Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Т-3000

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    10.10.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    207

    По умолчанию Re: Т-3000

    Самоделкин, обьясни плиз, насчет P-канала, почему все-таки ты считаешь что положено применять P-канал для коммутации 5В(в нашем примере)? Это конечно мелочи все, но просто это очень необычно то что ты говоришь. Не сходится ничего. Вопрос мелкий, но принципиальный. Просто хочу разобраться до конца. Тока если не сложно не один словом , а немного более развернуто. Заранее спасибо!

  2. #42
    Местный Аватар для Самоделкин
    Регистрация
    11.02.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    262

    По умолчанию Re: Т-3000

    Цитата Сообщение от ulbermann Посмотреть сообщение
    Тока если не сложно не один словом , а немного более развернуто. Заранее спасибо!
    это, на отдельную тему потянет , (да и писать я много не умею), а тут Т-3000 критикуют

  3. #43
    Местный
    Регистрация
    12.05.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    138
    Вес репутации
    224

    По умолчанию Re: Т-3000

    Цитата Сообщение от Самоделкин Посмотреть сообщение
    По поводу ТПСки, смотрим даташит, при понижении выходных напряжений или КЗ (кстати, при понижении нет контроля +12в) отклик через 146 микросекунд, при повышении напряжений отклик через 73 микросекунды, Пик в Т-3000 по всем напряжениям все эти отклики дает за 25 микросекунд (замерял специально), общение по ЮСБ идет параллельно основной программе (через буфер) и на точность и скорость не влияет.
    1) 25 микросекунд для 4-х измерений - это невозможно исходя из описания данного контроллера, не заставляйте меня говорить обидные вещи. Укажите пожалуйста мне, в чем я заблуждаюсь, но не методом экспериментального тыка, а строками из описания в том PDF (для определенности), ссылку на который тут была.

    2) Скажите, вы сами написали USB модуль ? или взяли готовый, рекомендованный производителем ? на чем он написан ? какие Вы микросекунды тут считаете, если у Вас программа на СИ ?

    3) Про TPS3510 - а вы заглянули далее в PDF (английским владеете?) ? почему так сделано ? Посмотрите что ли на блок схему (страница 3) - там все задержки искусственно сделаны. Гистерезис для чего - знаете ? (чаще такой прием (с задержками) используется для "подавления дребезга" контактов) - в данном случае это гарантия ложного срабатывания.
    Вот пример: заснул винчестер... проснулся, для раскрутки шпинделя резко возрастает потребление энергии. PWM контроллер (не путать с PIC!) даст команду на расширение управляющих импульсов на полевики - только спустя сотни микросекунд (просто потому, что PWM работает на частоте в 200 КГц - и один такт у него равен примерно 5000 микросекунд!) ! А что в это время - верно, будет просадка напряжения !
    Так что считаю Ваши слова про 25 мкс реакцию PIC на сбои питания - чистым блефом, популизмом и заблуждением !

    PS. Для маугли выкладываю дроссели в используемом мной блоке питания:
    http://xmages.net/out.php/i158143_02110004cr.jpg
    Последний раз редактировалось mVlad; 26.03.2009 в 01:44.

  4. #44
    Пользователь
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    213

    По умолчанию Re: Т-3000

    О я в шоке ! - тихо курю в сторонке !
    News:Блок питания 400Вт V4.2
    Контроллер-аналог v4.2А для БП СЛ,E1000 и т.п. готов

  5. #45
    Местный
    Регистрация
    12.05.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    138
    Вес репутации
    224

    По умолчанию Re: Т-3000

    Я имел ввиду, что время, в течение которого ключевой транзистор будет открыт - не так быстро изменится и поэтому будет мгновенная просадка напряжения в момент увеличения потребления энергии, а потом, спустя сотни микросекунд, PWM контроллер только отреагирует на это изменение нагрузки увеличением суммарного процента времени открытия транзистора.

  6. #46
    Местный Аватар для Самоделкин
    Регистрация
    11.02.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    262

    По умолчанию Re: Т-3000

    Уважаемый mVlad (как инженер), вот скажите мне, как простому сантехнику, мы что тут обсуждаем? Работу ТПСки и как у нее устроены задержки и для чего, или говорим о времени реакции ПИКа и ТПСки, даже по самым скромным расчетам сделанных лично Вами, ПИК работает быстрее. В данном блоке ПИК стоит для управления БП по командам пользователя, а отслеживание напряжений на выходе это было добавлено для повышения надежности т.к первоначально этим занимаются сами ШИМ контроллеры, не верите, почитайте даташиты на них. А все остальные защиты, аппаратные и программные и даже если время реакции ПИКа или чего ни будь еще, хоть 5 микросекунд, не спасет от ЛАВИННОГО пробоя ключа, о котором Вы не разу не упомянули. И вот, как старый сантехник хочу сказать Вам (как инженеру), что при прорыве трубы, будь хоть какие защиты от протечки, часть воды окажется на полу, и хорошо если пол кафельный, ему ничего не будет а если необработанное дерево?
    Вот и получается, что при лавинном пробое надо уповать на работу схем защиты, тиристор, выжигающий предохранитель или реле или еще какой ключ отключающее все питание, и та, которая отключит быстрее питание может спасти потребителей от кратковременной перегрузки (если конечно пол кафельный). А в выбранном Вами БП, в такой ситуации предохранитель выжгет перегруженный потребитель, который сам обуглится.
    Самая главная защита и надежность это правильная схемотехника и выбор компонентов.

    П.С
    Про инженера Вы сами так написали

    Цитата Сообщение от mVlad Посмотреть сообщение
    Я (как инженер)

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •