Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: Т-3000

  1. #21
    Местный Аватар для Самоделкин
    Регистрация
    11.02.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    262

    По умолчанию Re: Т-3000

    Цитата Сообщение от mVlad Посмотреть сообщение
    А Вы проведите эксперимент, замкните несколько раз какой либо полевик, подайте на выход +12 вместо +5 - думаю, с первого же раза сгорит ВСЕ ! Контроллер не успеет отключить - счет идет на микросекунды... плавкий предохранитель не успевает ... а Вы говорите PIC
    1. Лень читать Datasheet на конкретный используемый контроллер, но вряд ли быстрее 100 миллисекунд делается преобразование напряжения. А значит, 4 напряжения будут замеряться 0,1 * 4 + накл расходы = 0,5 сек.
    2. Еще недостаток данного метода - низкая точность. Что бы он (PIC) замерял +12 в - необходим резисторный делитель на 2,4, значит погрешность измерения напряжения для PIC - автоматом в данном случае возрастает в 2,4 раза.
    Видимо Вы не понимаете, что из себя представляет PIC. Частота работы PIC'а - 48 МГц. Измерение 4х напряжений происходит за 21мкс (по результатам проведенных испытаний). Учитывая накладные расходы имеем ~25мкс на обработку внештатных ситуаций с напряжением (проверка 40 тысяч раз в секунду).

    Что качается точности, то PIC имеет 10-битный АЦП. Для шкалы 0..5В имеем шаг измерения 5мВ.

    Микроконтроллеры как раз и предназначены для замены всех аппаратных схем управления. Тем более что они еще являются программируемыми (через тот же USB как HID устройство).

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    10.10.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    207

    По умолчанию Re: Т-3000

    Самоделкин, скажи плиз, +5В в этом БП у тебя коммутируется N или P- канальным полевиком?

  3. #23
    Местный Аватар для Самоделкин
    Регистрация
    11.02.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    262

    По умолчанию Re: Т-3000

    как и положенно при коммутации плюса, P- канальным

  4. #24
    Местный
    Регистрация
    12.05.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    138
    Вес репутации
    224

    По умолчанию Re: Т-3000

    Цитата Сообщение от Самоделкин Посмотреть сообщение
    Что качается точности, то PIC имеет 10-битный АЦП. Для шкалы 0..5В имеем шаг измерения 5мВ.
    Да, а для шкалы 0..12 в - 5*2,4 в = 12 мв, но ведь вы взяли запас ... например 0..14 в - шаг уже будет 14 / 1024 = 14 мв

    Цитата Сообщение от Самоделкин Посмотреть сообщение
    Видимо Вы не понимаете, что из себя представляет PIC. Частота работы PIC'а - 48 МГц. Измерение 4х напряжений происходит за 21мкс (по результатам проведенных испытаний). Учитывая накладные расходы имеем ~25мкс на обработку внештатных ситуаций с напряжением (проверка 40 тысяч раз в секунду).

    Микроконтроллеры как раз и предназначены для замены всех аппаратных схем управления. Тем более что они еще являются программируемыми (через тот же USB как HID устройство).

    Да, согласен, что цикл измерения в Вашем PIC довольно быстрый, но все равно не настолько, как Вам это видится:

    Вот не поленился сейчас прочитать PIC18F2455/2550/4455/4550
    DataSheet:
    http://www.datasheetarchive.com/pdf-...DSA-358171.pdf
    Прочитав кратенько описание, интерес представляет:
    TABLE 28-29: A/D CONVERSION REQUIREMENTS (стр 396)
    Получается, что цикл измерения в самом наилучшем (чисто теоретическом случае) случае длится (частота кварца 48МГц):
    11 (циклов измерения) * 0,7 мкс (время одного цикла A/D = в самом лучшем случае 2-м циклам основного кварца) + 1,4 мкс (Tacq) + 0,4 мкс (Tswc) + 0,2 (Tdis) = 9,7 мкс.
    Это 10 микросекунд ! А ведь надо еще скоммутировать порты, сохранить результат предыдущего измерения, обработать прерывание - итого 13..15 микросекунд на измерение, соответственно 4 измерения будут длиться 52 мкс (в 2,5 раза дольше Ваших оптимистичных измерений).
    Это в самом идеальном случае, когда контроллер тупо занимается только этим !
    В реальной жизни - все далеко не так, одно только общение по USB с компом будет отжирать драгоценное время. Потом будет время реакции контроллера и (может быть) время срабатывания реле/предохранителя.
    За это время конечное устройство уже успеет выйти из строя - так его не спасти.

    PS. Там где требуется мгновенная реакция - микроконтроллеры не используют - они подходят для сбора информации ! Попробуйте замкнуть полевик ... - я хочу посмотреть видео, опровергающее мою теорию !
    Последний раз редактировалось mVlad; 24.03.2009 в 02:25.

  5. #25
    Мониторный Дохтур Аватар для profy5
    Регистрация
    19.06.2007
    Возраст
    59
    Сообщений
    878
    Вес репутации
    392

    По умолчанию Re: Т-3000

    давайте не спорить о вкусе устриц с теми ,кто их ел)))))) М.М.Жванецкий

  6. #26
    Продвинутый
    Регистрация
    01.06.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    236

    По умолчанию Re: Т-3000

    проблема в том что если полевик замкнет, то будь то контроллер или спец микруха, отключить все равно ничего не смогут.... ну акромя реле на входе в БП(ну и пока оно отключится... сами понимаете) так что полюбому прощай мамка...., другой вопрос что за меньшие деньги можно купить не плохой бп, пусть и с менее функциональным контроллером, так это выбор покупающего, его доверие или не доверие... и т.д, может кому то надо сейчас... и ждать месяц лень, так что все в руках.... того кто покупает...

  7. #27
    Представитель "Compcar" Аватар для NSMax
    Регистрация
    14.06.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    317
    Вес репутации
    285

    По умолчанию Re: Т-3000

    Вы уж меня простите уважаемый mVlad но если честно вообще не очень понятны ваши поллюции в данной теме. Вы разом не родственник или товарисчь или уж сам великий MibМib?
    Новосибирск, Барнаул. Jaguar X-Type,

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    10.10.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    207

    По умолчанию Re: Т-3000

    Вот не поленился сейчас прочитать PIC18F2455/2550/4455/4550
    DataSheet:
    http://www.datasheetarchive.com/pdf-...DSA-358171.pdf
    Прочитав кратенько описание, интерес представляет:
    TABLE 28-29: A/D CONVERSION REQUIREMENTS (стр 396)
    Получается, что цикл измерения в самом наилучшем (чисто теоретическом случае) случае длится (частота кварца 48МГц):
    11 (циклов измерения) * 0,7 мкс (время одного цикла A/D = в самом лучшем случае 2-м циклам основного кварца) + 1,4 мкс (Tacq) + 0,4 мкс (Tswc) + 0,2 (Tdis) = 9,7 мкс.

    .....

    PS. Там где требуется мгновенная реакция - микроконтроллеры не используют - они подходят для сбора информации ! Попробуйте замкнуть полевик ... - я хочу посмотреть видео, опровергающее мою теорию !
    Уважаемый , проблема в том , что если схемотехника в норме то ключи не горят ( очень маловероятное событие ), защита скорее делается от КЗ, посмотри M2-ATX, там вообще защиты от пробоя ключа нету, ибо пробой полевика это ахтунг.
    Можно конечно наворотить защит, но смысл какой, миллиондолларовые узлы адронного коллайдера этим БП запитывать никто не собирается. Поэтому у Самоделкина ИМХо оптимальное решение для автокомпа, защиты от пробоя - это для параноиков или особых эстетов.

  9. #29
    Продвинутый
    Регистрация
    01.06.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    204
    Вес репутации
    236

    По умолчанию Re: Т-3000

    Цитата Сообщение от NSMax Посмотреть сообщение
    Вы уж меня простите уважаемый mVlad но если честно вообще не очень понятны ваши поллюции в данной теме. Вы разом не родственник или товарисчь или уж сам великий MibМib?
    не знаю канечно мибмиб там или не мибмиб, но выкладки помоему приведены правильно, так что в этом смысле наезжать на человека не правильно, в данной ситуации идет обсуждение бп раз его представили на суд общественности, и если кто то указывает слабые стороны то я тока за...., и да мибмиб кажися был из Москвы если мне не изменяет память

  10. #30
    Новичок
    Регистрация
    28.02.2009
    Возраст
    39
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    188

    По умолчанию Re: Т-3000

    Ну в общем-то для мониторинга,задержек и защиты существует такая грошовая микруха TPS 3510. Мне тоже не совсем понятно зачем эту функцию переложили на МК

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •