Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 127
  1. #31
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    да нет, провод короткий, 15-20см.
    я тут при заливке прошивки со вшитым адресом 120 посмотрел контроллер -- так вот там бутлоадера в верхних адресах нет. там в хвосте hex-файла случайно не стоит команда типа "забить все до верха FF"?
    сейчас у меня залита прошивка со слепленным вместе avc-mini-120 и бутлоадер, но не проверял
    ak1976, посмотри в личку

  2. #32
    Местный
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    390

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    А сама прошивка как заливалась программатором или бутлоадером? Программатором нужно зашить бутлоадер, а саму прошивку заливать уже через компорт бутлоадером. Если прошивку залить программатором она затрет бутлоадер.
    В личке тоже ответил.

  3. #33
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    наткнулся как в прогрессе выводится список устройств на avc-lan: http://forums.drom.ru/toyota-progres...151178553.html

    Чтобы их пролистать нужно при включенном зажигании и выключенной магнитоле удерживая нажатыми кнопки 1 и 6 трижды нажать кнопку DISC.
    Кнопками TRACK+/- можно пролистать ВСЕ коды устройств, зарегистрированных в сети AVC-LAN.
    у меня голова другая, 16061, но думаю, подобный функционал имеется. кнопки совсем другие, пробовал разные комбинации -- фигвам. правда для меня непонятна комбинация при включенном зажигании и выключенной магнитоле -- у меня голова всегда включена

    а так полезная функция для нашего случая.

    вот моя голова: http://compcar.ru/forum/attachment.p...1&d=1240474332

  4. #34
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    попробовал прошивку с изменяемыми адресами -- ваще никакого эффекта. в логах адреса 240 и 360 просто отсутствуют.

    соответственно, второго ченжера по кнопке CD не появляется.

    делал диагностику, там NAVI, CD-CH1 и ETC горят красным в состоянии NCON, при этом на нави и CD переключается. а ведь если нави отключить -- и нет его и не переключается. че такое ЕТС -- не знаю.

    при отключенном адаптере та же картина.

    правда, с каких пор показывает NCON -- не знаю, давно туда не заглядывал. думал, зафиксировались ошибки -- сбрасывал акк на пару минут -- не помогло.


    ЗЫ мегалоад меня опять обломил. перед заливкой новой прошивки считал содержимое меги, там загрузчик был. хз короче. уже близок к покупке мастеркитовского кита для программирования меги через usb. или попробовать сначала на карпц подключить переходник usb-com, как на он ноуте работает, уже описывал.

    немного задолбался таскаться в машину-обратно. наверное надо снимать голову и делать все на столе

    да, вот еще: если установить адреса типа 120/240/360 соответствующими командами, а потом просматривать командой Р, то фигурируют адреса 12FA, 24FA, 36FA. так и надо?

    я, кстати, думал, что адреса эти сохранятся в контроллере при выключении. как-то драйвер можно научить посылать нужные команды?
    Последний раз редактировалось uzzzer; 12.05.2009 в 23:45.

  5. #35
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    вопчем, дома на столе все стало лучше.

    тестовая прошивка с изменяемыми адресами так и не заработала, зато работает первоначальная, точнее, перекомпилированная под мою голову с адресом 120

    зарегистрировался cd-ch1, правда в диагностике он все равно горит красным NRES, наверное not recognised, че-то в протоколе неизвестно или просто на детали забито. да и плювать, переключается же и звук с разъема сд-ченжера берет. еще бы понять, что там у меня к нему подключено

    видимо, при первом подключении я то ли не дождался, то ли не знал куда смотреть

    ЗЫ ETC, который я упомянал выше, это electronic tall collection system, я ж ее сам оторвал

  6. #36
    Местный
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    390

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Тестовая прошивка судя по всему не рабочая, адреса 12FA, 24FA, 36FA - неправильные. Где то я ошибся при установке адресов.
    Принес компьютер домой буду отлаживать новую прошивку.
    С головой на столе действительно гораздо удобнее. Я правда не свою вытащил, а одолжил у одного хорошего человека.
    В диагностике красным горит, потому как адаптер не может говорить, что с ним все ок. Надо бы это вылечить. Нужно записать лог с адаптера во время перехода в диагностику и посмотреть чего там голова адаптеру шлет. И постараться найти что ей нужно посылать.

    Кстати с мегалоадом получилось? У меня он работать перестал. Вчера пробовал несколько разных прошивок штук из пяти только одна загружалась. Все остальные на разных блоках говорили Programming fail. А я тут хвастался, что у меня все ок. Единственно, что у меня на машинном компе винда в последнее время глючит, как раз с компортами (правда usb-шными) - может из-за этого. Переставлю - проверю.

  7. #37
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    не, с мегалоадом я уже и не надеюсь особо. обхожусь подручными средствами: выдергиваю шнурок (рх-тх-гнд) от контроллера, вставляю шнурок на программатор и в путь. через мастеркитовский usb-адаптек на кар-пц работает также тоскливо как на ноуте.

    насчет вылечить красноту: этож надо отловить не только то, что голова адаптеру шлет, а и то, что адаптер голове. а для этого нужен рабочий ченжер. кто б дал свою машину на растерзание. да и надо ли оно? работает, переключается, чего еще. у меня вон нави горела красным, хотя и подсоединена была, а потому, что без диска. пока не накормил -- так и краснела.

    еще кстати, интересно, данные между внутриголовными устройствами наружу, похоже не выдаются? описаны разные устройства, часть из них явно в голове сидит: md, cd, усилитель, да и еще че-нить найдется.
    и вот еще смущает меня CD-CH1: в упор не помню, был он у меня до экспериментов или нет?

    и вообще, у головы есть предустановленный список устройств, которые она опрашивает или они находятся ею в процессе инициализации? видимо есть, или же этот список достаточно долго сбрасывается, ЕТС, например, я уже довольно давно отключил

    ак1976, а как отлавливаются коды кнопок для передачи в винду? точнее, как отлавливаются, понятно: в терминале (записал себе коды seek track up, down; не знаю еще зачем). в ини файлы смотрел, правда по-диагонали, пока не понял . короче, механизм не ясен пока
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	disp.jpg 
Просмотров:	950 
Размер:	61.6 Кб 
ID:	4358  

  8. #38
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    случайно нашел где меняется адрес головы, а при смене адреса (вроде) и списое девайсов очищается. у меня теперь там только голова и ченжер

  9. #39
    Местный
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    390

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Цитата Сообщение от uzzzer Посмотреть сообщение
    насчет вылечить красноту: этож надо отловить не только то, что голова адаптеру шлет, а и то, что адаптер голове. а для этого нужен рабочий ченжер. кто б дал свою машину на растерзание. да и надо ли оно? работает, переключается, чего еще. у меня вон нави горела красным, хотя и подсоединена была, а потому, что без диска. пока не накормил -- так и краснела.
    Адаптер голове пока ничего не шлет в этой ситуации. Голова опрашивает все устройства, есть надежда что команды и ответы в данном случает однотипные и получится угадать правильный ответ для адаптера. У меня сейчас к голове камера и навигация подключена, посмотрю, что они отвечают. У меня иногда адаптер не регистрируется на голове, причем множество попыток включить/выключить не помогают. Нужно только ждать (обычно на следующие утро все нормализуется). Есть подозрение, что в эти моменты голова спрашивает у адаптера живой ли он, а он и ответить ничего не может, поэтому и регистрация не проходит. Поэтому я хочу научить адаптер говорить, что с ним все ок. Может регистрация будет стабильней.

    Цитата Сообщение от uzzzer Посмотреть сообщение
    еще кстати, интересно, данные между внутриголовными устройствами наружу, похоже не выдаются? описаны разные устройства, часть из них явно в голове сидит: md, cd, усилитель, да и еще че-нить найдется.
    и вот еще смущает меня CD-CH1: в упор не помню, был он у меня до экспериментов или нет?
    Управляющие команды между внутренними устройствами не выдаются в шину, а всякие информационные (типа частоты радио, громкости усилителя) идут. CD-CH1 это как раз адаптер притворяющийся чейнджером, по идее до экспериментов его не должно было быть. Кстати когда я менял адрес чейнджера у меня появлялся еще CD-CH2. Т.е. голова помнит устройства которые были подключены. Потом неподключенные устройства пропадают (возможно при отсоединении аккумулятора)

    Цитата Сообщение от uzzzer Посмотреть сообщение
    и вообще, у головы есть предустановленный список устройств, которые она опрашивает или они находятся ею в процессе инициализации? видимо есть, или же этот список достаточно долго сбрасывается, ЕТС, например, я уже довольно давно отключил
    Все устройства голова находит в процессе. Каждое устройство шлет голове команду вида
    Код:
    280	120	00 01 12 10 XX
    где XX логический адрес устройства, за одну команду может быть зарегистрировано несколько логических устройств (у меня навигация их регистрирует 5 штук)
    Голова где-то хранит список устройств, которые в когда либо в ней регистрировались. Видать для того чтобы проще было искать отвалившиеся и неисправные устройства и показывает этот список в сервисном меню.

    Цитата Сообщение от uzzzer Посмотреть сообщение
    ак1976, а как отлавливаются коды кнопок для передачи в винду? точнее, как отлавливаются, понятно: в терминале (записал себе коды seek track up, down; не знаю еще зачем). в ини файлы смотрел, правда по-диагонали, пока не понял . короче, механизм не ясен пока
    Нужно в avclan.ini добавить секцию
    Код:
    [action_001]
    ; перемотка назад
    filter = \< d 140 360 0400256395
    sendkey = %{F2}
    где action_001 - название секции, номер должен быть уникальный от 000 до 999
    filter - код из терминала, нужно только знак < экранировать (т.е. написать \<)
    sendkey - это нажатие какой кнопки генерить, формат sendkey.txt, в данном случае генерится Alt+F2 для активного приложения. А в центрефуге на Alt+F2 я настроил перемотку назад.
    можно запускать приложения, тогда вместо sendkey пишем
    runapp = notepad.exe

    Цитата Сообщение от uzzzer Посмотреть сообщение
    случайно нашел где меняется адрес головы, а при смене адреса (вроде) и списое девайсов очищается. у меня теперь там только голова и ченжер
    А где он меняется? Хоть и бесполезная, но интересная возможность

  10. #40
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    как менять: (все по моей голове, и по памяти)
    зайти в диагностическое меню, как написал выше
    нажать кнопку меню (появляется вертикальное ипонское меню)
    нажать волшебные невидимые кнопка: верх лев, ниж лев, верх прав, ниж прав (возможно придется верх лев, ниж лев, верх лев, ниж лев, верх прав, ниж прав )
    появляется еще одно, англоязычное, сервисное меню

    зажать кнопку G-book и три раза щелкнуть габаритами

    в моей голове адреса менялись на 110 и 120

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •