Страница 1 из 12 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 127

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Местный
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    389

    По умолчанию AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    В начале хочу раздать благодарности:
    Chip'у и его теме Инструкции, драйвера для подключения Штатного монитора в Toyota Lexus за саму идею, подтверждение ее возможности, а также кучу инструкций по сбору и подключению CarPC на этом форуме
    Cайту Toyota Corolla MP3 Project за схему, прошивки, информацию о работе AVCLan.

    Теперь по существу. Прочитав схему Chip'a мне тоже захотелось подключить к своей голове компьютер и задействовать штатный тачскрин. Но цена на готовый адаптер для меня была высоковата, да и руки чесались собрать что-нибудь подобное самому.
    Это мой первый собранный CarPC и первый опыт работы с микроконтроллерами, так что не судите строго.

    Адаптер эмулирует CD-чейджер, при активации его со штатной головы, подается сигнал на включении адаптера AZ-FM (подробнее о нем можно прочитать здесь Адаптер подключения звука от CarPC к штатному усилителю на Toyota Lexus (опять спасибо Chip'у). Так же адаптер выдает в com-порт информацию считываемую с шины AVCLan (в ней и содержится инфа о нажатиях на тачскрин). В дополнение к этому он может передавать команды в шину.
    Что он не делает в отличии от адаптера Chip'a:
    1. и самое главное - не активирует RGB вход. Для активации я использую штатную навигацию. Я отключил от нее разъем с RGB (№5 по инструкции Chip'а), оставил только контакты Lan TX-, Lan TX+ (5 и 10 контакты по инструкции Chip'a). Я понимаю, что это не очень красиво, зато сильно ускорило реализацию проекта. Для эмуляции навигации нужно было провести достаточно много работы. Chip со товарищами эту работу проделали, но у них проект коммерческий и я даже не тешил себя мыслью, что они могут этой информацией поделиться.
    2. не коммутирует звук от навигации.
    3. Используется дефицитный нынче com-порт вместо USB
    4. Может еще чего просмотрел.

    Схема:
    За основу была взята схема с сайта Toyota Corolla MP3 Project, я ее дополнил только ключем для управления адаптером AZ-FM.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sheme.png 
Просмотров:	4931 
Размер:	30.6 Кб 
ID:	3831
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	board.png 
Просмотров:	1975 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	3832
    Вид собранного адаптера:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000631.jpg 
Просмотров:	2598 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	3833
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000636.jpg 
Просмотров:	1416 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	3834
    А это адаптер установленный в компьютер вместе с AZ-FM
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000641.jpg 
Просмотров:	2027 
Размер:	78.5 Кб 
ID:	3835
    Подключается адаптер через com-порт на внутренний разъем на материнской плате. Потому как так-же было на оригинальной схеме, а переделать на USB у меня в тот момент не хватило квалификации. Есть в этом и плюсы: нет проблем при просыпании из hibernate.
    Схема с платой в формате EAGLE Layout editor:
    avclan-mini-shema.rar

    Прошивка:
    avclan-mini-hex.rar
    В адаптер залит бутлоадер с сайта MicroSyl он позволяет перепрошивать контроллер через com-порт. Достаточно кратковременно выключить/включить ACC в машине и новая прошивка залита.
    За основу прошивки взята оригинальная прошивка с сайта Toyota Corolla MP3 Project. Я ее только дополнил циклическим буфером для выдачи лога на com-порт. Т.к. без него, из-за большого трафика в шине AVCLan у меня в машине, адаптер не мог зарегистрировать CD-чейнджер, вместо этого он пытался передать полученные в шине данные на com-порт.

    Софт:
    avclan-mini-soft.rar
    1. Калибратор тачскрина avclan-mini-calibrate.exe, запускаем жмем четыре раза на экран. Данные записываются в файл avclan.ini. Предварительно туда-же нужно записать параметры com-порта.
    2. Драйвер тачскрина avclan-mini-driver.exe, берет данные из файла avclan.ini. В нем нужно описать в каком виде приходят координаты от головы (скорее всего потребуется только поменять адрес головы). А также в нем можно прописать действия на принимаемые от головы команды (например нажатия кнопок) в секциях [action_nnn].
    Действиями могут быть посылка нажатия кнопок или запуск приложения.
    3. Терминал предназначен для исследования работы AVCLan.
    В окне терминала выводятся принимаемые с шины данные (их можно фильтровать задав фильтр в файле terminal.ini секция [filter]
    А также можно передавать команды в шину с помощью соответствующих полей и кнопок F1-F8 (можно например поменять баланс, тембр, переключиться на радио и т.д.)

    В зависимости от головы может потребоваться поменять в прошивке значения адресов головы и cd-чейнджера. Адрес головы нужно смотреть в терминале, этот адрес будет источником большинства сообщений. Адрес чейнджера или 360 или 240.

    Адаптер эксплуатируется с лета прошлого года. Все работает стабильно. Правда активацию CD-чейнджера я довел до ума только этой весной, поэтому про стабильность этой части пока рано говорить.

    Ну вот собственно и все. Прошивки и весь софт с исходниками, т.к. в основном я только обобщил чужой отыт и наработки, отдаю все обратно в свободное использование. Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен.

    Ну а если кто-нибудь мне поможет в реализации эмуляции навигации (точнее активации RGB входа) будет совсем замечательно.

    Еще заметил такую особенность: на моей голове 16030 разрешение тачскрина при работе с навигацией довольно грубое (где-то 36*22 пикселя, пишу по памяти, могу соврать, но порядок цифр такой). Но если войти в сервисное меню головы и там выбрать проверку тачскрина, то по выходу из сервисного меню разрешение становиться 1*1 пиксел и сохраняется до перезагрузки головы. Т.е. разрешение тачскрина на самом деле высокое и голова специально его загрубляет для навигации. Может кто знает как заставить голову не делать этого?

  2. #2
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Огромный респект автору, за проделаную работу!
    Теперь есть Lite версия адаптера для самостоятельного изготовления с открытым кодом, думаю что еще подключатся желающие к этой теме и проект будет жить и развиваться.
    Последний раз редактировалось Chip; 29.03.2009 в 20:28.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    03.04.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    хочу сделать нечто подобное, НО пока без установки полноценного РС. В данный момент у меня стоит система следующего образа, на с-видео к голове (штатный тачскрин, но умеет прорисовывать треки от камер при парковке (не хочу терять данную опцию ни при каких раскладах)) подрублен абсолютовский тв-тюнер (радио фм, и телевидение), к нему подрублен двд-чейнджер. Судя по написанному с помощью вашего адаптера есть возможность пересадить чейнджер на стандартный тойотовский разъём для чейнджера, что позволит мне им управлять как с тачскрина так и с руля. Насколько это оправдано и возможно ? никто не подскажет, и хотелось бы иметь с помомщью этой платы возможность в дальнейшем проапгрейдится до карписи?

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    389

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Без изменений адаптер сможет только активировать линейный вход (и то в паре с адаптером AZ-FM). Управлять внешним чейджером он не может (я так понимаю там какой-то свой протокол).
    Как я понял линейный вход Вы и так используете через абсолют, так что ничего нового получить не получитсья.
    Если нет желания усовершенствовать адаптер и двд чейнждер фирмы JVC можно посмотреть в сторону вот такого устройства http://www.vega-absolute.ru/producti...log/44/86.html

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    03.04.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Цитата Сообщение от ak1976 Посмотреть сообщение
    Без изменений адаптер сможет только активировать линейный вход (и то в паре с адаптером AZ-FM). Управлять внешним чейджером он не может (я так понимаю там какой-то свой протокол).
    Как я понял линейный вход Вы и так используете через абсолют, так что ничего нового получить не получитсья.
    Если нет желания усовершенствовать адаптер и двд чейнждер фирмы JVC можно посмотреть в сторону вот такого устройства http://www.vega-absolute.ru/producti...log/44/86.html
    нуууу тут проблема скорее в том что я не знаю, распиновку разъёма тойотовского на чейнджер, и собственно протоколы передачи, или хотя бы порядок битов. если бы была такая информация то можно было бы попытаться что-то смострячить, но главная получается проблема в том что чейнджер у меня фантомовский.. т.е. адаптер абсолютовский на дживиси чейнджер уже не покатит..

  6. #6
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota


  7. #7
    Продвинутый Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    14.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    354
    Вес репутации
    290

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    [OFF] ой дык судя по тому что написанно в ссылке, вообще не проблемма считывать, а так же запихивать инфу связанную с громкостью

    broadcast (C) VOLUME vv=0-FF
    0 160 1FF F F 74 31 F1 90 vv 10 10 10 10 10 0 0 0 3 0
    Нада всетаки хоум ворлда озадачить[/OFF]

    Хотя ясмотрю тут опен соурс проект наклевывается....
    осталось только определить с какими задержками и в каком порядке инициализируются уст-ва...
    Жаль что он на атмеге, так бы Чип бы уже начал кивирять прошивку
    Последний раз редактировалось HiddenPilot; 03.04.2009 в 19:11.

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    389

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    [OFF] ой дык судя по тому что написанно в ссылке, вообще не проблемма считывать, а так же запихивать инфу связанную с громкостью

    broadcast (C) VOLUME vv=0-FF
    0 160 1FF F F 74 31 F1 90 vv 10 10 10 10 10 0 0 0 3 0
    Нада всетаки хоум ворлда озадачить[/OFF]

    Хотя ясмотрю тут опен соурс проект наклевывается....
    осталось только определить с какими задержками и в каком порядке инициализируются уст-ва...
    Жаль что он на атмеге, так бы Чип бы уже начал кивирять прошивку
    Считывать действительно не проблема, а вот управлять громкостью пока не известно как. Вот балансом и тембром не проблема. Я пробовал - работает. Данные которые выдает голова и которые ей нужно передать для управления различаются. Например тембр (НЧ):
    Голова отдает
    Код:
    BASS bb=0B-15 : 0B=-5, 10=0, 15=+5
    0 160 1FF F F 74 31 F1 90 vv 10 10 bb 10 10 0 0 0 3 0
    а для управления ей нужно передать
    Код:
    BASS bb=B-15
    1 190 440 F 5 0 25 74 93 bb
    Хочу найти машину с кнопками на руле и посмотреть, что в шину передается при регулировании громкости, тогда возможно и на моей голове можно будет регулировать громкость с ИК пульта на руле.

    Еще у меня была мысль, что возможно управлять FM тюнером на голове. По крайней мере его можно активировать передав команду
    Код:
    1 160 1FF 5 0 25 60 80
    Команды можно отсылать прям из терминала, программировать адаптер для этого не нужно.

    Про порядок и задержки при инициализации вопрос открытый. Пока просто 5 раз пытается зарегистрироваться CD-чейджер промежутками в 0,3 сек. Как показала практика у него это не всегда удается. Скорее всего, потому как сразу после старта по шине достаточно много сообщений идет. Попробую сделать отдельную менюшку в драйвере, чтобы принудительно запускать регистрацию. Есть подозрение, что регистрироваться можно в любой момент времени. Если это так, то можно просто отложить регистрацию чейджера секунд на 5, когда в шине будет посвободнее. Все равно компьютер грузится дольше.

  9. #9
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,376
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Тут проблема в том что я с СИ не дружу
    Последний раз редактировалось Chip; 03.04.2009 в 19:36.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    26.12.2008
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    223

    По умолчанию Re: AVCLan-mini или подключение к штатной голове Toyota

    Цитата Сообщение от ak1976 Посмотреть сообщение
    1. и самое главное - не активирует RGB вход. Для активации я использую штатную навигацию. Я отключил от нее разъем с RGB (№5 по инструкции Chip'а), оставил только контакты Lan TX-, Lan TX+ (5 и 10 контакты по инструкции Chip'a).
    Объясните нубу(в схемотехнике не силен):
    1.Если ты оставил контакты Lan TX-, Lan TX+ (5 и 10 контакты по инструкции Chip'a), то откуда ты берешь данные с шины AVC LAN для своего мини-адаптера?
    2. И покажите слепому ключ для управления адаптером AZ-FM на схеме(или на готовой плате разъем)

    Заранее Спасибо!

Страница 1 из 12 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •