Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 40 из 40
  1. #31
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    че та я никогда не замечал, чтобы включенный компрессор когда-либо сам отключался, только или забортная температура низкая, или обороты двигателя падают ниже нормальных оборотов ХХ. и правильно: как только выключишь, тут же начинает дуть влажным воздухом

    SBorovkov, а зачем дополнительные сервы? они имеют смысл только для отдельного (дополнителного) узла смешения воздуха, а в него входит испаритель, т.е. всю системы так просто не изменишь. так что проще управлять имеющимися моторчиками, а их всего-то три (в обычном нераздельном климате). вопрос с позиционированием только решить

  2. #32
    Местный
    Регистрация
    06.03.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    211

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    Компрессор на ВСЕХ автомобилях управляется блоком управления двигателем и отключается при большой нагрузке (например резкое ускорение) или по привышению допустимой температуры двигателя. При этих режимах ECU двигателя отключает компрессор не зависимо от сигналов управления от блока климата. Во всех остальных случаях режим работы компрессора задает блок управления климатом (или кондиционером если хотите, климат от обычного кондиционера отличается только наличием электронного табло на панели, но электронный блок управления присутствует в обоих случаях). Основными параметрами для отключения компрессора являются давление хладогента в системе и сигналы датчика обледенения испарителя. Выставленная температура воздуха в салоне достигается распределеним воздушных потоков вквозь радиатор печки или вокруг него и на работу компресссора мягко говоря не влиет. Другими словами кондиционер всегда работает в режиме максимального охлаждения, если ставите температуру в салоне не на самый минимум, то просто этот холодный воздух после кондиционера догревается печкой до установленой температуры.
    Все вышесказаное справедливо для большинства систем, кроме систем с переменной производительностью компрессора, где компрессор включен всегда, а его работой управляет клапан на входе хладогента.
    Последний раз редактировалось tronik; 21.10.2009 в 12:46.
    Представительство CompCAR в Самаре
    Диагностика и ремонт автоэлектроники

  3. #33
    Продвинутый Аватар для MiD_E34
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    492
    Вес репутации
    300

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    3 года назад делал простейший Климат (как в первом посте):
    http://radiokot.ru/lab/controller/23/
    Работой был доволен, машину так и продал с ним
    X-Trail,2010
    i5 Intel 3.5" board, DC-DC PS, 4G, W8.1x64, iCar, CityG.

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    Цитата Сообщение от uzzzer Посмотреть сообщение
    SBorovkov, а зачем дополнительные сервы? они имеют смысл только для отдельного (дополнителного) узла смешения воздуха, а в него входит испаритель, т.е. всю системы так просто не изменишь. так что проще управлять имеющимися моторчиками, а их всего-то три (в обычном нераздельном климате). вопрос с позиционированием только решить
    На 90% машин, на которых на заводе климат не установлен, моторчиков тоже нет. Так что придется ставить свои.

    Большинство ручных управлялок не умеют дуть "на стекло+в лицо" и ни одна известная мне ручная крутилка не умеет дуть во все стороны одновременно. Можно воспользоваться и штатным механизмом. Будет меньше серв, меньше ног проца использоваться. Код, отвечающий за сервы может отличаться в зависимости от реализации.
    Еще одна причина сделать отдельные сервы - чисто механическая. У машин, с которыми я имел дело, очень большой ход тросиков, порядка 6 сантиметров. Нужно либо использовать длинную качалку (вырастают требования к сервам), либо пару шестерня-рейка (которые используются в штатном механизме). В штатных механизмах большой угол поворота ручки - больше, чем у обычной сервы, опять имеем головную боль.

    В общем, каким способом управлять направлением потока воздуха - дело десятое. Отличаться будет строк 30 кода всего.

    Вопрос в данный момент в том, насколько корректный алгоритм я набросал. В этом алгоритме не учитывается датчик освещенности, но думаю, что его можно просто считать поправкой к Тзаданная.
    Если алгоритм корректен с точки зрения столбцов таблицы и принципов отношений между элементами, то дальше можно набросать код, в который надо будет грузить содержимое таблицы, а код будет выбирать актуальную на текущий момент строчку и действовать согласно ей.

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    Цитата Сообщение от tronik Посмотреть сообщение
    Компрессор на ВСЕХ автомобилях управляется блоком управления двигателем и отключается при большой нагрузке
    ...
    Во всех остальных случаях режим работы компрессора задает блок управления климатом (или кондиционером если хотите, климат от обычного кондиционера отличается только наличием электронного табло на панели, но электронный блок управления присутствует в обоих случаях)
    ...
    Не знаю как на других машинах, а на единственной моей машине с кондеем, акценте 2000+ года с мкпп кондиционер не отключается при резком надавливании на газ на любой передаче. На более старых ( до 1999года) отключался.

    По поводу блоков климат-контроля и обычного кондея - общее у них управление кондеем и зачастую механический блок заслонок. А электрическое управление заслонками, датчики температуры и пр - только у климата. Хотя сейчас встречаются машины с кондеем и электронным управлением заслонками, явно продукт унификации.

  6. #36
    Местный
    Регистрация
    06.03.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    124
    Вес репутации
    211

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    [QUOTE=SBorovkov;46771]Не знаю как на других машинах, а на единственной моей машине с кондеем, акценте 2000+ года с мкпп кондиционер не отключается при резком надавливании на газ на любой передаче. На более старых ( до 1999года) отключался.

    Компрессор отключается на всех, отключается он по расчетному параметру нагрузки двигателя (load), параметр этот расчитывается блоком управления двигателем изходя из сигналов датчика оборотов, положения дроссельной заслонки и расхода воздуха (либо разряжения во впускном коллекторе). Газуя на стоящей на месте машине никогда не удастся получить сигнал нагрузки достаточный для отключения муфты компрессора (более 80% нагрузки). И даже с вывешенными на подъемнике колесами не получится, для этого нужно ехать. Сомневающиеся могут повесить параллельно муфте компрессора лампочку и прокатиться с полным нажатием на газ в горку.
    Касаемо заслонок: если они двигаются тросами напрямую с ручек управления, то поставить туда электроприводы будет давольно сложно. В действительности же на большинстве современных машин заслонки двигают моторы, деже если на панели ручки. Более правильно будет рассматривать каждую марку и модель индивидуально.
    Последний раз редактировалось tronik; 21.10.2009 в 17:59.
    Представительство CompCAR в Самаре
    Диагностика и ремонт автоэлектроники

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    436

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    В том-то и дело, что ставили светодиод на акцент. Не отключается.

    Вы, по-видимому, сталкиваетесь с достаточно дорогими иномарками.
    Хотя с 90% я маленько преувеличил.
    Из того, что я знаю:
    На дешевых машинах у которых не бывает комплектации с климатом, сервомеханизмов я практически не встречал. Все машины типа акцента, гетца за <17к$ в полной комплектации имеют тросики. Единственное известное мне исключение - nissan almera classic.

    У класса выше - зависит от конструкции. К примеру, у тех же nissan note, ford focus, у которых есть комплектации с климатом, в комплектациях без него стоят обычные тросики. А вот у цивика, элантры - сервомоторы.

    По моему глубокому убеждению, ставить сделанный собственными руками климат на машину, у которой бывают комплектации с климатом и уже стоят штатные сервомоторы - весьма странное занятие, хотя такие люди и находятся. В подобном случае куда эффективнее поставить штатный климат, над которым серьезно думали конструкторы.
    А вот поставить климат с себестоимостью 150$ в машину, в которой климат не предусмотрен - занятие достаточно сильно соответствующее тематике этого форума - установка на машины того, что штатно на них не бывает.

    (update) вообще согласен, без толку это дело обсуждать, у кого тросики, у кого - нет, не конструктивно ни разу. По поводу таблички с алгоритмом работы можешь прокомментировать?
    Последний раз редактировалось SBorovkov; 21.10.2009 в 18:49.

  8. #38
    Продвинутый
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    257

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    SBorovkov, похоже, я расслабился: даже не подумал, что могут быть чисто механические регулировки. сижу, представляю свои машины и думаю, нафига туда еще и сервы ставить, все ж есть

  9. #39
    Местный
    Регистрация
    31.08.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    202

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    Мое ИМХО что изобретать велосипед - дело неблагодарное!
    Пример работающей системы можно глянуть на Селике в ЛеоКар

    Для работы системы нужно:
    2 датчика температуры
    3 сервопривода для регулировки 3мя ручками кондиционера в салоне.
    софт

    Такая схема будет:
    универсальной для любого автомобиля
    проста в использовании
    легка в монтаже
    не зависит от протоколов управления штатным кондишеном
    пригодна для продажи в виде конечного продукта


    http://www.celica-club.ru/board/inde...c=14141&st=560

    http://www.youtube.com/v/9rViDOn9X88..._embedded&fs=1

  10. #40
    Новичок
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Простой климат контроль из кондиционера на Carduino

    Лучше управлять скоростью вентилятора. Для простых систем непрерывное включение и выключение муфты кондиционера губительно.

    Схема примерно такая немного надо доработать зато подходит на любую машину.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •