Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Пользователь Аватар для alexzlo
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    196

    По умолчанию Звук 5.1 и mini-ATX

    Вот я понять не могу, допустим взять материнки Zotac или Intel, которые всё ставят в машины.
    Везде пишут звук 5.1 Но на матери всего 3 разъёма для звука, 2 из котрых микрофон и Line In. Получается ни чё кроме наушников или 2 колонок настольных не подключить.

    А ещё)
    Где можно купиь звуковуху низкопрофильную? Чёт в инете ни чё не нашёл.

  2. #2
    Гуру Аватар для St@rz
    Регистрация
    20.06.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,293
    Вес репутации
    860

    По умолчанию Re: Звук 5.1 и mini-ATX

    Вот я понять не могу, допустим взять материнки Zotac или Intel, которые всё ставят в машины.
    Везде пишут звук 5.1 Но на матери всего 3 разъёма для звука, 2 из котрых микрофон и Line In. Получается ни чё кроме наушников или 2 колонок настольных не подключить.
    В драйверах для звуковой карты есть настройки. В итоге у тебя получится 2х2 (два выхода для четырех колонок) и один вход для микрофона.
    Где можно купиь звуковуху низкопрофильную? Чёт в инете ни чё не нашёл.
    Почитай форум повнимательней. И все найдешь.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Step74
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    97
    Вес репутации
    227

    По умолчанию Re: Звук 5.1 и mini-ATX

    смотри свойства звуковухи ,должно стоять выход цифрового сигнала (s/pdif) по умолчанию он включен. Цифровой звук и аналоговый выходят через один разъём, что бы цифровой выход активировался надо соответствено иметь усилитель с цифровым входом (s/pdif)

  4. #4
    Пользователь Аватар для alexzlo
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    196

    По умолчанию Re: Звук 5.1 и mini-ATX

    чёт всё сложно как то) извините

    в общем у меня имеется усилитель на 5 наналов (1 саб) и комп на INTEL D945GCLF
    В машине хочу саб и 4 колонки.

    Какую звуковуху посоветуете?
    PCI не лезут как то))

  5. #5
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Звук 5.1 и mini-ATX

    Если USB то X-Fi хорошая

  6. #6
    Пользователь Аватар для Melnik
    Регистрация
    20.12.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    209

    По умолчанию Re: Звук 5.1 и mini-ATX

    Сталкивался с тем-же. Ставил USB Creativ - выкинул нафиг! Криво просыпается,часто "отваливается", настройки звуковые - фигня...
    Все просто ставиш дровами на звук 5.1 и "твой три отверстия" на метери превращяются 1.Fron 2.Rear 3 Center/Sub. У меня сейчас на матери 6 "отверстий" это еще удобнее - строю звк 7.1.
    Последний раз редактировалось Melnik; 03.03.2009 в 23:27.

  7. #7
    Пользователь Аватар для alexzlo
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    196

    По умолчанию Re: Звук 5.1 и mini-ATX

    Цитата Сообщение от Melnik Посмотреть сообщение
    У меня сейчас на матери 6 "отверстий" это еще удобнее - строю звк 7.1.
    То есть ты собираешся звук с звуковухи встроенной брать? Там же гомно)

    Када стоял в машине АТХ комп то проблем небыло, воткнул Creative X-Fi Extreme Fidelity 7.1, звук очень понравился, но при всех включённых настройках, она жрала 70% процессора. (Duron 1кГц). А ща эта катрочка в ноый комп не лезет

    Вообще что более ресурсоёмкое PCI или USB?
    Последний раз редактировалось alexzlo; 04.03.2009 в 01:01.

  8. #8
    Гуру Аватар для (vS)
    Регистрация
    18.06.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,981
    Вес репутации
    685

    По умолчанию Re: Звук 5.1 и mini-ATX

    юсб конечно

    фото супры давай
    автоMOBILEвый моDDEр
    мой карпутер второй очередной

  9. #9
    Пользователь Аватар для alexzlo
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    196

    По умолчанию Re: Звук 5.1 и mini-ATX

    Цитата Сообщение от (vS) Посмотреть сообщение
    фото супры давай
    выложил в проектах

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    208

    По умолчанию Re: Звук 5.1 и mini-ATX

    На зотаке все 3 отверстия можно заюзать как аналоговые выходы - настраивается драйверами. Получаешь 6 каналов сзади. Это относится ко всем realtek звуковухам выпущенным за последние 6 лет. IDT audio вроде тож нормально работает.

    Также есть разъем FP_Audio - возможно одновременно можно еще и микрофон к нему подцепить и еще какой-нить аудио выход. Но карта встроенная все равно 5.1 - 7.1 из нее не выжать.

    Далее... как разбить обычный стерео звук на эти 6 каналов:
    Я использую AC3Filter. В нем настраиваешь, чтоб он гнал через себя все потоки (а не только DTS/AC3)
    Далее в меню Output format выбираешь нужный тебе формат колонок. Дома у меня система 5.0, в машине 4.1. И он сам из стерео/моно/многоканального конвертит в те 5 каналов, что выбраны в настройках. Очень удобно, на мой взгляд.
    Также там есть настройки задержен на тыловые каналы, громкости Voice, Bass и др.

    P.S.
    По части цифрового выхода имеется засада.
    При многоканальном источнике звука, можно включить SPDIF passthrough, при стерео - юзать AC3 encoder. Иначе через SPDIF будет передаваться стереосигнал - копия фронтальных каналов (stereo PCM).

    Ну и еще беда в том, что SPDIF в винде реализован через одно место и частенько passthough или ac3 encoder не работают - рессивер не распознает DTS/AC3 сигнал и выдает шум. С чем связано - не знаю. Но доходит даже до абсурда, что меняешь материнку на почти такую же (с точно такой же звуковухой), и оно работать перестает. У меня так случилось и я поставил USB звуковуху Creative 24bit external и подключил по аналогу. Звучит гораздо лучше встроенной realtek, надо тока в настройках AC3Filter поставить 24 бит.

    Ну и напоследок... большинство звуковых карт поддерживают только 48 КГц через SPDIF. Это стандарт звуковых дорожек для видео. Для аудио используется 44.1 Кгц, реже 32. Ну и сейчас постепенно начинают переводить и видео, и аудио на 96 КГц.
    Это значит, что если у вас все настроено и работает, скажем, со звуковыми дорожками от DVD, то оно может не работать с audio DTS, а также будут потери качества при воспроизведении wav/mp3 44.1 КГц из-за передискретизации в 48 КГц.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •