Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    274

    По умолчанию Subaru Forester 2.5 XT

    Началось все году в 2003, когда еще была девятка, и я случайно набрел на сайт car-tft.com. Потом нашел mp3car.com и pccar.ru, посмотрел проекты и понял, что тоже надо поставить себе. На тот момент комплектующие были довольно дорогие для меня, и все так и осталось проектом. Когда появился Акцент, мысли о карпутере возобновились, но было необходимо пилить торпедо и в связи с этим опять все заглохло. С покупкой ситроена мысли снова пришли, но когда уже все подошло к процессу постройки, решили поменять машину. Была выбрана Субару Форестер, и тут я точно решил, что надо начинать сразу. Были просмотрены все найденные проекты с Субарами, и больше всего понравился этот

    Предварительно схема получается такая


    Основным требованием было максимально приблизить комп к штанному оборудованию. Тоже было решено ставить козырек от штатной навигации вместо часов и в нее монитор. Куплен был на Subaruparts.ru. Сначала заказал только козырек, но оказалось что нужна еще и нижняя планка, так как у штатного монитора для навигации кнопки выпирают снизу и образуют нижнюю планку. Монитор Lilliput GL629-70NP/C/T был подарен на день рождения. После этого был взят какой то старый комп, но в компактном корпусе и инвертор. Часы с бардачком снял довольно легко, вместо него установлен козырек с монитором. Монитор закрепил не очень, буду переделывать.


    Сразу хотел проложить все провода, чтобы потом не разбирать салон. В итоге проложил vga 3м,usb 3м ,2 витых пары для питания,rca 2*2 5м ,jack-jack 3 м, и микрофон. Все провода проложил через центральный тоннель.
    Поездив недели 2 с инвертором, понял, что нужно покупать автомобильный блок питания. В Москве выбор был не очень большой. В итоге выбрал M4-ATX: 250 Watt и мониторинг через Usb. Довольно много, но планировал подключать всю периферию через него. Купил его на ebay. Через 10 дней он был у меня. Так как в старый корпус он не влазил, то купил материнскую плату Intel D945GCLF с процессором Atom + 2Гб оперативной памяти и всякую мелочевку кабели, usb хаб и Bluetooth dongle Blueteke BT007SX

    Одновременно с блоком питания заказал адаптер USB-CAN, на сайте check-engine.ru Адаптер ехал ко мне из Ростова на неделю дольше, чем блок питания из Америки. Когда приехал, сразу попробовал, все заработало. Софт неплохо вписался в LeoCar. Через несколько дней загорелась лампочка check engine, адаптер показывал код P0700 – ошибка трансмиссии. Испугавшись, я поехал на сервис, но там мне сказали, что ошибки были P0600 и P1718.
    На сайте разработчика нашел ответ: http://check-engine.ru/support.php?idt=1&idq=29
    Приклеил скотч на разъем, теперь не шевелится, но периодически все равно возникает ошибка Второй недостаток –это пробег и количество истраченного топлива отображается увеличенными в 2 раза. На форумах встречаются такие же проблемы, но решения не нашел.
    Позже решил немого украсить выводимую информацию использую апплеты. Скачал SDK в нем были примеры на С#. Так как мои навыки программирования практически равны нулю, то через неделю мучений получилось вот это:




    Желание добавить функцию турботаймера, так и осталось желанием. Никакой информации как они вычисляют обороты или температуру турбины я нигде не нашел.

    Пришел черед музыки, мои попытки самостоятельно активировать вход внешнего CD Changera не увенчались успехом. Вариант с FM трансмиттером не рассматривался. При этом я даже нашел hack своего протокола, заказал адаптер usb-i2c, даже купил сервис мануал для своей магнитолы, но результата не добился. Адаптера CAR2PC для моей машины/магнитолы не было, при этом разработчики ответили, что пока разработку для Субару они не планируют. В итоге остался последний вариант: покупка адаптера в фирме Эрта. Они также разобрали протокол магнитолы и собрали железку, имитирующую внешний чейнджер, имеющую линейный вход. Единственный минус, что в режиме перестанут работать кнопки на руле Track+/Track-. Взвесив все за и против, поехал за адаптером. Итого 3300 адаптер, 1500 припаять его и 300 шнурок с выходом на тюльпан и 1.5 часа работы . Результатом я остался доволен плюс к этому через этот адаптер возможно подключить cd changer с протоколом M-Bus, а для них есть адаптер CAR2PC. Но это так… на будущее.


    После того как звук заработал, настало время реализации громкой связи. Микрофон уже был проложен, вся загвоздка была в софте. Перепробовав все имеющиеся программы Phone Control также, попытавшись написать свою, а также перепробовав все Bluetooth стэки и пляски с бубном, не удалось победить задержку звука (latency), причем только исходящего, входящий идет без задержек. В итоге даже купил официальный Blusoleil и Dialer к нему. Но пока никаких сдвигов. Поддержка пишет, что задержку дает сам адаптер. Осталось найти адаптер без задержек. С официального сайта адаптер получается около 100 евро. Итого … будем искать

    Изначально я хотел парктроники с отображением на мониторе. Из всех вариантов выбрал самый дешевый. Купил опять на ebay,2500 рублей с доставкой. Пока еще не устанавливал (холодно).


    Плюс к этому хочу еще попробовать накладывать на картинку еще и парковочные линии.
    http://www.compcar.ru/forum/attachme...1&d=1255288487


    Заказал на ebay клавиатуру. Приехала. Лежит в бардачке, удобно. Единственный недостаток – нет русских букв, а таких маленьких наклеек я пока не нашел.


    После жестких поездок, до пробоя подвески, стал помирать жесткий диск, при температуре -5 уже не заводился, и слетала винда. Переустановил Windows, но через пару дней все повторилось. Решил купить диск SSD. Выбор остановил на Transcend 16Gb SLC. 6000 в Москве. Быстродействие, конечно, увеличилось, но не так, как я ожидал. Загрузка из hibernate 17 секунд, при этом windows начинает грузиться на 10-11 секунде. Так как до этого диск был 3.5” и корпус я не делал, решил сделать временный корпус из какого-то пенопласта. Так компьютер переехал под фальшпол в багажнике. Основной корпус я хотел делать из алюминия, но после покупки и установки всего, что задумал, дабы не просчитаться.

    Списался с человеком Dejan из Словении, он продает готовые платы с пиком для TPMS от RobbyBMW. Спросил у него по поводу покупки полного комплекта. На что он ответил, что не занимается этим, но у него есть 1 комплект для тестов, и он готов его продать.

    Приехал монитор в подголовник. Включил, проверил - все работает. Разобрал, посмотрел вроде все нормально, матрица Hitachi TX18D11VM1CAA. Примерил к подголовнику, встает нормально. Но буду ждать второй перед тем, как резать подголовник.

    Приехал TMPS от Dejan.


    Исходники от Robby были на Visual Basic 6.0, это оказалось намного проще к пониманию. В итоге получилось вот это:

    Теперь жду пока буду переобуваться. Искал про установку, вроде ничего сложного, но обычно в комплекте идет герметик для резьбы, которого у меня не было.
    Переобул резину и установил датчики. Все заработало, но из багажника приемник не всегда ловил сигналы передних колес. Переложил его в салон – лучше, но результаты пока не замерял.
    Заказал второй монитор в подголовник.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	camparklineboxinst.jpg 
Просмотров:	1969 
Размер:	128.4 Кб 
ID:	6061  
    Последний раз редактировалось Punchic; 25.10.2009 в 17:41.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    20.06.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    203

    По умолчанию Re: Subaru Forester 2.5 XT

    Красиво сделано!
    Насчет винта, не мучайся с SSD - купи обычный ноутбучный винт - с ним все будет нормально на тряске и в мороз.
    У меня стоит камера с парковочными линиями (она их сама выдает). Перед тем как поставить я тоже думал что будет круто.
    Как показала практика, установить камеру, чтобы линии показывали истинное расстояние практически невозможно. Т.е. если установить ее так, что расстояние будет правильное, то камера будет показывтать не то что нужно. Мне допустим удобно чтобы на мониторе внизу был виден край бампера - так я точно знаю когда упрусь бампером, а это лучше чем линии.
    Подскажи как покупал TPMS? чем доставлял и сколько в итоге вышло. Тоже хотел поставить.
    Последний раз редактировалось NiMar; 08.04.2009 в 09:49.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    274

    По умолчанию Re: Subaru Forester 2.5 XT

    Ну SSD винт я уже купил не выкидывать же его. Вот только мало 16 GB. У меня сейчас выбор либо купить usb флэшку на 64/128 Gb либо диск.
    По поводу камеры, еще пока не устанавливал, но про линии учту, я правда еще не решил куда ее ставить
    Датчики давления шин можно пойти 3-мя путями:
    1. Готовый вариант
    2. Полуфабрикат и самому купить комплект и подключить его. В России они есть под маркой ParkProfi
    3. Тоже, что и 2-й, только плату собрать самому, а PIC заказать у RobbyBMW

    Все другие варианты, я не нашел в продаже. только в рекламных буклетах
    Есть конечно и rs232, и uart, и rca на алибаба и подобных, но вот только поддержка и покупка в будушем датчиков, для меня сомнительна.

  4. #4
    Гуру Аватар для ashu
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,161
    Вес репутации
    574

    По умолчанию Re: Subaru Forester 2.5 XT

    Ай, да маладца!!! Отчёт только уж слишком сжатый... Но проект суперский!
    С уважением, Алексей
    Мой Prius NHW11

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    274

    По умолчанию Re: Subaru Forester 2.5 XT

    Цитата Сообщение от ashu Посмотреть сообщение
    Ай, да маладца!!! Отчёт только уж слишком сжатый... Но проект суперский!
    А писать то особо нечего, все либо временно, либо еще не реализованно Внешне видно только монитор, даже корпуса нет все лежит просто так под полом. Сейчас жду второй монитор в погдголвник, после еще фотки появятся. Софта правда тоже не нашел готового, но пока больше всего приглянулось вот такое решение.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    20.06.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    203

    По умолчанию Re: Subaru Forester 2.5 XT

    Цитата Сообщение от Punchic Посмотреть сообщение
    По поводу камеры, еще пока не устанавливал, но про линии учту, я правда еще не решил куда ее ставить
    Я ставил вместо фонаря подсветки номера.
    http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=76917&postcount=13
    можно конечно как на аутбеках штатно - тамже где фонари освещения номера, рядом с ними вырезается окошечко. Но я не стал резать, чтоб можно было вернуть обратно.
    Subaru Forester 2003 SG6 атмо.
    8" ручной, Intel D945GCLF2, БПSL.
    http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5798

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    274

    По умолчанию Re: Subaru Forester 2.5 XT

    Цитата Сообщение от NiMar Посмотреть сообщение
    Я ставил вместо фонаря подсветки номера.
    Спасибо, но я остановился пока на 2-х вариантах. Либо также вместо фонаря, либо в спойлер. Вариант в бампер отпал из-за того, что все время будет пачкаться. Да и внешне мне не очень. Но решу, когда попробую. Да и парктроники я хочу установить не в крашенную часть бампера, а в черную накладку снизу, но вот влезет ли?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    20.06.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    203

    По умолчанию Re: Subaru Forester 2.5 XT

    я убедился что после установки камеры надобность в парктронике отпадет сама-собой.
    Если только на перед его ставить
    Subaru Forester 2003 SG6 атмо.
    8" ручной, Intel D945GCLF2, БПSL.
    http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5798

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    274

    По умолчанию Re: Subaru Forester 2.5 XT

    Приехал второй монитор. Установку запланировал на выходные.
    Подголовники выглядели так:


    Мониторы


    Отсоединив все провода, врезал их в подголовники. То, что считал плюсом, а именно швы по размеру монитора, оказалось минусом, так как швы сужаются к верху. В итоге получилось


    Заодно сделал летний upgrade корпусу :acute:
    Снял верхнюю крышку и установил вентилятор


    Мониторы еще не подключил, потому что жду видеокарт, и не нашел разъемы, которые влезут в трубки.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    274

    По умолчанию Re: Subaru Forester 2.5 XT

    Наконец то собрался написать небольое продолжение.
    25 мая приехали видеокарточки.

    Решил сразу проверить на рабочем компе, ничего не завелось. На сайте нашел, что не работает с Catalyst Control Center, и решения пока нет. Попробовал на ноуте все завелось и работает как я и хотел. Остался вопрос, как быстро переключать режимы клон/расширение. Google молчал по этому поводу, все решения что были, это скрипты для включения режима extension, так как большинство людей использовало это для ноута со вторым монитором. Зато есть огромное количество утилит для изменения разрешения из командной строки. В описание ни у кого не заявлено возможности управления режимами второго монитора. Решил попробовать, может кто-то просто не написал :smile1: И после нескольких попыток, установив Display Changer, нашел там параметр detach. Cо вторым монитором на рабочем компе( двухголовая видюха) она отключала монитор, а с usb видеокарточками переводила в режим клон. Может и не совсем правильно, зато то, что мне и было надо. Итого
    dccmd -monitor="IOGEAR External VGA (USB_0052-125081)" -secondary -width=800 -height=600 -lx=1024 -ty=0 -more
    dccmd -monitor="IOGEAR External VGA (USB_0052-125028)" -secondary -width=800 -height=600 -lx=1824 -ty=0 -apply
    Включает режим 1 + 2 extension +3 extension, а
    dccmd -monitor="IOGEAR External VGA (USB_0052-125081)" -detach -more
    dccmd -monitor="IOGEAR External VGA (USB_0052-125028)" -detach -more
    dccmd -monitor="\\.\DISPLAY1" -primary –apply
    1+2 клон+3 клон. Ну производные соответственно.

    Разобрать салон и протянуть провода не составило труда, а вот протянуть провода в сидения, да еще, чтобы не торчали, и был запас при перемещение сидений, оказалось труднее, чем я думал. Еще пришлось поставить кнопки выключения задних мониторов, так как при подаче питания они автоматически включались.

    В итоге получиилось:





    После поездки в отпуск очень не нравилось потери сигнала gps. Заказал антенну gps. 21 сентября она приехала. На выходных решил установить. Теоретически никаких проблем не было. Установить можно была двумя способами: высверлить обычное круглое отверстие 19мм и поставить прокладку или квадратную 13мм. Так как время было, решил пойти вторым путем, крутиться меньше будет, да и герметичнее будет. Но при установке появилась одна проблемка, я совсем не учел люк, он не доходил до конца крыши около 15 см а там стоял моторчик. Снимать весь люк было довольно проблематично, и я решил сдвинуть чуть вперед, там было место, чтобы подлезть и закрутить гайку. 40 минут и квадратное отверстие было готово.



    Еще один момент, который я так и не понял, после отключения bu-353 стали лучше ловится датчики колес.
    На следующей неделе купил gps приемник globalsat et-332. На сайте globalsat.ru появилась возможность купить все прямо с сайта, но oem приемники не продавались, пришлось ехать к ним в офис, заодно купил там и разъем для шлейфа IDC с шагом 1.27мм. Правда стоит он там 180 рублей:sad2: Шлейф собрал без проблем с первого раза.

    Очень удивился скорости и количеству пойманных спутников. После загрузки компьютера все время уже есть 8-10 спутников. При выезде с подземных парковок тоже моментально ловит.

    Для звука нашел 2 какие то usb звуковые карточки.


    Правда в багажнике стало заканчиваться место


Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •