Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30
  1. #21
    Местный Аватар для Krock
    Регистрация
    24.11.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    140
    Вес репутации
    226

    По умолчанию Re: Поясните, правильно ли работает 4х пин кулер на Zotac 630 itx?

    А мне не понравилось как БИОС управляет кулером в этой мамке, эти задачи переложил на SpeedFan, да и привязку скорости можно изменить и много еще чего.
    Для всех кто хочет сделать переходник 3пин-4пин вот СХЕМА работает как надо, есть печатка под SMD 14,5х21,3мм, нужно будет выложу.

  2. #22
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    175

    По умолчанию Re: Поясните, правильно ли работает 4х пин кулер на Zotac 630 itx?

    Цитата Сообщение от Krock Посмотреть сообщение
    А мне не понравилось как БИОС управляет кулером в этой мамке, эти задачи переложил на SpeedFan, да и привязку скорости можно изменить и много еще чего.
    Для всех кто хочет сделать переходник 3пин-4пин вот СХЕМА работает как надо, есть печатка под SMD 14,5х21,3мм, нужно будет выложу.
    Что именно не понравилось в том как БИОС управляет кулером, скольки проводной? В чём разводил п/плату, PCAD или Layout?
    Последний раз редактировалось Watt'sON; 08.05.2010 в 23:34.

  3. #23
    Местный Аватар для Krock
    Регистрация
    24.11.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    140
    Вес репутации
    226

    По умолчанию Re: Поясните, правильно ли работает 4х пин кулер на Zotac 630 itx?

    Не понравилось то, что на любом из режимов при относительно небольшой температуре процессора кулер останавливается, а при ее наборе потихоньку начинает набирать скорость, ИМХО не правильно, т.к. при простое ощутимо нагревается чипсет что может привести к плачевным результатам.
    Возможно это мой частный случай, ХЗ.
    SpeedFan (50%min-100%max привязка к CPU) - переходная плата 3-4PIN - 3pin cooler
    Печатка тут

  4. #24
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    175

    По умолчанию Re: Поясните, правильно ли работает 4х пин кулер на Zotac 630 itx?

    Цитата Сообщение от Krock Посмотреть сообщение
    Не понравилось то, что на любом из режимов при относительно небольшой температуре процессора кулер останавливается, а при ее наборе потихоньку начинает набирать скорость, ИМХО не правильно, т.к. при простое ощутимо нагревается чипсет что может привести к плачевным результатам.
    Возможно это мой частный случай, ХЗ.
    SpeedFan (50%min-100%max привязка к CPU) - переходная плата 3-4PIN - 3pin cooler
    Печатка тут
    Я на радиатор чипсета поставил 40мм кулер, и запитал его 7 вольтами.
    Почитав как у тебя работает кулер проца. Напросились выводы, что у меня неправильно работает боксовый 4-х пиновый интеловский кулер, возможно он сам неиспарен. Придётся городить внешний буфер для ШИМа на операционнике.
    Ктонить ставил боксовый кулер на эту материнку???
    Последний раз редактировалось Watt'sON; 10.05.2010 в 23:06.

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    22.02.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    190

    По умолчанию Re: Поясните, правильно ли работает 4х пин кулер на Zotac 630 itx?

    Цитата Сообщение от Krock Посмотреть сообщение
    SpeedFan (50%min-100%max привязка к CPU) - переходная плата 3-4PIN - 3pin cooler
    переходная плата работает без speedfan?

  6. #26
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2010
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    175

    По умолчанию Re: Поясните, правильно ли работает 4х пин кулер на Zotac 630 itx?

    Цитата Сообщение от sLICK Посмотреть сообщение
    переходная плата работает без speedfan?
    Канешна. Схема реализует внешний ключ ШИМа для управления.

  7. #27
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    178

    По умолчанию Re: Поясните, правильно ли работает 4х пин кулер на Zotac 630 itx?

    Главный недостаток использования нерегулируемых и регулируемых 4-пиновых кулеров в авто, это его включение на максимум при загрузке, а если еще и морозец... Собрал небольшую платку, регулирует частоту вращения от температуры. Включается вентилятор при 30 гр., при 60 максимальные обороты, выход на 2 вентилятора, второй включается при 45-50, обороты так же регулируются. Его можно поставить на корпус или еще куда, у меня в нем пока надобности нет. Ветилятор использую Титан54, поток воздуха идет на читсет. Датчик температуры (от ДМРВ ВАЗовских, полно умерших в любой автомастерской) установлен на радиаторе чипа, пока обороты находятся в пределах, от 1800 до 2200, максимальные у вентилятора 3550. Пороги включения вентиляторов можно настроить под любую температуру
    Для понимающих, могу предоставить схему и печатку под утюг и посильную консультацию, размер платы 25х55 в основном SMD.

  8. #28
    Новичок
    Регистрация
    22.02.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    190

    По умолчанию Re: Поясните, правильно ли работает 4х пин кулер на Zotac 630 itx?

    Vasca, конечно выкладывай...

  9. #29
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    178

    По умолчанию Re: Поясните, правильно ли работает 4х пин кулер на Zotac 630 itx?

    Цитата Сообщение от sLICK Посмотреть сообщение
    Vasca, конечно выкладывай...

    К сожалению, пока не могу выложить, слетел винт. Если получиться восстановить информацию, сразу выложу. Пока вечером смогу только фото повесить.

  10. #30
    Пользователь Аватар для Shram
    Регистрация
    02.06.2010
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    179

    По умолчанию Re: Поясните, правильно ли работает 4х пин кулер на Zotac 630 itx?

    Цитата Сообщение от VASca Посмотреть сообщение
    К сожалению, пока не могу выложить, слетел винт. Если получиться восстановить информацию, сразу выложу. Пока вечером смогу только фото повесить.
    Тема умерла?Или мы всетаки дождёмся схемы.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •