Страница 1 из 15 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 146
  1. #1
    Местный Аватар для nrubanov
    Регистрация
    07.01.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    217

    По умолчанию Контроллер включения,выключения - автор xDriver

    Update от 28.02.2013

    Версия контроллера 0.1

    Последняя поправленная прошивка тут : http://compcar.ru/forum/attachment.p...6&d=1358431134

    Также существует версия 0.2 - Ссылка тут

    P.S. Мой программатор у меня до сих пор лежит в коробке , так что если кому нужно зашить Pic в Москве обращайтесь.



    Итак начнем :

    "Контроллер включения - выключения это просто , или сделаем нашу жизнь удобней ."

    Я пишу данную статью за тем , чтобы другие люди могли создавать сложные устройства и пользоваться ими без особых проблем . Ну и потом что бы я сам , по голой инструкции , через несколько лет , смог повторить данную конструкцию.

    Данный контроллер абсолютно работоспособен , прост в изготовлении и надёжен. Автор контроллера xDriver ( compcar.ru ) . Огромное ему человеческое спасибо за то , что он нашел время и возможность создать данное изделие и вынести его в массы.

    1) Алгоритм работы:

    При появлении АСС подается питание на компьютер и после задержки 5 секунд нажимается кнопка ВКЛ/ВЫКЛ компьютера.
    Если компьютер включается и с него приходит 12 вольт , то еще через 30 секунд включается управление дополнительными устройствами, иначе кнопка нажимается каждые 5 секунд до бесконечности , а точнее до пропадания АСС или появлении 12 вольт с компьютера.

    Если компьютер выключили программно (пропало 12 вольт) ,то снимается
    питание с дополнительных устройств и питание выключается полностью.
    Для очередного запуска должно пропасть/появится АСС.

    При пропадании АСС контроллер ждет 5 секунд . Если не появилось АСС
    нажимается кнопка ВКЛ/ВЫКЛ компьютера , выключается управление дополнительными устройствами , и если в течении 120 секунд компьютер не снял питание (По каким то причинам сам не выключился) происходит полное отключение компьютера.

    Нормальная работа при напряжении от 10,9в до 14,8в, если напряжение выходит за данный предел то контроллер не включится или корректно выключится.Если не требуется контролировать 12 вольт с компьютера, вывод надо повесить на +12V питания контролера , при этом включение анологичное, а выключение с задержкой 60 сек.

    2) Схема контроллера:



    3) Расположение элементов на печатной плате , со стороны деталей :



    4) Печатная плата в формате Sprint Layout 5 для изготовления по лазерно-утюжной технологии. Печатать зеркально :


    СКАЧАТЬ плату в формате Sprint Layout 5

    5) Описание компонентов контроллера:

    а) Микроконтроллер pic12f675 - Скачать
    б) Стабилизатор напряжения 7805 - Скачать
    в) Стабилизатор напряжения 78l05 - Скачать
    г) Оптопара TLP721F - Скачать
    д) Цоколевка транзисторов КТ815



    е) Обозначение транзисторов на принципиальных схемах .



    6) Список деталей контроллера

    01) Микроконтроллер PIC12F675 - 1шт
    02) Стабилизатор напряжения 78L05 - 2шт
    03) Стабилизатор напряжения 7805 - 1шт
    04) Реле автомобильное 12в - 1шт
    05) Оптопара TLP721 - 1шт
    06) Диод 1N4001 - 2шт
    07) Транзистор КТ815 (А-Г) - 2шт
    08) Резистор 3ком 0.25W - 2шт
    09) Резистор 1ком 0.25W - 3шт
    10) Резистор 100 ом 0.25W - 1шт
    11) Конденсатор неполярный 0.1uf 25v - 2шт
    12) Конденсатор полярный 100uf 25v - 2шт
    13) Конденсатор полярный 1000uf 25v - 2шт
    14) Гетинакс фольгированный 45X70 - 1шт
    15) Хлористое железо - 1шт

    7) Прошивки контроллера

    a) Стандартная прошивка с задержкой нажатия клавиши включения в 5 сек. ( Для инжекторных двигателей ) - Скачать

    б) Прошивка с задержкой 10 сек ( Для двигателей с карбюратором ) - Скачать

    в) Тоже самое , но с задержкой 15 сек ( Карбюратор зимой ) - Скачать

    г) Задержка 20 сек ( Это дизель ) - Скачать

    д) То же самое , но 25 сек ( Дизель зимой ) - Скачать

    e) 30 сек - для убитых класик и зубил ( Давай заводись зараза такая , трах тебя табидох ) Скачать

    8) Фотографии готового изделия :









    9) Программатор pic

    Итак дорогие мои друзья : Мы скачали все файлы , купили детали , протравили платы , собрали конструкцию , но включать ее еще рано.У нас остается один интереснейший момент - программирование самого контроллера . Для неискушенного и неподготовленного пользователя эта задача может стать неподъемной . В интернете полно схем различных программаторов и через полчаса голова начинает кружится от их обилия.
    Как же быть в данной ситуации ??? Ну начнем с того , что простые программаторы нам не подходят , с ними в дальнейшем может быть много проблем . Остановимся на том , что нам нужен нормальный программатор с преоброзованием уровней TTL ( MAX232 ). Яркий пример такого недорого и качественного программатора являетя EXTRAPIC .



    Заказать его можно тут http://5v.ru/extrapic.htm ( Ни разу ,не реклама ). Я покупал его именно тут и остался очень доволен качеством изделия. Цена вопроса - 750 рублей программатор + 50 рублей шнур + 180 рублей блок питания . По соотношению ЦЕНА\КАЧЕСТВО меня это более чем устраивает . Для тех людей которые все таки решат собрать его самостоятельно у меня тоже все есть - Скачать . Но у меня к вам сразу будет убедительная просьба не задавать по поводу этого программатора вопросы . Это факультатив . Нашел эту схему в сети . По схеме все правильно и логично , но сам я его не собирал . Итак идем далее : программатор купили/собрали - что дальше ??? Дальше нам понадобится софт для программирования - рекомендую всем WinPIC800.



    Качать нужно с сайта производителя - Скачать

    Последовательность действий простая:

    а) Устанавливаем WinPic
    б) В настройках выбираем JDM Programmer и выставляем нужный com порт.
    в) Выбираем наш pic
    г) Нажимаем открыть файл и выбираем нужную нам прошивку.
    д) Жмакаем на кнопку прошивка и немного ждем.
    е) Перетыкаем pic из программатора в контроллер включения.
    ж) Вуаля - наш контроллер готов.

    Желаю всем удачи в таком непростом деле как постижение радиоэлектроники.

    С уважением
    Ваш маньяк , с большой буквы.
    Последний раз редактировалось nrubanov; 28.02.2013 в 17:35. Причина: Обновил

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    214

    По умолчанию Re: Контроллер включения,выключения - автор xDriver

    Здорово, все разложено по полочкам,

    ps можно было добавить весь материал (текст, фотки, pdf, прошивки) в один архив для блее удобного и надежногохранения/скачивания

    а так респект

  3. #3
    Продвинутый Аватар для xDriver
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    295

    По умолчанию Re: Контроллер включения,выключения - автор xDriver

    Все отлично, тока для ясности уточню - в основу схемы был положен "контролер выходного дня" от Самоделкина, я только доработал чутка, потом переписал прошивку из Басика на Си.
    А так красиво и грамотно все оформил - респект !
    ECS H67H2-I Intel® Core™ i3-2130, RAM 4гб, SSD 160 гб, моник XD, БП M4-ATX, BU-353, Yota, SkyLink, WiFi и т.д.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    30.10.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    180

    По умолчанию Re: Контроллер включения,выключения - автор xDriver

    А лишнего в питере не у кого не завалялось

  5. #5
    Продвинутый Аватар для Diagnose
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    312
    Вес репутации
    271

    По умолчанию Re: Контроллер включения,выключения - автор xDriver

    Когда вижу подобные отчеты - душа радуется, вновь начинаешь понимать Для чего нужен Форум! Респект тем, кто вложил в это свое время и знания и не поленился донести до масс!

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    22.01.2008
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    217

    По умолчанию Re: Контроллер включения,выключения - автор xDriver

    А можно сделать прошивку, чтоб питание на комп тоже шло с задержкой? Высокий уровень на 5 ноге возникал через 5-10 сек и релюшка включалась с данной задержкой... Соответственно весь алгоритм сдвинулся бы на эту задержку... Честно говоря мне нужен контроллер питания для видеорегистратора... Чтоб просто включался серез 5 -10сек после АСС и выключался тоже через 5-10 сек после пропадания АСС... Ну и контроль напряжения соответственно...

  7. #7
    Продвинутый Аватар для xDriver
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    295

    По умолчанию Re: Контроллер включения,выключения - автор xDriver

    Цитата Сообщение от zizigal Посмотреть сообщение
    А можно сделать прошивку, чтоб питание на комп тоже шло с задержкой? Высокий уровень на 5 ноге возникал через 5-10 сек и релюшка включалась с данной задержкой... Соответственно весь алгоритм сдвинулся бы на эту задержку... Честно говоря мне нужен контроллер питания для видеорегистратора... Чтоб просто включался серез 5 -10сек после АСС и выключался тоже через 5-10 сек после пропадания АСС... Ну и контроль напряжения соответственно...
    У меня почти готов так называемый "Контролер выходного дня II".
    В конце недели создам тему и буду принимать пожелания по организации работы нового контролера, пока только скажу что это будет PIC18 со связью по USB HID ( мониторинг основных параметров и изменение их значений ), кол-во исполнительных устройств до 7.
    ECS H67H2-I Intel® Core™ i3-2130, RAM 4гб, SSD 160 гб, моник XD, БП M4-ATX, BU-353, Yota, SkyLink, WiFi и т.д.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    22.01.2008
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    217

    По умолчанию Re: Контроллер включения,выключения - автор xDriver

    Цитата Сообщение от xDriver Посмотреть сообщение
    У меня почти готов так называемый "Контролер выходного дня II".
    В конце недели создам тему и буду принимать пожелания по организации работы нового контролера, пока только скажу что это будет PIC18 со связью по USB HID ( мониторинг основных параметров и изменение их значений ), кол-во исполнительных устройств до 7.

    Еще нет???

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    06.11.2009
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Контроллер включения,выключения - автор xDriver

    Когда новый Контроллер будет?

  10. #10
    Продвинутый Аватар для xDriver
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    295

    По умолчанию Re: Контроллер включения,выключения - автор xDriver

    Ребят ...
    Ну не давите...
    Еще пару дней (ночей ).
    ECS H67H2-I Intel® Core™ i3-2130, RAM 4гб, SSD 160 гб, моник XD, БП M4-ATX, BU-353, Yota, SkyLink, WiFi и т.д.

Страница 1 из 15 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •