGG Vorbis, FLAC, divx, xvid и проч. Мультимедия должна синхронизироваться с домашним компом.
    Хочеться пожелать удачи... задача не из легких. Будет интересно увидить это все на линуксе. На первый взгляд между строк читаеться личная неприязьнь к винде да и бог с ней тут никто в нее не влюблен.

    Ваш пост, таким образом, в этой теме абсолютно неуместен, не говоря уже о том, что несёт в себе ноль полезной кому бы то ни было информации и даже некоторое количество дезинформации.
    Пожалуста без паники, это всетаки форум и здесь будет еще много как и согласия так и критики, так что о минусах той или иной ОС молчать безсмысленно.
    хороший модем должен качать пиво!
    Мой проект

  6. #6
    Новичок Аватар для Caligo Spiri†us
    Регистрация
    15.07.2008
    Возраст
    36
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Subaru Forester + Linux CarPC

    Спасибо
    На самом деле это больше любовь к линуксу, чем неприязнь к винде.
    Окей, оффтопы буду игнорировать. Просто задрали уже холивары.
    Microsoft isn't evil, they just make really crappy operating systems. ©L. Torvalds

  7. #7
    Ломастер
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    258

    По умолчанию Re: Subaru Forester + Linux CarPC

    Цитата Сообщение от Caligo Spiri†us Посмотреть сообщение
    * Антиугон - слежение по GPS с репортингом координат, дистанционное отключение двигателя / отключение двигателя в случае неправильно введённого пароля / отключение двигателя, если в радиусе действия BT нет определённого девайса (моего телефона, например). Чтобы играться с двигателем, наверное придётся попотеть...
    Все эти колхозные штучки с антиугоном итп - кончаются проблемами с "неожиданно" севшим акумулятором, незаводящейся по неизвестным причинам машине, а ещё хуже, глохнущей в повороте с отрубанием гура и тормозов.
    Комп должен быть минимально завязан на жизнеобеспечение машины, кроме того комп должен нафиг отрубаться в отсутствие людей в машине) Нафиг это значит совсем - выключателем и никаких дежурных режимов (для тех кто ещё не наигрался в интеллектуальные БП, советую купить второй акумулятор и держать его дома на готове. )
    Линукс - это хорошо, но действительность такова, что в ближайшие несколько лет ему делать нечего в машине. Только что (можно сказать пару лет) как появились клоны нормальных навигаций под пиндовс, а с линуксом в этом плане полная жопа. Эмуляторы пиндовса под пингвинятником - падают с завидной регулярностью, кроме того существует реальная проблема с передачей ГПС сигналов - эмулятору.
    Линукс в карписи - это примерно такойже секас, как в своё время, когда под пиндусом был только дестинатор , ози и винруса народ пускал навипроги под эмулятором КПК - тот ещё секас.
    Поэтому советую линукс оставить дома, а для карписи расмотреть пиндовс эмбедет или простой икспи.

  8. #8
    Новичок Аватар для Caligo Spiri†us
    Регистрация
    15.07.2008
    Возраст
    36
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Subaru Forester + Linux CarPC

    Спасибо за коментарий по поводу антиугонного "колхоза", об этом действительно стоит задуматься, что я и сделаю, благо времени для этого навалом.
    Что по поводу совета юзать виндоус - это как раз самое простое решение, и если с linux-ом не срастётся, юзать буду винду, но неужели так трудно понять, что мне ХОЧЕТСЯ настроить всё это в линуксе и я действительно понимаю, что это будет трудно и долго? Почему, даже после того, как я просил этого не делать, мне опять указывают на минусы решения на Линукс и плюсы винды?
    По поводу падающих эмуляторов прошу не путать свой личный опыт или опыт знакомых с моим опытом, который упрямыми фактами доказывает, что ничего не падает, всё крутится и работает как надо без каких бы то ни было глюков.
    Ну, почему в этой теме мне нужно всё это говорить, и обсуждать?!

    Обращаюсь ко всем форумчанам:
    Народ, я понял так, что в этом разделе форума человек выкладывает свой проект, рассказывает о его прогрессе, советуется, встречая проблему; другие форумчане делятся своим опытом, который может оказаться полезен в связи с описываемым тут проектом. Это не так? Вопрос возник от того, что я ясно обозначил цель и платформу, на которой собрался к этой цели идти, указал, что платформу выбрал, зная её минусы и то, что другая платформа (windows) лучше экипирована для достижения заданной цели. Так почему мне тут советуют менять платформу? Почему меня упрямо тычат носом в факты, которые мне известны и так, при этом не забывая привнести свою лепту в виде дезинформации?
    Microsoft isn't evil, they just make really crappy operating systems. ©L. Torvalds

  9. #9
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Subaru Forester + Linux CarPC

    Цитата Сообщение от Caligo Spiri†us Посмотреть сообщение
    Что по поводу совета юзать виндоус - это как раз самое простое решение, и если с linux-ом не срастётся, юзать буду винду, но неужели так трудно понять, что мне ХОЧЕТСЯ настроить всё это в линуксе и я действительно понимаю, что это будет трудно и долго? Почему, даже после того, как я просил этого не делать, мне опять указывают на минусы решения на Линукс и плюсы винды?
    Очень интересная тема с Линуксом, будем ждать твоих изысканий. Сам давно посматриваю в сторону Линукса , но нет времени этим заняться.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    26.12.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Subaru Forester + Linux CarPC

    Цитата Сообщение от Caligo Spiri†us Посмотреть сообщение
    Почему меня упрямо тычат носом в факты, которые мне известны и так, при этом не забывая привнести свою лепту в виде дезинформации?
    можно воспринимать это как "тыканье носом" и обижаться, а можно как "интерес к проблеме" и поделиться своими мыслями, как эти известные всему человечеству проблемы с линуксом собираешься решать.
    вдруг придумал чего оригинального, а с нами не делишься

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •