Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 127

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,380
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Ты RX с ТХ местами не попутал?
    Осциллографом не смотрел?
    Схема подключения драйвера 100% рабочая , на коммерческих адаптерах по этой схеме сделано.
    Последний раз редактировалось Chip; 18.06.2009 в 20:53.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    391

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Цитата Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
    Ты RX с ТХ местами не попутал?
    Осциллографом не смотрел?
    Схема подключения драйвера 100% рабочая , на коммерческих адаптерах по этой схеме сделано.
    Не перепутал. Но сейчас на всякий случай RX c TX я местами поменял и TX+, TX- попробовал все комбинации.
    Можешь у себя код для arduino проверить, чтобы знать, что он рабочий и искать проблему в драйвере шины? Осциллографа у меня нет
    А я пока осциллограф буду искать.

    Цитата Сообщение от LeonVS Посмотреть сообщение
    Если не сложно чиркни под мои адреса Голова 110, ченжер, любой отличный от того что у тебя
    Сегодня провел небольшой анализ, вычислить пока удалось в куче хлама, расход и одометр, правда одометр скорей всего только младшие байты...
    < d 1C6 110 0700E55FDC0FBA80 - одометр, используются байты 0FBA, измерение идет в десятках километра. Старший байт пока не найден...
    < d 1C6 110 0700E55FD8020780 - расход горючки, используются байты 0207, при работе только электро двигателя значение FFFE, далее чем меньше число тем больше расход. К какому то знаменателю чтоб перевести в нормальные единицы пока не пришел, надо кататься изучать...
    Прошивку сделаю, сегодня сделал настраиваемый режим read only, а также фильтрацию лога по адресам уже в адаптере. Т.к. все сообщения он передать не успевает, нужно лишнее выбрасывать. Пришлось буфер вернуть обратно до 240 байт иначе, похоже он трет другие переменные в памяти. Непонятно как этот вопрос контролировать - хватает программе доступного 1кб памяти или нет.
    По расходу здесь на форуме уже выясняли какие значения чего значат. Даже плагин для центрифуги написали.

  3. #3
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,380
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Попробовал код на Ардуино все работает, правда я без драйвера тестил , подал переменку на 8 Пин и в терминалке поскакали 10101010101010101010101
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ard.png 
Просмотров:	1120 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	4765  
    Последний раз редактировалось Chip; 19.06.2009 в 03:21.

  4. #4
    Продвинутый Аватар для Homeword
    Регистрация
    15.06.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    295
    Вес репутации
    272

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    по схеме драйвера - лучше использовать микросхему ST485 , есть еще тонкость , сигнал на-с микросхему по сравнению с схемой на кане инверсный .

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    391

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Цитата Сообщение от Homeword Посмотреть сообщение
    по схеме драйвера - лучше использовать микросхему ST485 , есть еще тонкость , сигнал на-с микросхему по сравнению с схемой на кане инверсный .
    Микросхему поменяем, хоть не зря панельку на плату поставил. Про входной сигнал я догадался, в программе написано:
    Код:
    // инвертируем сигнал
    #define INPUT_IS_SET (bit_is_clear(DATAIN_PIN, DATAIN))  
    #define INPUT_IS_CLEAR (bit_is_set(DATAIN_PIN, DATAIN))
    про то что на вход может влиять уровень выходного сигнала как-то не подумал сразу.
    Сейчас проверил, поменял инициализацию входа на:
    Код:
    // AVCLan TX+/TX-		write line OUTPUT
    DATAOUT_DDR |= 1<<DATAOUT;
    DATAOUT_PORT &= ~(1<<DATAOUT);
    нолики с единичками забегали. Спасибо за подсказку

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    205

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Собрал данный девайс, заработал сразу на моём приусе, тока с бутлоадером туговато, шью каждый раз как надо понипрогом. Пробовал через юсб на фт232, тож работает. Но как - то со штатной навигашкой не охота юзать комп , как бы победить активацию РГБ. Моё предложение - надо осваивать паралельный порт посредством фт245, скорость будет хорошая. Ну и бутлоадер под это дело найти, а там глядишь и комерческие дрова подойдут.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    391

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Цитата Сообщение от xx-lexa Посмотреть сообщение
    Собрал данный девайс, заработал сразу на моём приусе, тока с бутлоадером туговато, шью каждый раз как надо понипрогом. Пробовал через юсб на фт232, тож работает. Но как - то со штатной навигашкой не охота юзать комп , как бы победить активацию РГБ. Моё предложение - надо осваивать паралельный порт посредством фт245, скорость будет хорошая. Ну и бутлоадер под это дело найти, а там глядишь и комерческие дрова подойдут.
    А бутлоадер из первого поста или из этого? Рабочий последний.
    Активацию RGB победить можно только эмулирую навигацию. Т.е. нужно снимать лог и повторять команды и ответы на них. Тема нужная, мне и самому не очень хочется навигацию возить, на ее место как раз компьютер хорошо поместился. Да и друг у меня сейчас CarPC собирает на приусе. У него вообще навигации нет. В общем нужно осваивать.
    С ft245 вопрос спорный, учитывая что 1 бит в AVCLan передается 40 мкс, общая скорость передачи всего 25кбит/с. Вроде как скорости com-порта предостаточно, правда пока принимается сообщение, в порт ничего не шлется и остаются короткие промежутки между посылками. Но судя по даташиту даже ATmega8 на 16МГц лучше всего работает с портом на скорости 1Мбит/с, плюс буферизация на самом контроллере, да и большие скорости нужны только, чтобы считать полный лог на шине к которой подключены много устройств. После регистрации всех устройст трафик в шине падает и достаточно небольших скоростей com-порта.
    Еще плюс com-порта, что в случае реализации адаптера на Arduino нужно сделать только драйвер на одной микросхеме. Вполне доступно, в отличии от пайки ft245 c шагом ног в 0,8 мм.
    В любом случае проект открытый и можно легко добавить в него и такую функцию, достаточно поправить файл com232.c

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    28.12.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    205

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    В выходные сидел вспоминал-изучал басик ))
    Вот что получилось, так сказать черновой вариант
    Сегодняшняя поездка на работу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DC090622003.jpg 
Просмотров:	1173 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	4789  
    Последний раз редактировалось LeonVS; 22.06.2009 в 13:46.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    28.12.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    205

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Просто у меня клавиши на руле ловятся как команды от навигации... следовательно чтоб эмитировать допустим их нажатие надо посылать команду от нави...
    Чтоб эмитировать клавишу включения электро мобиля команда должна быть уже от другой системы, в общем не удобно... Может в прошивке сделать чтоб отправка шла того что приходит на комп порт целиком, без добавления адреса получателя?

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    391

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Все-таки не совсем корректно посылать команды от чужого адреса. Нужно проверить вообще возможно ли такое (поменяв ID чейнджера в адаптере).
    Возможно лучше будет посылать эти же команды от имени чейнджера. У меня получалось включать, радио, сд, менять громкость.
    Подозреваю что в случае изменения громкости кнопками на руле от нави идет команда типа
    d 178 110 050025749C03
    Если отправить с терминала команду 0025749C03 громкость так же увеличится.
    Возможно и другие команды будут восприниматься от имени чейджера.

    В текущую прошивку уже ничего не помещается (последние добавления даже пришлось удалить, чтобы она заработала). Я нашел в чем причина, но нужно достаточно много переписать в прошивке. Я хочу сделать общий код у адаптера и у платы для arduino. Так будет легче добавлять новые возможности. В адаптере нужно будет только кварц перепаять на 16МГц. Думаю на этой неделе закончить библиотеку для arduino, в ней сразу будет заложена возможность отправлять команды от разных адресов.

    Есть вопрос, куда подключен адаптер на твоем приусе? Я так понял, что у приуса несколько входов tx+/tx- на голове и мониторе. С другом пробовали подключаться к двум из них и почему-то в шине были не все команды, а только широковещательные команды от головы. Т.е. кнопки не удалось считать, команды от тача.
    Последний раз редактировалось ak1976; 30.06.2009 в 19:20.

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •