Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23
  1. #11
    Мониторный Дохтур Аватар для profy5
    Регистрация
    19.06.2007
    Возраст
    59
    Сообщений
    878
    Вес репутации
    392

    По умолчанию Re: схема полного обесточивания карпутера

    Спящий режим - все данные оперативной памяти, настройки программ, режимы работы всех устройств сохраняются на жестком диске и компьютер выключается. После включения питания система восстанавливает содержимое рабочего стола и все настройки, минуя загрузку системы. Это позволит продолжить работу с того момента, из которого компьютер был переведен в спящий режим. Кроме того, восстановление из спящего режима происходит значительно быстрее, чем обычная загрузка, что позволяет экономить заряд батарей переносных компьютеров. При разрешении использования спящего режима в корневой папке раздела, на котором установлена система, создается скрытый файл hiberfil.sys, его размер равен размеру оперативной памяти - в этот файл сохраняется память системы при переходе в спящий режим. Если вы попытаетесь удалить этот файл - система выдаст сообщение: "Не удается удалить hiberfil - файл используется другим пользователем или программой". Если вы запретите использование спящего режима, этот файл будет удален автоматически. Перевести компьютер в спящий режим вручную можно с помощью кнопки "Спящий режим" (для отображения этой кнопки нажмите Shift) окна "Выключить компьютер" или используя команду из меню "Завершение работы" диспетчера задач Windows.

    Ждущий режим - в этом режиме выключается питание жесткого диска, монитора и большинства периферийных устройств, а также (если это поддерживается), снижается энергопотребление процессора. При этом компьютер продолжает работать, рабочие данные находятся в оперативной памяти. Перевести компьютер в ждущий режим вручную можно с помощью кнопки "Ждущий режим" окна "Выключить компьютер" или используя команду из меню "Завершение работы" диспетчера задач Windows.

  2. #12
    Гуру Аватар для St@rz
    Регистрация
    20.06.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,293
    Вес репутации
    861

    По умолчанию Re: схема полного обесточивания карпутера

    В спящем режиме можно полностью компьютер обесточить. При его включении он проснется из спящего режима.

  3. #13
    Новичок
    Регистрация
    06.01.2011
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    166

    По умолчанию Re: схема полного обесточивания карпутера

    Перерыл 2 карПС форума - нашел кучу разных схем подключения и выбрал для себя эту (в 1 посте), добавив только 3х позиционный переключатель, т.к. считаю что эта схема эффективна и достаточна при минимально используемых в схеме деталей, что для меня очень важно, т.к. я с электротехникой не очень дружу...

    По этой схеме появился только один вопрос:
    1) народ подскажите - на схеме не понятно откуда подключается +12 второго реле ??? , (т.е 85й и 86ой контакты, если использовать автомобильное реле). Нарисовано из блока питания, но откуда??? Если его подключать напрямую от Аккумулятора +12 - то релюха замкнется по кругу и как она должна разомкнуться??? Непонятно...
    2) Хотелось бы уточнить - можно ли использовать авто реле? Или лучше использовать другое реле? Какое?

    П.С. Спасибо за схему...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schema_vopros.JPG 
Просмотров:	488 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	10629  

  4. #14
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: схема полного обесточивания карпутера

    1- от БП(желтый провод)
    2- можно, диод не забывайте параллельно обмотке реле поставить

  5. #15
    Новичок
    Регистрация
    06.01.2011
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    166

    По умолчанию Re: схема полного обесточивания карпутера

    1) Желтый это - Отсюда ???
    Если отсюда - то этот желтый провод подключаться должен к +12 АКБ и получиться, что реле замкнется по кругу, как оно размыкаться будет??? Или я что то не понимаю...
    2) Сейчас спрошу совсем глупый вопрос, т.к. курс электроники в институте прошел мимо меня - зачем тут нужен диод??? Какой диод(хакартеристики) надо ставить???
    Я уже подключал без диода - работает... Что будет если я его не поставлю???

    3) Почему вообще большинство схем - например http://www.pccar.ru/showthread.php?t=13255 используют диоды, транзисторы и сопротивления??? Почему нельзя обойтись без них??? По моему чем проще - тем лучше... Это риторический вопрос...

    И вообще покупая, специализированный(интеллектуальный) блок питания M2-ITX я расчитывал на простое подключение, а не на пайку вручную громоздких схем...(как написано на сайте carmonitor.ru). А потом я выяснил, что полное обесточивание не происходит - нужно реле, нужно ставить переключатель для включения вручную (зимний режим) и ещё ставить фильтр по питанию, что я вообще не предполагал. Но если первые два понятны - под всех не подстроишься, то 3е - фильтр питания - почему нельзя было встроить его во все блоки питания ???- непонятно???
    В связи с последним вопрос:
    4) У меня в колонках слышен устойчивый гул генератора - слушать при заведенном моторе невозможно, ну и на мониторе естественно незначительные помехи - насколько я прочитал тут - мне нужен общий фильтр по питанию. Если это так - то где можно купить готовый фильтр по питанию??? Ну или как его сделать??? Паять умею, но как я уже говорил - не очень дружу с электротехникой...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schema_vopros2.JPG 
Просмотров:	448 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	10630  
    Последний раз редактировалось vitty; 06.01.2011 в 16:44.

  6. #16
    Продвинутый
    Регистрация
    15.12.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    393

    По умолчанию Re: схема полного обесточивания карпутера

    еще вариант. с одним реле. смысл тот же
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scheme2.JPG 
Просмотров:	495 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	10631  

  7. #17
    Новичок
    Регистрация
    06.01.2011
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    166

    По умолчанию Re: схема полного обесточивания карпутера

    В этой схеме - вообще ничего не понятно... От обозначений до принципа работы... Можно пояснить...
    1) какие нужны покупать диоды - характеристики... Как они работают в этой схеме - можно ли описать физический процесс работы этой схемы , а именно диодов??
    2) Асс - понятно, но чем отличается на этой схеме +12БП и +12 - куда их подключать. Напомню - у меня блок питания - M2-ITX - там 3 провода - +12В к аккумулятору; ACC; GND(-) к акумулятору.
    3) на схеме витками обозначены реле??? 85, 86 контакты (авто реле)???

    заранее спасибо...

  8. #18
    Продвинутый
    Регистрация
    15.12.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    393

    По умолчанию Re: схема полного обесточивания карпутера

    1. диоды любые, рассчитанные на ток более 300мА.
    Принцип работы аналогичен схеме из первого поста:
    - включаем ACC - реле замкнулось, пришло питание и ACC на M2-ITX - комп завелся.
    - выключили ACC, комп выключается, реле замкнуто за счет 12в из блока питания пока комп не выключится.
    диоды нужны для развязки ACC и 12в из блока питания.
    2.+12 приходит в БП. +12БП - желтый провод выходит из БП.
    3. да. управляющая часть реле.

  9. #19
    Новичок
    Регистрация
    06.01.2011
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    166

    По умолчанию Re: схема полного обесточивания карпутера

    Так - я понял, что у меня какая то не состыковочка...
    Все говорят про какой то "желтый провод" - что это за провод - можно подробнее???
    У меня его нет.
    У меня блок питания M2-ITX REV.2F - http://www.compcar.ru/forum/showpost...10&postcount=1
    По описанию блока питания:
    J1 - +12в к плюсовой клейме аккумулятора
    J2 - общий к корпусу автомобиля
    J3 - АСС управляющий от замка зажигания
    У меня есть:
    J1 - у меня КРАСНЫЙ провод
    J2 - у меня ЧЕРНЫЙ провод
    J3 - у меня БЕЛЫЙ провод
    Исходя из этого можно пояснить что за желтый провод все имеют ввиду????
    Какой из них какой - "+12 приходит в БП. +12БП - желтый провод выходит из БП."??????????????
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M2-ITX.png 
Просмотров:	530 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	10651  
    Последний раз редактировалось vitty; 07.01.2011 в 01:08.

  10. #20
    Продвинутый
    Регистрация
    15.12.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    393

    По умолчанию Re: схема полного обесточивания карпутера

    Цитата Сообщение от vitty Посмотреть сообщение
    Так - я понял, что у меня какая то не состыковочка...
    Все говорят про какой то "желтый провод" - что это за провод - можно подробнее???
    У меня его нет.
    У меня блок питания M2-ITX REV.2F - http://www.compcar.ru/forum/showpost...10&postcount=1
    По описанию блока питания:
    J1 - +12в к плюсовой клейме аккумулятора
    J2 - общий к корпусу автомобиля
    J3 - АСС управляющий от замка зажигания
    У меня есть:
    J1 - у меня КРАСНЫЙ провод
    J2 - у меня ЧЕРНЫЙ провод
    J3 - у меня БЕЛЫЙ провод
    Исходя из этого можно пояснить что за желтый провод все имеют ввиду????
    Какой из них какой - "+12 приходит в БП. +12БП - желтый провод выходит из БП."??????????????
    +12 в БП это красный J1. Он и разрывается с помощью реле, чтобы полностью обесточить выключенный комп.
    "Желтый провод" - это провод из колодки J6. На него приходит 12В когда комп включен.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •