Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40
  1. #21
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    знаю, что на акценте стоит только один выключатель муфты кондея: при температуре испарителя менее +3 градусов цельсия кондей выключается для исключения обмораживания испарителя. Включается примерно при +5. Все. Там стоит обычный кондей, без климата. Все остальные возможные схемы отключения (если и есть) - аварийные, типа давление в системе ниже нормы.
    На старых акцентах еще муфта выключалась на некоторое время при нажатии не газ в пол, но на простой климат это никак не влияет.

  2. #22
    Местный
    Регистрация
    13.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    222

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    Я так подумал - есть еще одна причина того, чтобы климат управлял заслонками или краном, а не компрессором. Дело в том, что алгоритм работы климата не зависит от того, включен кондей или нет. И в том и в том случае нужно поддерживать нужную температуру. Способы одни и те же. А кондей лишь расширяет диапазон температур вниз. Т.е. позволяет сделать температуру в салоне ниже, чем температура входящего воздуха.

  3. #23
    Местный Аватар для Hmelik
    Регистрация
    23.07.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    116
    Вес репутации
    210

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    у меня кондей стоит постоянно 23.5 и чёта там постоянно происходит на светофорах замечаю отключается, при кикдауне тоже вроде в пасмурную погоду чёта делает короче скложно за ним уследить.
    То что я знаю о нём- стоит как минимум 2 датчика температуры внутри и снаружи, датчик у лобового стекла следит за хз чем толи за солнцем))) при температуре ниже 23 вроде отрубает подачу на ноги( в авто режиме)
    По моему субъективное ощущение не мешает печку и кондей.
    Сам играется с заслонкой внешнего и внутреннего воздуха(когда не сильно жарко на улице, сцука бесит в пробке)
    Хз по каким причинам загорается надпись ECO.
    Если играться с направлением воздуха (стекло ноги центральные и тд) иногда отключает авто режим, не задавался целью проверить точно когда, скорее всего если меньше 23 и на ноги

    кондей в мазде 6 по CAN басу управляется?
    Последний раз редактировалось Hmelik; 23.07.2009 в 18:03.

  4. #24
    Модератор Аватар для vladsmir
    Регистрация
    03.10.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,041
    Вес репутации
    442

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Дело в том, что алгоритм работы климата не зависит от того, включен кондей или нет. И в том и в том случае нужно поддерживать нужную температуру. Способы одни и те же. А кондей лишь расширяет диапазон температур вниз. Т.е. позволяет сделать температуру в салоне ниже, чем температура входящего воздуха.
    Кондей в климат-контроле используется не только для расширения диапазона температур, он используется еще и для осушения воздуха.
    Автозапчасти из Кореи. http://parts-kor.ru
    Мой проект Завершен http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=2973

  5. #25
    Продвинутый Аватар для Diagnose
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    312
    Вес репутации
    272

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    Сорри за офф,но до кучи - такое занятное начало темы,а дальше полемика...Хочется более продуктивных постов. Не хотел никого обидеть!

  6. #26
    Модератор Аватар для vladsmir
    Регистрация
    03.10.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,041
    Вес репутации
    442

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    Цитата Сообщение от Diagnose Посмотреть сообщение
    Сорри за офф,но до кучи - такое занятное начало темы,а дальше полемика...Хочется более продуктивных постов. Не хотел никого обидеть!
    Так без понимания принципов работы дальше не сдвинуться.
    Автозапчасти из Кореи. http://parts-kor.ru
    Мой проект Завершен http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=2973

  7. #27
    Продвинутый Аватар для Diagnose
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    312
    Вес репутации
    272

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    Цитата Сообщение от vladsmir Посмотреть сообщение
    Так без понимания принципов работы дальше не сдвинуться.
    Володя, так я и не говорю,что надо без понимания заниматься этим....вот пост № 10 мне понравился (для понимания) У меня тоже присутствует какое-то понимание алгоритма работы климат контроля,ввиду специфики работы, но вот с программированием для (любимого Chipom) "Carduino" у меня туго,вот и помошник с меня никакой

  8. #28
    Администратор Аватар для Chip
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    13,379
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    Алгоритм работы кондиционера.
    1. Система заправлена и выключена. В ней существует некое давление, одинаковое во всех частях системы. Электромуфта отпущена, шкив компрессора вращается свободно на подшипнике. Компрессор не крутится. Датчик низкого давления замкнут, что свидетельствует о наличии в системе минимального давления хладоагента, достаточного для ее работы. Датчик высокого давления разомкнут. Что свидетельствует о том, что давление хладоагента на стороне высокого давления не превышает максимум. Система работоспособна. При этом визуально видно, что шкив компрессора крутится, а торцевая его часть – сцепление и демпфер крутильных колебаний стоят неподвижно. Все трубки теплые на ощупь.
    2. Переключатель режимов вентиляции переведен в режим работы кондиционера. Если датчик низкого давления замкнут, компьютер дает команду притянуть электромуфту для включения компрессора, повысить обороты двигателя, для компенсации потери мощности. При этом в районе компрессора слышен явственный металлический щелчок и торцевая часть начинает крутиться вместе с муфтой. Компрессор накачивает давление на стороне ВД, при этом хладоагент сжижается, охлаждается радиатором и «запасается» в ресивере (маленькая «бомбочка» в районе компрессора). При этом давление растет и на стороне НД, но значительно медленнее, благодаря малому сечению свистков. По достижении рабочего давления первый раз срабатывает датчик ВД и включается вентиллятор охлаждения на вторую скорость. Как только давление на ВД достигает максимума, срабатывает вторая группа контактов датчика высокого давления и компьютер «отпускает» электромуфту. При этом хладоагент медленно просачивается через свисток в испаритель и испаряется там, охлаждая проходящий через него воздух. Постепенно давление в системе выравнивается и снижается настолько, что датчик ВД приходит в разомкнутое состояние и снова срабатывает электромуфта, включается компрессор, цикл повторяется.
    3. Компрессор перестает включаться, если компьютер считает, что температура двигателя растет или слишком быстро или уже слишком высока.
    Кстати, свист хладоагента, проходящего через «свистки», можно услышать, если заглушить двигатель при работающем кондиционере.
    Последний раз редактировалось Chip; 24.07.2009 в 01:31.

  9. #29
    Местный
    Регистрация
    13.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    222

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    Нашел интересную книгу по автомобильным системам климата. Сам ее полностью еще не прочитал, но много полезной информации нашел.
    http://ifolder.ru/13282282

  10. #30
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    Вот набросал примерную схему работы климата.
    Понятно, что там есть упрощения и наверняка - логические ошибки.

    обозначения:
    Тn - показания датчиков
    Cn - работа исполнительных механизмов (скорость - по 10 бальной шкале)

    Под саморегулирующейся скоростью и температурой подразумеваю следующее:
    Серва температуры пытается дуть воздухом, имеющим температуру
    Tзаданная+(Тзаданная-Тсалона)*c1+(Тзаданная-Тулицы)*с2.

    с1 - константа порядка 1, задает скорость изменения температуры в салоне.

    с2 - константа, характеризующая скорость изменения салонной температуры из-за неидеальной теплоизоляции.

    Управление потоком воздуха - Cскорость=(Тзаданная-Тулицы)*с3.

    Собственно, понятно, что если будет алгоритм, то вопрос создания климата является чисто техническим. Потом подправить по месту константы, условия, но это уже доводка.

    зы. Я посмотрел, мощные сервы можно купить на http://www.dealextreme.com/ по 12 баксов за штуку (от 3, если оставить штатное управление до 5, если поставить отдельные сервы на каждое направление воздуха). Еще штуки 4 датчика температуры (далласовских, их можно повесить на один вывод ардино). Экран - можно поставить знакосинтезирующий, он элементарно подключается к ардино, я пробовал.
    Итого - довольно бюджетное мероприятие.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard01.png 
Просмотров:	21692 
Размер:	14.4 Кб 
ID:	6252  
    Вложения Вложения

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •