Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: Т-3000

  1. #11
    Гуру
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    577
    Вес репутации
    307

    По умолчанию Re: Т-3000

    Цитата Сообщение от Самоделкин Посмотреть сообщение
    ....хотя по .... ...функциональным возможностям превосходит его...
    А поподробнее можно?
    Nissan Almera N16 продана

  2. #12
    Новичок
    Регистрация
    28.02.2009
    Возраст
    39
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    188

    По умолчанию Re: Т-3000

    Будет схема или продукт на продажу?

  3. #13
    Местный Аватар для Самоделкин
    Регистрация
    11.02.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    262

    По умолчанию Re: Т-3000

    Будет схема или продукт на продажу?
    Схемы не будет. Продукт на продажу. Ориентировочная цена 3400 руб.

    ....хотя по .... ...функциональным возможностям превосходит его...
    У M4 все настройки устанавливаются через перемычки, а у Т-3000 всё делается через панель управления, которая сейчас находится в разработке. Вот скриншот текущей версии. Принимаются предложения по функциональным возможностям работы блока.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T-3000 CP.png 
Просмотров:	366 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	3728  

  4. #14
    Местный
    Регистрация
    12.05.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    138
    Вес репутации
    224

    По умолчанию Re: Т-3000

    Вы сделали огромный вклад в развитие автоблоков питания. Я уважаю Вас за это - но в данном случае цена неразумна - ввиду отсутствия конкурентных преимуществ и наличия "сырости" конструкции и слабой "повторяемости" в серии выпускаемых БП по сравнению с заводскими.

    Преимущество USB настройки БП - довольно сомнительное. Да и слежение за информацией о напряжениях на компе - надоест уже через неделю.

    Я (как инженер) считаю, что авто-БП должен быть супернадежный - он будет стоять(работать) в машине и в жару и в холод, большую часть времени он будет находиться без присмотре хозяина ! У некоторых авто стоит за млн рублей и в случае сбоя БП ущерб будет огромный.

    Поэтому:
    1. БП должен контролировать (сам и строго аппаратно) уровни напряжения.
    2. В БП должно быть 2 уровня реакции на нестандартные ситуации с питанием:
    а) Тихое завершение работы компа - в случае, если питающие напряжения/температура незначительно отклонились от нормы.
    б) Моментальное, Критическое и полное отключение от АКБ если какой-либо параметр вышел за пределы разумного
    3. При этом БП должен сохранять информацию о каждом таком событии в энергонезависимую память. Что бы при "разборе полетов" была видна причина отказа.
    4. БП обязательно должен иметь контроллер скорости вращения вентилятора (+термодатчик), еще лучше, что бы таких контроллеров было 3-4(+3-4 точки подключения дополнительных датчиков) - для управления корпусными вентиляторами. Все - строго аппаратные, что бы зависание PIC не приводило к остановке обдува. Возможно, что бы их скорость (вентиляторы ведь разные бывают) настраивалась с компьютера !
    5. Не забудьте WatchDOG - это автоматический перезапуск контроллера БП в случае, если он долго не подает "признаков жизни" на одной специально выделенных линии порта, что говорит о зависании его (по различным причинам - нестабильность питающего напряжения, перегрев, сырая прошивка, влияние космического потока ионов и т.д.).
    Последний раз редактировалось mVlad; 22.03.2009 в 16:09.

  5. #15
    Digital-Auto
    Гость

    По умолчанию Re: Т-3000

    Розничная цена 3400 руб , вполне адекватна, исходя из мелкосерийного производства на территории РФ. Я много раз сталкивался с расчетом стоимости автомобильного БП у нас в РФ, как ни крути попадаешь в данные пределы исходя из 100 шт в мес ( С учетом нынешнего курса).
    ИМХО.

  6. #16
    Местный Аватар для Самоделкин
    Регистрация
    11.02.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    262

    По умолчанию Re: Т-3000

    но в данном случае цена неразумна
    Цена на БП мощностью более 150W, представленные на carmonitor, начинается от 3500р.
    ввиду наличия "сырости" конструкции
    Хотелось бы уточнить, в чем заключается "сырость"? Т.к. данный блок собран на классической LTC3780 и последних разработках National Semi.
    Преимущество USB настройки БП - довольно сомнительное
    Тут каждому своё - кому-то удобнее переключать джамперы, ковыряясь в нутрах корпуса, а кому-то будет удобнее настраивать блок через компьютерную утилиту (HID устройство, не требующее драйверов) с выставлением таймингов с шагом в 1 секунду.
    слежение за информацией о напряжениях на компе
    Данная информация является служебной и смотреть на неё каждый день не обязательно .
    зависание PIC
    Что касается надежности микроконтроллеров, то можно все функции по управлению блоком реализовать аппаратно, но при этом увеличатся размеры БП.
    Все перечисленные Вами функции (и многие другие, кроме контроля скорости вращения вентиляторов) реализованы через PIC, который специально "заточен" для управления данным БП.
    Настраиваемые параметры можно увидеть на скриншоте.

    P.S. Для управления вентиляторами, расположенными в корпусе/вне корпуса предлагаю другой девайс, примерно так же как реализовано в автомобиле, т.к. БП этим заниматься не должен .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	313 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	3760  

  7. #17
    Гуру
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    577
    Вес репутации
    307

    По умолчанию Re: Т-3000

    А гарантия какая-то будет??
    Nissan Almera N16 продана

  8. #18
    Местный
    Регистрация
    12.05.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    138
    Вес репутации
    224

    По умолчанию Re: Т-3000

    Я лишь высказал свое мнение... для конечного пользователя много важнее, что бы его вентиляторы крутились тихо, а зимой - вообще бы не включались пока системник не нагреется, а то неприятный скрип гарантирован, чем лицезрение уровней напряжения. настройка же таймингов вкл/выкл/откл БП - вообще выполняется разово(!), и потом ее не меняют - поэтому перемычки - сойдут 100%.
    Делать мощный БП - вообще смысла особого нет. Все последние процессоры, которые имеет здравый смысл ставить в авто - достаточно холодные.

    "сырость" - любое изделие требует времени на испытания, на протяжении которого выявляются ошибки. Кажется, Вы, Самоделкин, по поводу Т2000 писали, что самопроизвольно "вылетали" ключевые транзисторы, что в худшем случае грозит выходом из строя всего, куда подавалось питание с этого блока.

    "повторяемость" - при ручной сборке неизбежны огромные расхождения параметров готовых изделий - связанные с неодинаковостью применяемых комплектующих (я про дроссели), связанные с различными параметрами в мелких партиях закупаемых комплектующих - и т.д.

    "использование программного контроля уровней напряжения" - это вообще бессмысленно, т.к. обновление раз в секунду - быстрее при всем желании не получится ! - нужно ведь контролировать 4 канала, да и ADC в PIC - не самое быстродействующее За эту секунду успеет выгореть все ! и даже сам контроллер не успеет себя защитить - это не более картинка на экране - реально от такой "защиты" толка - ноль.

    Вот те преимущества, про которые я писал немного выше - вполне смогли бы склонить меня в сторону Вашего изделия... но сейчас я считаю цену неразумной по сравнению с этим (50$ с доставкой = 1750руб):
    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...m=260375007390
    в котором все детали - промышленные, никакого "hand made"
    Последний раз редактировалось mVlad; 23.03.2009 в 01:53.

  9. #19
    Продвинутый Аватар для xDriver
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    296

    По умолчанию Re: Т-3000

    Цитата Сообщение от mVlad Посмотреть сообщение
    Я лишь высказал свое мнение... для конечного пользователя много важнее, что бы его вентиляторы крутились тихо, а зимой - вообще бы не включались пока системник не нагреется, а то неприятный скрип гарантирован, чем лицезрение уровней напряжения. настройка же таймингов вкл/выкл/откл БП - вообще выполняется разово(!), и потом ее не меняют - поэтому перемычки - сойдут 100%.
    Делать мощный БП - вообще смысла особого нет. Все последние процессоры, которые имеет здравый смысл ставить в авто - достаточно холодные.
    Если рассчитывать конфигурацию от БП, а не от железа, то Вы правы .
    По поводу перемычек сразу видно что Вы собрали ОДИН CarPc, для себя наверное.
    Каждый раз лазить в системник и передергивать перемычки в зависимости от кол-ва установленых приложений и как следствие подбирать тайминги вкл/выкл под систему - дело сомнительное, куда удобнее предложенный Юрием алгоритм.

    Цитата Сообщение от mVlad Посмотреть сообщение
    "сырость" - любое изделие требует времени на испытания, на протяжении которого выявляются ошибки. Кажется, Вы, Самоделкин, по поводу Т2000 писали, что самопроизвольно "вылетали" ключевые транзисторы, что в худшем случае грозит выходом из строя всего, куда подавалось питание с этого блока.
    схемотехника этого БП почти аналогична блоку в Вашей ссылке ниже
    так что тут 50/50/

    Цитата Сообщение от mVlad Посмотреть сообщение
    "повторяемость" - при ручной сборке неизбежны огромные расхождения параметров готовых изделий - связанные с неодинаковостью применяемых комплектующих (я про дроссели), связанные с различными параметрами в мелких партиях закупаемых комплектующих - и т.д.
    Здесь полностью согласен, только и было написано что БП коммерческий и инфы для повторения не будет.
    Значит автор берет на себя "косяки" (я надеюсь )

    Цитата Сообщение от mVlad Посмотреть сообщение
    "использование программного контроля уровней напряжения" - это вообще бессмысленно, т.к. обновление раз в секунду - быстрее при всем желании не получится ! - нужно ведь контролировать 4 канала, да и ADC в PIC - не самое быстродействующее За эту секунду успеет выгореть все ! и даже сам контроллер не успеет себя защитить - это не более картинка на экране - реально от такой "защиты" толка - ноль.
    Тут недопонимание..
    Pic успеет отработать внештатную ситуацию...
    "обновление раз в секунду" имеется ввиду отражение напряжений в проге для компа.


    Цитата Сообщение от mVlad Посмотреть сообщение
    Вот те преимущества, про которые я писал немного выше - вполне смогли бы склонить меня в сторону Вашего изделия... но сейчас я считаю цену неразумной по сравнению с этим (50$ с доставкой = 1750руб):
    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...m=260375007390
    в котором все детали - промышленные, никакого "hand made"
    Ну тут выбор,как говорится, только за Вами
    "КИТАЙ made" тоже не идеален !
    кстати, а какой у Вас сейчас блок питания ????
    ECS H67H2-I Intel® Core™ i3-2130, RAM 4гб, SSD 160 гб, моник XD, БП M4-ATX, BU-353, Yota, SkyLink, WiFi и т.д.

  10. #20
    Местный
    Регистрация
    12.05.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    138
    Вес репутации
    224

    По умолчанию Re: Т-3000

    Цитата Сообщение от xDriver Посмотреть сообщение
    Если рассчитывать конфигурацию от БП, а не от железа, то Вы правы .
    По поводу перемычек сразу видно что Вы собрали ОДИН CarPc, для себя наверное.
    Каждый раз лазить в системник и передергивать перемычки в зависимости от кол-ва установленых приложений и как следствие подбирать тайминги вкл/выкл под систему - дело сомнительное, куда удобнее предложенный Юрием алгоритм.
    Параметр принудительного быстрого завершения работы в Windows кажется называется ForceShutDown а вообще, если система долго выключается, то есть повод задуматься ...

    Цитата Сообщение от xDriver Посмотреть сообщение
    Если рассчитывать конфигурацию от БП, а не от схемотехника этого БП почти аналогична блоку в Вашей ссылке ниже
    так что тут 50/50/
    Не совсем. Разводка платы, полевики которые здесь не найти, используемые дроссели (это половина успеха в повышении КПД - от этого много зависит). Производитель указывает MTBF - время наработки на отказ - значит, были испытания изделия. Хотя, конечно ... китай

    Цитата Сообщение от xDriver Посмотреть сообщение
    Тут недопонимание..
    Pic успеет отработать внештатную ситуацию...
    "обновление раз в секунду" имеется ввиду отражение напряжений в проге для компа.
    А Вы проведите эксперимент, замкните несколько раз какой либо полевик, подайте на выход +12 вместо +5 - думаю, с первого же раза сгорит ВСЕ ! Контроллер не успеет отключить - счет идет на микросекунды... плавкий предохранитель не успевает ... а Вы говорите PIC
    1. Лень читать Datasheet на конкретный используемый контроллер, но вряд ли быстрее 100 миллисекунд делается преобразование напряжения. А значит, 4 напряжения будут замеряться 0,1 * 4 + накл расходы = 0,5 сек.
    2. Еще недостаток данного метода - низкая точность. Что бы он (PIC) замерял +12 в - необходим резисторный делитель на 2,4, значит погрешность измерения напряжения для PIC - автоматом в данном случае возрастает в 2,4 раза.

    Цитата Сообщение от xDriver Посмотреть сообщение
    кстати, а какой у Вас сейчас блок питания ????
    у меня такой, как на рисунке. Но там сейчас ставят другие дроссели.
    фотку я уже выкладывал:
    http://xmages.net/out.php/i132808_02020001.jpg
    Последний раз редактировалось mVlad; 23.03.2009 в 12:11.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •